Монахова Галина Георгиевна, В. Волочёк

По предложению Е.И.Ступкина создаётся раздел с информацией об уже ушедших краеведах, живших и работавших на территории нашего уезда. Поэтому автор идеи о создании этого раздела сделан его редактором. Раздел будет постепенно наполняться информацией.

Модераторы: Алексей Крючков, Евгений Ступкин

Монахова Галина Георгиевна, В. Волочёк

Сообщение Денис Ивлев » 02 фев 2016, 11:33

Очень больно, когда уходит кто-то из жизни, но ещё больней, когда уходит человек, который не только в твоей жизни, но и в жизни целого города занимает особое место. Такой была для вышневолочан Галина Георгиевна Монахова, долгое время руководившая Вышневолоцким филиалом ТГОМ, историк, Краевед, Почётный Гражданин Вышнего Волочка, заслуженный работник культуры. Для вышневолочан и для меня в первую очередь она стала лицом целой эпохи - эпохи воссоздания в центре города здания и экспозции краеведческого музея. Она справилась с этой непростой задачей, создав заново лучший на сегодняшний момент музей в Тверской области! Это отмечает любой человек, который попадает в помещения музея, видит высокие, светлые залы, прекрасно подобранные экспозиции. Особенно впечатляет каждого экспозиция "Природа Вышневолоцкого края", которую особенно любила Галина Георгиевна. Такого великолепия нет даже в областном музее, а здесь в провинции при условии острого децицита денежных средств она смогла собрать лучшее. Для многих нынешних краеведов и экскурсоводов она стала первым учителем. Сама в молодые годы она обошла и обьъехала Вышневолоцкий и сопредельные районы в поисках экспонатов для музея, оставив при этом замечательные путевые дневники. А её экскурсии? Я помню со школьных лет её рассказы об истории Вышнего Волочка, водной системы, города в годы Великой Отечественной. Кстати, это была её любимая тема. По ней написана её книга "Вышний Волочёк в годы Великой Отечественной войны", ставшая памятником знаменитым и неизвестным героям города, настольной книгой краеведа. К сожалению в жизни личной и со здоровьем, особенно в последние годы, у неё были серьёзные проблемы, но к людям она выходила со светлым лицом, дарила любовь и учила любить свою историю! Порой журила нас молодых за ошибки, критиковала за недостоверность какие-либо исследования. На это она имела полное право, отдав всю жизнь изучению и сохранению истории края! В памяти останется последняя встреча в музее, когда она устав, передала одну из групп мне для экскурсии. "Пусть молодёжь работает", - сказала она тогда, как бы благословляя. Вечная Вам память, дорогая Галина Георгиевна, мы будем следовать Вашему примеру и помнить Ваши уроки.
Вложения
6P5nHOTLtdA.jpg
Галина Георгиевна Монахова
up8WLszaaRc.jpg
Вечная память!
Последний раз редактировалось Денис Ивлев 04 фев 2016, 00:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 2/02/2016/ Умерла Галина Георгиевна Монахова

Сообщение Евгений Ступкин » 02 фев 2016, 12:09

Хорошо написал Денис, спасибо.
Ушла из жизни неординарная личность, человек абсолютно преданный своему делу. Галина Георгиевна из когорты знаковых людей города, таких как Валентин Александрович Шпанский, Рудий Иванович Матюнин, Вадим Константинович Лобашов, Фаина Борисовна Соловьёва...
Вечная им память.
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Re: 2/02/2016/ Умерла Галина Георгиевна Монахова

Сообщение Галина Зигерт » 02 фев 2016, 12:50

Волочёк осиротел...
Аватар пользователя
Галина Зигерт
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:34
Откуда: Тверь - Вышний Волочек

Сообщение Алексей Крючков » 02 фев 2016, 13:12

О, Господи! Одни потери в рядах краеведов... А мы ещё при этом умудряемся о чем-то там спорить по мелочам... ((( Нехорошо! (( А надо бы, как в старой песне: "Возьмёмся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке!" Светлая память!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4259
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 2.02.2016 умерла Галина Георгиевна Монахова

Сообщение Павел Иванов » 02 фев 2016, 13:55

Да... сколько она на пенсии-то пробыла официально? Меньше года? Вроде ее торжественно проводили как раз в прошлом году: http://v.volochekadm.ru/vishnevolotskai ... newblok=29
Ждем официальных некрологов.
Я бы, конечно, не назвал музей в Волочке "лучшим" в области. Но что он один из лучших - это безусловно. И очень удачно расположен в самом центре, удобно для туристов и горожан. Галина Георгиевна была счастливый человек в этом отношении: ей досталось жить в эпоху, когда понимание значения провинциальной культуры в целом неуклонно росло. И она сполна смогла воспользоваться выпавшими возможностями. Это и называется: человек на своем месте. Вечная память!
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь


Вернуться в Память об ушедших краеведах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron