3.01.2019 - внуку С.Дрожжина 90 лет!

Раздел создан для обсуждения планов, маршрутов совместных краеведческих поездок и отчетов о них. Также здесь можно писать о выставках, конференциях, встречах краеведов. Названия тем должны начинаться с даты мероприятия.

Модератор: Алексей Крючков

3.01.2019 - внуку С.Дрожжина 90 лет!

Сообщение Елена Павлова » 03 янв 2019, 13:24

Поздравляем с юбилеем Валентина Семёновича Морева!!!
DSCN1863.JPG


Валентину Семёновичу Мореву 3 января исполняется 90 лет. Внук знаменитого крестьянского поэта Спиридона Дмитриевича Дрожжина. Ветеран подразделения особого риска, Лауреат Государственной премии в области ядерных исследований, полковник в отставке, награжден Орденом «Знак Почета» и Орденом Мужества, а также 11 медалями.

Родился он в простой крестьянской семье в деревне Безбородово. Отец с 1939 года и до своей гибели в 1941 году работал председателем колхоза им. С.Будёного. Маме приходилось успевать управляться с большим хозяйством дома и на колхозном поле или скотном дворе. Хоть и был Валентин самым младшим девятым ребёнком в семье, поблажек на малолетство не было.

Рано пошел в Безбородовскую начальную школу, учился на «отлично», за что после первого класса был премирован на линейке школьным ранцем (до этого он ходил на уроки с тряпочной сумкой). После того, как школа сгорела в 1941 году, Валя с двумя друзьями шагали за 8 км в школу с.Завидова, окончил там семилетку…

И это страстное стремление к знаниям осталось с ним на всю жизнь. Также как и его дед, Спиридон Дрожжин, надеясь только на собственные силы и необычайное трудолюбие, Валентин уехал учиться в Химки в ФЗО электрическому делу. Домой наведывался нечасто, в основном за картошкой и луком. Работал на заводе. Как-то вызвали его в военкомат и предложили пойти в военное училище (в послевоенное время был недобор курсантов). Свои экзамены Валентин сдал хорошо, но желание помочь другу чуть не стоило ему отчисления (он пошел писать сочинение за товарища). Хорошо, что начальник училища разобрался в ситуации, простил их, и в 1948 году Валентин Морев стал курсантом Серпуховского военно-авиационного училища спецслужб (СВАУСС). Преподавателями были фронтовики, поэтому учили строго, жестко, но интересно. Никто не увиливал от учебы. Именно это послевоенное время голода и разрухи ковало людей с особым стержнем и особым чувством ответственности.

По окончании училища Валентин Семёнович был направлен на завод в г.Тушин, где делали пикирующие бомбардировщики. Раньше здесь делали троллейбусы, и рабочие не сразу смогли обучиться хорошо изготавливать военное оборудование. На Валентина Семёновича была возложена самая ответственная задача – контроль качества приборов самолёта. А вечерами молодёжь ходила на танцы… Там и повстречал Валентин Семёнович свою избранницу.

Нелегко было завоевать сердце гордой красавицы Тушина, однако Валентин никогда не сдавался. И вот Антонина Васильевна уже больше 60 лет - верная спутница, помощница и единомышленница своего супруга. Она поддержала его продолжить учиться в военно-воздушной инженерной академии им.Н.Е.Жуковского. Много пришлось им пережить вместе: ему было непросто учиться (не хватало знаний), но супруга подбадривала, скромно, но достойно создавала домашний уют, строго воспитывали они двух дочерей. А главное, наполняли свою жизнь общением с интересными умными талантливыми людьми. Среди хороших знакомых были знаменитые люди нашей страны: с Ю.П.Артюхиным, будущим космонавтом, Валентин Семёнович подружился на лыжне, в одном зале занимался с тяжелоатлетом Юрием Власовым, которого тренировал Багдасаров. Валентин Семёнович с юности серьёзно занимался спортом.

Перед окончанием Академии Валентина Семёновича с несколькими однокурсниками отправили в закрытый режимный город Арзамас-16 (нынешний г.Саров), где создавался наш отечественный атомный проект. Будущие великие физики-атомщики жили с ним по соседству очень скромно и буднично: из окна своей квартиры Валентин с Антониной Моревы наблюдали, как А.Д.Сахаров катит коляску с сыном. Валентин Семёнович вспоминает, что когда Сахаров был в опале в Москве, в Арзамасе не переставали относиться к нему с особым уважением. Плечом к плечу работал В.С.Морев с Ю.П.Харитоном, И.В.Курчатовым, С.Г.Кочарянцем, Б.Г.Музруковым, Д.А.Фишманом и многими другими гениальными учеными. Ездил в многочисленные командировки на Байконур, Новую Землю, Семипалатинск, Капустин Яр и др.

За свою работу и ряд рационализаторских предложений в области атомной исследований Валентин Семёнович с группой товарищей получил Лауреата Государственной премии СССР в 1979 году.

После выхода на пенсию с 1991 года семья Моревых живет в г.Конаково. Улица по соседству с их домом названа именем его знаменитого деда – улица Спиридона Дрожжина. Таким образом, внук вернулся к деду с достойным багажом за плечами, преумножив данные ему в дорогу скромные таланты многократно.

Свой возраст Валентин Семёнович если и считает солидным, то только потому, что ему об этом напоминают окружающие. Сам же он полон шуток, артистизма, участвует в театральных постановках в городской библиотеке, подхватывается на любое мероприятие города или музея С.Дрожжина, написал книгу воспоминаний «Бегом по жизни», из названия которой всем понятно, что останавливаться он не намерен…

Поздравить юбиляра можно по домашнему телефону: 8-48-242-33052 (по Конаковскому району можно звонить без кода)
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

Вернуться в Летопись: события, поездки, встречи, выставки, поздравления. Планы и отчеты, архив.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron