Страница 1 из 1

Старообрядчество в Вышнем Волочке

СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 18:08
Денис Ивлев
На начало 20 века в Вышнем Волочке существовали старообрядческая каменная церковь и кладбище в местечке Тетёрки. В самих Тетёрках на рубеже 18-19 вв. существовал старообряджческий скит "беспоповцев", где имелось 13 келий и молитвенный двухэтажный дом. Но в 1835 г. решением столичных властей скит упразднили, а здания разрушили. Осталось лишь кладбище, которое и просущестовало до 1920-х гг. Затем с него исчезли кресты и лишь немногочисленные старожилы знали, где оно находится.
Исследуя тему старообрядчества в Вышнем Волочке, я летом этого года предложил Е.И. Ступкину найти кладбище. Тот, используя свой опыт лесника, попытался пройти по старой карте к этому кладбищу. Не смотря на все мои уверения, что оно расположено на высоком взгорье, ограничено валом и имеет следы могил, Евгений Иванович упрямо указывал другое место. В общем тогда мы зашли в болото и на этом поиски прекратились.
И вот нынче, пользуясь тем, что снега ещё мало мы снова предприняли поход в Тетёрки, предварительно рассчитав маршрут. И нашли кладбище там, где его указывает карта Менде (Евгений Иванович ошибся в своих рассчётах на 1,5 км. к востоку). И вот теперь мы имеем на своих картах ещё одно святое место, где за 180 лет до наших дней, пусть по своему, молились о спасении вышневолоцкие старообрядцы, где в осквернённых и разрытых чернокопателями могилах покоится их прах.
От кладбища уцелел вал высотой в 2 метра! Въезд на кладбище расположен с запада. Уцелели толстенные сосны и ели, а так же огромное количество ям (по-видимому от разрытых могил). Кладбище размещено на высоком холме и видно со всех сторон среди бора.

Re: Старообрядческая церковь в Вышнем Волочке

СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 13:19
Денис Ивлев
Вот так выглядела старообрядческая церковь в Вышнем Волочке. По некотороым данным она стояла на месте детского сада на ул. Демьяна Бедного (Волковом переулке). Пока подтвердить или опровергнуть эту информацию у нас не получается. Даже названия храма мы не знаем, увы. Возможно, укого-то есть фото или воспоминания, или документы об этом, тогда свяжитесь со мной, пожалуйста.