Жукова Алевтина Алексеевна. Спировский район

По предложению Е.И.Ступкина создаётся раздел с информацией об уже ушедших краеведах, живших и работавших на территории нашего уезда. Поэтому автор идеи о создании этого раздела сделан его редактором. Раздел будет постепенно наполняться информацией.

Модераторы: Алексей Крючков, Евгений Ступкин

Жукова Алевтина Алексеевна. Спировский район

Сообщение Денис Ивлев » 10 дек 2017, 13:37

Жукова Алевтина Алексеевна - один из самых выдающихся краеведов Спировского района. Родилась на спировской земле в семье рабочих стекольного завода "Красное Знамя". Всю жизнь проработала библиотекарем в родном посёлке. Её стараниями была собрана история стекольного завода Красное Знамя и рабочего посёлка, замечательный фотоархив и архив воспоминаний рабочих стекольного завода, а так же начата разработка темы по истории усадьбы Черный Ручей, раскрыта тема взаимоотношений Б.В. Бажанова и К.Э. Циолковского. Приняла участие в разработке сборника "Тверская деревня", "Тверская усадьба". Под её авторством вышли статьи по этой тематике в газете "Спировские Известия". При библиотеке Алевтина Алексеевна собрала уникальную коллекцию посуды, произведенной на Чернорученском стекольном заводе и на стекольном заводе Красное Знамя. В коллекции были экземпляры дореволюционного производства. Участвовала в создании Музея Сельского прихода с. Матвеево, в организации празднования 460-летнего юбилея с. Матвеево (с. Матвеево, 2005 г.) и 100-летнего юбилея явления преподобного Нила В.И. Бажанову (с. Матвеево, 2008 г.). Руководила театральным кружком. Алевтина Алексеевна ушла очень рано. Погребена на некрополе с. Матвеево в родовой могиле.
Я лично называю Алевтину Алексеевну в числе моих учителей по краеведению, которые подавали пример искренней и беззаветной любви к родному краю, не гнались за популярностью, хотя и были истинными хранителями людских судеб, не пытались вставлять своё "я" в любое краеведческое предприятие. Вместе с тем, она оставила и в моей душе и в сердцах многих краеведов и жителей Спировского района светлую память о беззаветном служении Отечеству. В память о ней на библиотеке пос. Красное Знамя установлена памятная доска силами Спировского краеведческого музея и нас - краеведов.
Последний раз редактировалось Денис Ивлев 11 дек 2017, 00:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жукова Алевтина Алексеевна. Спировский район

Сообщение Евгений Ступкин » 10 дек 2017, 19:55

Денис Михайлович, мы Вам верим, что она лучший спировский краевед, но обязательно нужны её биографические данные.
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек


Вернуться в Память об ушедших краеведах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1