2 декабря. Святи-Димитриевские чтения. Вышний Волочек

Модератор: Алексей Крючков

2 декабря. Святи-Димитриевские чтения. Вышний Волочек

Сообщение Денис Ивлев » 23 ноя 2017, 17:23

2 декабря совместно с Вышневолоцким Казанским женским монастырем Совет по краеведению при Администрации Вышневолоцкого района организует 1-е Свято-Димитриевские образовательные чтения, посвященные памяти священномученика Димитрия (Беневоленского). Предки о. Дмитрия служили под Вышним Волочком, в самом городе и в Казанском женском монастыре. Здесь увидел свет будущий священномученик. Он до конца дней не терял связи с родной обителью, даже в 1924 г. в момент закрытия монастыря многие иконы были спасены и увезены в Удомельский район, где служил священномученик. Священномученик Дмитрий своей судьбой соединил Вышневолоцкую землю, Удомельский район и Бежецкий край. Он был учителем и священником. Поэтому и чтения посвящены в первую очередь образованию и просвещению, сохранению памяти о новомученниках Тверской земли. Мы надеемся, что чтения станут доброй традицией и помогут возрождению Вышневолоцкого Казанского женского монастыря. Приглашение в приложении, а так же несколько фото из архива священномученика Димитрия Беневоленского.
Прилагаю приглашение и примерный состав участников.
Вложения
2017.12.02. Программа 1-х Свято-Димитриевских образовательных чтений.docx
(12.95 KiB) Скачиваний: 927
2017.12.02. 1-е Свято-Димитриевские образовательные чтения.docx
(12.03 KiB) Скачиваний: 808
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 2 декабря. Святи-Димитриевские чтения. Вышний Волочек

Сообщение Денис Ивлев » 01 дек 2017, 23:36

10:00 – начало регистрации участников.
10:30 – приветственные выступления.
11:00 – начало чтений (Регламент доклада 15 мин.).
1. Игумения Феофилакта (Левенкова). «Священномученик Димитрий (Беневоленский) и его предки на Вышневолоцкой земле и в Казанском женском монастыре».
2. Беневоленский Дмитрий Сергеевич, потомок свщмч. Димитрия (Беневоленского). «Беневоленский и Тихомадрицкие. К истории рода свщмч. Димитрия Беневоленского».
3. Ивлев Денис Михайлович, председатель Совета по краеведению при Администрации Вышневолоцкого района. «Небесные покровители Вышнего Волочка. История возрождения памяти».
4. Подушков Дмитрий Леонидович, член Союза писателей РФ. "Новомученик Новоселов Михаил Александрович (1864 – 1938) - связь с Вышневолоцким уездом".
5. Цветкова Светлана Владимировна, журналист, Фирово. «Репрессированные священники Смирнов и Серпухов из с. Рождество Фировского района. Две разные судьбы».
6. Константинов Леонид Николаевич, член Союза художников России. «Раб Божий Иван Федорович Голованов. К истории Пятницкого монастыря возле с. Тубосс».
12:30 – перерыв. Чаепитие.
7. Шубин Николай Александрович, директор Спировского краеведческого музея. «Сохранение памяти о репрессиях 1937 г. в Спировском районе».
14:00 – завершение чтений. Экскурсия по монастырю.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 2 декабря. Святи-Димитриевские чтения. Вышний Волочек

Сообщение Денис Ивлев » 04 дек 2017, 19:56

1-е Свято-Димитриевские образовательные чтения прошли 2 декабря в Вышневолоцком Казанском женском монастыре. Чтения посвящены священномученику Димитрию (Беневоленскому). Основная тема была: "80-летие гонений 1937 г.". Первые чтения собрали краеведов и представителей духовенства с Вышнего Волочка, Вышневолоцкого, Удомельского и Фировского района, а так же из Москвы. Доклады коснулись истории Русской Православной церкви, репрессий 1937 г. и темы гонений на церковь в 1920-30-е гг. На Вышневолоцкой земле это первые чтения, которые посвящены истории церкви и развитию темы проповеди подвига новомученников и их роли в сохранении Веры Христовой на Русской земле. Игумен Дамаскин (Орловский) заметил правильно, что если церковь в трудные времена дает в несколько раз больше святых, чем за предыдущий исторический период - это говорит о силе церкви и её зрелости. Открыли чтения приветственные слова настоятельницы Казанского монастыря игумении Феофилакты (Левенковой) и Главы Вышневолоцкого района Натальи Рощиной, которая отметила особую роль обители в деле сохранения памяти о нашей правослвной истории. Свято-Димитриевские чтения ознаменовались несколькими уникальными докладами. О жизни священномученика Димитрия (Беневоленского) поведала настоятельница монастыря игумения Феофилакта. Продолжил тему истории семьи Беневоленских внук священномученика Дмитрий Беневоленский из г. Москва. О небесных покровителях Вышнего Волочка и увековечивании мест поруганных храмов поведал председатель Совета по краеведению Вышневолоцкого района Денис Ивлев. Интересные доклады о мученике Михаиле Новоселове и малоизученных страницах его жизни и об истории Параскево-Пятницкого, что на Бору женского монастыря (близ с. Тубос) прозвучали от Дмитрия Подушкова и Леонида Константинова (г. Удомля). Об истории священников Фировского села Рождество поведала Светлана Цветкова, она же познакомила участников с книгой, изданной потомками одного из репрессированных священников. Завершились чтения общей трапезой и рассказом об истории Казанского женского монастыря. Фото здесь: https://vk.com/album-136229412_249375310
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в 2017

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2