27.07.2013 плавание Городня - Святая гора - Видогощи

Раздел создан для обсуждения планов, маршрутов совместных краеведческих поездок и отчетов о них. Также здесь можно писать о выставках, конференциях, встречах краеведов. Названия тем должны начинаться с даты мероприятия.

Модератор: Алексей Крючков

27.07.2013 плавание Городня - Святая гора - Видогощи

Сообщение Алексей Крючков » 02 июл 2013, 16:44

Оля написала мне: в Видогощах есть краевед Глухов Владимир Николаевич. Он сделал предложение выезда на 20-е или 27-е июля (уточнит чуть позже). Программа следующая:
1) Встреча в Городне. Там планируется историческая представление-реконструкция, в организации которой участвует Глухов. Это, видимо, такая же реконструкция, как проходила год назад: http://www.tvernews.ru/news/112444/ Поэтому такие праздники - не на 30 минут обычно, а на пол-дня.

2) После этого на пароме переплыть через Волгу к Святой горе близ Видогощь (это то место, где князь Михаил Тверской, едущий в Золотую орду на расправу, прощался с провожавшими его боярами, и где позже была поставлена часовня, снятая в 1910г Прокудиным-Горским)
Часовня на Святой горе  на месте прощания князя Михаила с боярами на пути в Орду.jpg
Часовня на Св. Горе (38 в. от Твери) на месте прощания Св. Князя Михаила Тверского с провожавшими его в Орду боярами


3) затем в Едимоново, где сообща попытаться отыскать места, где могла быть Верещагинская молочная ферма и усадьба Корфов.
После чего возврат парома в Городню.

За прогулку на пароме надо скидываться. На паром помещается примерно 20 человек. Цену Глухов обещал уточнить.

Карта местности - тут: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.68 ... 4&z=12&m=b

У меня такие мысли по этому поводу.
1) Программа запланирована не реальная для одного дня, слишком большая. К тому же, если мы начнем искать места в Едимонове, а паром будет в эти несколько часов простаивать, то нам это в копеечку выльется. Поэтому Едимоново лучше исключить на отдельную поездку, совместив её с проходом по берегу в Борки.
2) Не ясно, где в Городне оставлять машины на то время, что мы поплывем в Видогощи? Бросать на улице без присмотра?

Поэтому я предлагаю ограничиться на этот выезд первыми двумя пунктами: посмотреть на реконструкцию и сплавать на Святую гору.
А Едимоново оставить на вторую поездку, когда мы могли бы добраться туда по воде (у Веры Владимировны Дрожжиной есть знакомые в Слободе с лодками, а оттуда в Едимоново ближе, чем из Городни, а значит, и дешевле обойдется) и после осмотра села пройтись по берегу до Борков.

Прошу интересующихся принять участие в этой поездке записываться тут (сообщением типа "Крючков - 2 чел.") и высказываться по программе. Ибо вместимость парома ограничена.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Экспедиция в Едимоново 20 или 27 июля

Сообщение Иволга » 02 июл 2013, 16:51

Согласна без Едимонова обойтись на этот раз)) . Меня запишите, пожалуйста))
Иволга
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 13:53
Откуда: Москва - Конаковский р-н, с.Свёрдлово

Сообщение Алексей Крючков » 09 июл 2013, 16:28

1) Реконструкция в Городне перенесена на сентябрь. Ок, пусть это будет отдельным планом теперь, тогда поговорим о поездке без первого пункта.

2) Владимир хочет договориться с двумя женщинами, которые давно занимаются историей Едимонова и могут много рассказать и показать на месте. Это было бы здОрово! Тогда дату поездки можно было бы назначить по согласованию с ними. Они пока в отъезде, недоступны по телефону.

3) Старт от Городни Владимир обосновал: а) тем, что паром базируется там, б) тем, чтобы начать экскурсию с рассказа о Городне (говорил, что в этом ему поможет кто-то из тамошних священников). Машины там есть где оставить безопасно.

4) Паром (до 20 чел.) стоит 1,5 тыс за час (независимо, едет или стоит). Для сравнения, катер на 5 пассажиров в Радченко стоит 1750 руб. за час - см. http://www.ls-neptun.ru/pohod.html Т.е. цена - нормальная. Владимир говорит, что поездка от Городни через Святую Гору (с остановкой), Видогощи в Едимоново (с экскурсией) и обратно до Городни по времени займет около 4 часов. А что до Олиного предположения, что мы можем задержаться в Едимоново больше, то думаю: а) в Едимоново мы ещё сходим отдельно - из Борков, тогда и задержимся, не платя за простой катера (оттуда можно переправиться в Радченко за 200р с человека), б) предполагаю, что исторические развалины в Едимоново уже давно приватизированы и застроены...

Оля готова внести за паром 1000р, я могу внести от 1000 до 2000р (в зависимости от числа желающих).

