Страница 1 из 6

15.09.2012 - установка креста в Борках

СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 22:21
Алексей Крючков
1) О дате. Престольный праздник нашего села был на Рождество Богородицы, по нов. стилю это 21/09, которое в этом году выпадает на пятницу. Посему надо мне к этой дате туда ехать. Только хотелось бы знать, можно ли по канонам работать в этот праздник (проводить "субботник") или нельзя, и тогда поработать надо до того?

Если надо до этого, то второй вопрос - в будни или в выходные? Мне-то ехать далеко, поэтому было бы удобнее ехать один раз, чтобы поработать накануне (19-20-го), а после праздника 21-го поехать домой. Но ежели б можно было и в праздник работать, то можно было б 21-го отпраздновать, а затем в субботу-воскресенье (22-23) поработать. И, наконец, если надо поработать до праздника, но в выходные, то могу приехать и дважды: поработать 15-16-го, а потом приехать 21-го на праздник. Поэтому прошу высказаться по датам тех, кто хотел бы и смог бы присоединиться.

2) Как добираться? Ежели смогу поехать только я, то постараюсь договориться с фермером о проезде на авто к церкви (телефон Рами дал) и остановлюсь прям там, чтоб не терять время на переезды. Если же будут ещё добровольцы, то можно будет ездить сообща на катере из Свердлово, тогда остановлюсь у тётки в Конаково.

3) О планах работ. Что мне кажется можно и нужно сделать на первом этапе?
1) Срубить поросль молодых деревьев на развалинах храма. (Нужны пила, топор, секатор.)
2) Желательно поставить хотя бы временный крест, видимый с Волги, и табличку. Потом его можно будет заменить на что-то другое, а пока - хоть так.
3) В день Рождества хотелось бы пригласить сюда людей, потомков и соседей, батюшку, прочитать молитву, помянуть наших предков.

По 3-му пункту можно дать объявление в Вахонинский вестник, в конаковскую газету, объявить предварительную запись желающих по телефону, позвонить батюшке из Ю.Девичьего. Но это если бы взялся кто-то местный (например, Татьяна), мне отсюда это сложно делать.

По кресту. Я бы пока не стал заказывать что-то капитальное, а временный сделал бы сам, на месте, как наши предки. Всё равно ведь какие-то деревья валить будем? Потому что задача первого года - не создание чего-то фундаментального, а как бы "проба сил" и "застолбление" места. Не всё сразу. Много запланируешь - надорвёсси... А вот табличку можно заготовить и заранее... Хотя бы вон как стенд на кладбище делали, из пластика - и недорого, и не сгниёт за год.

Ну а по вырубке - проще простого, инструменты такие у каждого есть, поэтому просто каждый берёт своё.

Остаётся ещё вопрос обедов. Я этим не заморачиваюсь, взял бы сухпай на пару дней. Да и без оного знаю, что человек не помрёт. Но ежели будут другие предложения - готов обсуждать.

Да, ещё у нас Низовка... Ну, можно туда съездить в субботу 22-го, после Рождества Богородицы. Всё равно выходной день, и я уже там буду :-)

Re: Борки Корчевского уезда - экспедиции в Атлантиду

СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 13:44
Иволга
ОЙ! Хочу ехать с вами! Перчатки, пила и фотоаппарат будут со мной обязательно!))
15-16 это выходные - мне проще, а если на неделе соберетесь ехать, тогда отпрошусь на работе))

Re: Борки Корчевского уезда - экспедиции в Атлантиду

СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 17:53
Татьяна Демидова
Ну прям наказание какое-то..................... :( Именно 21-го мы скорее всего уедем в Орел. 15-го - 16-го сможем, а вот в сам праздник вряд ли. Очень обидно.Необходимые инструменты имеются вплоть до бензопилы :D Насчет оповещения людей и записи желающих, считаю, сначала надо все-таки оговорить с фермером заранее. Неизвестно как он отнесется к явлению толпы людей на его территорию.Еще надо подумать как всех людей переправлять.А в газету объявление если что, поместим без проблем. Надо только текст придумать.Табличку для креста, если надо, закажу опять в Конаково. Опять-таки, надо решить, что на ней напишем. Короче, жду конкретных поручений - закажи то-то, напиши то-то:D .

Сб. 15/9

СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 20:44
Алексей Крючков
Я ломал голову, как совместить трудносовместимое:
а) желание поработать несколько дней, чтоб больше сделать - и желание объединить в этом больше людей, а люди все - занятые, и им трудно выбираться на несколько дней,
б) желание отпраздновать престольный праздник Борков - и в то же время поработать (в РПЦ обычно в праздники не работают).

В итоге решил так:
а) что больше людей - важнее, чем больше дней поработать самому,
б) что поработать - важнее, чем праздновать, тем более, что праздновать там пока нечего...

Поэтому решил, что сейчас можно ограничиться одним днём (субботником), на который одновременно пригласить и молодых - поработать, и пожилых - просто посетить свою родину... Ну, а батюшку пока приглашать там просто некуда... Будет хотя бы крест - можно будет и пригласить. Новинский и так не поедет, а Ю.Девичьевского я пока не знаю.

Позвонил фермеру (чтоб согласовать и работы, и проход через его территорию), но тел. оказался не его, будем уточнять (попросил Ольгу помочь в этом). Беспокоит то, что он там вёл много земляных работ этим летом, и как раз в районе кладбища... Неужели сам не понимает, что творит?

В общем, предлагаю остановиться на субботе 15 сентября. И постараться договориться с фермером о встрече с ним в этот день. Это будет лучше, когда мы там будем все, он поймёт, что это интересует не 1-2 чел.

А поездку на Низовку отложить на октябрь, когда листва облетит и трава упадет.

Тогда я буду писать заметку (анонс) для Вахонинского вестника. Проект опубликую сначала здесь, для обсуждения.

Есть контакт с фермером!

СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 11:12
Алексей Крючков
Созвонился я по уточнённому телефону с Михаилом Фёдоровичем, очень приятный голос, внимательный, неторопливый. К моей информации о Борках отнёсся заинтересованно. Сказал, что проход организует без проблем, что загораживал для того, чтобы пасущийся скот не уходил, куда не надо. Обещал быть 15/09 на месте, если не случится чего-то неожиданного.

Спросил я его и про могильные плиты. Он сказал, что вывозил их не он, но он знал того, кто вывозил, но тот вскоре умер... (видимо, Бог наказал за святотатство!) А куда вывозил - не знает. Жив его брат, но он может не знать, куда вывозились памятники. Сказал, что впервые приехал туда в 1969 году и там ещё стояло 5-6 памятников. Даже вспомнил одну фамилию - "Головин". Но такой фамилии в воспоминаниях бабушек нет, поэтому возможно, это был памятник моему прапрадеду - Голубеву Дмитрию Сергеевичу...

В общем, у меня появилась надежда, что мы с ним сможем найти контакт и стать из потенциальных противников - союзниками. Хотелось бы этого...

Re: Борки Корчевского уезда - экспедиции в Атлантиду

СообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 22:24
Денис Ивлев
Алексей, имея опыт постановки и поделки крестов хочу дать совет: крест, лучше заказать на месте у кого либо из плотников. Обойдётся недорого, они ж на кладбище кресты делают, а этот поклонный чуть больше чем обычно. Только закажите его с двухскатной кровлей, на это всего две доски и надо, зато защитит дерево от непогоды, и пусть лаком покроют. Временный крест из дерева потемнее весьма быстро и видно его не будет, а покрывать сырое дерево лаком и краской лишь губить материал. Крест ставьте лучше на месте алтаря, если таковое определить возможно.
21ого, к сожалению работаю:( А вот 22,23,24 у меня выходные, наверное, должен выбраться в Волочёк. Дело сохранения памяти - богоугодное. Путь Господь укрепит Вас и Ваших помощников на это благое начинание!

15/9, а не 21/9!

СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 16:35
Алексей Крючков
Денис Ивлев писал(а):Временный крест из дерева потемнее весьма быстро и видно его не будет, а покрывать сырое дерево лаком и краской лишь губить материал.
Хорошо. Тогда спросим Татьяну: знаете ли на месте потенциальных подрядчиков? Я в Удомле знаю, но у меня у авто багажника нет, а ехать с открытым багажником - можно, конечно, но не хотелось бы...

Денис Ивлев писал(а):21ого, к сожалению работаю
Денис, ты не обратил внимание выше, что мы определили дату 15/9, в субботу!
К нам обещал присоединиться Павел Иванов, потом мой однокурсник Вадим Буров из Клина, родители у которого из Мокшино и девичья фамилия матери - Дрожжина... Потом ещё вчера сагитировал друга молодости Сергея Тихомирова из Твери.

Я вот стал подумывать, а не поехать ли мне прям в Борки на авто через Рождествено и Ю.Девичье? Дорога плохая, но зато не надо зависеть от катера, да и мало ли что понадобиться - в багажнике можно многое привезти и удобно, когда он рядом!

Re: Борки Корчевского уезда - экспедиции в Атлантиду

СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 19:49
Татьяна Демидова
Алексей Борисович, местных изготовителей крестов я не знаю, да и вряд ли тут таковые имеются. Сейчас все покупают кресты в фирмах ритуальных услуг. Но в крайнем случае мой муж может изготовить, только желательно дать размеры и , если существует какая-либо пропорция, то и ее тоже указать. Однако, как я уже писала раньше, крест не хотелось бы. Со мной тут полностью солидарна Ольга Селина и другие товарисчи. ;) Вот посмотрите, например как сделан указатель города Елец.Вроде простенько, но в то же время, на мой взгляд, очень симпатично.И сразу проглядывается тема храма.
Елец вывеска.m.jpg

Может стоит соорудить нечто подобное. Ведь там все просто - три трубы и купола. У Сергея Шарапова есть идея как сделать купола, причем они будут очень легкими.Ну и еще есть разные идеи. В общем, есть над чем подумать, но если конечно большинство считает, что нужен крест, то давайте мне размеры и требования к этому кресту с точки зрения православных канонов, а я уж уговорю свою половинку смастерить его . Но конечно это будет простой крест без резьбы и прочего.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 13:03
Алексей Крючков
Татьяна Демидова писал(а):крест не хотелось бы.
Я рассматриваю этот выезд - как первый и надеюсь продолжить дело через год. Главная задача на этот день - не сделать законченный ансамбль (это трудная задача для первого выезда), а только начать: расчистить руины от поросли и проверить себя - сколько нас способно выделить 1 день своего времени на поминание наших предков? Может (если получится) положить начало хорошей традиции на будущее - раз в год на Рождество Богородицы выезжать в Борки и сообща прибираться там, вспоминая наших предков?

Поэтому в этот раз можно было бы и вообще никаких крестов не ставить. Но... Мы уедем, а проезжающим мимо туристам будет неизвестно, с чего это тут холм расчистили. Да и работающие тут у фермера гастарбайтеры также не станут относиться к этому месту уважительнее, ибо им останутся неизвестны мотивы странных людей, приехавших зачем-то сюда и спиливших поросль. Поэтому я хочу как бы "застолбить" место на будущее, показать окружающим, что мы помним об этом селе, и будем сюда возвращаться вновь и вновь, пока сможем... Но будем приезжать уже не просто туристами (как приезжали в прошлую осень), а будем приезжать, как на святое место, как на кладбище, где похоронены предки (хоть их могилы и уничтожены). Тогда и сосед-фермер нас воспримет всерьёз, а не как случайных залётных туристов, которые многие годы словно забыли, что тут похоронены их предки, а тут вдруг "проснулись"... Да, мы виноваты в потере памяти! Но надо же когда-то начать исправлять свои ошибки? Надо, не боясь, что тебя не так поймут и будут крутить пальцем у виска и приписывать тебе бог весть какие мотивы... Со временем поймут, кто способен на это.

И вот для того, чтобы об этом знали все окружающие (фермер и его работники, туристы-рыбаки, туристы с проплывающих теплоходов) мы и должны поставить памятный знак с информацией. Каким ему быть, мы можем обсудить не только на этом выезде, но и позже - и на форуме, и в Вахонинской газете, и в др. местах. Тут не надо торопиться, нет на то причин, тут надо обдумать всё неспешно, всерьез, как делали все без суеты и наши предки.

Поэтому я речь завёл о временном памятном знаке. Быть может, всего на один год. Знаке, который можно сделать своими руками, быстро и просто, всего за 1 день. А самое простое, что я вижу, это сделать из одного из деревьев вертикаль (даже вкапывать не надо, Только обрезать) и к ней прибить горизонталь - получится крест. А к стволу приделать временную пластиковую табличку с информацией. Крест станет заметен на руинах, станет привлекать внимание, о нём заговорят... И нам будет легче через год продолжить это дело, но уже в большем мастшабе. Понимаете, самое важное - сделать первый шаг! Я сколько лет собирался в Борки? А два года назад просто сел в машину и поехал... И пусть я тогда не достиг цели, но открылись новые возможности... Мы не можем видеть, что за горизонтом, но мы никогда не увидим этого, если не сделаем первый шаг в его сторону!

Поэтому предлагаю на этот раз с мемориальным знаком не заморачиваться, а остановиться на минимуме - временном кресте с пластиковой табличкой. А дальнейшее обсудим на месте. Идея "Ельца" мне очень понравилась, но могут быть и другие. Главное - подумать о вандалоустойчивости, т.к. памятник будет стоять без присмотра. Т.е. никаких воров он не должен привлечь, быть из простых копеечных материалов, которые просто лень будет воровать.

Re: Борки Корчевского уезда - экспедиции в Атлантиду

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 18:56
Татьяна Демидова
Ну крест, так крест. Давайте решим, что написать на табличке и какого размера она должна быть, а мы тут закажем.

Проект надписи на табличке

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 19:35
Алексей Крючков
Путник, оглянись!
Здесь 400 лет стояло село Борки (первое упоминание - в 1540 году) и жили наши предки.
А на сем месте в 1745 году был построен каменный храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы.
Злой рок, искарёживший страну, уничтожил и это село и храм в 1936 году.
Прости, Господи, что не уберегли! Что не приходили сюда много лет, забыв отеческие могилы...
-----------------------
(мелким шрифтом:)
История села восстанавливается здесь: http://putnik.ru/borki/hist/

Re: Борки Корчевского уезда - экспедиции в Атлантиду

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 20:35
Павел Иванов
Я думаю, если поправить орфографию, будет так:

"Путник, оглянись!
Здесь более 400 лет стояло село Борки и жили наши предки.
На сем месте в 1745 году был построен каменный храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы.
Злой рок, искореживший страну, уничтожил это село и этот храм в 1936 году.
Прости нас, Господи, что не уберегли! Что не приходили сюда много лет, забыв отеческие могилы..."

Вы прямо поэт...
а в конце надо поставить дату:
допустим, 21 сентября 2012 года (или 15-е, или какое иное)

Re: Борки Корчевского уезда - экспедиции в Атлантиду

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 20:55
Алексей Крючков
Спасибо, Пал Сергеич, целиком согласен! :-)
Павел Иванов писал(а):Вы прямо поэт...
Меня вдохновил текст неизвестного автора на маленькой, но очень уютной часовне в далёкой фировской глубинке, которую я посещал несколько лет назад - Федоров двор, там эта листовка сфотографирована и переписана, прочитайте её, не пожалеете: http://putnik.ru/dosug/esen/05.asp (но букв чуть побольше) и надпись тут в конце, на месте сгоревшего недавно храма: http://putnik.ru/dosug/esen/03.asp (в самом конце)

Re: Борки Корчевского уезда - экспедиции в Атлантиду

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 21:14
Татьяна Демидова
ну то, что Алексей Борисович - поэт - никто не сомневается :) .Однако, на мой взгляд, здесь немного перебор с пафосом. Начало мне очень понравилось, а вот с фразой про злой рок, искореживший страну, я не согласна в корне. Строительство водохранилища, которое на сегодняшний день является самым крупным источником водоснабжения Москвы и области нельзя назвать злым роком.То, что просчитались и напрасно переселили деревню, на мой взгляд, тоже не злой умысел.Просто в те времена предпочитали перестраховаться.Не то, что теперь. В наше время, я думаю, с легкостью могли бы пустить под воду деревни вместе с людьми и все потом списать на какие-нибудь очень уважительные причины.А тогда предпочитали переселить всех, кто мог так или иначе попасть в зону затопления. Если же понимать под злым роком, искорежившим страну, революцию в целом и установление советской власти, то тут тоже вопрос очень спорный. Среди наших предков наверняка были и те, кто сражался за эту революцию и за эту власть, кто жил ее идеями и свято верил в нее. Их память тоже надо чтить. Извините, если что-то неправильно поняла.

Re: Борки Корчевского уезда - экспедиции в Атлантиду

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 10:45
Андрей
Татьяне Демидовой +100500. Про злой рок точно писать не надо, да и как каятся за то, что не уберегли, если мы тогда еще и не родились. Про путника думаю надо оставить, про Борки и храм тоже. А вот писать сайт на кресте тоже как-то не очень. Про это можно написать на какой- нибудь соседней табличке. Ведь можно сделать крест с коротким текстом на табличке, а рядом столб со столиком, на котором за стеклом или пластмассой поместить обширную витрину с текстом.