Краеведение в Бежецке и Альманах "Бежецкий край"

Модератор: Алексей Крючков

Краеведение в Бежецке и Альманах "Бежецкий край"

Сообщение Денис Ивлев » 03 апр 2012, 23:59

увидел у Евгения Ивановича альманах "Бежецкий край". Сейчас вечерком пролистал его и понял, что сведения в нём бесценные для краеведов - там большой материал по Бежецкому Верху и упоминание Вышнего Волочка 1196 г!
Последний раз редактировалось Денис Ивлев 08 апр 2012, 01:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Альманах "Бежецкий край"

Сообщение Павел Иванов » 04 апр 2012, 13:50

В оригинале Постникова нет выделений славянским шрифтом. Плюсы книжки - иллюстрации Л. Константинова, которые очень нужны таким изданиям. Аккуратная такая книжечка получилась, но это -заслуга Ступкина, а не Козырева.
А вообще, состав из перепечаток - еще одно свидетельство о полной ж..., в которой находится краеведение в Бежецке. За сто лет - ничего нового, кроме книжек Климина, достать которые совершенно невозможно за малым тиражом, к тому же исключительно питерским.
Увы...
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Альманах "Бежецкий край" №1

Сообщение Алексей Крючков » 04 апр 2012, 14:03

А я эту книжечку ещё в прошлом году от Ступкина получил в подарок, но почему-то не догадался написать о ней тут.

Денис, между прочим, она отпечатана в Спирово! Видишь, а ты и не знал... В своих Москвах всё закрутился... :-)

Но тираж - всего 300 экз.! Ну что это для Бежецка, желающего стать туристической Меккой? Аж стыдно...

А содержание интересное, конечно. Только странно было, что за 87 лет в знаниях об этой истории почти ничего не добавилось, раз повторяется старый текст. У нас вон Дмитрий за 2-3 года содержание увеличивает в 2-3 раза при переизданиях, ибо материал накапливается новый!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Денис Ивлев » 05 апр 2012, 18:41

Алексей, про Дмитрия - он занимается темами, где материала предостаточно. Сам по себе знаю, что материала по храмам уезда лежит в архивах столько, что мне его за всю жизнь не обработать, хотя всё и в открытом доступе. Летописи и писцовые книги, по материалам которых напсано исследование в "Бежецком крае" разбросаны по архивам России и обработать их сложно. Для чтения документов 18-19 в. не надо специально учиться, а вот читать летописи может только человек подготовленный. Эти и другие трудности делают маловозможным изучение этого периода. Тем более, что ни в Бежецке, ни в Волочке исследователей такого уровня нет и не предвидится, к сожалению:(
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

В Бежецке сейчас нет серьезного краеведения

Сообщение Андер » 11 ноя 2012, 13:22

В Бежецке сейчас нет серьезного краеведения, Козырев, только занимается переизданием старых краеведческих изданий без учета современных данных, а также без соответствующего научного аппарата. :mrgreen:

Однако отсутствие краеведения в самом Бежецке не означает отсутствие его как такового. Большинство работ, и очень неплохих, издаются вне Бежецка. :clap: Я имею ввиду людей, которые как-то были связаны с городом, кто имеет бежецкие корни, но живет в другом месте, кто просто заинтересовался в силу тех или иных причин. Прежде всего, я бы отметил работы Сенина С.И. , у него очень много хороших статей, а также особенно книгу Каменского А.Б. "Повседневность русских городских обывателей Исторические анекдоты из провинциальной жизни XVIII века". Книга целиком построена на материалах бежецкого архива XVIII века. Очень хорошие работы Дворникова А.В. , Волковой М.В. Но многие такие работы проходят мимо тамошних "краеведов" в силу их непрофессионализма, и не способности отделить "пшеницу от плевел" по причине отсутствия необходимого образования. :mrgreen: Вот и рождаются псевдоисторическиется "опусы", упоминать не буду. :naughty: Тем более, в силу определенных причин, там сейчас мало кого что интересует. Самым ярким примером уездной дурновкусицы , полагаю "памятник балалайке", большего убожества , претендующего на звание "памятника, который привлечет туристов" мне еще не приходилось видеть. Когда многие серьезные пласты истории Бежецкого Верха, фактически остаются вне внимания. А про состояние историка-архитектурного ландшафта, и сохранности памятников , говорить просто не хочу. Достаточно посетить этот город, чтобы во всем убедиться. Вот такая печальная ситуация. :cry:
Андер
 
Сообщений: 394
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:38
Откуда: Москва

давайте подключаться

Сообщение Бежецкий Заяц » 04 ноя 2013, 10:40

Так давайте подключаться. Тому же Дворникову, Волковой. Совсем забыли родной Бежецк. Вот только что вышел сборник работ протоиерея И.А. Хильтова. Совместно с С.Сениным - год работы над ней. И кто бы знал, что у него столько замечательных работ. Спасибо девчонкам из отдела редких книг университетской библиотеки. Один человек, то-бишь я, много не смогу сделать.
Бежецкий Заяц
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:30
Откуда: Бежецк

Сообщение Дмитрий » 04 ноя 2013, 16:29

Володя Козырев - молодец. Что может, что по силам - то и делает.

ВСЕМ критикам: кто может - делайте лучше.
Аватар пользователя
Дмитрий
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 18:17
Откуда: Удомля

ссылка

Сообщение Михаил В. » 05 дек 2013, 00:01

Кому интересно, с выпусками Альманаха можно ознакомиться на моем сайте по ссылке http://otveri.info/book/bezhetskiy-kray ... puski-1-9/
Аватар пользователя
Михаил В.
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 16:22
Откуда: Тверь

10 заблуждений о бежецкой истории

Сообщение Андер » 24 окт 2014, 09:46

С краеведением в Бежецке, как уже говорил, что-то странное: есть любители, но есть и профи, которые как правило уже не живут там, и почему-то исследованиях этих двух категорий происходят в "параллельных мирах". В любительских книжках до сих пор встречаются все мифы и ошибочные представления, которые как правило переписываются из книжек 19 века и первой половины 20 века. Просто перечислю некоторые.

1) Бежецк - центр Бежецкой пятины (Бежецкая пятин - самостоятельная территория, которая не имела к Бежецкому верху прямого отношения, предположительно создана в конце 15 века после присоединения к Москве земель Великого Новгорода),

2) Бежецк был самостоятельным удельным княжеством (в новгородскую эпоху был волостью, позднее со сместным управлением с вел.княжеством Московским, а затем частью удела Угличских князей из московской династии ),

3) Дмитрий Красный - князь Бежецкий ( на самом деле Галичский, в Бежецким Верхом владел частью земель "по старине" - сместное управление с Новгородом по договору с Василием Темным),

4) Иван Грозный сослал в Бежецк слона ( а реально просто ошибка при первом переводе Генриха Штадена, когда некое поселение "Горотки" переводчик посчитал Городецком, в новом академическом издании этот казус специально оговорен),

5) Нектарий Бежецкий - основатель Введенского монастыря ( просто ошиблись, "прописали"прп. Нектария Тверского в Бежецке, в агиографических работах в 19 веке, путаница возникла потому, что Бежецк был уже на тот момент в Тверской епархии, а под эту запись уже насочиняли всего .....),

6) татарские названия, оставшиеся после нашествия Батыя - Узмень, Выдумерь, Мурзиха, Алабузино ( а на деле, большинство из них новгородские. напр. Узмень - Змень , такое же название на Чудском озере, где Ледовое побоище было, какие уж там татары. обычная новгородская топонимика Змень - узкий смысл, что-то в этом роде, вторые названия уже тюркские, т.к. после присоединения к Москве , там были пожалования ордынцам, которые переходили на службу к великому князю. Алабузино, скорее всего от татарского имени Алабуга - сильный бык, что-то в этом роде (ср. Елабуга в Татарстане), Мурзиха - от мурза ( князь на татарском), т.е. все названия от имен владельцев, тем более монголы не говорили на тюркских языках, это другая языковая группа.

7) Татарские курганы и "золотая карета Батыя" - курганы это сопки новгородских словен, с погребением по обряду кремации около 10 века были насыпаны, про такую "карету" байки по всей России ходят, просто легенда не более, тем более Батыя там вообще не было и это нашествие не затронуло бежецких земель.

8) Битва на Сити "в пределех" Бежецких - битва была в низовье Сити, основное сражение, это были земли Владимирского княжества, именно там на границе своих владений Юрий и собирался дать бой или ждал своего брата Ярослава. В Боженках основной битвы не было, вообще очень много вопросов в возникновении этой легенды, в конце 18 века там зафиксирована местная легенда о битве с Литвой, а отнюдь не с татарами. Кстати М. Погодин , который первый предположил о месте гибели князя Юрия , потом отказался от этой версии и уже рассматривал место битвы в низовьях Сити. Ну, курган конечно тоже обычная сопка, никаких следов "захоронения" воинов там не обнаружено,

9) Бежецкие монеты , древний символ - голубь - много написано, не было монет, за "бежецкие" монеты принимали клад мордовок, вероятно 17 века, попали сюда возможно с Поволжья в Смутное время, типа какой-нибудь казак "погулявший" там "пограбивший мордву и черемисов", закопал по случаю в Бежецком Верхе,

10) Малина как символ города - все гербы делались в "авральном" порядке (шла губернская реформа) к подлинной истории города не имеет никакого отношения, скорее указывает на его упадок во времена Екатерины, малина обычно растет на пустырях и бросовых землях, гарях. Впрочем, такими же неподходящими гербами были "осчастливлены" большинство древних городов во Владимирской, Новгородской и Тверской губерниях, гербы для которых составлялись таким же способом. Вот пока коротенько. Хотя по каждому пункту есть специалисты, которые занимаются топонимикой, историей и нумизматикой и т.д. и т.п.
Андер
 
Сообщений: 394
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:38
Откуда: Москва

Интересная лекция профессора Александра Каменского

Сообщение Андер » 31 дек 2014, 12:56

Интересная лекция профессора Александра Каменского, автора книги "Повседневность русских городских обывателей: Исторические анекдоты из провинциальной жизни XVIII века".
М.: РГГУ, 2006. Книга построена целиком на материалах Бежецкой приказной избы, городового магистрата, ратуши и воеводской канцелярии. Книга очень познавательная и очень информативная. К сожалению, в Бежецке она полностью игнорируется, автора не приглашали, не награждали... Почему-то там более в чести попсовые краеведческие подделки с претензией на "научность" и "историческую достоверность". Как говорится " Nomina sunt odiosa"
А книга очень занимательная , есть просто шедевры русской словесности первой половины 18 века. Вот пример, в 1749 году бежечанин Ф.С. Красильников жаловался на купца М.Е. Репина, дело в суде разбиралось, как говорится для протокола, что оный купец "сулил мне тайных удов мужских в гортань до ста". Переводить полагаю не надо? Легко догадаться как это звучит в современном русском варианте. :D :oops:
http://www.youtube.com/watch?v=UfAOdr0O2uI
Андер
 
Сообщений: 394
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Ступкин » 31 дек 2014, 13:19

Дмитрий писал(а):Володя Козырев - молодец. Что может, что по силам - то и делает.
ВСЕМ критикам: кто может - делайте лучше.

Полностью согласен с Дмитрием.
И вопрос к Андеру - а что конкретно ты сделал по краеведению Бежецка? Написал материал? или хотя бы написал обо всем Козыреву? или дал деньги на издание? Хоть что то сделал кроме критики и охаивания?
Володя, кстати трудится в столярке - рабочим и половину книг печатает за свой счет, плюс я помогаю по мере возможности.
Володе поклониться нужно и пониже, а не охаивать.
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Re: Альманах "Бежецкий край"

Сообщение Денис Ивлев » 31 дек 2014, 14:03

Замечания Андера правдивы, особенно по Нектарию Бежецкому-Тверскому. Но будем надеяться, что он сделает на этот счёт большую публикацию с источниками и более пространным описанием ошибочных представлений. Евгению Ивановичу, думаю, не стоило бы таким тоном затевать очередную ссору на форуме, "тыкая" в то, что сделал и или не сделал человек! Владимир действительно подвижник, и я его поддерживаю во всех его стремлениях, но тот кто ничего не делает ошибок тоже не совершает!
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Альманах "Бежецкий край"

Сообщение Андер » 31 дек 2014, 15:47

Для В. Ступкина. А причем здесь Козырев, речь не о нем вообще? Я говорю об авторах, которые писали и публиковали свои ошибочные представления во многих работах, до начала издания "Бежецкого альманаха". И давайте не "тыкать". А вот почему А. Каменского не пригласили до сих пор в Бежецк для меня загадка. Денис, спасибо Вам за поддержку и Вас и всех с наступающим Новым годом. :D
Андер
 
Сообщений: 394
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:38
Откуда: Москва

Об изменении и переносе темы

Сообщение Алексей Крючков » 31 дек 2014, 19:48

 ! Алексей Крючков писал(а):
Я решил перенести данную тему из раздела литературы в раздел Бежецкого района и изменить её заголовок, поскольку содержание обсуждения уже давно вышло за рамки обсуждения одного только альманаха "Бежецкий край".
Поначалу хотел просто разделить тему, но увидел, что это сделать очень затруднительно - она логически вырастает из первого обсуждения и затем расширяется с обсуждения собственно альманаха к обсуждению вообще краеведения и краеведческих публикаций и заблуждений в Бежецке и о Бежецке. Если кто придумает более удачный заголовок темы - предлагайте, я изменю.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Краеведение в Бежецке и Альманах "Бежецкий край"

Сообщение Павел Иванов » 31 дек 2014, 21:21

Книга Каменского очень занимательная, согласен. Особенно по части методологии. Прочел с большим интересом первый раздел (общий), а дальше, если честно, стало скучно. Что касается краеведения, то учитывая, что Бежецк у него возник случайно (просто целы фонды соответствующие, что очень редко для низовых архивов), тут мало проку для краеведения. От "тайных уд" до реальных подвязок на современный город и его обитателей - огромная дистанция. Поэтому для краеведения его книга, увы, бесполезна. Книга очень барская, и сам автор в ней отчетливо просматривается. Это именно барин, изучающий "корпускулы" российского бытия.
Он же сам пишет, что узнал о том, что вообще существует город Бежецк до сих пор, только после выхода книги. Ну, я бы так никогда не стал делать. Не одобрил бы такой "методологический ход"

В книге не токмо о мужах, там еще про баб немало. И тоже очень сальных подробностей. Будем смаковать?
Что касается критики, я уже говорил, что мне не очень понятно, "who is Андер", я очень хотел бы общаться по имени-отчеству-фамилии, а не по нику.

С наступающим!
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

След.

Вернуться в Бежецкий и Сонковский р-ны

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1