Установка информационно-памятных стендов

Раздел создан для обсуждения планов, маршрутов совместных краеведческих поездок и отчетов о них. Также здесь можно писать о выставках, конференциях, встречах краеведов. Названия тем должны начинаться с даты мероприятия.

Модератор: Алексей Крючков

Установка информационно-памятных стендов

Сообщение Алексей Крючков » 15 дек 2017, 23:05

Всё руки не доходили написать. На конференции viewtopic.php?f=50&t=1228 я говорил (и в выступлении, и "в кулуарах") об установке информационных стендов для населения и туристов у достопримечательных мест об истории этих мест. Я приводил пример из Кашинского района, где бывшая заведующая краеведческим музеем Вера Никонова устанавливает эти стенды сама и за свой счёт:
63 Стенд в Кашине.JPG
Стенд в Кашине, вид с фасада (рядом - Вера Никонова)

64 Стенд оборот.JPG
Этот же стенд, вид с оборота

Печать картинок и стенда на пластике делают в любой рекламной фирме в Твери (может, и в Конаково есть), а каркас стенда варится из уголков, которые есть во многих строительных магазинах.

Нечто подобное (по сути, но не по форме) делает в Вышнем Волочке Денис Ивлев с единомышленниками - памятные знаки на месте уничтоженных храмов: viewtopic.php?f=44&t=698 Там это всё делается, насколько я знаю, тоже за счёт частных пожертвований, но по согласованию с местными властями.

Практика показывает, что при довольно небольших затратах на эти памятные знаки, посильных для группы частных лиц, они вызывают заметный интерес к истории у местного населения и у гостей города.

После конференции ко мне подошла Ольга Селина и сказала, что она думает о возможности и целесообразности установки таких стендов в Вахонинском сельском поселении и попросила помочь составить перечень мест, где целесообразно установить такие стенды, и помочь с подборкой иллюстраций на них и редактурой текста. В чём я с радостью и согласился помочь. Разумеется, рассчитывая и на участие в этом всех участников данного форума из Конаковского района! Так что присоединяйтесь, друзья!

Я предлагаю такой порядок обсуждения. Здесь - обсуждать только общие вопросы о стендах: их перечень, может, последовательность установки с точки зрения значимости, может, подрядчика, размеры, размеры шрифта, словом, какие-то "технологические" моменты . А вот содержание каждого стенда я предлагаю обсуждать в темах про соответствующий населённый пункт, где это будет полезнее.

Итак, для затравки - мой стартовый вариант перечня, в порядке значимости по моему субъективному мнению.
1) Стенд в Вахонино - возле или администрации, или клуба (где проходят праздничные мероприятия). Содержание: об истории Вахонино и вкратце - вахонинской округи (раз это - центр поселения сегодня)
2) в Свердлово - возле храма - об истории с.Новое и храма
3) в Горбасьево - возле храма - об истории села и храма (но там вроде бы стенд был? Хотелось бы знать мнение местных - нужен ли ещё один или новый?)
4) у Никитской церкви с.Шоша - о селе Шоша (Воскресенское) и истории этого храма.
5) у улицы Низовка д.Вахонино - в память о переселении сюда из д.Низовка,
6) у улицы Борки с.Свердлово - в память о переселении сюда из с.Борки,
7) у д.Шоша - в память о переселении сюда из с.Шоша (Воскресенское)
8) у д. К.Маркса и Первомайское - маленькие таблички об их исторических названиях (дополните, для каких ещё деревень это надо?)
9) д.Плоски - стенд в память о часовне
10) пос. 2-е Моховое (где-то между ж/д платформой и дорогой) - стенд о краткой истории этого посёлка.

Дополняйте, поправляйте, высказывайте своё мнение!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Стенд о Борках

Сообщение Алексей Крючков » 21 фев 2018, 16:23

Вчера Таня прислала мне статью про улицу Борки из газеты "Вестник Вахонино", вот она:
Борки 1.jpg
Начало статьи

Борки 2.jpg
окончание

Статья нас обоих очень удивила и возмутила, своим поверхностным подходом, полным пренебрежением к поиску фактов местной истории и заменой их домыслами.
Я написал такой ответ в "дорогую редакцию":

---------------------------
В «Вестнике Вахонино» №4 за 13.02.18г была опубликована статья Анны Рихмайер «Туда не ведут указатели».
Автор пишет о бывшей деревне Борки, ставшей ныне частью села Свердлово, и констатирует, что не известно, почему Борки была отдельной деревней и почему они так называются. Точнее, она пишет, якобы это не известно никому, хотя это не известно только ей, поскольку она не потрудилась найти ответ на этот вопрос. Она не спросила об этом у местных жителей, не поискала информацию в Интернете, а вместо этого просто сочинила в газету свою версию. Будь автор доктором исторических наук, это было бы интересно, а так подобные фантазии – это не уровень газеты, пусть даже и сельской, а скорее уровень рядового обывателя.

Между тем, в любой поисковой системе в Интернете легко находится и сайт жителей улицы Борки села Свердлово http://sverdlovo-borki.narod.ru/ , и страничка «История села Новое Клинского уезда» http://www.putnik.ru/borki/novoe.asp , откуда легко перейти на историю села Борки, одна из глав которой посвящена Новым Боркам в Свердлово - http://www.putnik.ru/borki/hist/09.asp, наконец, есть ещё краеведческий форум Конаковского района - http://of.putnik.ru/viewforum.php?f=30 , где есть тема про историю села Свердлово (Новое) - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=7&t=180

Сейчас даже просто туристы многие прежде чем ехать куда-то, ищут об этом месте предварительно информацию в Интернете, а тут – журналист, а этого не делает, пишет статью без подготовки. Ну нельзя относиться к читателям, как к совсем тёмным людям!

Как права Ольга Селина, предложившая установить в деревнях Вахонинского поселения информационные стенды с краткой историей деревень, чтобы даже заезжие гости, вроде Анны, могли получать хотя бы краткий ликбез по местной истории!

Для тех же читателей газеты, кто не работает с Интернетом, сообщу кратко то, что не потрудилась найти автор статьи. Деревня Борки, ныне вошедшая в село Свердлово в качестве улицы, возникла на этом месте в 1936 году при создании Иваньковского водохранилища, когда сюда переселили дома членов колхоза «Урожай» из села Борки с левого берега Волги, попавшего в зону подтопления (по разным данным, сюда переселилось от 38 до 42 домов). То есть, переселили не просто жителей села (в «старых» Борках был свой храм), а целое сельхозпредприятие, сохранившее свой костяк – дружный трудовой коллектив, и продолжившее работать на новом месте, пока не началось укрупнение колхозов. В Интернете есть схема «старых» и «новых» Борков на 1936-й год (до и после переселения).

Кстати, в том же году в Вахонино была переселена и деревня Низовка с нынешнего острова Низовка (родина поэта С.Дрожжина), отсюда в Вахонино существует и поныне улица Низовка…
Товарищи журналисты, уважайте, пожалуйста, историю нашей малой родины, изучайте её, и будьте более грамотными!
-----------------------

Тут же сразу я решил набросать текст и подобрать фото для первого такого информационного стенда - на этой улице.
Текст я предлагаю такой:

Улица Борки названа так в честь села Борки, находившегося за Волгой в 3 км выше села Новое (Свердлово). При постройке Иваньковского водохранилища это село попало под частичное затопление и было выселено оттуда. Большая часть домов (по разным данным от 38 до 42), хозяева которых были членами колхоза «Урожай», были перевезены сюда и образовали деревню Борки, ставшую ныне улицей. Часть старых Борков (10 домов) была переселена в д.Загорье на левом берегу Волги, образовав нынешнюю улицу Владимирскую. Борковцы были очень дружными, трудолюбивыми и активными людьми.
Ссылки:

1) История села Борки - http://www.putnik.ru/borki/hist/
2) История села Новое - http://www.putnik.ru/borki/novoe.asp
3) Краеведческий форум Конаковского района - http://of.putnik.ru/viewforum.php?f=30
4) Сайт жителей ул.Борки о защите берегов - http://sverdlovo-borki.narod.ru/

