Топунова И.В., книга "Летопись села Нового"

Модератор: Алексей Крючков

Re: Книга об истории села Новое и окрестностей.

Сообщение Ирина Топунова » 28 янв 2015, 11:20

К пятнице будет готово 1-е издание моей книги (которое было заказано 10 октября!)
Выглядеть она будет так:
ОБЛ.jpg
1-е издание книги

Содержание нового издания будет таковым:
Летопись села Нового, что на Волге
Село Воскресенское, что на Шоше
Сельцо Карачарово
Вахромеево
Село Сучки
Деревня Вахонино
Сельцо Плоское (деревня Плоски)
Сельцо Шагарово
Деревни Низовка и Елизаветино (Коченятино) с приложением родословной С.Д. Дрожжина
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Книга об истории села Новое и окрестностей.

Сообщение Ирина Топунова » 11 мар 2015, 14:11

Я обещала держать всех в курсе.
Не писала долго, т.к. последние 2 месяца были полны переживаний и стрессов.
Главная причина всего - работа типографий. Дело в том, как выяснилось на примере Клинской типографии, где берут маленький тираж, там очень страдает качество печати, особенно фото и документов. Причем при очень высоких ценах.
Где хорошее качество, там тираж менее 100 экз. не принимают.
У нас было собрано на 46 экз. Оля и я добавили, дотянули до 50.
Причем из 100 экз. 16 требуется сдать в Книжную палату (что из 50, что из 100 - без разницы).

Не буду описывать свои хождения и переписки с московскими, подмосковными и тверскими типографиями.
Хорошая типография была найдена в Твери, но не было денег до 100 тыс. (по подсчетам типографии 1 экз. книги стоит ровно 1 тыс. руб (для сравнения, в Москве 1200 - 1400 руб., в Клину с плохим качеством - 960 руб.).

Сейчас книга в работе. Тираж набран БЛАГОДАРЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ ЛЮДЯМ "ПРОЕКТА ЗАВИДОВО" и ООО "ГРАНД МАРИН"
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Книга об истории села Нового и окрестностей.

Сообщение Ирина Топунова » 14 май 2015, 18:37

Пишу для информации.
На днях закончился процесс корректировки будущей книги и "дан приказ" начать её печатать. Со слов типографии книга будет готова в начале июня.
Вчера была утверждена обложка книги. Она будет выглядеть так:
обложка книги.png
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Отзыв

Сообщение Алексей Крючков » 21 авг 2015, 12:34

Я наконец-то доехал в августе до Твери, забрал книгу у родственников и за неделю прочитал её. Поскольку здесь ещё нет ни одного отзыва от читателей о книге, то я считаю необходимым восполнить этот пробел. И прежде всего, публично сказать слова глубочайшей благодарности и признательности автору! Прежде всего, за гигантский труд по изучению архивов!!! Я лишь смутно представляю, сколько много времени и труда всё это заняло! Да ещё с такой нагрузкой на глаза!!! Ведь разбираться в древних почерках всяких дьячков - это целая наука! Если книга Пензикова - это в основном лирика, запись воспоминаний людей (что тоже полезно, хотя и не всегда точно) и цитирование других публикаций, то у Ирины весь текст построен на архивных документах! Факты, факты и ещё раз факты! И никаких авторских домыслов! Это как докторская диссертация по сравнению с сочинением школьного краеведа.

Конечно, этим текст и сложнее для массового читателя, но в истории важнее всё-таки точность и достоверность, а не простота текста. Тем обиднее, что гигантский труд Ирины не получил освещения в местных СМИ... Я вспоминаю презентацию книги Пензикова в Д/О "Завидово" http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=886#p886, где были районные чиновники, СМИ, большой тираж - и сие скромное издание тиражом всего 120 экз., изданное за счет подписчиков, пенсионных скудных накоплений автора и небольшой помощи спонсоров... Да, знаешь, конечно, что жизнь - не справедливая штука, и это надо принимать, как данность, и всё же - каждый раз, сталкиваясь с подобным - обидно... И надежда лишь на то, что единицы исследователей нынешнего и будущего времени, которые действительно способны разбираться в теме, а не воспринимать всё опубликованное на доверии, как большинство читателей газет, смогут рано или поздно но оценить по достоинству действительно научный подвиг скромного автора, потратившего годы труда в пыли архивов, чтобы извлечь и опубликовать подлинные исторические факты о прошлом наших малых сёл и деревень...

Конечно, можно найти и за что покритиковать книгу, не без этого. Но - не хочется. Какой смысл в этом? Повторного издания, чтобы учесть ошибки, не будет - на это нет ни спроса читателей, ни сил и средств у автора. Поэтому не будем критиковать - критиков и так всегда слишком много, в отличие от помощников... Поэтому просто молча поклонюсь перед автором, "сняв шляпу" за тот многолетний безвозмездный труд, который она вложила в эту книгу. Огромное Вам спасибо, Ирина!!!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Книга об истории села Новое и окрестностей.

Сообщение Андрей » 21 авг 2015, 14:23

С удовольствием прочел данную книгу буквально за день. Большое спасибо автору за проделанную работу. Радует сердце мысль о том, что история наших мест, описана и собрана в одной книге, потому что архивы для многих из нас это "сложно и далеко", а тут все как на ладони. Этим же летом прочел и книгу Пензикова. Она производит впечатление литературы более художественной нежели исторической, но конечно и ее нужно иметь в библиотечке любителя краеведения. Спасибо Ирине!
Андрей
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 12:49
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Крючков » 07 сен 2015, 13:20

Ирина, 1 экз. книги (из своих 5) я передал вчера в областную библиотеку им. Горького в Твери, в краеведческий информационный центр, чтобы желающие жители Твери могли почитать её. Библиотекарь попросила Ваши телефоны, как автора, потому что раз в год делают презентацию изданий года и стараются приглашать на них авторов.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Книга И.Топуновой об истории села Новое и окрестностей

Сообщение Ирина Топунова » 08 дек 2017, 10:35

В связи с тем, что тираж моей книги был очень маленьким, а желающих ее почитать много, месяц назад я разрешила Конаковской межпоселковой библиотеке отцифровать книгу и выложить на своем сайте в разделе "Деревни и села". Вчера меня известили, что всё готово - https://konakovobiblioteka.ru/index.php/derevni-i-sela
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Книга И.Топуновой об истории села Новое и окрестностей

Сообщение Андрей Сергеевич » 08 янв 2020, 22:32

Ирина, огромное вам спасибо, что позволили оцифровать!
Прошу уточнить, есть ли офлайн экземпляр, который можно купить?
Андрей Сергеевич
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 22:30
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Источники: краеведческая литература, сайты по истории этого района

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1