2010 и 2011 - первые поездки в Борки

Раздел создан для обсуждения планов, маршрутов совместных краеведческих поездок и отчетов о них. Также здесь можно писать о выставках, конференциях, встречах краеведов. Названия тем должны начинаться с даты мероприятия.

Модератор: Алексей Крючков

Дополнение странички о затоплении Борков

Сообщение Алексей Крючков » 30 окт 2011, 19:54

Вчера ездил в новые Борки, с помощью Татьяны Демидовой собрали всех трёх бабулек, что родились в Борках и помнят их, и я их несколько часов "пытал" про план старых Борков и судьбу жителей / домов, делая "очную ставку". Повезло в том, что все они - с разных улиц и потому взаимно дополняли друг друга, зная лучше каждая свой угол. Итог сбора информации я воплотил в обновленную схему старых Борков и страничку о затоплении, где кратко перечислил судьбу почти каждого дома / семьи. См. здесь: http://putnik.ru/borki/hist/3.asp Заодно немного обновил и странички 2 и 4.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Борки Корчевского уезда - экспедиции в Атлантиду

Сообщение алексей » 16 май 2012, 21:53

Алексей, я в детстве лазил по развалинам борковской церкви. Рядом с ними лежали два приличных надгробия из черного мрамора, на одном была начертана фамилия Шонин ,имя-отчества и дат не помню, а другое лежало эпитафией вниз. Вы их там не находили?
алексей
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 15 май 2012, 23:55
Откуда: Владимирская обл. Гусь-Хрустальный

о надгробиях и утере исторических данных

Сообщение Алексей Крючков » 16 май 2012, 22:03

Увы, нет! Максим сказал, что в середине 80-х годов (при появлении фермера там) их сначала сгребли в одну кучу, потом эта куча стала постепенно уменьшаться... видимо, вывозили куда-то. Да ладно, пропали сами надгробия - это ещё пол-беды, хоть и обидно, конечно. Но гораздо хуже, что с надгробиями пропали и все тексты... ФИО, даты жизни... Они бы могли добавить информации к истории Борков и её жителей! Те же Шонины - на схеме перед затоплением есть. Кроме того, тётка моей бабушки по второму браку была Шониной, и я подозреваю, что второго мужа (первый погиб на 1-й мировой) она могла найти не в Одессе (где тогда жила), а в Борках, во время приезда в гости к отцу (она была подвижной даже в старости - ездила в Питер к родичам в 50-х), как и Тоня Красовская нашла там Муратова в 1915 году (читали на сайте?)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Борки Корчевского уезда - экспедиции в Атлантиду

Сообщение алексей » 17 май 2012, 22:17

Увидел, наконец Борковскую церковь.Почему-то на нашем берегу у церквей безшпилевые колокольни, а за Волгой --все со шпилями.(Ю-Девичье, Никитский погост, в Борках вот) ,один архитектор что-ли?
алексей
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 15 май 2012, 23:55
Откуда: Владимирская обл. Гусь-Хрустальный

Re: Борки Корчевского уезда - экспедиции в Атлантиду

Сообщение Ирина Топунова » 17 май 2012, 23:46

По куполам можно судить о времени постройки храма. В разное время строили по разному. Со шпилями считаются самыми древними. В Тверской области - это храм в Городне.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Сообщение алексей » 18 май 2012, 00:00

Ну в Городне как раз не со шпилем. там колокольня конусом. А вот в Семеновском---уже со шпилем.

Моя мама по долгу службы(она работала участковым врачом в свердловской больнице) бывала во многих домах деревень Заволжья. И расказывала , что во многих избах попадались на глаза неожиданные для крестьянской избы предметы: то ломбертный столик, то гамбсовский стульчик. Поживились,видать мужички с корфовских усадеб.:)
алексей
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 15 май 2012, 23:55
Откуда: Владимирская обл. Гусь-Хрустальный

Пред.

Вернуться в Летопись: события, поездки, встречи, выставки, поздравления. Планы и отчеты, архив.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1