Проблемы разрушения архитектурных памятников Вышнего Волочка

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории города Вышний Волочёк

Модераторы: Космаков Игорь Леонидович, Алексей Крючков, Галина Зигерт

Re: Проблемы разрушения архитектурных памятников Вышнего Вол

Сообщение Галина Зигерт » 27 мар 2014, 21:44

Интересно, а автор этой хвалебной статьи Макаревский побывал в Волочке, или под заказик писал?
Аватар пользователя
Галина Зигерт
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:34
Откуда: Тверь - Вышний Волочек

Re: Проблемы разрушения архитектурных памятников Вышнего Вол

Сообщение Павел Иванов » 27 мар 2014, 21:58

Догадайтесь... Я сегодня на редакционной планерке просто сказал, все что об этом думаю. Это бессовестно. Впрочем, с Макаревского как с гуся вода...
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Проблемы разрушения архитектурных памятников Вышнего Вол

Сообщение Денис Ивлев » 29 мар 2014, 00:58

Ну, Макаревский известный письмоводитель, что с него, действительно, взять:))) Где, вопрос, эти квадратные метры жилья строить будут? Что-то я не вижу в городе никаких строек, а ведь за последние три дня объехал его почти полностью... Ну, а вто касается культурной столицы, так это можно наоборот использовать в письме к президенту, например, о кричашем о помощи состоянии памятников в городе, в том числе и федерального значения. На их счастье эта зима не была снежной, а то крытой галереи вторых торговых рядов не было бы...
За заасфальтированный Казанский и его тротуары г-ну меру человеческое спасибо, но этого явно недостаточно... Надо научиться свою историю уважать, а то пример дома Красильниковых вопиет своим безобразием!
Вложения
DSC_1475.JPG
Вторые торговые ряды. Вышний Волочёк, 2014 г.
DSC_1479.JPG
Вторые торговые ряды. Вышний Волочёк, 2014 г.
DSC_1650.JPG
Вторые торговые ряды. Вышний Волочёк, 2014 г.
DSC_1466.JPG
Вторые торговые ряды. Вышний Волочёк, 2014 г.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблемы разрушения архитектурных памятников Вышнего Вол

Сообщение Александр Мазов » 30 мар 2014, 00:44

А Макаревский и Иванов (д. Суханова) не однофамильцы?
Александр Мазов
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:13
Откуда: Московская обл., Мытищи

Re: Проблемы разрушения архитектурных памятников Вышнего Вол

Сообщение Александр Мазов » 20 июл 2014, 14:52

Полагаю все уже прочитали Статью Павла Сергеевича Иванова. Это для тех, кто пропустил.
Продается еще такой объект недвижимости, на этот раз – в Вышнем Волочке. За долги разным лицам и банкам…
«22 числа сентября месяца 1884 года с 10 часов утра в зале заседаний гражданского отделения Тверского Окружного Суда будет продаваться с публичного торга недвижимое имение, принадлежавшее Вышневолоцкой купчихе Прасковье Федоровне Сухановой, состоящее Тверской губернии в гор. Вышнем Волочке во 1¬х по Екатерининской улице и Казанскому переулку 1 части 1 квартала, под № 1 и № 11 заключающееся в двух смежных каменных трехэтажных домах, крытых под одну крышу железом, с принадлежащими к ним строениями и землею… имение это заложено в Вышневолоцком городском общественном банке на сумму в 7500 руб., по контракту 1 февраля 1883 года отдано в арендное содержание купцу Ивану Алексееву Суханову на 12 лет и деньги за все время аренды 2880 руб. Сухановой получены сполна».
Оба эти здания сохранились. Дома приобрел в собственность на упомянутых в губернской газете торгах купец Иван Алексеевич Суханов (он ими и владел до 1900¬х гг.), и они стали крупнейшей и лучшей гостиницей Вышнего Волочка – «Славянская». После революции в одном из домов размещалось РОВД. Но в прошлом году новый хозяин, который приобрел эту городскую недвижимость, варварски перестроил здания под торговый центр, уничтожив исторические фасады начала XIX века.

Вся недвижимость Прасковьи Сухановой, кроме этих домов, состояла еще «в двух местах земли» по Сиверсовой улице, а также огородной земли в «новой нарезке» близ станции железной дороги и возле сельца Кашарова на землях Казанской Вышневолоцкой женской общины и выгонной земли городского общества. Общая сумма превышала 25 тысяч рублей – более, чем стоили тогда самые крупные дворянские имения губернии. Такую силу приобрело русское купечество!
Павел ИВАНОВ
07.2014 Тверские ведомости статья «О чем писали тверские губернские ведомости в 1884 г.»
Александр Мазов
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:13
Откуда: Московская обл., Мытищи

Может всё измениться к лучшему!

Сообщение Денис Ивлев » 19 ноя 2014, 14:16

"Вышневолоцкая Правда", № 45 12 ноября 2014 г. Подписываюсь под всеми словами Александра Александровича! И надеюсь, что ситуация изменится к лучшему с принятием генплана города.
Вложения
Вышневолоцкая Правда 1.jpg
"Вышневолоцкая Правда", № 45. 12.11.14 г.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблемы разрушения архитектурных памятников Вышнего Вол

Сообщение Павел Иванов » 19 ноя 2014, 15:19

А по-моему, "дырки" в статье есть, чтобы так сразу "подписываться". Во-первый, получается неясен статус Солдатской слободы, остается де-факто узаконенным ненормальный торговый центр на месте Троицкой церкви. Во-вторых, никак не будут защищены фабричные городки. Прикольно... Ценность их не меньше, чем у исторического центра, а генплан что-то молчит об их истории. Далее - вокзал, далее - что у нас с Сердюковым и его усадьбой? Вообще, неплохо бы тот генплан посмотреть, потому что их приняли оптом для всех наших исторических городов, и я не знаю ни одного, который был бы не то что хорошим - удовлетворительным.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Проблемы разрушения архитектурных памятников Вышнего Вол

Сообщение Павел Иванов » 12 дек 2014, 14:51

http://tversvod.ru/event315/
Денис о сносе в Вышнем Волочке. В начале небольшой комментарий.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Проблемы разрушения архитектурных памятников Вышнего Вол

Сообщение Денис Ивлев » 27 дек 2014, 19:33

Помнится лет этак пять назад председатель ВКОиС организовал сбор заявлений с нас - членов общества Сердюкова о вступлении в ВООПИК. Но, увы, наши заявления то ли зателриялись, то ли ещё какая причина помещала в городе организовать отделение общества охраны памятников... Как следствие отсутствия надзора, учёта и охраны культурного достояния, в том числе и у краеведов, а не только у госструктур, случаются непоправимые утраты. Например, пропавший в этом году камин в здании НКВД - особняке, который некогда составлял одну из достопримечательностей Дворцовой площади города.
Вот моя реплика на этот случай в контакте:
Из здания тройки НКВД и суда пропал целый камин! Вышневолочане знают это здание как магазин Робинзон. Ранее здесь в особняке П.И. Манзе нач. 19 века размещался суд и тройка НКВД, которая здесь вынесла приговоры Вышневолоцкем священникам и мирянам. До недавнего времени здесь красовался прекрасный камин. Хотя в самом помещении была стеклорезная мастерская. Но вот его не стало. Современные владельцы помещения (от мебельной фабрики "Добрые кухни" утверждают, что камин "попятили" бывшие хозяева, когда съезжали. "Наверное тысяч десять у.е. заработали", - заершил разговор с нами работник торгового зала. Но так или иначе здание, являющееся памятником архитектуры, лишилось своей изюминки
Кстати, помещение лишилось и лепнины, и огромных двухстворчатых кабинетных дверей. Теперь там "евроремонт".
А вот фото камина до кражи его из здания.
Кстати, когда мы обсуждали под председательством Е.И. Ступкина в музее разрушение дома Сухановых и обращение в Минкульт., мною были предложены конкретные шаги в том числе и по налаживанию контакта с городской администрацией и возможность закрепить в городских правовых актах консультацию независимого эксперта по архитектуре и местных краеведов при приектах ремонта или сносах старинных зданий города. Таким образом, если бы власть советовалась с краеведами в вопросах изменения облика города, мы могли бы избежать многих утрат. Но моё предложение не было принято, хотя мне хочется верить, что у власти в городе стоят не закоренелые негодяи, а люди, желающие оставить после себя память достойную уважения, а не плевки потомков на их могилы.
Вложения
yf6k4onnyKY.jpg
Общий вид усадьбы при доме № 2 по ул. Подбельского г. Вышний Волочёк
hhHDg_L8kkU.jpg
Дом № 2 по ул. Подбельского г. Вышний Волочёк
5uRUPW3pCOo.jpg
Оконный шпингалет в доме № 2 по ул. Подбельского г. Вышний Волочёк
1Sbh-7Rivls.jpg
Камин в доме № 2 по ул. Подбельского г. Вышний Волочёк
Kv4okaI4dOE.jpg
Камин в доме № 2 по ул. Подбельского г. Вышний Волочёк
jg9ASXD1ECI.jpg
Камин в доме № 2 по ул. Подбельского г. Вышний Волочёк
65xPlfSe9dk.jpg
Камин в доме № 2 по ул. Подбельского г. Вышний Волочёк
7Bf2F2RlVrc.jpg
Камин в доме № 2 по ул. Подбельского г. Вышний Волочёк
0jJwvROdhV8.jpg
Камин в доме № 2 по ул. Подбельского г. Вышний Волочёк
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблемы разрушения архитектурных памятников Вышнего Вол

Сообщение Павел Иванов » 28 дек 2014, 12:32

Да, камин-то был одной из причин, по которым я рассчитывал на Сводах сделать на усадьбу Манзе отдельную карточку. Мда. Запросим у Георгия Константиновича фотографии еще фотографии. Такие камины нынче редкость. С десяток я знаю всего по Тверской губернии. Этот числился среди самых...
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Проблемы разрушения архитектурных памятников Вышнего Вол

Сообщение Денис Ивлев » 31 дек 2014, 13:54

Советский период сохранил там много интересностей. Впечатляют так же и задвижки на окнах и двери. Но, увы, с каждым разом дом что-то теряет...
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 24 янв 2015, 21:57

Я решил добавить это сообщение именно в эту тему, потому что это тоже косвенно относится к проблеме разрушения архитектурных памятников Волочка.

"В 2010 году российский архитектор Сергей Скуратов разработал проект "Фабрика Россия" для уникального города Тверской области - Вышнего Волочка. Проект включал в себя целую россыпь современных общественных пространств.
Площадь участка: 6,5 га
Площадь застройки: 20 513 м²
Фойе: 3 462 м²
Фольклорный театр на 800 мест: 4 490 м²
Открытый амфитеатр на 1536 мест
Школа ремесел: 1 624 м²
Ресторан и кафе на 760 мест: 2 197 м²
Эллинг: 758 м²
Медиатека: 2 731 м²
Также сюда входил бы причал, мосты и т.д. Какую популярность мог бы получить Вышний Волочек, обрети он такое - туда поехали бы все, кто только можно, чтобы только побывать и посмотреть, как современная архитектура может существовать в старом русском городе. Но время шло, и вместо "Фабрики Россия" Вышний получил ТРЦ "Шоколад", который, если уж честно, для приезжих из больших городов выглядит смешно и неказисто"
1.jpg

5.jpg

4.jpg

3.jpg
вид сверху

7.jpg

8.jpg

9.jpg

Источник: https://vk.com/tverbuilding
Для не имеющих доступа в контакт: http://tvernews.ru/news/197534/

Вопрос: а как вышневолоцкие участники этого форума оценивают этот проект, особенно на фоне массового уничтожения памятников архитектуры в городе?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Проблемы разрушения архитектурных памятников Вышнего Вол

Сообщение Денис Ивлев » 24 янв 2015, 22:04

Красивая утопия, которая никогда в Вышнем Волочке не появится. Хотя при сохранении исторического облика города и его архитектуры я был бы не против этот проект осуществить.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблемы разрушения архитектурных памятников Вышнего Вол

Сообщение Галина Зигерт » 24 янв 2015, 23:01

Насчёт утопии согласна с Денисом, но в то, что при осуществлении проекта будет сохранён архитектурный облик не верю ни разу. Проект мне не нравится, но это моё субъективное мнение.
Аватар пользователя
Галина Зигерт
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:34
Откуда: Тверь - Вышний Волочек

Re: Проблемы разрушения архитектурных памятников Вышнего Вол

Сообщение Денис Ивлев » 25 янв 2015, 14:06

Мнение у нас у каждого разное, а вывод один: что имеем не храним, потурявши плачем...
В 2013-2014 гг. в Вышнем Волочке утрачены:
1. дом физика-ядеррщика Колокольцова на ул. Екатерининской,
2. дом Сухановой на Казанском проспекте,
3. дом Красильниковых-Толстовых на ул. Екатерининской,
4. торговая лавка усадьбы Спасских на Казанском проспекте,
5. дом священномученика Владимира Мощанского,
6. исчез камин в здании суда и Тройки НКВД.
7. исчезла загадочным образом табличка с информацией о госпитале со здания школы МЮДА.
На днях выяснилось, что часть дома Тыртовых готова к обрушению, трещины толщиной с руку и часть стены выпирает над тротуаром, месяц назад этого не было.
Продолжается варварское уничтожение усадьбы Сердюкова!
Я не упомянул об утраченных на воинских памятниках на Стеклозаводской и на Паркомуне досках с именами погибших на фронтах ВОВ, о недостающих именах на памятнике в Кашарове. Это к 70-летию Победы, кстати, о памяти...
Я не считаю утраченных исторических фасадов деревянных зданий, расширенных безобразно окон и бесформенных пластиковых окон - это сплошь и рядом.
Начался ремонт в домах купца Ванчакова. По имеющейся информации там будет гостиничный комплекс. Пока не ясно, что новые хозяева будут делать с фасадми здания, сохранят или же облицуют как и дом Сухановых.
Последний раз редактировалось Денис Ивлев 25 янв 2015, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Вышний Волочёк город

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron