6 августа - встреча краеведов в Широком

Архив 2016 года

Модератор: Алексей Крючков

6 августа - встреча краеведов в Широком

Сообщение Алексей Крючков » 06 май 2016, 21:28

На мартовской встрече краеведов с нашего форума с краеведами из Боровичей viewtopic.php?f=45&t=868 прозвучало и пожелание со стороны хозяев, и предложение со стороны гостей - провести вторую ознакомительную встречу уже на пограничной земле, ныне - тверской, а прежде - новгородской и, кажется, боровичской, в общем, в гостеприимном Широком. 1-го мая на фестивале в Ровном Андрей Игнатьев как раз спросил меня об интересных фермерах вблизи Лыкошино ))) и я пообещал устроить ему эту конспиративную встречу со столь знаменитыми людьми ))

Сейчас я созвонился с ними, и по результатам обсуждения пишу тут сам, по причине плохого интернета в Широком. Примерно до 10-го июня у них сезон весенне-полевых работ, когда принимать бездельников хозяевам сложно, теряя погожие весенние деньки, которые, как известно, год кормят. А после 10-го июня они будут рады гостям. Думаю, праздники лучше пропустить (мало ли у кого какие планы на них?), поэтому беру предварительно первую субботу после праздника, это у нас 18-го июня.

Теперь о программе.
1) Я думаю, что раз поедут краеведы, и учитывая интерес Ельцовых к древним славянам, может показать гостям открытое городище? )
2) Ирина Алексеевна, не хотите завлечь гостей в ваш музей?
3) Ну и после культурной программы - экскурсия по усадьбе в Широком и, надеюсь, знаменитые Ельцовские пироги!!! )))
Изображение
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 18 июня (?) - встреча краеведов в Широком

Сообщение Евгений Ступкин » 06 май 2016, 22:09

Сейчас сложно спланировать на середину июня, но постараюсь - очень там тепло принимают.
Но у меня замечание - мы были у них уже дважды, пирогов и всего прочего съели если не на корову, то на овцу точно. Надо подумать, что привезти хозяевам, а то мне уже стыдно третий раз на халяву.
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Сообщение Алексей Крючков » 06 май 2016, 22:33

Кажись, я никогда никуда с пустыми руками не езжу ))
Другое дело, что надо согласовать, кому что везти, чтобы не получилось так, что чего-то - много, а чего-то - вовсе нет )
Поскольку на хозяев в этом деле надёжы нет (они всегда говорят, что у них всё есть и ничего везти не надо), то тут надо нам самим инициативу проявить! )
Но для этого желательно знать число едоков, которое определится ближе к поездке
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

? о дате

Сообщение Алексей Крючков » 31 май 2016, 20:41

Был тут я надысь в Широком, дык комары - как волки голодные дикие!!! Еле удрал ))
Посему вопрос: а может, нам перенести встречу там на менее комариное время? Может, даже на август или сентябрь? Чтоб не только в доме посидеть, но и окрестности немного посмотреть, без кровопролитий ради этого ))

P.S. Николай Михайлович Бабурин (боровичский председатель краеведов) поддерживает перенос, потому что интересуется древними славянами и в сентябре можно было бы посетить и рериховское городище заодно.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 18 июня (?) - встреча краеведов в Широком

Сообщение Евгений Ступкин » 31 май 2016, 23:46

Самое идеальное время для гостьбы - середина августа. Грибы, ягоды, рыбалка - с ночёвкой можно даже: костерок, вод.а, шашлычки...
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Re: 18 июня (?) - встреча краеведов в Широком

Сообщение Ирина Бойкова » 05 июн 2016, 10:27

Всегда рада видеть гостей в наших музеях. Приглашаю в любое время))) Кстати, с 11 по 17 июня у нас будет в п. Лыкошино гостья из Великобритании, интересуется местными народными традициями. Может быть, кто-то захочет пообщаться с ней.
Ирина Бойкова
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 22:56
Откуда: Бологовский р-н, Лыкошино

Предлагаю субботу 6-е августа

Сообщение Алексей Крючков » 21 июн 2016, 12:14

Т.к. в этот день появляется ещё один повод - поздравить Е.И.Ступкина с днём рождения! )
Правда, трава будет высокая и поход на рериховское городище и капище придётся отложить, но зато можно будет искупаться в замечательном омуте на реке Валдайке!! )
Прошу откликнуться всех заинтересованных лиц об этой дате.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 6 августа (?) - встреча краеведов в Широком

Сообщение Павел Иванов » 21 июн 2016, 18:56

Пусть :D
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: 6 августа (?) - встреча краеведов в Широком

Сообщение Евгений Ступкин » 21 июн 2016, 22:58

Как особо заинтересованное лицо, я очень согласен. Тем более что дата-то со всех сторон круглая - 69. Только прошу оказать содействие и ехать через Волочёк. Я же не имею ни какого морального права не выпить стопочку. И если можно зарезервируйте мне два места - одно мне, второе контролёру-охраннику.
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Сообщение Алексей Крючков » 21 июн 2016, 23:17

А что, контролёр-охранник разве без прав? ))
Ну, если так, то ради такого случая придётся мне изменить маршрут с любимого (через Мсту) на рабочий (по М10). Чего не сделаешь для именинника? ))
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 6 августа (?) - встреча краеведов в Широком

Сообщение Евгений Ступкин » 22 июн 2016, 11:46

Контролёр-охранник всегда прав, хоть и перешёл только в 7-ой класс.
Нас с Витькой бабушка Фиёна тоже не раз назначала в "группу сопровождения" деда Павла. Работа серьёзная, ответственная. Зато и оплачивалась соответственно - кусочек сахара (каждому!). Тут, думаю, кусочком сахара будет не обойтись...
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Сообщение Алексей Крючков » 31 июл 2016, 23:45

Напоминаю всем заинтересованным лицам, что до встречи осталась неделя. Пока не было отклика от боровичских краеведов - придётся вновь опрашивать лично. Вопрос: включать ли в программу посещение музея в Лыкошинской школе, или нет?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Предложения по программе

Сообщение Людмила » 02 авг 2016, 20:33

Предлагаю маршрут для боровичан :
1. Мшенцы + Львово ( родина Якова Боровичского) + Отдыхаловское озеро- славяне и финны
2. Заключье (замок Хренова) и место бывшей усадьбы Хренова Сменцово. Там во время раскопок на Пиросе и в районе Лыкошино останавливался и жил Рерих Н.К..Там он написал "Чашу неотпитую"
Это на одном направлении и можно посмотреть за раз.

3. Славянская сопка в д.Сопки, воклюзские ключи на Студенце, под жальником (с т.н. живой и мертвой водой)
Это рядом и много времени не займет. Все успеем .
Людмила
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:46
Откуда: Бологовский р-н, Лыкошино

Re: 6 августа - встреча краеведов в Широком

Сообщение Ирина Бойкова » 03 авг 2016, 13:37

Сейчас была в школе. Увы, в эти выходные (6 августа) мы не сможем посетить школьные музеи, так как в школе идёт ремонт и 5 августа, в пятницу, закрасят пол на 1 этаже, ждут комиссию- во вторник приёмка школы((( Жаль. Будем ждать вас в другое время)))
Ирина Бойкова
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 22:56
Откуда: Бологовский р-н, Лыкошино

Re: 6 августа - встреча краеведов в Широком

Сообщение Людмила » 04 авг 2016, 10:03

020.JPG
Камень "чашевник" в окрестностях Широкого
Людмила
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:46
Откуда: Бологовский р-н, Лыкошино

След.

Вернуться в 2016

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1