Шошский монастырь по книге "Княжий отрок", Видогощи

Модераторы: Алексей Крючков, Ирина Топунова

Шошский монастырь по книге "Княжий отрок", Видогощи

Сообщение Алексей Крючков » 30 сен 2013, 18:27

В плавании на Святую гору этим летом http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=7&t=523 Владимир Николаевич Глухов показывал нам книгу Георгия Тихоновича Северцева - Полилова "Княжий отрок", изданную в 1912 году.
IMG_6128_.jpg
Глухов читает цитаты во время экскурсии на пароме

После поездки Оля раздобыла где-то и прислала мне текст этой книги -
княжий отрок.doc
(591 KiB) Скачиваний: 103
Действительно, хороший дореволюционный русский язык, приятно читать! Я хоть и знал канву этой истории, но зачитался - "вкусные" подробности, пусть и выдуманные автором - захватили, пока не дочитал.

Но, как краевед, я обратил внимание и на некоторые топографические моменты в этом рассказе. Но вначале - небольшая справка из Интернета об авторе.
Северцев-Полилов.jpg
Северцев - Полилов
Северцев-Полилов.jpg (10.73 KiB) Просмотров: 2986

Интернет говорит, что автор, родившийся 04.08.1859 - из старого Орловского купеческого рода. Стал известным петербургским детским писателем, драматургом и переводчиком. Автор многочисленных исторических повестей и романов. Умер 31.12.1915.

Это и объясняет, почему у него столь явные для местного краеведа топографические ошибки. В частности, о Шошском монастыре. Например, на стр.26 герои, находясь в Видогощах, беседуют:

"-- В Едимоново? - с любопытством спросил староста. - В раз самый поспеете, солнышко еще не сядет, как там будете, коли в Шошский монастырь не заедете.
-- В обрат поедем, так завернем, а ныне поспешать надоть.
Путники плотно пообедали у гостеприимного старосты и выехали дальше.
Дорога снова пошла по берегу Волги, еле заметною тропкою виднеясь среди снежной равнины.
-- Аль и впрямь в Шошу нам не заехать ли? - заметил Семеныч.
-- Поспешать надо, князь медлить-то не приказал. Как весь его наказ исполним, домой ворочаться станем, тогда и заедем.
-- Ин будет по-твоему, - согласился дьяк.
Скоро показался небольшой пустынный монастырь. "

То есть, по тексту выходит, что монастырь расположен на полпути между Видогощами и Едимоновым. Но село Шоша (Воскресенское), со своими монастырями, существовавшими ещё в домонгольский период (см. http://putnik.ru/borki/hist/06.asp) было вдвое дальше от Видигощ, чем Едимоново! Кто вдруг не знает - это территория нынешнего Д/О "Завидово". Следовательно, название монастыря - явно напутано.

Но как раз на полпути между Видогощами и Едимоновым расположена Святая гора. Где в 1910г была часовня.
IMG_6141-Святая-гора.jpg
Святая гора на устье реки Пальна

Так может, там раньше и был небольшой монастырёк, давший название местности?
Глухов, кстати, говорил о существовании монастыря в Видогощах. И даже показывал часовню на кладбище, сделанную из алтаря монастырского храма при его разрушении:
IMG_6205-часовня.jpg
Часовня из алтаря монастырского храма

Я позвонил ему для уточнения, и он сказал, что собственно сами Видогощи выросли из монастырской слободы. Так что не известно, были ли сами Видогощи в те времена, о которых написан рассказ. Но вот легенда о Ксении и Ярославе якобы упомянута даже в "Повести временных лет" и потому, как легенды о Трое, вряд ли была выдуманной и должна была иметь под собой историческую основу.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

О Видогощском монастыре

Сообщение Алексей Крючков » 30 сен 2013, 21:20

Вот, подсказочку получил о монастыре в Видогощах: http://otveri.info/files/book/2013/mate ... i-2013.pdf
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Re: О расположении Шошского монастыря, по книге "Княжий отро

Сообщение Павел Иванов » 01 окт 2013, 17:41

Видогощский Никольский монастырь - древний, но документов о его существовании ранее 1 половины XVI в. нет. Что, естественно, не исключает вероятность его появления и в XIV-XV вв. Ранее - вряд ли. Это пустынь, плюс она связана с Городней, которая все-таки княжеский замок раннего XIV века. Значит, монастыри в округе едва ли появились ранее этого времени.

А насчет Ксении и Ярослава - ну, это сказка XVII века :lol: в стиле "Повести о Петре и Февронии". И как последняя, она призвана была укрепить в народе почитание местных святынь и святых. Желание вполне похвальное, но от этого сказкой быть не перестает. И, кстати, не перестает быть одной из первых в русской литературе любовных историй - предтеч современных романов. И это, между прочим, показатель, что в то время (кон. XVII в.) книги читали уже и барышни (а это важный культурный показатель!) На деле же Ксения Юрьевна - новгородская боярыня, и это документально известно.

"Святая Гора" - это же одно из мест прощания Михаила Тверского и Анны Кашинской, кажется так. Храм там мог быть в Средние века. Но не в ранние Средние века, а где-нибудь в XVI-XVII, в пору подъема почитания Михаила Тверского, Анны Кашинской, да, кстати, и Ксении Юрьевны, которую в XVII веке в Твери чтили как местночтимую святую.
Павел Иванов

Сообщение Иволга » 02 окт 2013, 15:06

Алексей, может быть Павлу Сергеевичу удастся определить время захоронения по надписи на старинной надгробной плите у часовни Видогощской? У Вас фото сохранилось?
Иволга

Сообщение Алексей Крючков » 02 окт 2013, 17:17

Эта?
IMG_6213 надпись.jpg
Надпись

Есть ещё такая:
IMG_6217 надпись 2.jpg
Вторая надпись
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Павел Иванов » 02 окт 2013, 17:48

Эко я удачно заглянул сюда...
да проще простого. На первой - "Месяца (под титлой) августа, в 15 день" (предполагается дальше "преставися NN") - плита с "косичкой" XVI-XVII вв., скорее ближе к XVII веку.
а на второй: "Лета 7182 году" - то бишь 1674 примерно.
А можно фотографию первой плиты с верхним краешком, там, мне показалось, дата "7..." но контур обрезан :(
Павел Иванов

Сообщение Алексей Крючков » 02 окт 2013, 18:09

Послал в личку исходники.

Эх, Пал Сергеич, зря Вы 5/10 променяли Борки на Головинский вал - останетесь теперь без грибов на зиму! )
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Re: Шошский монастырь по книге "Княжий отрок", Видогощи

Сообщение Павел Иванов » 03 окт 2013, 12:41

Алексей, это было изначально нереально. Все субботы я пока до весны исключительно в городе Твери - занятий много у старшего ребенка, а отводить могу только я. Кроме каникул, естественно, но 5-го никаких каникул не предполагается у школьников. :(
Ничего, прорвемся.
Я Вам ответил, а здесь продублирую: к сожалению, в заросшем мхом виде верхняя грань не читается. Но все-таки, судя по камню и по аналогам - это где-то 1 половина - середина XVII в. Работа довольно неискусная, прямо скажем.
Павел Иванов

Вернуться в Источники: краеведческая литература, сайты по истории этого района