Фотоиллюстрации предлагаю следующие:
1) Схема Новых Борков на 1936й год,
Изображение

2) Вид на с.Борки от устья Шоши (мелковато, но это - единственный фотопортрет старых Борков)
Изображение

3) Образец старого дома из Борков, например, дом Балашовых -
Изображение

4) Фото жителей старых Борков – например, фото Рахинских
Изображение
или Балашовых
Изображение

5) Может быть, портрет В.П.Балашовой у печки, как автора схемы Новых Борков,
Изображение

Возможно, 5 фотографий будет многовато, тогда выскажете мнения о том, какие лучше оставить, а что сократить или добавить?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Установка информационно-памятных стендов

Сообщение Татьяна Репкина » 21 фев 2018, 19:50

Добрый день, Алексей!
Да, стенды - хорошо и правильно!
Что меня волнует - так это возможные вандалы.
Про форму подумаю вместе с Вами. И завтра поговорю о стенде на нашей стороне Волги с новым главой.
Аватар пользователя
Татьяна Репкина
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 11 май 2015, 02:16
Откуда: Москва - Конаковский р-н, д.Загорье

Сообщение Алексей Крючков » 21 фев 2018, 20:58

Пластик очень недорого стоит (может, пару тысяч, я уточню), а металлическая основа стенда - прочная.
У вас на улице стенд можно было бы вообще поставить собственными силами!
А вот что бы стоило обсудить, и у главы поинтересоваться, и с жителями обсудить, это название улицы... Ну почему "Владимирская"? Почему не "Борки", как на правобережье? Может, это можно исправить без больших затрат и хлопот? Для сохранения исторической памяти
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Установка информационно-памятных стендов

Сообщение Роднов Виктор » 21 фев 2018, 21:28

Алексей, здравствуйте!
Замысел хороший.

3) в Горбасьево - возле храма - об истории села и храма (но там вроде бы стенд был? Хотелось бы знать мнение местных - нужен ли ещё один или новый?)

да, муниципальный стенд уже есть и на нем мы в свое время закрепляли перепечатку старой фотографии храма, фотокопию которой вы мне в свое время пересылали.
Но со временем фотография пришла в негодность (замарали приклеенными объявлениями, воздействие солнца) и по итогу её порвало ветром (была закреплена к крашеной фанерной основе степлером по периметру).

По этому еще один стенд в Горбасьево именно под информационную тематику будет весьма кстати!
Роднов Виктор
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 10:36
Откуда: Москва - Конаковский р-н, д.Горбасьево

Сообщение Алексей Крючков » 21 фев 2018, 23:10

Виктор, а ты не возьмёшься ли подготовить текст и файлы фото для этого стенда по вашему селу?
Он делается не наклейкой бумаг на пластик, а фотопечатью на пластике (см. фото выше) - этим многие рекламные фирмы занимаются.
Это не срочно, просто у меня рук и времени на всё не хватит, а сообща, каждый по своей родине - могли бы сделать, пока есть в силе такое предложение от местной власти.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Установка информационно-памятных стендов

Сообщение Елена Павлова » 22 фев 2018, 10:45

Полностью вас поддерживаю. Думаю, тот, кто запустил эту лжеинформацию, пусть финансово искупает свою вину , участвуя в проекте создания стендов!!!
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

Re: Установка информационно-памятных стендов

Сообщение Ирина Топунова » 22 фев 2018, 12:29

Одобряю и поддерживаю!
Для меня, конечно, самый больной вопрос - Сучки. Я бы считала, что не зря прожита жизнь, если бы на месте взорванного храма поставили такой же крест, как в Борках, и стенд. Игорь Гурков даже своими руками хотел его сделать, но я сказала, что нужно согласовать с батюшкой, получить на это благословение (может я не права?) и отбила у него охоту на добрый поступок.
Из личного опыта. Около 10 лет назад мой родственник в Плосках (муж троюродной сестры - АНДРЕЙ БОРИСОВ) с благословения свердловского батюшки поставил (сделал собственноручно) крест на месте бывшей часовни и рядом сделал небольшой застекленный стенд об истории часовни. Правда, информация там несоответствующая истории, со слов Пензикова, с которым Андрей встречался. но поступок Андрея заслуживает у меня большого уважения.
IMG_0812.JPG

IMG_0813.JPG
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Сучки

Сообщение Алексей Крючков » 22 фев 2018, 13:52

Ирина, Сучки - это уже территория не Вахонинского поселения, а Конаковского, поэтому там Вахонинская администрация не может ничего устанавливать. Но можем мы, как частные лица. Я готов и финансово помочь Игорю, и личным участием в установке (но не в изготовлении).
Но всё же лучше было бы при этом (сперва или хотя бы потом) добиться официального признания Конаковскими властями того, что это - развалины храма и могила Гагарина. Кстати, тут, что касается храма, и благочинный мог бы сказать своё слово, тем более, что он историей занимается. Может, переговорите с ним по этому вопросу? А с властями могла бы переговорить Алла Фомина. Спросите её по этому поводу?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Установка информационно-памятных стендов

Сообщение Сергей Шарапов » 22 фев 2018, 15:21

Да уж... "Статья"... И не стыдно ведь писать в газете такое!
Стенды - это замечательно!
Аватар пользователя
Сергей Шарапов
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:49
Откуда: Московская обл. Солнечногорск - Конаковский р-н, с.Свёрдлово - Фировский р-н, д.Скоморохово

Борки и улица, и село, и деревня…

Сообщение Иволга » 26 фев 2018, 17:42

Дело давнее… можно сказать прошлый век.
До 1936 года село Борки стояло на левом берегу Волги. Крутой поворот реки и на песчаном берегу большое село, две длинных улицы, храмом рождества Пресвятой Богородицы, школа. За спиной на высоких холмах шумит светлый бор. Сосны прямые красными стволами в небо упираются. Ковром стелется под ногами белый мох.

В 1936 согнали народ с места. Построили плотину и Волга разлилась, затопив села по берегам.
Жители Борков погоревали, подумали и поехали обживать новые места. И дома свои с собой забрали. Кто прикипел к родным берегам – те встали улицей в деревне Загорье, что на левом берегу ниже по течению. А народ помоложе да поактивнее решил ехать работать в колхоз на правый берег. Переселенцам определили место на песчаной горе улицей к старинному селу Новое (Свердлово). В те годы очень любили все старое по-новому называть. Чудно конечно слышать, что Новое по-новому назвали.

А как улицу назвали? Конечно Борки! Межи нарезали, привезенные из-за Волги дома, как могли, срубами на краеугольные большие валуны поставили. Три колодца на улице выкопали и начали обживаться на новом месте.
Так что, причину названия нашей улицы Борки надо искать в лесу за Волгой )))

Родину не забывали, тосковали. Плавали навестить родные берега. Ходили по бывшим улицам, по местам где стояли прежде их дома, выкапывали в своих садах кусты смороды, с грустью смотрели на одинокие срубы колодцев с застоявшейся водой. Зря конечно, людей потревожили, сорвали с места. Волга разлилась водохранилищем и остановилась у стен сельского храма.
Уже ничто не напоминает о существовавшем всего-то 80 лет назад селе. Время, Волга и люди изменили заповеданный край.

Только память хранит историю. Да еще наша улица Борки – вот она. Красивая! Конечно, с тех пор изменилась очень и коренных жителей уже маловато, и домами богатыми обросла.
Мы думали, весь Конаковский район историю эту знает. И сайт есть, и народ много чего интересного рассказать может.

Зачем я все это рассказываю? В сто первый раз.
А потому что случилось вот что. Редакция местной газеты штатному сотруднику поручила ответственное задание – подготовить о нашей улице репортаж или написать статью. Всего-то дел! Пройтись по улице, сделать пару фоток местных собак, детской площадки и ряда берез. Остальное – дело фантазии! На этом поиск источников информации закончен! Естественно, собака ничего интересного не рассказала. И почему на детской горке в разгар январской оттепели никто не катался? …

С одним я полностью соглашусь. На нашей улице живут настоящие патриоты. Мы очень любим наш край! И бережно относимся к истории родного села!
Очень интересная эта профессия – журналист! В случае, когда человеку не безразлична его работа и материал для статьи появляется в результате серьезного поиска, а не сметен из пыли дорожной.
Слышали новость? О вашей деревне тоже скоро сказочку напишут.
А мы очень надеемся, что к вам пришлют не равнодушного человека, а настоящего профессионала! Ведь у каждой деревни историй БЕЗДНА!
Иволга
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 13:53
Откуда: Москва - Конаковский р-н, с.Свёрдлово

Сообщение Иволга » 27 фев 2018, 12:25

Предложение о стендах мне очень нравится. Только не хотелось бы на въезде улицы ставить стенд. Мне кажется стенду будет лучше в центре нашей улицы в районе дома Зимаревых, где развилка, и дорога уходит в сторону Волги. Там уже есть информационный щит. Место более проходное, активное. И центр улицы - хорошая защита от вандалов и просто "детских ручек".
Иволга
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 13:53
Откуда: Москва - Конаковский р-н, с.Свёрдлово

Сообщение Алексей Крючков » 08 апр 2018, 19:27

Ответ Сударикова и его обсуждение по предложению И.Топуновой перенесён в скрытый форум - viewtopic.php?f=20&t=1281
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 26 сен 2020, 14:08

У меня появилось время вернуться к этому вопросу. Послал запрос в рекламную фирму о стоимости изготовления макета стенда на ул. Борки, и стоимости и материалах самого стенда, на металлическом каркасе.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Установка информационно-памятных стендов

Сообщение Алексей Крючков » 09 окт 2020, 14:37

Ездил недавно в Конаково, заезжал в Вахонино и на ул.Борки.
Хорошо, что не понадеялся на Татьяну, а сам заехал сфотографировать стенд, иначе бы так и не получил до сих пор ни размеров, ни представления о его месте расположения... ((
Бедные административные работники, замученные отчётами, отписками и прочей бумажной волокитой! Даже хорошие люди через год-два такой работы превращаются в "выжатый лимон", у которого не остаётся сил ни на какие творческие начинания! (( Наверное, такая система создана в стране специально, чтобы превратить рядовых чиновников в бесправных крепостных, которых в любой момент можно найти за что обвинить, чтобы они боялись и подчинялись даже явно незаконным требованиям сверху! (( Типа фальсификаций голосований...
стенд.jpg
Стенд на улице Борки

Размер стенда 152 (ширина) на 105 (высота). Высота ножек от земли до начала стенда = 80 см.

Но! Я задумался - а нужен ли он вообще?
Если даже редкие люди, интересовавшиеся историей раньше, "потухли" и потеряли к этому интерес... вот даже и на форум редко заходят.
Что уж тогда говорить о других местных жителях? Не поймут, ругать станут, говоря что "деньги девать некуда"...
И уж тем более это вряд ли кому нужно из приезжих дачников!
Посмотрите на существующий стенд для объявлений - трава рядом с ним не помята, никто не подходит читать бумажки на нём!
Единственный, кто ему обрадуется, это вездесущие расклейщики реклам, которые его быстро заклеят своей гадостью...
И никто не пошевелится эту гадость оттуда убрать... Да что говорить, если подобный стенд у здания Вахонинской администрации - тоже залеплен весь рекламой и висит, бесхозный, бесприглядный, сам себе предоставленный...
В общем, подумал, что деньги окажутся выброшенными на ветер... ((
Стенд у Шошинского кладбища.jpg
Стенд у Шошинского кладбища

Посетил я в тот же день стенд и у Шошинского кладбища (по поиску старинных фотографий). Он не повреждён, как у кладбища в Свердлово, и не заклеен рекламой. Но многие ль его увидели? Во всяком случае, обращений по нему не было ни одного... ((

Вот и не знаешь, как быть? И деньги на это - есть, и возможность сделать - есть, а вот в полезности этих затрат, в нужности их людям - засомневался...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

След.

Вернуться в Летопись: события, поездки, встречи, выставки, поздравления. Планы и отчеты, архив.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1