18.07.2016 - поездка в Конаковское Заволжье

Раздел создан для обсуждения планов, маршрутов совместных краеведческих поездок и отчетов о них. Также здесь можно писать о выставках, конференциях, встречах краеведов. Названия тем должны начинаться с даты мероприятия.

Модератор: Алексей Крючков

18.07.2016 - поездка в Конаковское Заволжье

Сообщение Алексей Крючков » 14 июл 2016, 11:10

Мы тут договорились с Олей Барыкиной и Ириной Топуновой сделать небольшую краеведческую ознакомительную поездку по конаковскому Заволжью в понедельник 18-го июля, может, будут ещё желающие присоединиться к нам? План такой: утром я выезжаю на авто из Твери по левому берегу Волги и прибываю к парому (примерно к 10-11), Оля с Ириной переправляются на пароме на левый берег, где мы встречаемся. Далее маршрут такой:
1) Юрьево - Девичье, храм.
2) Коровино, Сидоровские места viewtopic.php?f=7&t=293
3) Трясцыно, родина одной из ветвей предков Ирины,
4) Едимоново, родина одной из ветвей предков Оли,
5) может, попытаемся попасть к Святой горе по берегу,
6) возможно, доедем до брода через реку Пальна https://fotki.yandex.ru/next/users/janu ... 747?page=1 и если вода будет низкой, попытаемся проехать в Видогощи
7) возврат в Ю.Д. и заезд в Загорье, посмотреть сохранившиеся дома из старых Борков.

Вот такой план. Если кто знает расписание паромов, просьба сообщить его тут.
Желающие могут присоединиться к нам. Пишите.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 18-го июля - набег на Заволжье

Сообщение Ирина Топунова » 14 июл 2016, 11:36

Наши предки с Олей из Трясцыно. А так как эта деревня когда-то была выселком из Едимоново, стало быть предки и оттуда. Так интересно - мои предки и с Нового, и с Плосок, и с Вахромеево, и с Трясцыно роднились с Олиными предками!

ПЛАН ХОРОШИЙ!

Нашла расписание. Паром каждый час, ...ч-45мин. В пути 10 мин. Обратно каждый час ...ч - 55 мин..
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: 18-го июля - набег на Заволжье

Сообщение Ирина Топунова » 19 июл 2016, 17:38

НАБЕГ состоялся, несмотря на утреннюю грозу с проливным дождем!
Чтобы встретиться с Алексеем, который ехал из Твери, нашей небольшой группе предстояло переправиться на пароме через Волгу по маршруту "Зеленый бор" - "Топорок".
Пока ждали паром, дождь прекратился, хотя еще оставалось пасмурно.
Отчалили. Позади остались конаковский берег.
Изображение 021.jpg

Проплывали мимо островов справа, которые когда-то были противоположным берегом со старинным селом Сухарино.
Изображение 025.jpg

Первым селением на пути лежало Юрьево- Девичье с храмом Георгия Победоносца.
Изображение 027.jpg

Наш путь следовал далее, мимо Медведево вдалеке и Высоково с одиноким хозяйством.
Вот и Трясцыно, вид удручающий. На самом деле - это поле на месте бывшей деревни.
Изображение 032.jpg

1 дом на одном конце поля
Изображение 029.jpg

И 2 дома на другом конце.
Изображение 033.jpg

Это все, что осталось от деревни.
Оказалось, что еще в советское время деревня горела, пожаром было уничтожено 30 домов. Оставшиеся дома были перенесены в соседние Едимоново и Едимоновские горки.
Благодаря Олиным коммуникабельности и обаянию удалось пообщаться с жителями двух домов.
Тетя Нюра долго рассказывала о жителях деревни, кто в каком доме жил, вспоминала Олиных родственников (моих предков помнить никто не мог, т.к. они проживали в этой деревни в 19 веке).
Изображение 038.jpg
дом тети Нюры

Хозяин другого дома - Сергей (фото дома выше - с зеленым крыльцом) показал старые фото. Нас привлекло фото начала 20 века семьи его матери. Кто на фото, Сергей не мог сказать, знал только, что была мать родом из Слободы.
Изображение 044.jpg
семья из д. Слобода, начало 20 в.

Также нам очень понравилась в доме Сергея старая картина неизвестного местного художника. Со слов Сергея, картину пытались несколько раз мыть, отчего она стала бледной.
Изображение 047.jpg

Третий уцелевший дом, соседний с домом т. Нюры, был пуст.
Изображение 039.jpg

Когда уезжали из Трясцыно, распогодилось.
Изображение 042.jpg
Небо над Трясцыно, июль 2016

По пути в Едимоново заехали в Едимоновские горки, где Оля у племянницы т. Нюры Галины Сарычевой собрала богатый генеалогический материал.

Вот и Едимоново (в народе Едимново). Теперь это не величественное село с каменным храмом Дмитрия Солунского, усадьбой, полотняной фабрикой, сыроварней. Это просто деревня.
Храм разрушили до основания в 30-х годах. Осталось только возвышенное место, где стоял храм. Вокруг небольшое количество современных захоронений.
А рядом с бывшим храмом останки разрушенного склепа Корфов и разбросанные вокруг него фрагменты также разрушенных надгробий членов семьи Корфов.
Изображение 079.jpg
фамильный склеп Корфов, июль 2016

Изображение 081.jpg

Внутри склепа сохранились фрагменты разрушенного детского надгробия
Изображение 075.jpg
внутри склепа

Мы сфотографировали все надгробия, но я выложу их позднее. Дело в том, что у меня собирается большой материал по Корфам, начиная с первого Корфа - Алексея Григорьевича, до последнего в 1917 г. Я позднее выложу весь материал в разделе "Трясцыно, Едимоново" в сопровождении сделанных фото, чтобы было понятно, кто есть кто.
Недалеко от погоста стоит недостроенная современная часовня, фото позднее выложит Оля.
Весь погост покрыт Заячьей капустой.
Изображение 052.jpg

После Едимоново мы посетили сказочный лес по направлению к Видогощам, где Оля обнаружила очень редко встречающееся растение - родедендрон лесной, который весной цветет красивыми розовыми цветами.
Изображение 087.jpg
рододендрон лесной

А вот эта речка (Черная, она же Пальна) так очаровала Олю и Алексея, что они бросились в нее и искупались.
Изображение 091.jpg

У Оли и Алексея еще много хороших фото, позднее они их выложат.

Ну, а само путешествие закончилось еще и посещением д. Загорье на обратном пути.
Меня лично очень порадовал вид этой деревушки, ее красивых палисадников.Там ухожена даже сама улица, представляет собой газон с цветами.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Мой фотоотчёт

Сообщение Алексей Крючков » 21 июл 2016, 22:09

Погода словно решила нас испытать в тот день - часов в 6 утра проснулся от грохота молнии... После 7 позвонила Оля и испуганным голосом говорит: может, сменим маршрут на музей в Завидово? Я ответил оптимистически, что всё ещё наладится. И так оно и случилось! Тем не менее, на встрече у парома девушки в полном противодождевом облачении. Кстати, встретились точно в запланированное время: в 10:00! Как видите по сияющим лицам, настроение у всех - приподнятое, превосходное, в ожидании чуда, вопреки плохой погоде!
DSC01645 у парома.JPG
Встреча на левом берегу у парома в 10:00


Далее рассказ о Трясцыно я размещу лучше отдельным сообщением в теме про Трясцыно - viewtopic.php?p=11508#p11508

Затем мы посетили Едимоновские горки. Но фото оттуда я вполне могу разместить и здесь, т.к. снимали там мы в основном себя, а не достопримечательности. Здесь мы сперва полюбовались панорамой Волги, отдохнув на берегу.
DSC01671 Едимоновские горки.JPG
Выдь на Волгу...

DSC01674.JPG
на лавочке на берегу Волги

А затем Оля долго и въедливо "пытала" местную старожилку, переселившуюся сюда из Трясцыно (координаты которой нам дали в Трясцыно). Я думаю, записанных Олей каракулей на пару докторских диссертаций хватит... )
DSC01677.JPG
Интервью с местной старожилкой


Затем мы долго бродили по кладбищу Едимонова - см. тут: viewtopic.php?p=11509#p11509 (3 сообщения)

После этого проехали к броду через реку Пальну (по старой дороге на Видогощи) - viewtopic.php?p=11512#p11512
Искупались в устье этой речки, пособирали ягод и грибов.
И на обратном пути заехали ещё в Загорье, но никого из борковских там не застали.
DSC01720 в Загорье.JPG
В Загорье

После этого мы ещё успели вовремя к парому.
DSC01723.JPG
Прощание у парома

Светило солнце, небо было ясным, и только наши сапоги напоминали о том дождливом, хмуром утре, которое было, оказывается, сегодня... ))
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля


Вернуться в Летопись: события, поездки, встречи, выставки, поздравления. Планы и отчеты, архив.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3