Страница 1 из 2

Газетные публикации и видеосюжеты о данном районе

СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 16:18
Алексей Крючков
07.10.11 газета "Тверские ведомости" статья Н.Нестеровой "Море в аренду" - http://vedtver.ru/news/15/3025/ (о незаконной приватизации Конаковскими властями волжских берегов).

Re: Публикации о Борках и Вахонинском сельском поселении

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 19:00
Алексей Крючков
Вот автор-краевед из Клина http://proza.ru/avtor/valst и у него кое-что есть про близкие к нам места (я процитировал в теме про Дрожжина).

О Репкине Алексее Петровиче, уроженце Борков.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 18:26
Алексей Крючков
Нашёл страничку об уроженце Борков Репкине Алексее Петровиче (1907) - http://soldaty-pobedy.ru/soldiers.aspx?SoldierID=74, с фотографиями.

Запрещённый док. фильм "Персидский огонь"

СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 12:29
Алексей Крючков
О сибиреязвенных скотомогильниках на территории Вахонинского поселения - http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 910jpRlagc

Re: Публикации о Борках и Вахонинском сельском поселении

СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 14:10
Татьяна Демидова
Вчера этот фильм прислал на адрес нашего сайта Руслан Косуев.Сергей Шарапов тут же выложил где мог.Руслану я конечно же сразу написала, пригласила к нам еще поснимать, но к сожалению,он уже не живет в Москве.(только что получила его ответ).Он вернулся на Сахалин, видимо, на родину. Так что в ближайшее время к нам не приедет. Мы ему благодарны, что не забыл про нас, не поленился смонтировать фильм и прислать его. А женщины наши прям телезвезды :)

Re: Публикации о Борках и Вахонинском сельском поселении

СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 09:30
Сергей Шарапов
Только вчера был показан сюжет на РЕН-ТВ в программе "Экстренный вызов" о нас, проблемах Московского моря и продажности чиновников.

Можно посмотреть http://video.mail.ru/mail/sharapov_s/31/59.html или http://youtu.be/mVObu790H_I

о цене земли

СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 13:03
Алексей Крючков
Н-да, тяжело вам там приходится...

Рад был увидеть в сюжете Татьяну. Хоть и повод сюжета - грустный.

Я вот что об этом думаю. Я знакомился с налоговой системой в США, так вот, там основа муниципальных бюджетов - налог на недвижимость. Это процентов 30 дохода местных бюджетов. Почему у нас в стране на территориях с такими дорогими землями нет подобного? Во сколько сотен раз занижена стоимость земли для исчисления налога? Нельзя ли исправить эту несправедливость? И пусть тогда "захватывают" или скупают участки, если смогут платить за них справедливые налоги... Вахонинское с/п, как и Завидовское могло бы тогда жить "при коммунизме" уже сейчас! Требуйте рыночной оценки земли для налогообложения (по крайней мере, сверх 15 соток для зарегистрированных здесь местных жителей) - и многие ваши безобразия исчезнут сами!

Re: Публикации о Борках и Вахонинском сельском поселении

СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 03:05
Ольга Селина
Да!!! Алексей!!.... По предлагаемой системе задавят местное население . Для селян это смерти подобно. При наших зарплатах это не реально. Бывший Глава Администрации Басалаев мечтал о такой системе. И на вопрос. а что делать пенсионерам, :cry: предлагал менять место жительство . Не можешь оплачивать перебирайся в другой невостребованный район. При нашей системе оплаты и отсутствии рабочих мест это будет удобная лазейка для чиновников освобождать нужные им территории.

о налоге на недвижимость

СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 05:33
Алексей Крючков
А если сделать в законе "социальную норму" не облагаемого минимума: скажем, до 15 соток - налог на землю не платят вообще? Или это только для тех, кто зарегистрирован по данному адресу? Потому что сейчас из-за пенсионеров налоги не платят в должной мере и богатые, сверхбогатые люди, которые могли бы помогать содержать социальную инфраструктуру территории, это ведь тоже не правильно!

Кстати, а есть ли данные о процентном распределении площадей по землевладельцам (или землевладельцев по площадям)? Мне кажется, тут должен действовать "закон Паретто": до 80% землевладельцев должны быть малоземельными, толку (налогу) от которых - мало, поэтому их можно было бы и не облагать, а вот оставшиеся 20% вполне могли бы давать 80% поступлений налога на землю.

В Штатах большое значение имеют Школьные советы. Но баллотируются в них (так! не принудительно, а по конкурсу) даже те, кто не имеет детей! Почему? Всё очень просто: там нет выбора школ (по крайней мере, в сельской местности) и цена на дома очень зависит от оценки населением качества школы в данном районе. Чем лучше школа, тем дороже стоит ваша недвижимость. Там оценивают её не только когда собираются продавать, но и постоянно, как цену акций, и гордятся, когда цена растёт. Получается справедливо: налоги на недвижимость позволяют улучшать соц. инфраструктуру, а чем она лучше, тем дороже стоит недвижимость в данной местности - вложили одну сумму при покупке, а в случае продажи получите гораздо больше! А если власть и инфраструктура плохая - получите убыток при продаже. Правда, там народ и мигрирует с места на место гораздо чаще, чем у нас. В основном, из-за работы.

Re: Публикации о Борках и Вахонинском сельском поселении

СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 09:06
Ольга Селина
В НАШЕМ поселении. Налоги местное населении ( старое поколении закон чтёт ) платит 100%. Люди с достатком и очень обеспеченные уходят от налогов. 10%-30% платят. Какое переселение м.б. при пенсии 4-25т.р.? И нас так переселяли, что многие не знают где их корни. Мы и Америка разные.И хватит подглядывать и ровняться на других .У НАС есть забытое СВОЁ.....

Re: Публикации о Борках и Вахонинском сельском поселении

СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 09:06
Сергей Шарапов
Самое грустное, что существующих законов вполне хватает, чтобы жить прекрасно. Только вот КТО будет заставлять эти законы исполняться? При том, что само население не собирается защищать самих себя... Только единицы.
И как мы все живём надеждой на нового доброго чиновника, который сделает все как надо... Оптимисты хреновы!
Потому и бросаем начатое после каждого обещания посодействовать. Потому и не можем открыто и честно ВМЕСТЕ делать своё дело - может в надежде урвать кусочек для себя?

Очень грустно.

Re: Публикации о Борках и Вахонинском сельском поселении

СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 21:21
Алексей Крючков
Сергей Шарапов писал(а):само население не собирается защищать самих себя... Только единицы. ... Очень грустно.

Да, согласен. Именно об этом я и написал вот здесь: http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=19&t=316

Всё это я прекрасно увидел на примере попытки противодействия стройке во дворе нашего дома (http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=1149#p1149) когда из 140 проголосовавших против стройки лишь около 10% вышли защищать своё решение, свои интересы. Остальные надеялись, что голосования - вполне достаточно и за них дальше должен бороться кто-то другой...

р. Дойбица отравляет Волгу и Б.Завидово стоками

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 11:11
Алексей Крючков
"— ООО «Эй Джи Си Флэт Гласс Клин» – самый большой в Европе завод по производству и химической обработке стекла – загрязняет речку Дойбица азотосодержащими веществами, вследствие чего она не замерзает даже в тридцатиградусный мороз, а в составе воды содержится почти вся таблица Менделеева. Кроме того, именно на отравленной сточными водами реке Дойбица столичные бизнесмены собираются строить город Большое Завидово, и поэтому главный экологический скандал еще впереди" Источник - http://www.tvernews.ru/news/122960/

Так что, дорогие Свёрдловцы и Вахонинцы, купаться в Волге вам уже опасно! Мутантами станете... :-( Если выживите вообще.

Re: р. Дойбица отравляет Волгу и Б.Завидово стоками

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 11:23
Татьяна Демидова
Про это читала уже довольно давно, даже видео где-то на ютюбе было.Купаться в Волге опасно уже последние лет 20 наверное, к сожалению. Тут не только предприятия "гадят". У большинства прибрежных коттеджей сточные воды в Волгу отводятся.

Re: р. Дойбица отравляет Волгу и Б.Завидово стоками

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 11:39
Андрей
Ну не 20 лет. В советское время загрязнений побольше было (предприятия, колхозные поля с удобрениями и т.д., более интенсивное судоходство). А все эти таблицы Менделеева еще доказать надо. А то, что на не замерзает, так это не от азота, а всего скорее сточные воды просто подогревают реку. Не надо вестись на "экологические" сенсации.