В.М.Воробьёв - книга "Завидово"

Модератор: Алексей Крючков

В.М.Воробьёв - книга "Завидово"

Сообщение Елена Павлова » 07 дек 2016, 23:21

 ! Алексей Крючков писал(а):
Сообщение перенесено из темы о станции Завидово - viewtopic.php?f=7&t=780

6 декабря в Досуговом центре Мокшино Завидовского сельского поселения состоялась презентация книги об истории территории этого обширного поселения.
IMAGE0017.JPG

IMAGE0016.JPG

На презентации выступал автор - Вячеслав Михайлович Воробьёв. Может, кто-то с ним знаком.
IMG_20161206_152726.jpg

Он рассказал, что работа над книгой велась три года. Предположил, что некоторые читатели могут пожаловаться на то, что книга поверхностно рассказывает обо всём. Могут возникнуть несогласия с его трактовкой топонимики. Со всеми он рад пообщаться и выслушать все точки зрения...
Тираж в издании не прописан. На вопрос, где можно купить и за сколько, ответа не было. Сейчас книги распространяются по школам и библиотекам района. Думаю, в областную библиотеку тоже должны отослать...
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

о книге "Завидово"

Сообщение Ольга Селина » 21 фев 2017, 23:47

 ! Алексей Крючков писал(а):
Сообщения перенесены из темы о Большом Завидово - viewtopic.php?f=7&t=767


Я получила книгу в подарок ( удивилась ,что нас не пригласили ,спросила ,а что же нас забыли? оказывается, что приглашение было но мы не внимательны к своей почте......) и очень порадовалась ,пришла домой устроилась поудобнее и решила получить удовольствие .но.......увы!!!!!( поняла почему приглашение не дошло до адресата )Очень удивилась , что составитель Воробьёв как-то от него не ожидала. Вот второй день обсуждаем в администрации и диву даёмся как это возможно. Возникло желание посудиться и много других предложений обсуждаем . Моё мнение , что такое писако марания оставлять без оценки нельзя.....но на заборе тоже пишут, а это примерно тоже...так что мы в дискуссии. А как народ Ваше мнение? Всем привет!!!! с завидовскоооййй земли !!!
Ольга Селина
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:41
Откуда: Конаковский р-н, с.Свердлово

Re: Большое Завидово

Сообщение Елена Павлова » 22 фев 2017, 21:29

Вам, Алексей, наверное не очень понятно моё и Олино возмущение по поводу книги, которая также называется "Завидово", потому что Вы ее еще не листали.
Во-первых, удивляет размер территорий, которые автор накрыл одним названием "Завидово".
Во-вторых, вопиющая подача материала, неизвестно из каких источников взятая: то ли плагиат, то ли вольная фантазия. Только А.М.Гарбуз подписался под своей статьей о государевой дороге.
В-третьих, огромное количество ошибок. Не грамматических, а фактических - ИСТОРИЧЕСКИХ. А ведь книга уже по школам разослана, т.е. для молодого поколения подаётся переписанная история!!!
В-четвёртых, до боли обидно и неприятно, что авторы (думаю, там не один Воробьев трудился) исказили даже ту информацию, которую запрашивали у музея. Мы давали фотографии Низовки с подписями (не все фотографии имели датировку, она не всегда бывает известна). Так авторы решили сами датировать наши фотографии, не посоветовавшись с нами: решительно ставят под фотографией Низовки 1935 год, не подозревая, что деревня в этом году уже на стадии переселения!!!
В-пятых, некоторые статьи, например, о п.Новозавидовском написаны с историческими ошибками в каждом абзаце!!!
Фотографии перепутаны, подписи под некоторыми ошибочны (фотографии Р.Рильке в этой книге говорят о том, что немецкий писатель, оказывается, НЕ ОДИН РАЗ бывал в Низовке. А мы-то с немцами об этом и не знали!!!)
НИ ОДНОЙ СНОСКИ во всей книге!!! А у автора столько научных регалий перечислено... Неужели он свои научные труды так же оформляет?
И, самое главное, возмущает то, что за три года работы (как сказал Воробьев) авторы не нашли возможность хотя бы посоветоваться, проверить свои статьи о тех населённых пунктах, о которых пишут. Опять же я о своем Новозавидовском: перечислили "на сегодня" предприятия, которых уже давно нет...
Это я только своего Дрожжина и свой посёлок проверила. А может, в других населённых пунктах та же картина?
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

о книге "Завидово"

Сообщение Алексей Крючков » 23 фев 2017, 17:44

Мне кажется, что два сообщения о книге "Завидово" надо перенести в новую, отдельную тему в разделе "Литература" http://of.putnik.ru/viewforum.php?f=51, как Вы думаете? Это хоть и связанные темы, но всё же - разные. Тема о "Большом Завидово" (№5), как бизнес-проекте, и его влиянии на жизнь местных жителей, и тема о книге про то, что автор (не знающий географии) считает каким-то (из выше перечисленных) "Завидовым", считая при этом свою книгу краеведческой, а не фантастикой.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

что автор называет "Завидовской землёй"

Сообщение Алексей Крючков » 03 мар 2017, 11:43

Начал я читать эту книгу. На стр.4 встретил определение понятию, которое автор пытается ввести: "участок течения Волги от села Городня до города Конаково и примыкающие к нему низовья ... реки Шоша - от устья Ламы до впадения Шоши в Волгу" "предлагается закрепить за описываемой территорией название Завидовская земля". И далее автор реализует свою идею, описывая в книге "уделы" "Завидовской земли": Радченко, Свёрдлово...

Что хотелось бы возразить автору?
1) Его книга названа "Завидово", а не "Завидовская земля". Понятно желание краткости в названии, но у слова "Завидово" - всё же более узкий (в географическом плане) смысл... И любой человек, знающий географию Тверской области, под словом "Завидово" поймёт именно село Завидово, даже не территорию Завидовского сельского поселения, границ которого многие просто не знают... Поэтому название не соответствует содержанию книги, не удачное.

2) Сам термин тоже считаю не удачным. Село Завидово находится даже не на берегу Волги или Шоши... Любая территория называется по "столице", расположенной в центре её, а не по второстепеному населённому пункту, расположенному на самой окраине.

3) В названии книги сквозит заказ финансовых воротил ("Норильский Никель?), строящих "Нью-Васюки" пардон, "Большо-о-ое Завидово" - viewtopic.php?f=7&t=767. Им нужно рекламировать свой проект (видимо, спроса на их строительство - нет), а историческая точность названий, им, пришлым варягам, и даром не нужна! Поэтому они, не имея особой фантазии, вложились в раскрутку своего термина "Большое Завидово", в эффективность которого сами и поверили (пав первой жертвой собственных рекламных затрат), и теперь продолжают всеми силами продолжать раскручивать его, в том числе профинансировали и здание этой книги, которую точнее следовало бы определить не краеведческой, а рекламной. А рекламе, как известно, точность и правда - не нужны.

4) Что же касается названия описываемой территории, то я тоже пытался найти ей название, поскольку так получилось, что данный раздел форума охватывает в значительной степени ту же территорию viewtopic.php?f=7&t=1145 (от Видогощ вверх по Волге до Сучков вниз по Волге и от пос. Новозавидовский вверх по Шоше до Юрьево-Девичьего на левобережье). И я не придумал ничего лучше, как назвать этот район по аналогии с традиционными русскими названиями: "район устья Шоши". Длиннее, но точнее. Правда, от этого названия Потанину с его Никелем - никакой рекламы )) Ну ничего, он как-нибудь это переживёт, и даже не заметит! ))

В общем, в критику автору можно привести его же собственную цитату со стр.18-19: "Чем радикальнее социальные перемены, тем более грубо внедряются непродуманные инновации в географических названиях. ... Без некоторых [названий] вполне можно было бы обойтись, используя для именований традиционную терминологию." Вот прям как про термин "Завидовская земля" сказано! ))
Последний раз редактировалось Алексей Крючков 12 мар 2017, 23:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: дополнение
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Поклёп на Михаила Тверского

Сообщение Алексей Крючков » 15 мар 2017, 00:09

На стр.46 автор возводит поклёп на Михаила Тверского: "он ... не обладал военными талантами, а для достижения успеха не брезговал никакими средствами".
Это как же не обладал военными талантами, если разбил войско москвичей, вторгшихся в Тверское княжество? Это как же он "не брезговал никакими средствами", если не он, а именно его племянник Дмитрий перекупил себе у татар ярлык на великое княжение, вопреки старшинству? И если пожертвовал собственной жизнью в Орде, дабы избежать разорения тверской земли татарами?
Автор плоховато знает историю и высказывает голословные "выводы", противоречащие приведённым им же самим фактам. Вот тебе и профессор! ((
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Книга "Завидово"

Сообщение Павел Иванов » 15 мар 2017, 23:51

Воробьев Михаила Тверского не любит. Это да. Я его спрашивал, почему. Ну, не любит и все. Не тверской он, Вячеслав Михайлович, это многое объясняет. Конечно, он признает, что и Юрий Московский был не прав, и Калита - тот еще фрукт.
Да, Михаил проиграл, возможно, потому что чем-то "не обладал", чем сполна обладали его противники (подлостью в основном они обладали). И пнуть Михаила Тверского в такой форме - низко. Святого пнул и мученика...
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Книга "Завидово"

Сообщение Галина Зигерт » 16 мар 2017, 17:11

Допустим В.М.Воробьёв не любит Михаила Тверского. Ну не любит и всё тут. А Торжок многострадальный? До недавнего времени в многочисленных церквях Торжка не было икон святого Михаила Тверского. Причина понятна. Разорение Михаилом Тверским Торжка в 1316 году. Причем в сражении участвовали и татары, которых привёл с собой Михаил. Как впрочем они, то бишь татарские войска, участвовали и в Бортеневском сражении, но уже совместно с московским князем против тверского. Не хочу умалять подвига Михаила Тверского в защите родной Твери, тем не менее не всё так однозначно в истории. Наверное, нужно рассматривать все факты, не замалчивая их, даже если они кому-то покажутся неудобными и неуместными.
P.S. Заинтересовали, ребята. Придётся прочитать книгу Воробьёва, чтобы составить своё мнение.
Аватар пользователя
Галина Зигерт
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:34
Откуда: Тверь - Вышний Волочек

Re: Книга "Завидово"

Сообщение Павел Иванов » 18 мар 2017, 00:52

Не ожидал.
Про иконы согласен. Но и любых других тверских святых в Торжке нет. Скажем, Арсения Тверского, который ну никак Торжок не разорял. Странно было бы видеть иконы Михаила Ярославича в городе, который к Тверской епархии отошел в 1760-х годах. Икон зато сейчас довольно много, возрастом с конца XIX века. И их, что показательно, сберегли в советские годы. Вообще, было бы странно массовое появление икон Михаила Ярославича в городе, традиционно тяготевшем к Новгороду.
Разорение города в 1316 году - было, но его масштабное описание в летописях (со всеми ужасами) скопировано с более позднего описания разорения Торжка при Михаиле Александровиче Тверском. Можно подумать, Торжок сидел как красна девица и ждал, когда его разорят. Там длинная предыстория.
Новгород менее всего выглядит белым и пушистым в русской средневековой истории. Вот что не стоит делать, так переносить нашу оппозицию "свобода-тирания" на тогдашние нравы. Республика была та еще.
Конечно, это не снимает вопросов, кто виноват в каждом конкретном случае. Михаил перегнул палку в 1316 году, но мы не знаем - почему. Что стояло за его резким решением начать грабить город и брать заложников? Тверских летописей об этом нет, а противная сторона, конечно, красок не жалела. Еще раз подчеркну - разорения уровня тотальной резни в 1316 году не было и в помине. И тут уж "многострадальный" Торжок не зачитывается. Точно такая же "многострадальная" Тверь была в 1317 году, когда ее окрестности уже пограбили новгородцы, москвичи да и татары. Но страдает у нас, как известно, только "свободолюбивый" Новгород (и его форпост - Торжок). Остальные - сами виноваты.
Я не замалчиваю фактов. Но святым в то замечательное время стал сразу после смерти (без обсуждения и "отлеживания" в соборе) только Михаил Тверской. А не его оппоненты, даже хитрый и умный Калита. Современникам все было ясно. Я не знаю, поклеп там у Воробьева или не поклеп. Непонятно, в каком контексте фраза. Я просто знаю, что как личность Михаил Тверской Вячеславу Михайловичу не симпатичен. Ну, бывает. А мне - симпатичен. Правда, причем тут Завидово? Уже понятно, что и без Михаила Тверского в книге достаточно огрехов.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Книга "Завидово"

Сообщение Галина Зигерт » 18 мар 2017, 02:41

Признаться, я тоже не ожидала. Единственное, что хотелось донести в том своём сообщении, что вряд ли приемлема категоричность в оценках исторических персонажей такой далёкой эпохи. Вы сами пишете, что в 1316 году Михаил Тверской перегнул палку, но мы не знаем - почему. И летописи и другие исторические источники всё равно субъективны в какой то мере. А почему вы решили, что фразу о замалчивании фактов я адресовала вам? Да никоим образом. Это были общие рассуждения. Не буду говорить об отношении В.М.Воробьёва к Михаилу Тверскому, т.к. его книгу ещё не прочитала, скажу лишь , что для меня Михаил Тверской как личность симпатичен. До недавнего времени я о нём говорила только в превосходной степени. Но в последние годы пытаюсь в своих экскурсиях отойти от категоричных и полярных оценок выдающихся личностей и государственных деятелей. Правда, не всегда получается, особенно с А.Г.Венециановым и М.И.Сердюковым. А последнего люблю и восхищаюсь, и ничего не могу с собой поделать. Конечно, в экскурсиях это отражается, какая уж тут объективность в оценках. Вот, собственно, и всё что хотела сказать по этому поводу.
Аватар пользователя
Галина Зигерт
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:34
Откуда: Тверь - Вышний Волочек

Re: Книга "Завидово"

Сообщение Алексей Крючков » 18 мар 2017, 16:12

Павел Иванов писал(а):... Я не знаю, поклеп там у Воробьева или не поклеп. Непонятно, в каком контексте фраза.

Привожу скан 46-й стр., где начинается и заканчивается фрагмент о Михаиле Тверском.
Михаил Тверской.jpg
скан стр.46, где сказано о Михаиле Тверском

Если сказать вкратце, то автору по заданию партии заказчика книги, понадобилось (как и Толстову - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=51&t=1161) прославить "брэнд" "Завидово" любой ценой, для этого он решил "притянуть за уши" сюда всё, что можно, и что нельзя... Вот и "Бортеневскую битву" сюда решил притянуть, дескать, где она была - достоверно не известно, а по одной из многочисленных версий в районе "погоста Астрагенец в пределах Завидовской земли". Чья это версия? Где обоснована? Он ничего об этом не говорит! Видимо, сказать - просто нечего... А значит, версия эта - его собственная! Не иначе как приснилась ему после получения гонорара за сию заказную книженцию. )) Потому никаких доказательств у него и нет.

Ну а в связи с битвой и "тявкнул" на Михаила Тверского, как Моська на Слона, ибо если бы тявкнул на кого помельче, то и не заметил бы никто... Как и в нынешней эстраде, скандал - двигатель рекламы (( Чтобы у читателей остался осадочек, как в анекдоте: "то ли он обокрал, то ли его обокрали, но в общем, в чём-то таком нехорошем он был замешан!"

Да уж... Про продажность журналистов (не всех!) я знал давно, но вот продажность профессоров - неприятно удивила... (( Вот тебе и "наука"... За что заплатят им - то и обоснуют! ((
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Книга "Завидово"

Сообщение Павел Иванов » 18 мар 2017, 22:27

Да уж... От версии с Астраганцем сейчас отказались практически все. Просто из Завидова до Москвы бежать явно ближе, чем до Новгорода, а Юрий драпнул после Бортенева как раз на север. Надо полагать, через Тверь :lol: переодевшись женщиной на машине американского посла.
Но тут явно главное было - пнуть. Не говоря о том, что почитание Михаила Ярославича как святого началось с 1320-х годов (правда, сначала только в Твери, но общерусских канонизаций в принципе не было до соборов 1540-х годов). "По ряду вопросов, обвинен в утаении дани", - ровнять средневекового князя с зарвавшимся чиновником... это уж совсем за рамками. Просто без комментариев. Совсем Вяч. Мих. на старости лет ....
Парадокс: Малыгин, который весь такой патриот Торжка и за Торжок горой, с бОльшим уважением пишет о Михаиле Тверском, чем "как бы тверской" Воробьев. В общем, книжку, как говорил профессор Преображенский: "в печку ее".

Вообще "Завидовская земля" - это что-то с чем-то. Ну хоть какое-то историко-географическое обоснование! Хоть какое! Нет, я захотел, и вот тут она и будет.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Сообщение Алексей Крючков » 30 мар 2017, 09:34

Продолжаю чтение сего душещипательного фантастического сборника рассказов ))
Стр.55 "барки... проплывали и вдоль Завидовской земли, причаливая в селе Воскресенском в устье Шоши..."
Вообще-то автору следовало бы знать, почему пристань возникла не в Воскресенском, а в Новом... И почему позже пассажирские пароходики не приставали к берегу ни в Низовке, ни в Воскресенском, а высаживали пассажиров посреди реки - на лодки... Потому что глубина Волги у Воскресенского была очень мала. Подробнее об этом можно прочитать в главе 6.6. Речной трамвайчик "Истории села Борки" http://putnik.ru/borki/hist/06.asp Но Воробьёву зачем чего-то читать, если можно просто выдумать? )

2) стр. 56 "Корчева... располагалось на правом берегу Волги ниже села Завидово"
Товарищ профессор, село Завидово расположено не на берегу Волги, а в 10 км от неё!! Проверьте по любым картам!
Я догадываюсь, что это Вы - знаете, но надо ж и выражаться письменно... поаккуратнее, поточнее, что ли! Желание угодить заказчику - в целом похвальное, но не ценой же таких преувеличений!

3) стр.57 [тверское ополчение, блокировав дорогу из Москвы в СПб] "не позволили Наполеону выступить в направлении Санкт Петербурга". Во как смело! А разве он туда пытался проехать?? )) Вот это - открытие!! )) А я думал, ополчение блокировало дорогу лишь от наполеоновских "продотрядов"! Вот когда Наполеон "выступил в направлении" Калуги, то под Малоярославцем русская армия еле-еле смогла "заблокировать" ему путь туда, а тут - он даже и думал наступать на Питер! То ли небрежность в формулировках автора, то ли его намеренное преувеличение действительности с целью угодить заказчику книги, создав кучу около-исторических мифов про мифическую "Завидовскую землю".
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 01 апр 2017, 00:40

4) стр. 58 "занятость завидовцев волжскими промыслами заметно сократилась".
Выдумав "завидовскую землю" от Городни до Конаково, автор вступает в противоречие с нормами русского языка, ибо, говоря о описываемом в цитате 19м веке, завидовцами никак нельзя назвать жителей Городенской волости Тверского уезда или Новинской волости Клинского уезда, а только, максимум, жителей Завидовской волости Клинского уезда! А волость эта находилась не на Волге и потому вряд ли было статистически заметная занятость завидовцев волжскими промыслами в первой половине 19-го века.

5) стр. 59 "Сначала движение было небольшим: за сутки через эту станцию [Завидово] проходили два товарных и два пассажирских поезда."
Автор не сообщает источника столь "бесценных" сведений, но я припоминаю, что это - цитата из статьи В.Толстова, опубликованной 15.07.15 на "Уезде" и разобранной здесь: viewtopic.php?p=12167#p12167 Стало быть, "историк" Воробьёв нашёл себе "достоверный" источник и просто скатал оттуда эту выдумку.

6) стр.61 "к концу столетия в Корчевском уезде работали 52 земских школы".
Так и хочется спросить: автор, ты о какой территории пишешь? При чём тут Корчевской уезд?? Ты пишешь о выдуманной тобой "завидовской земле", которая даже по твоей собственной версии заканчивался на речке Сучок, за которой начинается соседний Корчевской уезд, так вот и выдерживай заявленную тему - пиши не о Корчевском уезде, а о своей "земле обетованной", например, напиши, сколько школ было в Завидовской волости? Не знаешь? Халтура, батенька!

7) стр.62 "Большие трудности испытали с началом войны промышленные предприятия Тверской губернии, в том числе и расположенные на Завидовской земле".
Опять у автора - географическая каша в голове! Он забыл, что Тверская губерния начиналась севернее реки Шоши. Но даже если говорить о Тверском уезде, часть которого он записал в "завидовскую землю", то какие могли быть промышленные предприятия там, в селе Городня и окрестных деревнях?? Ну хоть бы подумал! ((

Ужас, какая небрежность в написании текста, совершенно недопустимая не только для профессора-историка, но даже и для деревенского дедушки - доморощенного краеведа! ((
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 09 апр 2017, 10:49

8) стр. 68 "город Корчева, от которого остался всего один дом, поныне стоящий на острове..."
Не на острове, тов. профессор! А на полуострове! Ну хоть на викимапию бы глянул! ((
Я, кстати, ходил туда пешком из Конаково (от ГРЭС), однажды в конце марта, дошёл не слишком задолго, примерно, как помню, за 1,5 - 2 часа в одну сторону.

9) Вопрос: "бывшие жители Корчевы и их потомки в один из летних дней выезжают на плавсредствах туда, где стоял их родной город".
Кто нибудь знает, действительно ли это так? Выезжают ли и когда? Было бы интересно посетить сию встречу.

10) стр.69-72, "завидовская земля" у автора перекинулась уже на левобережье Волги! Если бы он писал историю бывшего Завидовского района, это ещё можно было бы понять, но он продекларировал, что пишет историю Завидовского сельского поселения! Не умеет соблюдать заявленную тему, "растекается мыслию по древу".

11) Начал тему о затоплении прибрежных сёл, и вдруг пишет о Юрьево-Девичьем! Опять - несоблюдение заявленной темы! Отвлекается на всё подряд. Хотя про усадьбу Плаутина в Высоково - было интересно узнать (если это достоверно, конечно).
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

След.

Вернуться в Источники: краеведческая литература, сайты по истории этого района

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron