Вышневолоцкое краеведческое общество им. М.И. Сердюкова

Архив 2016 года

Модератор: Алексей Крючков

Устав ВКОиС

Сообщение Алексей Крючков » 19 фев 2016, 16:23

Евгений Иванович не забыл своё обещание и передал мне вчера ксерокопию Устава ВКОиС. Я его отсканировал и выкладываю здесь для ознакомления.
1.jpg
1

2.jpg
2

3.jpg
3

4.jpg
4

5.jpg
5

6.jpg
6

7.jpg
7

8.jpg
8

Итак, из устава видно, что общее собрание должно собираться не реже одного раза в год (п.3.1) и правомочно если в его работе участвуют более половины членов Общества (п.3.3).
Собрание может быть созвано Советом Общества или 1/3 его членов (п.3.2)
Приём в члены Общества должен быть оформлен письменным заявлением и решением Совета общества (п.4.3).
Выход из общества должен быть оформлен письменным заявлением выходящего. Возможно также исключение, решением собрания или Совета (п.4.4)

В общем, теперь для созыва собрания нужно знать последний список членов общества, на основании Заявлений и решений Совета общества.
Кто этот список знает?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Вышневолоцкое краеведческое общ-во им.Сердюкова

Сообщение Денис Ивлев » 19 фев 2016, 18:34

Насколько я знаю, членами общества являются и не выходили из его состава:
1. Е.И. Ступкин,
2. Г.Е. Зигерт,
3. А.К. Коршулов,
4. Д.М. Ивлев,
5. Д. Григорьев,
6. В.В. Смирнов,
7. З.С. Юркова (без заявления),
8. Е.А. Корниевский,
9. В.В. Соловьёв,
10. А. Родин (было ли заявление, не знаю),
11. Н. Ваганова (было ли заявление, не знаю),
12. В. Верховская (было ли заявление, не знаю).
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 19 фев 2016, 19:45

Забыл вот этого человека: "Мочалова Фаина Евгеньевна, секретарь Вышневолоцкого краеведческого общества имени М.И. Сердюкова". viewtopic.php?p=6800#p6800
Вот она точно может знать список членов, поскольку с архивом общества дело имеет! Но она эл. почту свою не читает! Надо звонить или ножками заходить к ней...

А заявления одного мало, должен быть ещё и протокол решения Совета общества о приёме. Нет протокола решения совета - нет и факта приёма!
А то вон меня, помнится, в Берёзках тоже Ступкин с Галей, сказали, что приняли, да ещё и, кажись, с Риммой, что ли, заодно? Году в 12-м или в 13-м... Но теперь почитал Устав и точно уверен, что это была шутка, т.к. заявления о приёме в партию общество я не писал... )

Так же и с Володей (или тем же Корниевским) - они могли и вовсе не писать заявления о выходе, но быть исключенными решением Совета, за неучастие в работе, скажем. Если не исключать тех, кто фактически отошел от работы, то рано или поздно неизбежно встанет вопрос отсутствия кворума и невозможности принятия любых легитимных решений. Поэтому надо протоколы собраний смотреть. Если уж общество формальное (юр. лицо), то к этим вопросам надо тщательно подходить, а не наобум, а то можно и на суды попасть, если попадётся занудливый оппонент.

Вот у нас в Демклубе (http://udk.chat.ru/) для этого была ежегодная перерегистрация с уплатой пусть символического, но членского взноса. Кто за полугодие не уплатил - Совет принимал решение об автоматическом выбытии человека...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Вышневолоцкое краеведческое общ-во им.Сердюкова

Сообщение Денис Ивлев » 19 фев 2016, 21:36

Решения об исключении Соловьёва и Корниевского Совет не принимал. Перестали они ходить на собрания по их словам по следующей причине: Евгений Иванович озвучил позицию, что все дейтвия в области краеведения члены общества должны согласовывать с руковдством ВКОиС. Я что-то такое помню из собраний на втором этаже магазина "Коллеционер", но значения этому не придал, здесь же получилось все наоборот: люди перестали ходить на собрания в знак протеста попыткам руководить их интересами. Так что ислючения их из состава общества не было. Во свяком случае, я как член Совета, такого не помню.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вышневолоцкое краеведческое общ-во им.Сердюкова

Сообщение Галина Зигерт » 20 фев 2016, 14:51

Не было никакого исключения. А их объяснение похоже на детский лепет. Оба перестали ходить по одной причине, да неужели?!

Кстати, С Фаиной Евгеньевной я созвонилась, она просмотрит архив общества и уточнит про членство и заявления.
Последний раз редактировалось Галина Зигерт 20 фев 2016, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Галина Зигерт
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:34
Откуда: Тверь - Вышний Волочек

Re: Вышневолоцкое краеведческое общ-во им.Сердюкова

Сообщение Алексей Крючков » 20 фев 2016, 15:21

Денис Ивлев писал(а):Решения об исключении Соловьёва и Корниевского Совет не принимал.
Вот, кстати, во избежание подобных сомнений, а то и споров, мы в УДК протокол составляли сразу в момент проведения заседания, потом распечатывали его тут же в нескольких экземплярах, подписывали все и раздавали желающим - подобная простая технология работы 100%-но страхует от склероза, махинаций, подозрений, споров и мордобитий. А если так не делать, то возможны ситуации, как в нашем ТСЖ, когда председателя обвинили в том, что обсуждали одно, а записала она в протокол - совсем другое... Ты, Денис, это учти, чтоб самому потом на эти грабли не наступить! )

Денис Ивлев писал(а):Евгений Иванович озвучил позицию, что все дейтвия в области краеведения члены общества должны согласовывать с руковдством ВКОиС.
Ой, не верю я в такое! (( Шо громко говорил - охотно поверю! Шо ругалси - тоже. Но чтоб требовал получать разрешение на любые действия в области краеведения... Ну не могу поверить! Тебе он говорил такое? А Галине Евгеньевне? Мне тоже - ни разу! Кого б ещё спросить? Мне кажется, это кто-то что-то или недопонял, или досочинил...

Денис Ивлев писал(а):люди перестали ходить на собрания в знак протеста ...
Ой, как здОрово придумали! Что ж я в школе-то просто так уроки прогуливал? (( Аж жалко стало! Надо было ведь тоже не просто так, а в знак протеста это делать!! Например, в знак протеста против того, что в Штатах негры недоедают...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

26/03 Объединительное собрание двух краеведческих обществ

Сообщение Денис Ивлев » 09 мар 2016, 16:13

Дорогие друзья, 26 марта (суббота) в 12 ч. в центральной районнной библиотеке состоится совместное заседание ИКО "Наследие Вышневолоцкого уезда" и Вышневолоцкого краеведческого общества имени М.И. Сердюкова. На повестке дня вопрос о возобновлении деятельности ВКОиС и слиянии двух краеведческих обществ в одно, а так же выборы председателя. Приглашаем всех желающих!
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Собрание 26/3

Сообщение Алексей Крючков » 09 мар 2016, 23:30

Я не совсем представляю, как Денис планирует это проводить, чтобы решения ВКОиС, как общества формального, были легитимны (законны). В неформальном обществе решения можно принимать, как хочется - ни понятия кворума там не существует, ни порядка принятия решения - что вождь сказал, то и правильно. В формальном же обществе всё регламентирует Устав. Давайте же почитаем Устав ВКОиС.

1) П.3.3 - "Собрание является правомочным, если в его работе участвуют не менее половины членов Общества." Сколько на сегодня членов общества всего? Озвучь цифру и список, пожалуйста! Соответственно, сколько человек нужно для кворума? Тогда, получается, нужно вести отдельную регистрацию членов ВКОиС на собрании! И если кворума не будет, то собрание будет не правомочно! А все его решения - юридически ничтожными. Кто будет вести регистрацию? Кандидату в ведущие собрания этим заниматься самому трудно - могут быть опоздавшие.

2) Хорошо. Допустим, кворум собрался. Далее, "совместное заседание" - принять решение о ВКОиС не может (это противоречит Уставу ВКОиС), такое решение может принять только общее собрание ВКОиС (причём, 2/3 голосов от присутствующих - см. п.3.7 Устава). Значит, надо проводить всё-таки именно собрание ВКОиС (т.е. голосовать на нём могут только члены ВКОиС).

3) Для ведения собрания, согласно п.3.5 Устава, собранием должен быть выбран Председательствующий. Или же вести его должен Председатель Совета общества (Ступкин - на момент открытия собрания). Допустим, ведущего выберет собрание, но это значит, что голосовать по этому вопросу смогут опять же только члены ВКОиС, а не все присутствующие! То есть, даже я - не смогу. Не обидит ли это присутствующих не членов ВКОиС?

4) "Вопрос о возобновлении деятельности ВКОиС" - мне кажется, неконкретная формулировка. Какой проект решения ты выносишь по этому вопросу? "Возобновить"? Но это - пустая декларация. Мне кажется, такой вопрос вообще не нужен в повестке дня, как пустой. Надо сразу переходить к выборам руководящих органов. Мне так кажется.

5) Вопрос о слиянии двух обществ в одно мог бы стоять только в том случае, если бы они или оба были юридическими лицами (формальное слияние), или оба были неформальными кружками (не формальное слияние). Но юридическое лицо не может юридически сливаться с неформальным кружком! Ты что хочешь, насмешить налоговую инспекцию? ))) И всех юристов и чиновников области? Поэтому, как мне кажется, такого вопроса в повестке дня быть не может в принципе. Иначе это будет юридически ничтожное решение. Тут может быть только вступление желающих в члены ВКОиС. По Уставу ВКОиС, т.е. с подачей ими письменных заявлений. Т.е. надо тогда подготовить бланки заявлений и включить в повестку дня вопрос о приёме новых членов. Сбором заявлений должен заниматься секретарь собрания, т.к. самому ведущему будет трудно вести собрание и одновременно проверять правильность заполнения заявлений, получится длительная пауза.

6) По п.3.8 должен быть избран Совет Общества и Председатель совета. А ты забыл включить в повестку дня выборы Совета общества! Логичнее сделать выборы руководящих органов после приема новых членов, чтобы кто-то из них мог быть избран туда. И голосовать по этим вопросам смогут (по уставу) не все желающие, а только члены ВКОиС! Иначе опять же это решение будет юридически ничтожным.

Предлагаю тебе в плане подготовки к собранию ВКОиС подготовить и опубликовать:
1) полный список членов ВКОиС,
2) твой проект повестки дня и проектов решений по каждому вопросу.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Историко-краеведческое общ-во Наследие Вышневолоцкого уе

Сообщение Денис Ивлев » 10 мар 2016, 04:27

Повестка дня:
1. Вопрос о вступлении присутствующих во ВКОиС (тех, кто не входил в состав ВКОиС и напишет заявления).
2. Вопрос о выборах нового председателя.
3. Вопрос о выборах в руководящий орган (Совет), секретаря и заместителей председателя.
4. Вопросы повседневной деятельности общества.
Ведущим собрания предлагаю назначить меня. Заявления о приеме во ВКОиС предлагаю собрать по возможности уже сейчас у тех, кто сможет. Для тех, кто не сможет заготовить бланки и подписать перед началом заседания. Евгения Ивановича попрошу выложить уточненный список членов ВКОиС (тех кто посещал общество с пометкой тех, у кого есть заявления. С остальными я постараюсь встретиться и попросить заявления, кто не напишет, автоматически выбывает из приглашенных на заседание. Если я по каким-либо причинам не смогу встретиться с кем-то попрошу сделать это Евгения Ивановича). Таким образом мы достигнем и кворума, а все присутствующие на заседании к моменту первого вопроса уже будут кандидатами в члены ВКОиС. Кроме того, мои предложения ввести должность почетного председателя, которым назначить Е.И. Ступкина и вынести ему благодарность от общества в письменном виде. Ввести должность двух заместителей председателя, которыми назначить Галину Евгеньевну и Ольгу Вячеславовну, секретарем общества оставить Фаину Евгеньевну. Кроме того немаловажным считаю и вопрос о добровольных ежемесячных взносах в виде пожертвований на деятельность общества (что то минимальное, например, 50 руб, или кто может, может внести и сразу за год). Из этих денег мы сможем накопив оплатить проведение чтений, взять деньги на чаепития и канцелярские пренадлежности.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Историко-краеведческое общ-во Наследие Вышневолоцкого уе

Сообщение Денис Ивлев » 10 мар 2016, 04:46

Список членов ВКОиС и кандидатов в члены на сегодня таков (кого помню):
1. Е. И. Ступкин,
2. Д. М. Ивлев,
3. Г. Е. Зигерт,
4. А. К. Коршулов,
5. В. В. Смирнов,
6. Ф. Е. Мочалова,
7. В. В. Соловьев,
8. Е. А. Корниевский,
9. Т. С. Акимова,
10. Д. Григорьев,
11. З. С. Юркова,
12. В. Верховская,
13. С. Е. Шкивидорова (мое предложение),
14. О. В. Копьева,
15. О. Н. Глазов,
16. С. Андреев,
17. А. Блинов,
18. Б. К. Виноградов,
19. А. Б. Крючков,
20. Л. Г. Ивлева,
21. С. Хрулева,
22. Н. Ваганова,
23. А. Родин,
24. Л. В. (не помню фамилию, краевед из Коломно).
25. Т. Бабаева,
26. Е. В. Новожилова,
27. Д. Л. Подушков.
Это список тех, кого мы приглашаем вступить в краеведческое общество, из них вычитаем тех, у кого есть заявления и плюсуем тех, кого я забыл.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 10 мар 2016, 09:38

1) Денис, ты опять игнорируешь вопрос кворума. Раздели свой список, пожалуйста, на 2 части: действительных членов ВКОиС и кандидатов, и сверь его с секретарём общества Мочаловой. Ибо первые вопросы (об избрании ведущего собрания и секретаря и о приёме новых членов) нужно провести юридически правильно - старыми членами общества. Голосование кандидатов не предусмотрено Уставом, хотя они голосовать конечно могут, но с совещательным голосом (т.е. с другим цветом карточки для голосования) а для принятия решения надо считать голоса именно действительных членов общества.

2) Включи первым вопросом вопрос избрания ведущего собрания и секретаря собрания. Не можешь ты сам себя назначить ведущим и секретарём одновременно! Это будет нелегитимное решение, допустимое только в вождистских неформальных объединениях. Видимо, регистрацию участников должна вести действующий секретарь Общества Мочалова, это единственное легитимное решение.

3) "кто не напишет, автоматически выбывает из приглашенных на заседание" - ты путаешь участников собрания и гостей. Гостями могут быть и не члены общества, но в голосованиях должны принимать участие только действительные члены общества (даже не кандидаты). Можно заготовить для этого цветные карточки, которые выдавать членам общества для подсчета голосов при голосованиях. И выдавать их секретарём при регистрации участников собрания.

4) По взносам. Как человек, собиравший взносы, скажу, что собирать их ежемесячно - большая работа. Замучаешься! Поэтому лучше сделать взнос ежегодным и в перспективе ввести это в Устав, связав с ежегодной перерегистрацией, чтобы не гадать, кто выбыл, а кто нет. Пока же предлагаю внести в повестку дня пункт "О членских взносах".
Проект решения:
а) Ввести ежегодные членские взносы в размере 500 рублей.
б) Поручить Совету Общества подготовить изменения в Устав о членских взносах и о ежегодной перерегистрации членов общества и выбытии тех, кто не заплатил взнос в течение года.

5) Возможно, нужно также включить в повестку дня вопрос принятия решения о выбытии тех членов общества, кто давно отошёл от его работы. Это нужно во избежание проблемы с кворумом в дальнейшем, хотя это может быть отложено и на следующее собрание. Конечно, этого не предусмотрено в Уставе, но собрание - высший орган и может заодно дать поручение Совету подготовить такие изменения в Устав.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Историко-краеведческое общ-во Наследие Вышневолоцкого уе

Сообщение Денис Ивлев » 10 мар 2016, 10:27

Алексей, согласен со всеми предложениями. Переработаю повестку с учетом Ваших замечаний.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Историко-краеведческое общ-во Наследие Вышневолоцкого уе

