С Новым годом!!!

Архив 2016 года

Модератор: Алексей Крючков

С Новым годом!!!

Сообщение Алексей Крючков » 29 дек 2016, 10:39

В последние дни уходящего года принято подводить его итоги… Наверное, и мне, как редактору форума, следует сделать это, прежде чем поздравить участников форума с наступающим Новым годом.

В начале года на форуме были «горячие» темы о двух вышневолоцких краеведческих обществах: им. Сердюкова (47 сообщений - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=45&t=1038 ) и им.Кузнецова (10 сообщений - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=45&t=950 ), состоявших в сумме из двух-трёх десятков краеведов. Но кризис этот был преодолён, хотя и не без некоторых шараханий (когда члены «Наследия» дружно вошли в общество им. Сердюкова (ВКОиС), а когда новый Председатель обнаружил, что ВКОиС оказалось без «приданого» (без юр. лица), то почти все дружно вернулись из ВКОиС в точно такое же (без юр. лица) «Наследие»). Но главное, что «смута» была наконец-то преодолена и новый лидер смог организовывать работу своих сторонников так, как считал правильным, без помех и борьбы с кем-то.

К сожалению, эта пертурбация с обществами дала повод и для моего с Денисом Ивлевым конфликта, завершившегося фактическим уходом Дениса с форума. Денис был активным и знающим автором, одним из основателей форума, и потому это – определённая потеря для форума. Хотя с другой стороны, это был конфликт не за лидерство, а за то, каким быть форуму, и в результате Денис стал развивать свои проекты (в контакте) и желающие могут сами выбирать, где им нравится, поэтому ущемления ничьих интересов нет. Денис был не первый, кто, начав на форуме, затем создал свой собственный проект, и дай Бог ему успеха в этом, и можно только гордиться тем, что данный форум стал ему «трамплином» к самостоятельному «плаванию».

Ну, из некоторого негатива можно, пожалуй, отметить мою занятость в этом году (своим новым инвестиционным проектом), из-за чего я с весны стал гораздо меньше внимания уделять форуму и даже не отчитался о ряде состоявшихся мероприятий… Каюсь! ))

На этом негатив, пожалуй, весь и кончается. А хорошего, всё-таки, больше! Это и знакомство активистов форума с боровичскими краеведами, выразившееся в трёх встречах. Поездка в Боровичи в марте http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=45&t=868 , поездка с делегацией из Боровичей по Мсте в июне http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=45&t=1062 и встреча в Широком в августе http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=45&t=1052 .

Интересной была февральская «встреча писателей» в Широком - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=45&t=1046 , первомайская поездка по боровичским водопадам - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=41&t=996 , майская поездка в Кашин к участнику форума Вере Никоновой - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=19&t=1076 , июльская встреча с Владимиром Крутовым - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=45&t=1068 , а также августовское плавание на остров Низовку – http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=11632#p11632

Словом, краеведение может быть разным. Может быть преимущественно «теоретическим», когда люди «корпят» за письменным столом над документами, а у меня оно скорее «практическое» - путешествия по родному краю, границы которого не ограничиваются тесными рамками одного района. И это вполне соответствует названию форума – форум Путника, то есть, человека путешествующего, а не сидящего на месте… ))

Хочется отметить авторов, активных в этом году. Безусловным лидером по активности оставался Денис Ивлев. Он хоть и стал писать здесь реже, но всё же оповещает читателей иногда о своих новостях, и отвечает на вопросы гостей форума по своей тематике. При этом его сообщения всегда показывают глубокие знания вопроса и этим интересны. Он действительно хорошо знает историю своего края.

Всегда с интересом и вниманием читаю Павла Сергеевича Иванова. К сожалению, он тоже стал меньше писать, развивая свой проект «Тверские своды», тем не менее, не забывает наш форум и нередко не только пишет на форуме, но и путешествует вместе с нами.

В числе лидеров как по числу, так и по полезности публикаций, заслуженно входит конаковский краевед и генеалог Ирина Топунова. В этом году мне впервые удалось вытащить её в две совместные поездки, чем я очень доволен. Для меня она – бесспорный авторитет по знанию архивов, хотя многие вещи ей даются гораздо труднее, чем другим, по состоянию её здоровья. Тем ценнее каждое её достижение и открытие.

В конаковском разделе форума с нею может сравниться, пожалуй, только Елена Павлова. Её публикации всегда очень познавательные, содержательные, хорошо иллюстрированные. И при этом она пишет (ведёт себя) очень скромно, не пытаясь публикациями строить себе «пьедестал», как иные «мэтры»… Вот бы все авторы были такими скромными, мирными и конструктивными, как она! ))

В число лидеров тихо и незаметно вошла Балаблиха (Татьяна). Её публикации отличаются интеллигентностью, мягкостью и дружелюбием, при этом они зачастую, как вспышка фотоаппарата, освещают, обращают внимание на какие-то мало изученные вопросы, аспекты местной истории, отличаются вниманием и внимательностью к мелочам.

Слишком уж «скупо» пишут у нас Евгений Иванович Ступкин и Галина Евгеньевна Зигерт – с ними всегда мне приятно общаться, и путешествовать, и потому их сообщений лично мне всегда не хватает, хотелось бы больше, гораздо больше… ))

Большим авторитетом стал для меня Владимир Крутов, чьих рассказов и реплик я всегда жду с огромным интересом и нетерпением. Тихий и скромный, на первый взгляд, он при личном общении поразил меня своей эрудицией, широтой и глубиной познаний по своей тематике, а также отсутствием апломба, который нередко присутствует при познаниях такого уровня. С ним просто и приятно общаться и очень жаль, что он живёт так далеко! (((

Татьяна Левая и Татьяна Сабанова – потенциально очень «богатые» авторы, и очень жаль, что у них довольно «узкие» географические темы интересов, но по этим темам они следят за новостями и оперативно и очень содержательно на них откликаются – таких авторов интересно читать!

Из моих личных «открытий года» я бы отметил Светлану Будкину, которая «глубоко копает» по архивам историю своей малой родины и чьи публикации уже однажды толкнули меня в путешествие по её краям. В этом году я заметил, что она стала помогать другим гостям форума, отвечая на их вопросы, и это очень порадовало меня. Надеюсь в будущем познакомиться с нею и лично при её посещении своей исторической родины, в какой-нибудь совместной поездке.

Небесспорны, но всегда интересны и вызывают дискуссии сообщения Аркадия из Твери и Андера из Москвы – читаю их внимательно и жалею, что до сих пор не удалось познакомиться лично.

Очень жаль, что маловато в этом году было сообщений от таких интересных, серьёзных и скромных авторов, как
Любовь Сорока, Сергей Андреев, Альфим, Ирина Бойкова…

В общем, жизнь не стоит на месте, и, кажется, уход «в тень» некоторых «маститых» активистов позволил чуть смелее писать гостям не менее интересным, но не известным. Чего греха таить, хвастовство, а то и невежливость отдельных «заслуженных ветеранов» подчас превращают многие форумы в междусобойчик – этого я и стремился всё время избежать, подчас, вступая ради этого в конфликты со вполне знающими и заслуженными краеведами.

Хочется отметить и то, что часть общения форумчан происходит благодаря форуму, но вне него, в силу то плохой связи у кого-то, то скромности людей и отсутствия привычки писать публично. Например, я благодарен судьбе за знакомство (благодаря форуму) с такими людьми, как Ельцовы («Людмила»), чей гостеприимный дом в Широком стал для меня чрезвычайно желанным и всегда манящим, словно там всегда царит лето, как в Ривенделле…

Высочайшим авторитетом стал для меня и Евгений Владимирович Казарин-Преображенский, с которым я продолжаю поддерживать тесную связь даже несмотря на его вынужденный отъезд из Хотилово. Особенно я почувствовал это, когда злоумышленники завладели его страничкой в Контакте и объявили о его смерти - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=11869#p11869

Немало интересных знакомств подарил мне и конаковский раздел нашего форума. В частности, форум свёл вместе Игоря Дрожжина с Еленой Павловой и Ириной Топуновой, благодаря чему в этом году Тверским университетом было издано исследование И.Топуновой о генеалогии предков поэта.

В общем, в этом году форум, пожалуй, завершил 6-летний процесс своего сложного становления и окончательно обрёл своё лицо, свой характер, свою аудиторию. С чем и поздравляю всех читателей и писателей нашего форума!
А ещё хочу пожелать всем новых интересных путешествий, новых интересных знакомств и сохранения старых друзей, новых творческих и краеведческих открытий.

С Новым годом вас, дорогие читатели и авторы форума!!!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

С Новым годом!

Сообщение Балаблиха » 30 дек 2016, 11:53

Уважаемые форумчане, друзья!
Поздравляю вас с наступающим Новым годом!
Пусть исполнятся все ваши планы и мечты!

НовГод 2017.jpg
С Новым годом!
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: С Новым годом!!!

Сообщение Елена Павлова » 30 дек 2016, 17:57

l.php.gif
С Новым годом!

Желаю всем в предстоящем году поменьше сидеть дома и побольше путешествовать по миру!!!
(Удаление от дома на 2-3 км - это тоже путешествие по миру!)
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

Re: С Новым годом!!!

Сообщение Галина Зигерт » 30 дек 2016, 23:07

Лёша, в который раз восхищаюсь твоим умением всё досконально разложить по полочкам, отметить и хорошее и не очень, и похвалить и покритиковать, но закончить непременно «за здравие». Критику в свой адрес принимаю полностью. Оправдываться и чего то обещать не буду, замечу только, обращаясь к знаменитому фильму Леонида Гайдая, что пока, к сожалению, имею желание, но не имею возможности. И в Новом году буду поднимать бокал в том числе и за то, чтобы мои желания как можно чаще совпадали с моими же возможностями. Чего и всем желаю непременно. С наступающим Новым годом, уважаемые форумчане!
Аватар пользователя
Галина Зигерт
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:34
Откуда: Тверь - Вышний Волочек

Re: С Новым годом!!!

Сообщение Владимир Крутов » 31 дек 2016, 17:45

Алексей, спасибо за теплые слова, постараюсь в дальнейшем оправдать. И использовать свое удаление на пользу. Надеюсь в ближайшее время порадовать краеведов.
Хотелось бы еще раз выразить благодарность Галине за (долготерпение и) организацию встречи с Ислановой.
Низкий поклон Сергею Андрееву - тихому и упорному завсегдатаю всех мыслимых библиотек, архивов, фондов и собраний - он всегда готов помочь и является просто ходячей энциклопедией.
В конце года очень славно удалось пообщаться с Ириной Топуновой.
Не всё получилось, не всё удалось, но будем стремиться к осуществлению наших планов и задумок.
Спасибо всем, желаю здоровья и успехов.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: С Новым годом!!!

Сообщение Денис Ивлев » 03 янв 2017, 00:01

Дорогие друзья, поздравляю вас с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым! Пусть год грядущий принесет только самые добрые и светлые события в вашей жизни! Пусть вас окружает забота и любовь близких, а злые люди обходят стороной! Пусть Светлый Ангел хранит вас своими крылами от невзгод и страданий! Простим ненавидящих и обидящих нас, сохраним в памяти только все самое хорошее и вступим в новый 2017 г.! С уважением, ваш Денис Ивлев.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в 2016

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron