Пятницкое кладбище и Преображенский храм

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории города Вышний Волочёк

Модератор: Алексей Крючков

Продолжение работ на храме. И новая просьба о помощи.

Сообщение Денис Ивлев » 17 ноя 2017, 15:16

Дорогие друзья! Наш храм продолжает подготовку к богослужениям в основной части. Проведено утепление потолков, укрепление межэтажных перекрытий металлическими балками, ведется замена пола на первом ярусе в приделе Пророка Илии, производится разводка электрокабеля по храму. Всё это делается благодаря вашим молитвам и вашим пожертвованиям. На очереди пол на втором ярусе и изготовление главы и шатра на колокольню храма. Мы просим вашего посильного участия!Пожертвования можно перечислять на карту Сбербанка: 4276630013798262 (Денис Михайлович И.) или же купить самим материалы и доставить их в храм. Храни Вас Господь! Справки по тел.: 89265487574 (Денис Ивлев), 89607128764 (Тимур Усанов). Фото хода восстановительных работ 2016-2017 гг. здесь: https://vk.com/album-100914789_233626190
Вложения
2017.11.17. Храм.jpg
2017.11.17. Преображенский храм. Общий вид храма.
2017.11.17. Храм. Второй этаж..jpg
2017.11.17. Преображенский храм. Второй этаж.
2017.11.17. Храм. Первый этаж..jpg
2017.11.17. Преображенский храм. Первый этаж.
Денис Ивлев

Телеканал Союз в Преображенском храме

Сообщение Денис Ивлев » 17 янв 2018, 00:32

16 января состоялись съёмки фильма, посвящённого подвигу семьи Малышевых в Вышнем Волочке, которая в годы гонений позволила совершать подпольные богослужения в своём доме на ул. Урицкого, 67. За это все участники богослужения вместе со священником Симеоном Платоновым и монахиней Анастасией (Платоновой) были арестованы. Многие из участников подпольных богослужений погибли в застенках Вышневолоцкой тюрьмы и в лагерях под Вяткой и т.д. Глава семьи - Борис Малышев вернулся в Вышний Волочёк, был диаконом, погребён на Пятницком кладбище. Фильм снял телеканал "Союз", оператор и режиссёр Кирилл Олегович Хейфец. Съёмки прошли в доме Малышевых, в Преображенском храме и в Казанском женском монастыре. В перспективе запланированы для телеканала съёмки о Вышневолоцкой Казанской иконе Божией Матери, Казанском женском монастыре, Выдропусской иконе Пресвятой Богородицы, Теребинских иконах Божией Матери и Николая Чудотворца, Преображенском храме на Пятницком кладбище и Вышневолоцкой водной системе.
Денис Ивлев

Re: Пятницкое кладбище и Преображенский храм

Сообщение Александр Бойцов » 31 янв 2018, 08:39

Добрый день Денис!
В течение многих лет пытаюсь узнать о расположении могил моих бабушек и дедушки похороненных на Пятницком кладбище,приезжал искал но к сожалению
Бойцов Иван Васильевич 1894г,Бойцова Пелагея Ивановна 1896г-умерли в 50-х годах,
Васильева Ефросинья Федоровна 1903г умерла в 1943г
Есть ли возможность найти захоронения,готов выехать летом

Александр Бойцов
Александр Бойцов

Сообщение Денис Ивлев » 31 янв 2018, 16:04

Александр, добрый день! Возможность есть всегда, тем более, что сейчас кладбище стало чище, многое может открыться. Приезжайте, думаю, сможем организовать поиски.
Денис Ивлев

Сообщение Александр Бойцов » 01 фев 2018, 14:55

Добрый день Денис!
Спасибо за оптимистичный ответ.
Правильно ли я понял, что архивные данные о захороненных на кладбище есть?.
И еще один вопрос :есть ли у Вас знакомые люди в Вышневолоцком РВК.
Я в течение нескольких лет безуспешно пытаюсь узнать хоть немного о своем погибшем дедушке Васильеве Павле Васильевиче 1898 г.рождения,призванного летом
1941г Райвоенкоматом Вышнего ,последнее письмо получено в сентябре 1942г,и погибшего по информации родителей в конце 1942г(извещение о смерти утеряно).
Обращения в РВК заканчиваются ответами что никакой информации у них нет.
То есть получается что он не проживал по такому то адресу В Вышнем(а и это мне необходимо,не на могилу так побыть около его дома),не призывался и вообще может и не жил.
Я понимаю сегодня не все так просто,но если можно я бы приехал и с разрешения покопался в архивах.

Заранее благодарен за ответ.
Александр Бойцов

Сообщение Павел Иванов » 01 фев 2018, 21:32

Нет, про райвоенкомат Вы поняли неправильно. Все может быть, вопрос - где лежат документы. Попробуйте такой же запрос направить в областной военкомат в Тверь с приложением ответа из Волочка. Может быть, архивы попали в Тверь, может - не нашли по причине неразобранности архивов.
На "Мемориале", "Подвиге народа" искали?
Павел Иванов

Сообщение Александр Бойцов » 02 фев 2018, 12:56

Добрый день!
На сайты мемориал и память и многие другие заходил и захожу-ответ информации нет.
В областной военкомат попробую ,обращался в Подольск ( архив МО) пришел культурный ответ о том что вопросами не относящимися к категории социально-правовых они не занимаются ,а я наивно думал что МО должен возглавлять в стране поиск информации о погибших солдатах.
А по РВК Вышнего -если есть информация о неразобранности документов,то я и хотел сказать о желании помочь

С уважением
,
Александр Бойцов

Сообщение Денис Ивлев » 04 фев 2018, 13:52

Александр, добрый день! По Вышневолоцкому райвоенкомату информаци и меня нет. Попробуйте к ним написать официальный запрос с имеющимися у Вас сведениями. А по какому адресу жил Ваш дед? Почему Вы уверены, что в Вышнем Волочке, ведь райвоенкомат призывал ещё и район. А он большой. По району есть документы в Вышневолоцком архиве. По кладбищу документов нет, увы. Мы сами собираем сведения и списки оставляем.
Денис Ивлев

Сообщение Александр Бойцов » 05 фев 2018, 13:26

Добрый день!
В Вышневолоцкий РВК обращался письмом ,ответ получил -данных нет и не потому что есть неразобранные документы или есть только данные призыва а просто НЕТ.
А жил он в Вышнем с 1929 года,и когда я ездил к вам ,по наводке мамы ,я был у этого дома ,он расположен около канала рядом с Началом ул.Демьяна Бедного-
2-х или 3-х дом с аркой и внутренним двором
Александр Бойцов

Сообщение Денис Ивлев » 05 фев 2018, 21:14

Остаются архивы городской и областной новейшей истории, а так же областной военкомат.
Денис Ивлев

Сообщение Александр Бойцов » 06 фев 2018, 13:21

Денис добрый день!
В Тверской комиссариат я подготовил запрос.
Не мог ли ты сообщить почтовые реквизиты архивов городского и областного ?
Александр Бойцов

Сообщение Денис Ивлев » 06 фев 2018, 23:36

Александр, Вышневолоцкий городской архив находится в Вышнем Волочке по адресу Осташсковская, д. 3.
А областной 170005, г. Тверь, ул. Горького, д. 71а. Новейшей истории в Твери здесь: Тверь, Вокзальная улица, 10.
Денис Ивлев

Сообщение Алексей Крючков » 07 фев 2018, 00:00

Про Тверские архивы есть темы в разделе "Источники": viewforum.php?f=16
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Пред.

Вернуться в Вышний Волочёк город