Сообщение Евгений Ступкин » 10 мар 2016, 17:07

Участвовали на конец 2014 г.: Е.И. Ступкин, Г.Е. Зигерт, Д.М. Ивлев, А.К. Коршулов, Ф.Е. Мочалова, Д.Н. Григорьев, В.А. Верховская, З.С. Юркова, А.Л. Камерцев
Участвовал редко: Д.Л. Подушков.
Не участвуют давно (еще до 2010): Е.А. Корниевский, В.В. Смирнов, Т.С. Акимова, Н.С. Ваганова, А. Родин
По поводу "почётного председательства" Ступкина - думаю не нужно, кому-нибудь может не понравиться, а мне вполне достаточно звания рядового "сердюковца".
Взнос 500 руб много, может кого -то отпугнуть. Я думаю хватит 100 руб., а больше привлекать спонсоров
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

О кворуме

Сообщение Алексей Крючков » 10 мар 2016, 21:10

Сопоставив списки Ступкина и Ивлева, я вижу 3 группы людей:

а) бесспорные члены общества, которые скорее всего придут - 8 чел (Верховская, Григорьев, Зигерт, Ивлев, Коршулов, Мочалова, Ступкин, Юркова).

б) люди, которые были членами общества, но давно перестали участвовать в его работе - 7 чел. (Акимова, Ваганова, Корниевский, Подушков, Родин, Смирнов, Соловьев). Пригласить их считаю необходимым (вдруг они не участвовали из-за личностного конфликта с председателем?), но если они не придут и не заявят о своём желании участвовать в работе общества в дальнейшем и не заплатят членский взнос (если он будет принят собранием), то лучше на собрании принять решение о признании их выбытия по собственному желанию. Хоть это и не предусмотрено нынешним Уставом, но ведь выбыли же умершие? Иначе в будущем могут возникать проблемы с кворум...

Они, кстати, и сейчас могут возникнуть: если кворум для открытия собрания исчислять от общего числа этих двух групп (15 чел), то на собрании должны присутствовать все 8 чел из первой группы, иначе собрание окажется не правомочным принимать решения... ((( Так что никто не должен иметь права заболеть, захандрить, прогулять, проспать, запить и т.д. )

Все остальные перечисленные Денисом 12 чел. могут в момент открытия собрания зарегистрироваться как гости (или кандидаты) и быть приняты во ВКОиС вторым вопросом повестки дня (первым - выборы ведущего собрание и секретаря)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Проект повестки дня

Сообщение Алексей Крючков » 15 мар 2016, 21:33

Вот Денис прислал мне проект повестки дня, я подумал, что его неплохо бы опубликовать и здесь.
--------------------------
Дорогие друзья, 26 марта в 12 ч. в Вышневолоцкой центральной районной библиотеке состоится заседание краеведческого общества имени Сердюкова, на котором будут решены следующие вопросы:
1. Прием новых членов ВКОиС, входивших в состав общества "Наследие Вышневолоцкого уезда".
2. Выборы нового председателя, состава Совета.
3. План работы на 2016 г. (дополнение и изменение).
4. Рабочие вопросы деятельности общества.
Членов общества "Наследие Вышневолоцкого уезда", ранее не состоявших в обществе имени Сердюкова прошу связаться со мной по вопросу написания заявления.
---------------------

Мои вопросы и предложения:
1) Первым вопросом (процедурным) должно быть избрание ведущего и секретаря собрания. На ведущего, как я понимаю, кандидат один - Д.Ивлев, а на секретаря - кто? Предлагал Ф.Мочалову.
2) Второй вопрос - тоже процедурный: утверждение проекта повестки дня.
3) Третий вопрос вызывает вопрос: а почему только входивших в состав "Наследие"? ) А вдруг будут те, кто никуда ранее не входил? ) Ну вот я, например ) Поэтому можно сократить: "Прием новых членов ВКОиС".
4) По пункту 3 и 4 - можно ли узнать о проектах решений заранее, чтобы спокойно их обдумать заблаговременно? )
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

След.

Вернуться в 2016

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2