5) А наше желание пройтись пешком по берегу от Борков до Едимонова - можно будет осуществить как-нибудь отдельно, в другой раз (лучше - в сентябре или октябре, когда комары и туристы пропадут). Возможно, договорившись о заброске и стоянке с Верхневолжским - у них на сайте есть реклама экскурсий до устья Шоши за 400р с человека: http://www.volgapansion.ru/2012-03-22-1 ... ursii.htmlю Ну или воспользовавшись услугами лодочной станции Нептун (ссылка - выше).
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Дата определилась

Сообщение Алексей Крючков » 17 июл 2013, 10:36

Итак, на 20-е план поездки отпадает, остаётся на 27-е, что даже хорошо, поскольку 27-го - 28-го в Кимрах будет историческая реконструкция - viewtopic.php?p=6360#p6360, и мне можно будет совместить посещение этих двух мероприятий в одной поездке. Только время старта будет уточнено чуть позже, потому что Глухов хочет договориться о встрече со священником.

Едимоново из планов этой поездки выпадает, ну ничего, посетим в этот раз только Городню и Видогощи со святой горой, а Едимоново оставим на другую поездку.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Экспедиция в Едимоново 27 июля

Сообщение Иволга » 17 июл 2013, 14:49

Владимир уточнил время встречи: 27 июля в Городне в 12-00.
Вместительность парома - 20 человек.
Давайте посчитаемся?))
Иволга
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 13:53
Откуда: Москва - Конаковский р-н, с.Свёрдлово

Re: Экспедиция в Едимоново 27 июля

Сообщение Елена Павлова » 17 июл 2013, 18:46

Меня посчитайте. Я тоже хочу. Моя Наталья Давыдовна тоже хочет, но не наверняка(от самочувствия зависит).
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

Re: Экспедиция в Едимоново 27 июля

Сообщение Сергей Шарапов » 24 июл 2013, 22:22

Я готовлюсь с супругой.
Аватар пользователя
Сергей Шарапов
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:49
Откуда: Московская обл. Солнечногорск - Конаковский р-н, с.Свёрдлово - Фировский р-н, д.Скоморохово

последние известия

Сообщение Алексей Крючков » 25 июл 2013, 16:05

Итак, предварительный список:
1) Глухов (+4?)
2) Крючков (+ могу взять племяшек +2), итого 2+3?
3) Оля, итого 3+3?
4) Елена +1?, итого 4+4?
5) Шарапов+1=6+4?
6) Демидова+2?=7+6?
7) Селина+1?=8+7?
итого получается пока от 8 до 18 чел. Места ещё есть.
Я разослал приглашения и позвонил нескольким форумчанам. Дроздов и Иванов - не смогут.
Попросил бы Свердловских (у кого есть место в авто) позвонить Антонову Борису Петровичу, он без инета.

2) Раз не поплывем в Едимоново, то паром обойдется дешевле, ибо часа в 2 плавания всяко должны уложиться.

3) Важный интересный нюанс: оказывается, Святая гора ныне находится на приватизированной территории и Глухов специально договаривался о разрешении нам её посетить!

4) Время сбора в Городне: 12-30, у церкви. Сначала поговорим с Глуховым, потом к 13:00 подойдёт о.Андрей, а к 13:30 заказан паром. Кто не успел - тот опоздал ))

Остаётся пожелать нам всем хорошей погоды на день путешествия. Хотя Яндекс обещает временами небольшой дождь. )
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Фотоотчет

Сообщение Алексей Крючков » 16 мар 2014, 18:44

Наконец-то я разобрал фотографии с этой поездки (из более 200 с 3-х фотоаппаратов отобрал около 70), и хочу сделать хоть небольшой фотоотчет из самых лучших. Авторы снимков: я, Оля и Елена.
102.JPG
Сбор группы в Городне у храма

104.JPG
Наша часть группы на обрыве Волги у церкви

205.JPG
После экскурсии по церкви фото со священником

305.JPG
Плывём мимо церкви в Городне

306_.jpg
Какая всё-таки красота!!!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 16 мар 2014, 18:56

307_.jpg
Глухов Владимир Николаевич читает рассказ о Княжьем отроке

309-Оля_.jpg
Умничка Оля всегда не только внимательно слушает, но и задаёт очень умные вопросы...

402.jpg
Впереди - Святая гора, где стояла часовня в честь Михаила Тверскаго

404_.jpg
Святая гора вблизи. Домик стоит на месте часовни.

407_.jpg
Лена светится от счастья
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Поездка в Городню, Видогощи, на Святую гору 27.07.13

Сообщение Алексей Крючков » 16 мар 2014, 20:50

502.JPG
Склон Святой горы вблизи

508.JPG
Вид на Волгу и наш паром с горы

513.JPG
Здесь, на вершине холма, и стояла часовня, снятая Прокудиным - Горским

517_.jpg
Общий снимок участников поездки на память

605_.jpg
Видогощи. Часовня, сложенная из брёвен разобранной монастырской церкви.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Поездка в Городню, Видогощи, на Святую гору 27.07.13

Сообщение Алексей Крючков » 16 мар 2014, 21:00

609 надпись.jpg
Древняя надпись на могильной плите

611.JPG
ещё надпись

612.JPG
ещё

614_.jpg
О! Какой раритет тут выехал своим ходом!! ))

702.JPG
Возврат обратно через древнюю протоку из озера

703.JPG
Хмурая погода ничуть не испортила наше отличное плавание!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля


Вернуться в Летопись: события, поездки, встречи, выставки, поздравления. Планы и отчеты, архив.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1