Лобашов Вадим Константинович, Вышний Волочёк

По предложению Е.И.Ступкина создаётся раздел с информацией об уже ушедших краеведах, живших и работавших на территории нашего уезда. Поэтому автор идеи о создании этого раздела сделан его редактором. Раздел будет постепенно наполняться информацией.

Модераторы: Алексей Крючков, Евгений Ступкин

Лобашов Вадим Константинович, Вышний Волочёк

Сообщение Алексей Крючков » 29 дек 2013, 18:39

Когда я писал воспоминания о вышневолоцком краеведе Вадиме Лобашове http://putnik.ru/we/alex/lobashov.asp, я удивился и расстроился, как мало его фотографий оказалось у меня!

И вот в этом году я познакомился с его учеником Игорем Колюбиным http://vk.com/igorkolyubin, ходившим с ним в походы. Игорь с этого года стал работать в Удомле, на Скорой, и я получил возможность иногда встречаться с ним, поэтому однажды попросил его найти и показать фотографафии Вадима, имеющиеся у него. Надо сказать, что Игорь очень внимательно и трогательно относится ко всему, что касается памяти Вадима - видно, что Лобашов стал для него настоящим Учителем и Другом...

Но фотографий оказалось всего 4 штуки - из июля 1995г, когда Вадим водил группу мед. училища по Торжокскому району. Вот они. Фотографии подписаны, что сразу показывает хорошую краеведческую школу, привившуюся в культуру ученика настоящим Учителем-краеведом!
1995 07 06 отъезд от училища.jpg
6 июля 1995, отъезд от мед. училища

1995 Митино им Львовых-Олениных, камень - кусок лавы Везувия из Помпей.jpg
Митино, имение Львовых - Олениных, камень - кусок лавы Везувия из Помпей (этого я не знал!)

1995 Митино домик Дуни-перевозчицы.jpg
Митино, домик Дуни - перевозчицы (откуда он знал такие подробности?)

1995 в Торжке.jpg
в Торжке на фоне Борисоглебского монастыря
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Лобашов Вадим Константинович

Сообщение Евгений Ступкин » 06 дек 2017, 00:41

Вадим.jpg
На 6-х краеведческих чтениях 9 декабря 2006 г.
Лобашов Вадим Константинович
(27 сентября 1947 г. с. Есеновичи Вышневолоцкого р-на – 8 мая 2007 г. Вышний Волочёк


Лобашов Вадим Константинович родился в селе Есеновичи Вышневолоцкого района 27 сентября 1947 г. С 3-летнего возраста жил в Вышнем Волочке, который всегда оставался для него самым дорогим и любимым городом. Здесь он прожил почти всю жизнь, уезжал ненадолго всего два раза – первый раз на службу в армию и еще три года проучился в Ленинградском институте на отделении архитектуры.

После армии он работал грузчиком, слесарем, печатником, затем после поступления в 1978 году на заочное отделение Калининского университета - учителем рисования и истории. После окончания университета почти двадцать лет преподавал общественные науки в Вышневолоцком медицинском училище.

Вадим Константинович был из плеяды истинных русских интеллигентов, таким же, как Рудий Иванович Матюнин, Валентин Александрович Шпанский, Виктор Семёнович Гущин, Виктор Иванович Никитин… Все они были очень разными, но объединяло их одно – истинный, непоказушный интерес к истории своего края. Они не выпячивали своё я, не кричали на всех углах о любви к родному краю, они просто работали на благо этого края. А еще они были талантливыми людьми. Именно они, а не увенчанные все-возможными наградами чиновники составляли и составляют интеллектуальную элиту родного Вышнего Волочка, нашей Тверской области, да и всей России.

Он был настоящим русским человеком, со всеми его плюсами и минусами, с искренней мятущейся душой. Человек высокого интеллекта и поистине энциклопедических знаний, он покорял многих, кто с ним встречался. Если общение было ему по душе - рано постаревшее лицо освещала тёплая улыбка. Он был прирождённым учителем, лектором-проповедником. Его выступления превращались в маленькие бенефисы, с такой энергией, силой убеждения и любовью рассказывал он про своих героев прошлого – архитектора и поэта Николая Львова, гениального художника-самоучку Григория Сороку, мецената и предпринимателя Василия Кокорева.

Газета "Древний Волок" №6 от 23 мая 2007. «Учитель, исследователь, интеллигент» - Воспоминания Ступкина Е.И, Юрковой З.С., Рапопорта Б.А., Новожиловой Е.В., Цветкова В.А. http://vischny-volochok.ru/gazeta_DV/20 ... 001_02.php

Ссылки на статьи Лобашова Вадима Константиновича:
В газете "Древний Волок": http://vischny-volochok.ru/gazeta_DV/ga ... shov.shtml
В альманахе ВИКА: http://vischny-volochok.ru/wika/vika_lobachov.shtml
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Re: Лобашов Вадим Константинович

Сообщение Евгений Ступкин » 12 дек 2017, 22:47

Фото из архива Ступкина Е.И.
00037.gif
Эксурсию по Венециановским местам ведёт Вадим Лобашов. июль 1996 г. Молдино, дом Андреева
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек


Вернуться в Память об ушедших краеведах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2