26.08.2018 - поездка из Загорья в Борки

Раздел создан для обсуждения планов, маршрутов совместных краеведческих поездок и отчетов о них. Также здесь можно писать о выставках, конференциях, встречах краеведов. Названия тем должны начинаться с даты мероприятия.

Модератор: Алексей Крючков

26.08.2018 - поездка из Загорья в Борки

Сообщение Татьяна Репкина » 15 сен 2018, 20:59

 ! Алексей Крючков писал(а):
26 августа (на Успение Богородицы) в Борки съездили три человека из Загорья. Я не смог приехать по причине поломки машины накануне. Далее - рассказ Татьяны Репкиной про поездку, который я по её просьбе скопировал из ФБ для интересующихся.

Первые поездки в Борки (2010, 2011) - viewtopic.php?f=7&t=9
15.09.12, установка креста - viewtopic.php?f=7&t=307
05.10.13, празднование у Мальцевых - viewtopic.php?f=7&t=541
21.09.14, гости с о.Владимиром - viewtopic.php?f=7&t=735
19.09.15, присоединение загорских борковцев - viewtopic.php?f=7&t=920
17.09.16, всего 6 человек - viewtopic.php?f=7&t=1405
27.08.17 - перенос встречи на Успение - viewtopic.php?f=50&t=1091

Вот так рабочий Михаила Федоровича подровнял площадку у креста.
1 выровненная площадка.jpg
выровненная площадка у креста

По просьбе Юны Тихомировой мы привезли к храму в Борках принадлежащую ей икону Рождества Богородицы (на фото она стоит внизу у креста). Тетя Юна, слава Богу, в добром здравии.
2 выровненная площадка, вид от креста.jpg
вид от креста на выровненную площадку

А это - спиленные сухие деревья. Теперь крест хорошо видно с Волги. И на месте храма светло и ветрено.
4 берег Волги.jpg
Спилили деревья на берегу, что открыло вид на Волгу

Здесь жасмин посадили, но на фото его совсем не видно. В грунте камни, не просто выбрать место. Но идея посадить цветы - хороша. можно сделать, если всем понравится.
5 берег.jpg

Крест стоит хорошо. Но может быть еще раз лаком покрыть.
7 у креста.jpg
Серафима Алексеевна у креста

3 Серафима Репкина у схемы деревни.jpg
У схемы села

Я очень рада поезде. Все живы!!! И место такое - хорошее, светлое!
2 крест.jpg
Память...

Еще надо бы спилить 2 сухих дерева, чтоб не упали на крест. Рабочий Михаила Фёдоровича сказал, что как раз и хотел это сделать, но хотел бы спросить у о. Владимира - можно это сделать или нет. Мы ему и сказали, что можно. Не русский, но очень душевный) Имени не поняла, надо уточнить у М.Ф.
В беседе с Михаилом Фёдоровичем родилась идея (может, она уже была, но я не знала) - говорили о часовне на месте храма. М.Ф. сказал, что это его мечта! Он говорит про каменную с медным (например) куполом. Но это не поднять по деньгам. Сразу подумалось о часовне, которую Николай Борисович сделал в нашей деревне.
IMG_3765 часовня.JPG
Часовня в Загорье

Я подумала, если у Вас будет складываться в сентябре, и мб у соседей с той стороны тоже - можно и о. Владимира позвать, и молебен отслужить.
Аватар пользователя
Татьяна Репкина
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 11 май 2015, 02:16
Откуда: Москва - Конаковский р-н, д.Загорье

Сообщение Алексей Крючков » 15 сен 2018, 21:08

Я очень сожалею, что не смог на Успение вырваться в Борки, хотя планировал. В Свердлове в этот день проходили сельские выборы, поэтому тамошние участники встреч тоже не смогли приехать (мы созванивались). Но зима ещё не настала и у меня сохраняется надежда, что может, в конце сентября или в начале октября я всё же смогу туда заехать, по пути в Конаково. Хочется лично поблагодарить Михаила Фёдоровича и рабочего (узнав его имя) за оказанную ими помощь. Да и надо обсудить возникшую идею - поставить там маленькую часовенку. Я готов выделить на неё 10 тыс. руб. на материалы и лично приехать на сборку, хоть на несколько дней.
Но на 27-е в этом году не получится приехать - заказана экскурсия (( Буду надеяться на конец сентября (29-30-е) или на начало октября.

И ещё радостная новость - нас нашёл ещё один потомок Борковцев - Разломовых. Зовут его Евгений Александрович Баклагин, он живёт в СПб, но до недавнего времени часто приезжал на историческую родину - в гости к знакомому в Городище, который недавно умер ( Бывал он и у нашего креста в Борках. Сообщил, что в его архиве сохранилась фотография, где с правого берега Волги видна мелко Борковская церковь, высотой примерно 1 см на снимке, тем не менее, это будет первая найдённая её фотография! Я попросил его отсканировать это фото и прислать мне или выложить на форуме, и приглашал на наши встречи. Но тут, как я понимаю, у человека возникает проблема - где остановиться теперь (после смерти знакомого)?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля


Вернуться в Летопись: события, поездки, встречи, выставки, поздравления. Планы и отчеты, архив.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4