21.09.2014 - Встреча в Борках

Раздел создан для обсуждения планов, маршрутов совместных краеведческих поездок и отчетов о них. Также здесь можно писать о выставках, конференциях, встречах краеведов. Названия тем должны начинаться с даты мероприятия.

Модератор: Алексей Крючков

21.09.2014 - Встреча в Борках

Сообщение Алексей Крючков » 03 сен 2014, 12:55

Дорогие друзья! В этом году праздник Рождества Богородицы (21/09) выпадает на воскресенье, поэтому мы впервые за 3 года можем отпраздновать именно в тот день, в который праздновать и положено!
Поэтому завожу эту тему для обсуждения планов на празднование этого дня.

Программа у нас уже сложилась, вроде хорошая, поэтому менять ничего нужды вроде бы нет:
1) в 11:00 - встреча в Борках. Я поеду вновь на машине, скорее всего, из Твери.
2) Совместный воскресник по расчистке руин церкви от поросли.
3) на 14:00 приглашу о.Владимира из Ю.Девичьего, проведём службу у креста.
4) после службы - вновь сделать совместную трапезу. Как лучше: с Михаилом Фёдоровичем договориться, чтоб у него, как в прошлый раз? Или на развалинах, как в первый раз? У Мальцева-то, конечно, удобнее!
5) после трапезы можно прогуляться по бору.

Какие у кого будут идеи по программе? Кто сможет участвовать в этот раз, а кто не сможет? Давайте проведём небольшую перекличку.

Отчет о праздновании в 2013г - viewtopic.php?f=7&t=541
Отчет о праздновании в 2012г - viewtopic.php?f=7&t=307
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 10 сен 2014, 13:12

Пал Сергеич пообещал присоединиться ко мне, с сыном Лукой. А тётушек моих (хоровое трио) в этом году не ожидается, т.к. 20-го мы с ними встречаемся на кладбище в Свердлово. После чего хочу заехать в Горбасьево.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Воскресенье 21.09.14 - Престольный праздник в Борках

Сообщение Сергей Шарапов » 11 сен 2014, 07:40

Собираемся 21-го с супругой. Да и 20-го на кладбище в Свердлово тоже можно... И в Горбасьво хотелось бы...
При хорошей погоде, думаю, что покушать приятнее на месте, а не дома.
Что брать на расчистку?
Аватар пользователя
Сергей Шарапов
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:49
Откуда: Московская обл. Солнечногорск - Конаковский р-н, с.Свёрдлово - Фировский р-н, д.Скоморохово

Сообщение Алексей Крючков » 11 сен 2014, 22:29

Урра!! Собирается компания! ))
Мы 20-го собираемся на кладбище к 13 часам, там недолго, а потом обычно устраиваем пикник на берегу Волги западнее кладбища, и поём там песни, как на субботнике в прошлом году ) А, ты ж не был и не слышал? Приходите, концерт будет хороший!!! Думаю, всё это затянется на часик-полтора, так что в Горбасьево я смогу выдвинуться в 14:30 примерно. Если не присоединитесь к нашему хоровому концерту, то могу заехать за вами в Борки. С Виктором Родновым о встрече договорился - он будет там. Так что давай поедем вместе, паровозиком )) А то ещё и Таню с Палычем захвати с нами - вместе веселее будет, неча капусту там квасить! )
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Последние известия

Сообщение Алексей Крючков » 17 сен 2014, 22:12

Поскольку тут все такие скромные - читают, но не пишут, то придётся мне дать краткий промежуточный отчет о подготовке к мероприятию.
1) С Михаилом Федоровичем созвонился, пригласил, нас ждут!
2) С отцом Владимиром - созвонился, он уже ждал нашего звонка, с радостью приедет к нам!
3) Елена Владимировна "со товарищи" вернулась из Греции аккурат к нашему "саммиту" )) Собирается, вероятно втроём! ))
4) Селина обещала решить вопрос с переправой "правобережной" части делегации, в этот раз переправа будет не от Дафны, поэтому обращайтесь к ней или к Тане Демидовой за подробностями.
5) Я в субботу буду с родственниками в Свердлово, на кладбище в 13, потом на берегу часик - полтора (хор будет петь после выпивки), потом заеду к Шарапову и поедем в Горбасьево, к Роднову, смотреть храм. Приглашаем желающих присоединяться. ))
6) Погоду хорошую заказал )) Грибы - тоже! )))
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Отчёт

Сообщение Алексей Крючков » 22 сен 2014, 13:10

В этот раз нам как испытание нашей стойкости выпало... С одной стороны - отличная погода и совпадение праздника с выходным днём. А с другой: один за одним "старые" участники отказывались от приезда: кто заболел, у кого - неотложные дела, у кого - семейные обстоятельства... Я ещё вспомнил: правильно, что мы 3 года назад сразу на часовню не стали замахиваться - я как чувствовал, что первое увлечение пройдет, и много ли нас тогда останется?

В этот раз собралось нас сначала всего 7 человек: из Свердлова приехали Таня с Палычем, Сергей Шарапов с женой Татьяной. С ними впервые приплыли сюда Елена Владимировна и Наталья Давыдовна из Завидовского музея Дрожжина. Да я приехал на машине по берегу через паром в Конакове. Правда, к 14ч на службу приехали с о.Владимиром несколько прихожан из Ю.Девичьего, да подошла семья фермера, и наше число примерно удвоилось. Но всё равно жаль, что народу в этом году было меньше, особенно жаль потому, что погода была - просто сказочной!! Да и упавшая Волга обнажила дно примерно на 0,5 метров, в результате все смогли осмотреть остатки фундамента церковной ограды и остатки фрагмента деревянной мостовой. Кстати, из-за этой засухи к нам не смогли выплыть из своей гавани наши друзья из Ново-Завидово, с которыми мы плавали вместе на Низовку. Очень жаль! Их баян был бы очень кстати, так как из-за отличной погоды мы после службы долго не хотели расходиться и сидели у стола, пели песни... ))

Сейчас выложу фотоотчет.

1) Бор утром был тих и пронизан лучами света. Хотелось остановиться, упасть здесь на землю, и лежать, смотреть в небо...
IMG_4211.JPG
Солнечный бор в Борках

IMG_4217.JPG
Дорога в Борки

IMG_4219.JPG
Какая прелесть! Какая благодать! Как в храме!!!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

фотоотчет

Сообщение Алексей Крючков » 22 сен 2014, 13:31

IMG_4221.JPG
остатки фундамента церковной ограды

IMG_4223_.JPG
Обнажившееся дно Волги у храма позволило почистить прибрежные заросли

IMG_4223 татьяна и александр.JPG
Татьяна и Александр

Наталья Давыдовна рассказала нам, как лет 25 назад приплывали сюда на рыбалку и видели могильные плиты.
IMG_4225.JPG
Татьяна Шарапова и Наталья Давыдовна Тищенко

IMG_4229.JPG
Дружеский пикник
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Воскресенье 21.09.14 - Престольный праздник в Борках

Сообщение Алексей Крючков » 22 сен 2014, 16:12

IMG_4231.JPG

IMG_4232.JPG

К 14 часам прибыл о.Владимир, и состоялось небольшое богослужение для поминовения предков.
IMG_4247.JPG
Левобережная часть гостей - автоделегация

IMG_4234.JPG

IMG_4236.JPG

IMG_4241.JPG
Перед началом службы

IMG_4243.JPG
о.Владимир

IMG_4249.JPG
Общий снимок на память
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Воскресенье 21.09.14 - Престольный праздник в Борках

Сообщение Елена Павлова » 27 сен 2014, 22:24

210920141436.jpg
Вид на Борки с воды

Чудесные впечатления от этой поездки не покидают меня даже через прошедшую неделю. Хочу тоже выложить свои фотки.
DSCN3988.JPG
Мощеная дорога в сторону реки

DSCN4016.JPG
Народ опять прогуливается по улице Борков перед храмом

DSCN3996.JPG
Находки уже не выбрасывают, а собирают

DSCN4002.JPG
Может такой возможности походить по покинутым улицам уже и не будет.

DSCN4029.JPG
Нужные слова на возникающие и незаданные вопросы.

Если Бог даст побывать еще раз там, в Борках, обязательно прихвачу лопату, чтобы хоть немного выровнять площадку перед крестом...
До новых встреч!!!
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский


Вернуться в Летопись: события, поездки, встречи, выставки, поздравления. Планы и отчеты, архив.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron