21.09.2019 - Встреча в Борках

Раздел создан для обсуждения планов, маршрутов совместных краеведческих поездок и отчетов о них. Также здесь можно писать о выставках, конференциях, встречах краеведов. Названия тем должны начинаться с даты мероприятия.

Модератор: Алексей Крючков

Фотоотчёт, часть 6я - Борки в Загорье

Сообщение Алексей Крючков » 24 сен 2019, 00:45

Для наших гостей мы сделали ещё одну остановку в деревне Загорье, где сохранилась улица с домами, вывезенными из села Борки в 1936 году.
(Про Загорье подробнее смотри в истории села Борки, главу 9 - http://putnik.ru/borki/hist/09.asp)
700.JPG
Улица переселенцев из Борков

Улица домов, переселённых из Борков, почему-то названа Владимирской... Какое отношение она имеет к Владимиру? Нет бы, сохранить память о старинном селе! Улица вся выкошена, отличается аккуратностью.
701 дом Кармилаича.JPG
Дом Кармилаича

702 дом Соломониды.JPG
Дом Соломониды

703 дом Францевны.JPG
Дом Францевны

712 часовня.JPG
В конце улицы, у нового дачного дома, стоит симпатичная часовня

713.JPG
Крыша - из липы, без всякого химического покрытия!! Построена года 4 назад.

749_.JPG
Вышел хозяин дома - Николай. Рассказал о её постройке

Часовню построил в честь Николы-угодника, своего небесного покровителя. Но построил не для себя одного, а для всех соседей, поэтому на улице, и она открыта. Строил сам, своими руками. Все доставали советами о пропитке кровли, но он заготовил липу весной (в пору сокодвижения) и она благополучно стоит уже несколько лет... Чем-то он напомнил мне наших предков-мастеровых, которые были "сами с усами" и знали природу и мастерство без всяких Википедий... И строили порой вот такие чудеса для души...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Заключение

Сообщение Алексей Крючков » 24 сен 2019, 01:10

Если не считать первый выезд втроём с тётей Верой Балашовой в 2010г, а только коллективные выезды, то это был девятый выезд в Борки. Я участвовал в 8 из них. Следом за мной по "активности" идёт о.Владимир (7 раз), но для него это всё-же отчасти была работа (раз были пожертвования за службу)... Всего же за эти 9 лет сюда приезжали около 50 человек (не всех гостей приглашал я, поэтому не всех знал и трудно подсчитать точно).

Пик активности пришёлся на первые годы:
2011 - 8 человек,
2012 (установка креста) - 17 человек,
2013 - 18 человек,
2014 - 21 человек (считая гостей, приезжавших с батюшкой).
2015 - 15 человек,
Затем пошёл спад:
2016 - 6 человек,
2017 - 9 человек,
2018 - 3 человека.

По традиции, в престольный праздник села было принято приглашать гостей, поэтому и у нас гостей всегда было много: от 1 до 13 человек (13-62%). Но гости приезжают чаще всего 1 раз - посмотреть. А спад активности пришёлся как раз на потомков жителей Борков...

Кстати, о потомках. За всё время сюда приезжало 2 человека, чьё детство частично прошло в Борках (1-е поколение), 3 человека - их детей (второе поколение), а остальные потомки были внуками (3е поколение) и даже 2 правнука. То есть, ездило в основном поколение, для которого Борки были мифом, не связанным с их личной историей... И это - интересный факт. Но вот их дети (4е поколение) пока к Боркам интереса почти не проявили... Да и из внуков, откликнувшихся на форуме, в Борки приезжали в основном только близко живущие (за исключением 2-х потомков из СПб).

Трудно прогнозировать, долго ли продержится эта наша традиция, не затухнет ли она вскоре, как спал интерес у потомков 3-го поколения? Как Бог даст. Нет ничего вечного под этим небом, и память людская живёт только пока живут люди, её сохраняющие. Но людей этих - мало. Но всё же - они есть! И даже более того, если поколения наших дедов и отцов не вспоминали прошлое, не передавали его детям, то теперь историей своих подчас почти умерших деревень тут и там заинтересовываются одиночки - энтузиасты! Одиночки -да! Но раньше не было и этого! Поэтому - как Бог даст...

Но по формату встреч надо смотреть, в чём делать небольшие коррективы. Всё же лучше собираться в последние выходные августа - теплее и погода обычно лучше. Всё же лучше встречаться в 11 (чуть пораньше, чем в этот раз). Всё же службу поминальную проводить надо - она вносит какой-то смысл, отличающий наши встречи от развлекательных пикников. Ну и надо, наверное, сделать всё же тут какой-то стационарный столик с лавочками и держатель для умывальника (в низинке севернее руин храма). И потихоньку расчищать каждый раз хоть чуть-чуть руины от завалов стволов и ветвей деревьев, облагораживать место. Как облагораживаем мы могилы своих предков на обычных кладбищах. И всё это добавит смысл нашим встречам, как уход за местом упокоения наших предков, индивидуальных могил которых тут не сохранилось... И можно, кстати, посадить по периметру руин, например, сосны, которые благороднее лиственных деревьев, и растут быстро. И лет через 10 будет тут красивее, чем было. Вот такие у меня мысли после этой встречи.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 21.09.19 - Встреча в Борках

Сообщение Елена Павлова » 27 сен 2019, 09:45

Видеосъёмка презентации Виталием Нетужиловым книги о деревне Ременницы
phpBB [media]
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

Статья в Караване

Сообщение Алексей Крючков » 02 окт 2019, 14:18

Михаил Летуев написал в "Караван" статью об этой встрече - http://www.karavantver.ru/gazeta/17313
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 21.09.19 - Встреча в Борках

Сообщение Ирина Топунова » 04 окт 2019, 14:09

Районная конаковская газета "Заря" на 4 стр. номера №37 от 27.09.2019 тоже опубликовала статью о встрече в Борках.
з..png

Статью можно почитать на сайте газеты, нажав курсором на номер нужной газеты - http://konzarya.ru/arhiv
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Сообщение Алексей Крючков » 05 окт 2019, 21:50

Спасибо, Ирина, за ссылку! Это Людмила Кикало, прочитав у Солонбекова, звонила мне, и мы договорились, что она сама обзор напишет, на свой взгляд важное, а то я бы мог развезти текст на большой объем )) Я пытался найти этот текст на сайте газеты, но ранее не смог этого сделать, спасибо Вам за подсказку! )
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.

Вернуться в Летопись: события, поездки, встречи, выставки, поздравления. Планы и отчеты, архив.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4