19.05.2017 - День памяти Соловьева В.Н. Сосновица - Осечно

Модератор: Алексей Крючков

19.05.2017 - День памяти Соловьева В.Н. Сосновица - Осечно

Сообщение Евгений Ступкин » 03 май 2017, 16:57

Сегодня в администрации Вышневолоцкого района состоялся оргкомитет по проведению мероприятий, посвящённых Соловьёву Вл. Ник.
Основные мероприятия планируются на 3 июня в с.Осечно. В этом году они пройдут более масштабно.
19 мая будет возложение венков на кладбище. Я сказал, что каждый год собираются почитатели его таланта в день рождения Владимира Николаевича на его родине - в д. Сосновицы. Нас всех пригласили на 3 июня - памятный значок вручат каждому участнику.
Подробности праздника - 19 мая в Сосновицах.
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Сообщение Алексей Крючков » 03 май 2017, 20:16

Ссылки по теме: о Сосновице - viewtopic.php?f=24&t=178
История создания памятного знака на родине поэта и празднований его дня рождения описана в отчётах по годам по следующим ссылкам:
2011 - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=23&t=45 (зарождение идеи, её изменение, установка камня)
2012 - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=29&t=341 (открытие памятного знака)
2014 - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=39&t=687 (празднование дня рождения поэта после годичного перерыва)
2015 - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=42&t=810 (совместно с группой Сайгиной)
2016 - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=45&t=1051

Программа и нынче предлагается традиционная, сложившаяся за годы:
10:00 - возложение цветов к могиле в Осечно (Евгений Иванович, а Вышневолоцкая администрация - во сколько там будет? Очередь не создадим? :D )
10:30 - отъезд из Осечно.
11:30 - проезд Молдино, при наличии там группы Удомельской библиотеки - можно совместно возложить цветы к его мемориальной доске на библиотеке.
12:00 - прибытие в Сосновицу, приведение в порядок памятника поэту, встреча с его одноклассницей, односельчанами, чтение стихов Соловьева, пикник.

Я созванивался с Галиной Дмитриевной, она накануне будет на даче в Хвошно http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.76 ... 2&z=13&m=b добираться оттуда ей сложно, в связи с этим вопрос к Евгению Ивановичу: Вы сможете заехать за ней? Если нет, то поеду я.

До Воронцова пока не дозвонился, он всегда ездит.

Андрей (Соловьёв) 19-го работает, приехать не сможет.

Созвонился с Добринской из Сосновицы, они обещали оповестить односельчан и приготовить лавочки для посиделок, а также прибраться у могилы.

Сайгина пока не знает, дадут ли её группе автобус. Это решится ближе к дате. 17-го в 14:00 в дискозале ЦОИ она организует встречу по Соловьеву, будут читать стихи, петь песни... Желающие могут прийти.

Вот пока такие новости...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Старо-Бежецкий тракт, состояние

Сообщение Денис Ивлев » 04 май 2017, 17:17

Проехались мы тут по дороге на Осечно со скроростью 20 км в час. На своей машине не сунусь теперь ни за какие коврижки. Дорога от Елизаровки до Терелесова убита напрочь, затем относительной гадости, а от перекрёстка Осечно-Цибульская Гора до Глебцево вроде ничего. С перекрёстка же Глебцево-Старое Курово до Лисково отсуствует, есть только направление движения. Всего на дорогу без остановок затратили 3 часа, машину чуть там не оставили. Бежецкая дорога утекла вместе со снегом, в Белавино утекла даже земля и остались полуметровой глубины ямы. В работе экскурсионной фирмы пришлось отменять все заказы на Осечно.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 04 май 2017, 20:51

Да, от Елизаровки до Терелесова - она каждую весну такая (как и в Белавино). Потому что там надо делать кап. ремонт, а денег на это в местной казне, видимо, нет, и поэтому её всего лишь латают, как могут, на те крохи, что могут на это выделить ((
Для меня такая дорога привычна. Поэтому и езжу на кроссовере - они повыносливей будут. 30-го ездил в Боровичи через Павлушкино - через лес, партизанской тропой (viewtopic.php?f=41&t=1048). Зайца встретил. Бабу Ягу, кажись, видел )) Два брода преодолел. ) Машина - как чушка после этого! )) Но! Как раз самый кайф - проехать там, где другие - не могут! )) Особенно, если место красивое и при этом - глухое, безлюдное... )
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Евгений Ступкин » 15 май 2017, 22:33

19 мая в Осечно в 10 час. Вышневолоцкая библиотека проводит мероприятие со школьниками - сначала на кладбище, потом в библиотеке.

Я выезжаю на машине (Вышний Волочёк, Ванчакова линия дом 17) в 8.50. Кто планирует ехать со мной - сообщите - есть два свободных места.
Поедем через Терелесово. Встреча в Осечно в 10 час.
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Re: 19.05 - День памяти Соловьева В.Н. д.Сосновица

Сообщение Денис Ивлев » 17 май 2017, 12:52

Бронирую два места) Для себя и Лиды
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 17 май 2017, 13:32

Денис, сегодня утром звонила Галина Дмитриевна, попросила, чтобы Евгений Иванович подхватил её у поворота на Пуйгу утром. Я созвонился с ним, и договорился об этом.
Ежели только втроём сзади втиснитесь, она худенькая (или возьмёте её на коленочки) - до Лискова, а там я могу её забрать в свою машину, а? ))
Но это решай с водителем.
Раз Ступкин поедет через Дятлово, то предлагаю встретиться на повороте в Лисково, чтоб мне принять лишнего пассажира к себе.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Осечно, 19.05.17

Сообщение Алексей Крючков » 22 май 2017, 21:13

Итак, утром 19 мая наш экипаж из Удомли (я, мама и Р.А.Сайгина) встретился на повороте у Лисково с экипажем из Волочка (Ступкин, Ивлевы и Белякова Г.Д.) Вместе доехали до Осечно (причём, мы - срезали по лесной красивой дороге от Глебцево), где уже стоял УАЗик, как я понял, должностных лиц из Волочка (к сожалению, они не представились, а я забыл спросить, кто это). Вскоре подъехал и ПАЗик из Удомли (удивительно! Ведь несколько лет они не ездили в этот день в Осечно? Но хорошо, что приехали). Ждали ещё автобус со школьниками из Вышневолоцкого района, но он так и не прибыл.
IMG_2685.JPG
Гости Осечно у храма

Потом пошли к могиле, и там возложили цветы, почитали стихи (перекрикивая работавший рядом трактор), сказали речи, кто хотел.
Меня тоже пригласили, и я спонтанно прочитал стихотворение "Все поэты бабники и пьяницы" - не из тех, что читаю здесь обычно, а почему-то вдруг захотелось это.
IMG_2690.jpg
Я тоже выступил (фото Д.Ивлева)

Как всегда, никого не было из местных жителей (кроме библиотекаря).
IMG_2686.JPG
У могилы поэта

IMG_2694.JPG
Выступает Е.Ступкин

В этот раз никто не догадался позвонить заранее о.Андрею, пригласить, и только находчивость и оперативность Дениса, сообразившего сбегать за ним, пока ждали школьников, позволила исправить эту досадную оплошность...
IMG_2697.JPG
Отец Андрей прочитал молитву за усопшего

IMG_2704.JPG
Прощай, Осечно!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сосновица

Сообщение Алексей Крючков » 22 май 2017, 21:38

Потом поэты поехали в Осечновскую библиотеку, а мы - в Сосновицу. Я - опять лесной дорожкой на Глебцево. В Глебцево, ожидая Ступкина, увидел проехавший удомельский ПАЗик, и потом, до Молдино, их уже не обгонял - решил, что они повернули в Удомлю.

При подъеме к Молдину от Лугинино впервые поля не цвели жёлтой сурепкой - весна нынче поздняя... Проезжая мимо библиотеки, увидели, что цветы к доске уже возложены, значит, митинг уже кончился. Но кто их там возложил, если автобус из Удомли вроде бы поехал домой и тут мы его не видели? Каждый сам по себе... ( Ну, поскольку мы уже опаздывали в Сосновицу, то решили не задерживаясь ехать туда.

К Сосновице нет указателей. Ни в Молдино, ни у Михайлово. Как сама-то она ещё сохранилась? Видимо, по недосмотру...
Въезжаем в пустую деревню, где на улице - ни души. Настроение быстро падает - неужели забыли? Неужели уже ушли, ожидая нас??
IMG_2707 Сосновица Ивлев.jpg
Сосновица. Северная окраина у бывшей школы

И вдруг - открывается памятник (кстати, что за бюрократический новояз: "памятный знак"? На кладбище, значит, ставим памятники, а тут - "памятный знак"?!) и видим, как в балладе "Вересковый мёд" - двух последних коренных жителей Сосновицы:
"Вышли они из под камня, щурясь на белый свет,
Старый горбатый карлик и мальчик 15-ти лет..."

IMG_2710.JPG
В Сосновице нас всегда ждут...

Нас терпеливо ждут 80-летняя одноклассница поэта Алевтина Михайловна Яковлева, и её землячка, Ирина Фёдоровна Добринская.
И они не просто ждали, а заботливо убрали памятник, украсив его цветами, и приготовили 3 лавочки для большого числа гостей!!! Ждут не по должности (как в Осечно), не по обязанности, а потому что для них он - действительно свой!
"Редко радость к деревенским залетит на огонёк" - так и вспомнились строки Владимира Николаевича...
Как жаль, что для наших поэтов и работников культуры этих людей - словно не существует! (( Им хочется "провести мероприятие" для себя, почитать свои стихи друг другу, в библиотеке это делать легче, а что Сосновица? Что земляки? Ну, родился он там, а не в Молдино, где есть библиотека, так что теперь - ехать им от удобств на улицу, что ли? ((

Алевтина Михайловна с месяц назад схоронила мужа Александра... Это он в 2011-м подсказал нам этот камень, который ныне стоит памятником поэту...
Вечная память дедушке!
Изображение
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 19.05 - День памяти Соловьева В.Н. д.Сосновица

Сообщение Галина Зигерт » 22 май 2017, 23:52

Лёша, всегда с интересом и удовольствием читаю твои описания поездок и путешествий. И комментарии к фото. Как будто сама побывала в Осечно и Сосновице.
Аватар пользователя
Галина Зигерт
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:34
Откуда: Тверь - Вышний Волочек

Re: 19.05 - День памяти Соловьева В.Н. д.Сосновица

Сообщение Денис Ивлев » 23 май 2017, 14:47

Возрождается снова наша традиция бывать в Удомельском районе в мае) Только раньше заседали в Поликарпове, а теперь в Сосновице. Давайте эту традицию продолжать и дальше. На следующий год ждём Галину Евгеньевну)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

окончание фоторепортажа

Сообщение Алексей Крючков » 23 май 2017, 16:18

IMG_2711.JPG
Мы быстро разложили походный столик, накрыли его "чем Бог послал", и начали самую торжественную часть праздника - застольную.

IMG_2713.JPG
Даже шампанского выпили за именинника! ))

IMG_2717 д Ступкин читает.jpg
Ступкин почитал главы из своей книги о детстве (фото Д.Ивлева)

IMG_2721.JPG
Р.А.Сайгина тоже почитала стихи

IMG_2724 д_.jpg
Я тоже спел песенку на стихи Соловьева

IMG_2722 д Яковлева.jpg
Одноклассница поэта была довольна праздником

IMG_2728.JPG
В завершение все вместе сфотографировались возле памятника
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

3 июня, Осечно

Сообщение Алексей Крючков » 05 июн 2017, 09:32

Побывал я и на празднике, организованном Администрацией Вышневолоцкого района 3 июня в Осечно. Почему 3 июня? Потому что приурочили к Троице - собор-то Троицкий, стало быть, это издавна престольный праздник села, к тому же, надеялись, что будет потеплее.
Ну, с погодой сильно не повезло (было очень холодно и временами шёл дождь), но это ни от кого не зависит - как Бог дал. Что же сказать об остальном?
IMG_3039.JPG
Сцена. Сзади - остатки сгоревшего клуба, где работал поэт.

Положительное. Следует отметить большие организационные усилия и затраты Администрации Вышневолоцкого района: соорудили большую сцену, привезли много хороших (устойчивых) лавок для гостей и поставили их под тенты, пригласили много гостей, в том числе целую делегацию из Твери (данных регистрации не знаю, но думаю, что было более 100 человек, может, до 150).
IMG_3042.JPG
Транспорт гостей. Когда в Осечно было столько гостей? )

Кроме того, организовали "полевую столовую" с бесплатным угощением кашей, бутербродами, пирожками, напитками и даже вином... Организовали хорошее звукоусиление (микрофон с колонками). Построили дополнительный туалет возле церковного. Даже машина полиции дежурила! А ещё организовали регистрацию гостей с выдачей им (бесплатно!) юбилейного значка с ликом поэта, блокнотика и маленькой книжечки стихов, изданных специально к этому дню тиражом 100 экз. Словом, организационный навык проведения культурно-массовых мероприятий - виден сразу, и если к нему прилагаются бюджетные средства, то он способен "творить чудеса".
IMG_3034.JPG
Регистрация гостей праздника

Но... были и "отдельные недостатки". Я не буду говорить о погоде, сильно сократившей всё мероприятие - это от организаторов не зависело. Я хочу отметить то, что зависело именно от них, и что можно было бы не повторить в будущем... Надеюсь, что услышат...

При всей масштабности праздника, организаторы подошли к нему, как к обычному "культурно-массовому мероприятию", где зрителям запланирована достаточно пассивная роль: смотреть, слушать и хлопать. И при этом немножко подзабыли о поводе для праздника... Не в оформлении - тут всё было вполне хорошо выдержано. А в тематике состоявшихся выступлений...

IMG_3051.JPG
При открытии праздника даже не хватило сидячих мест всем гостям

1) Об экскурсии по Осечно. На празднике было много гостей (в первую очередь - из Твери), оказавшихся впервые на родине поэта. Но им не показали "соловьёвские места" Осечно! Даже со сцены никто не подумал дать информацию о том, что мы сидели на засыпанном пожарище клуба, где он несколько лет проработал библиотекарем! Что за забором слева (от гостей) - находился дом поэта, проданный после его смерти вдовой и снесённый покупателями... А ведь можно было даже договориться с владельцами об экскурсии к мосткам хотя бы, и к сохранившейся бане, которую он построил своими руками! Никто не показал куст сирени (загороженный стендом о поэте), у которого поэт он "пьяненький лежал" в автобиографическом стихотворении "Жена и муж"... Ну и что, что пьяненький - это же суровая правда его жизни? Видеть мемориальные места и знать правду об обстоятельствах жизни поэта - разве не для этого стоило ехать людям за 180 км из Твери?? Никто не сказал, что развалины из белого кирпича перед поворотом, мимо которых все проехали, это развалины столовой, о которой у него написаны стихи... А поселковая баня, где он подрабатывал одно время, о чём написал в стихотворении? А остатки Осечновской школы, где он не раз выступал перед учениками? А здание бывшей сельской администрации, где работала его жена и куда он тоже неоднократно ходил к ней? А ведь там - очень красивое место, с которого хорошо виден Спасик, возле которого он так часто рыбачил! Словом, об экскурсии для гостей по соловьёвским местам Осечно - никто даже не подумал! (( Это тем более странно, что была информация о том, что в штате Центральной районной библиотеки есть (был год назад) свой "методист сектора краеведения", чьей "основной задачей является проведение экскурсий по Вышневолоцкому району и городу, а так же организация и разработка маршрутов". Почему же тогда не подумали о показе гостям Осечно "соловьёвских мест" там? Досадно! Гости проехали такое расстояние, а увидеть и узнать об обстоятельствах жизни поэта здесь и написания им здесь своих стихов - не смогли... Неужели это им было бы не интересно?? Вряд ли! Ибо сколько я проводил такие экскурсии для туристов (http://putnik.ru/dosug/ud_exk/stbtr.asp), читая его стихи-цитаты при этом, все были очень довольны! И тут бы мог помочь гостям в этом, совершенно бесплатно! Но - не подумали... Видимо, сказались стереотипы в мышлении, в организации "культурно-массовых мероприятий"... Жаль! ((
IMG_3037.JPG
Стенд загородил тот самый куст сирени (справа), под которым проснулся муж в автобиографичном стихотворении "Жена и муж"...

2) Не пригласили на сцену вдову поэта, чтобы она хоть немного рассказала о жизни поэта в Осечно. Я знаю о неоднозначном отношении многих к ней, об основаниях для этого, но она - самый главный свидетель его жизни здесь, да собственно, и в Осечно он поселился тоже благодаря ей! Неужели организаторы этого не осознают? Как бы вы не относились к ней, но она - главный носитель информации, памяти о его жизни в Осечно, и почему вы не пригласили её на сцену, с просьбой рассказать об их жизни ей? Разве это не было бы интересно и познавательно для многих гостей?
IMG_3036.JPG
За стендом - дом на месте старого дома поэта, виден столб нового забора - расширяет новый хозяин свою территорию...

3) Также мне интересно было бы послушать рассказ и хоть кого-то из односельчан, помнящих поэта, о его жизни здесь. Я сам опрашивал некоторых из них и записал много интересных нюансов... Но тут... были ли вообще-то они на этом "престольном празднике" своего села?? Или их забыли сюда пригласить? Я не видел никого, кроме библиотекаря, батюшки и местной дачницы. Жаль, если опять получилось, как в стихотворении Соловьева: "Редко радость к деревенским залетит на огонёк"...
IMG_3054.JPG
Случайно забредших на праздник "местных жителей" прогоняют отсюда... )

4) Не захотели организаторы услышать и ещё не опубликованные стихи поэта... А ведь знали же, что они есть! Неужели же им не интересно это?? Или просто не подумали об этом? (( Обидно! (((

5) Среди выступлений, успевших состояться, около половины времени (по моим субъективным оценкам) было "не по теме", никак не связаны с Соловьёвым и Осечно... (( Например, зачем был танец дрожащих школьниц? К чему? Если времени не хватило даже рассказать о поэте (см. пункты 1-3)! Или зачем пел песню, не связанную с Соловьевым, какой-то музыкант? Ну, пел неплохо, но как это относилось к теме Соловьёвских чтений? Никак! А затянувшееся выступление матушки перед ещё не успевшими озябнуть зрителями? Ей, конечно, приятно было выступить первой перед ещё не озябшей аудиторией, но что она сказала по теме? Только прочитала одно его стихотворение? С ней о регламенте и о тематике приглашавшие говорили?

Словом, Соловьёву и его творчеству праздник оказался посвящён достаточно формально... ((

6) Разумеется, в подобных мероприятиях не только можно, но и нужно говорить не только о "виновнике торжества" и его творчестве, но гости должны иметь возможность читать и свои стихи, им же хочется это. Но - не в начале мероприятия! Вначале должны быть выступления только "по поводу", по главной теме встречи. Например, до перерыва на чай. А после перерыва - пожалуйста, кто хочет и о чём хочет. В принципе, так было и задумано, погода помешала, но тем не менее, в первой части собрания было очень много выступлений не по теме, ненужных или затянутых...

7) Кстати, о программе выступлений. Тут организаторам полезно было бы перенять опыт вышневолоцких краеведов, когда порядок выступлений на конференциях публикуется и обсуждается заранее... Насколько это рациональнее и демократичнее! И многих совершённых ошибок позволило бы избежать...

8) Ещё хочу сказать о буфете. Конечно, приятно, что он был. Но с учётом уровня зарплат работников культуры, с учётом разбитых дорог, по которым мы ехали, сознание подсказывало, что была проявлена в этом некая бюджетная бесхозяйственность, излишества... Можно было бы ограничиться только горячей кашей с хлебом и чаем. Уж вино-то, соки, конфеты, даже колбаса и сыр - это всё же излишества! Пока библиотекари получают копейки, пока не хватает в бюджете денег на латание дорог - не по совести нам объедать бюджет! Разве не об этом писал Соловьёв??
Такими же излишествами считаю раздачу сувениров за бюджетный счёт (значков, блокнотов, книжек). Лучше бы хоть 5 метров дороги в Осечно починили, или указатель дорожный поставили! Я понимаю, что это - другая статья бюджета, но деньги-то - всё равно государственные! Так надо с бюджетом разбираться, а не транжирить, шикуя, в одном, и при этом жалуясь на нехватку денег в другом... Так и хочется процитировать Соловьёва: "Раз в стране нашей нет карманов, значит, это - не воровство?" ((
IMG_3056.JPG
Общий хор удомельских, вышневолоцких и тверских гостей праздника, после фуршета

Но мне не хотелось бы употреблять это слово. Мне не хотелось бы обвинять организаторов. Они старались, и это - видно. Да, в чём-то - переусердствовали, чего-то - не учли, но в принципе было сделано очень многое и очень многое получилось всё же неплохо, особенно с учётом погоды. А те критические замечания, что я написал, это для того, чтобы они постарались учесть их хотя бы на будущее... Ведь всегда хочется надеяться на лучшее? А не говоря об ошибках, невозможно их исправить.

В общем, хорошо, конечно, что праздник состоялся, и что было так много гостей. Но по мне так праздник в Сосновице был и уютнее, и теплее, и ближе по содержанию к теме... )
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 19.05 - День памяти Соловьева В.Н. д.Сосновица

Сообщение Евгений Ступкин » 08 июн 2017, 00:17

Спасибо Алексей Борисович. Всё правильно подметил, всё по делу.
Попробую поговорить с Рощиной - если получится встретиться.
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Re: 19.05 - День памяти Соловьева В.Н. д.Сосновица

Сообщение Денис Ивлев » 08 июн 2017, 18:39

Об экскурсии трубила в своих публикациях Ольга Копьёва, но как выяснилось напрасно-не было. У нас был разработан маршрут по местам Соловьёва, Цибульского и Услара. Специально для школьников о великих людях. Но так и не прижился. Ольга Копьёва сумела рассорить всех ещё более полугода назад, настроить МУП "Вышневолоцкая туристическая компания" против экскурсоводов, даже взялась сама проводить экскурсии, но оказалось, что знаний маловато. Методист был, да сплыл, когда появилось МУП. Отработал свои 2000, а затем его тихохонько уволили))))
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в 2017

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron