19.09.2015 праздник в Борках

Раздел создан для обсуждения планов, маршрутов совместных краеведческих поездок и отчетов о них. Также здесь можно писать о выставках, конференциях, встречах краеведов. Названия тем должны начинаться с даты мероприятия.

Модератор: Алексей Крючков

19.09.2015 праздник в Борках

Сообщение Алексей Крючков » 24 июл 2015, 15:49

Рождество Богородицы (престольный праздник в Борках) - в понедельник 21/9, но в будний день мало кто сможет поехать... Поэтому нужно собираться в выходной. А 19-го - по просьбе Татьяны Репкиной, которой 20-го уже надо уезжать в Москву и далее в командировку. Пишу заранее, потому что многие "борковцы" бывают тут редко.

Ссылка на прошлогодний праздник - viewtopic.php?f=7&t=735

Программу предлагаю традиционную:
1) в 11:00 - встреча в Борках. Я поеду вновь на машине из Твери, в этот раз ко мне присоединяться несколько человек из Загорья.
2) Совместный субботник по расчистке руин церкви от поросли (нужны бензопилы, топоры, пилы, секаторы, грабли, лопаты)
3) на 14:00 приглашу о.Владимира из Ю.Девичьего, проведём службу у креста.
4) после службы - вновь сделать совместную трапезу. При хорошей погоде - у креста, а при плохой - попросимся к Михаилу Фёдоровичу
5) после трапезы можно немного сообща прогуляться по бору - Бараньим горам.

Предложения по коррекции программы есть?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Первый отчёт о подготовке.

Сообщение Алексей Крючков » 01 сен 2015, 21:51

С фермером Мальцевым М.Ф. я договорился о 19-м сентября, чтоб проезжать к храму, с о.Владимиром о службе в 14:00 - тоже договорился. С переправой из Свердлово - Ольга Селина сказала, что прошлогодний перевозчик обещал помочь. Плюс есть, если что, целых 3 телефона возможных перевозчиков из Загорья и можно было бы организовать переправу в Загорье (Осиновку), а оттуда - доставку в Борки на авто (коль нас там несколько машин будет, на левом берегу). Одно плохо, что и Ольга и Татьяна очень заняты работой и активно участвовать в подготовке этого мероприятия не могут. Ну да как-нибудь с Божьей помощью справимся! Сейчас написал заметочку и размещу в местных группах в Одноклассниках и пошлю в Вахонинскую газету.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Второй отчёт о подготовке

Сообщение Алексей Крючков » 16 сен 2015, 20:40

В выходные обзвонил тех, кто раньше ездил. Демидовы собираются, Селина уедет в отпуск, Шарапов собирался, Дроздов и Павлова хотели, моих родственников в этот раз не будет, Оли Барыкиной и Иванова - тоже. В общем, с левого берега буду я и несколько человек из Загорья. Мог бы кого-то захватить от Конаковского парома, если бы понадобилось. В общем, народу будет немного, как в прошлый раз.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Начало фотоотчёта

Сообщение Алексей Крючков » 25 сен 2015, 22:04

С некоторым запозданием начинаю публиковать фото отчёт с проведённой поездки.

В этот раз к нам впервые присоединилась большая делегация "борковцев" из Загорья: машина Репкиных (2 чел.), машина Кряжевых (2 чел.) и машина Разломовых (3 чел.) Также в этот раз "правобережные" гости приплыли не прямо в Борки, а в Осиновку, где их приняли машины правобережных "борковцев" и доставили в Борки. В связи со всем этим, прибытие нашей колонны в Борки задержалось чуть ли не на час (пока Загорцы собирались, да пока встречали правобережных). С правого берега приехали двое Демидовых и трое музейщиков со станции Завидово. Да чуть позже к развалинам храма причалил на своей лодке Сергей Дроздов с другом (как хоть друга-то зовут?), выдержавший целый бой дома, но всё же вырвавшийся к собутыльникам коллегам по увлечению, захватив в качестве трофея гигантский арбуз и не менее сладкую дыню.
IMG_8493.JPG
Остановка на Бараньих горах перед въездом в Борки

Михаил Фёдорович в этот раз случайно уехал (я не перезвонил ему накануне), но оставил для нас открытыми ворота и даже дорогу к храму прочистил бульдозером, примяв траву - дай Бог ему доброго здравия!!
IMG_8494.JPG
В Борках аборигены весело и дружно встречают нас

IMG_8497.JPG
Фрагмент нашей автоколонны у коровника и загона для поросят
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

До прибытия священника

Сообщение Алексей Крючков » 25 сен 2015, 22:19

Погода была - отличнейшая!!! Золотая осень, тепло, солнечно, только низко летающие вертолёты да частые катера нарушали эту идиллию...
IMG_8500.JPG
Прибыли Сергей Дроздов с другом

Право- и левобережные потомки борковцев разговорились между собой, знакомились, немало нашлось и общих знакомых, так, оказалось, что Репкина С.А. училась в Свердловской школе с отцом С.Дроздова
IMG_8501.JPG
Сергей Дроздов разговорился с С.А.Репкиной

IMG_8503.JPG
С.Дроздов с другом и С.А.Репкина

Лена Павлова старательно закидала обломками кирпича яму у креста, выравнивая площадку для службы.
IMG_8505.JPG
Ирина Кряжева, Татьяна Репкина и Елена Павлова

Площадку для костра и стола сделали в этот раз не на холме (чтобы ветер не мешал и не гнал дым во время службы), а в низинке севернее его. Там заодно оказалось и ровнее и просторнее.
IMG_8506.JPG
Площадка для пикника

IMG_8507.JPG
костровые (или только позируют?) ))
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Служба в Борках

Сообщение Алексей Крючков » 28 сен 2015, 21:32

Продолжаю после выходных свой фотоотчёт с ежегодного праздника в Борках.
К 14:00 прибыл о.Владимир - уже как родной, улыбаясь и здороваясь со всеми. И его широкая, добрая улыбка как будто усилила эффект солнечного дня. И мы выстроились у креста, и верующие, и неверующие, чтобы сообща помянуть наших предков, лежащих здесь, у поруганного, разрушенного, но - не забытого храма...
IMG_8509 начало службы.JPG
Перед началом службы

IMG_8512.JPG
"Радуйся, Богородица" - вновь звучало на руинах храма...

IMG_8514.JPG

IMG_8526.JPG

IMG_8527.JPG

IMG_8528.JPG
Это я тут не сачкую, а от радикулита к дереву прислонился )
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Общее фото на память и экскурсия на Баранью гору

Сообщение Алексей Крючков » 28 сен 2015, 22:09

IMG_8534 общее фото на память.JPG
Традиционное общее фото на память

IMG_8538.JPG

Потом началось самое вкусное, чего нет в фотолетописи, потому что не было дурака, чтобы фотографировать, пока остальные уплетают столь разнообразное и вкусное угощение, которое мы все сами сообща себе соорудили... :D Жаль только, что Разломовы от этого пиршества "дезертировали" раньше времени, поэтому мы и не смогли полностью справиться со вкуснейшими арбузами и дыней, привезёнными Дроздовым.

Ну, как бы ни было хорошо, а время шло и надо было собираться. Но напоследок мы сделали остановку у Бараньей горы и, оставив машины, сходили туда пешком - посмотреть на ягель.
IMG_8541.JPG
Вперёд, за ягелем!!!

IMG_8542.JPG
Бараньи горы

IMG_8544.JPG
Вот тут где-то я и выронил из кармана свой второй сотовый... (((

Потом отвозили "правобережных" к переправе в Осиновке, получили с правого берега бандероль с книгами от Дроздова и раздали эти книги всем жителям левобережных Борков в Загорье. Даёшь воссоединение право- и левобережных борковцев!! )) И восстановление исторической памяти! )
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

P.S. - идеи для обсуждения на будущее

Сообщение Алексей Крючков » 28 сен 2015, 22:20

Отдельно хочу высказать идеи на будущее. Для обсуждения.
1) "Субботник" сейчас занимает уже не столь много времени, как поначалу, и на него можно планировать времени меньше. Т.е. службу можно было бы проводить и чуть раньше - не в 14 часов, а в 13.
2) Мне кажется, очень не хватает экскурсии по Бараньим горам. Но куда её рациональнее втиснуть? Наверное, после обеда, как вы думаете?
3) Возникла идея на следующий раз сделать обед в Загорье, переехав туда, чтобы "правобережные" борковцы и гости смогли в один день увидеть сохранившиеся старые дома, перевезённые туда из старых Борков. Татьяна и Серафима Алексеевна обсудят это с соседями, и скажут общее мнение о готовности принять нашу братию, со своей стороны, клятвенно обещаем не возрождать старую традицию драк между обитателями улиц Ивановской и Толстовской после праздника )))
4) Жалею, что Михаила Фёдоровича с супругой в этот раз забыл накануне предупредить-напомнить о приезде, получилось не хорошо, но надеюсь, что впредь мы этой ошибки не повторим и вновь будем праздновать наш общий праздник сообща! Также надеюсь и на участие в мероприятии Дябдиных с Загорья.
5) Попытаюсь я таки в следующий раз привезти с собой из Твери гармониста, внеся за него "сельхозналог", ибо наши предки праздновали с гармошкой! )
6) Мне очень понравилось, что в ходе застолья возникла идея о переименовании улицы Владимирской в Загорье в улицу Борки, для сохранения истории. Надеюсь, что эта идея не забудется, а будет поддержана жителями этой улицы!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 19/09/15 праздник в Борках

Сообщение Татьяна Демидова » 04 окт 2015, 16:52

Встреча как всегда была душевной, всем спасибо. Здорово, что приехали новые люди и все такие замечательные, очень рада знакомству с ними. В следующем году действительно надо посвятить больше времени прогулке по Бараньим горам и еще хорошо бы, чтобы смогли выбраться Павел Сергеевич, Денис, Оля Барыкина, Оля Селина и остальные, кто так сказать, "стоял у истоков".
Аватар пользователя
Татьяна Демидова
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 00:39
Откуда: Конаковский р-н, с.Свердлово


Вернуться в Летопись: события, поездки, встречи, выставки, поздравления. Планы и отчеты, архив.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4