Вышний Волочек - ганзейский город

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории города Вышний Волочёк

Модераторы: Космаков Игорь Леонидович, Алексей Крючков, Галина Зигерт

Вышний Волочек - ганзейский город

Сообщение Светлана Лебедева » 08 июл 2018, 02:30

21-24 июня в городе Росток, Германия, состоялись 38-е Международные Ганзейские дни Нового времени. В официальной части этого культурно-исторического форума один из вопросов - рассмотрение заявок городов на прием в состав Новой Ганзы. Главное условие для того, чтобы город стал членом Ганзейского союза Нового времени - архивные подтверждения причастности города к Средневековому Ганзейскому союзу. В Ростоке на собрании делегатов рассматривалась заявка от города Вышний Волочек и единогласно была поддержана. Вышний Волочек стал 15-я российским городом в составе Международного Ганзейского союза Нового времени. Поздравляю!
В настоящее время Ганзейский союз Нового времени объединяет 192 города 16 стран Европы. По количеству жителей - более 20 млн. человек, это самая крупная международная негосударственная общественная организация. Следуя традициям Средневекового Ганзейского союза раз в год представители городов Ганзы собираются вместе на культурно-исторический форум. В Ростоке были представлены 116 городов 14 стран. За время Ганзейских дней город посетило порядка 500 тыс. участников праздника, гостей и туристов. Особенность нынешних Ганзейских дней была в том, что эстафету Ганзы Германия передавала России - 39-е Ганзейские дни будут проходить в июне 2019 года в Пскове. На территории России это произойдет во второй раз, впервые Ганзейские дни в России проходили в 2009 году в Великом Новгороде. Тогда город принимал делегации из 84 городов 14 стран Европы ( около 500 тыс. участников и туристов). Ганзейские города конкурируют за право проводить у себя Ганзейские дни. Новгород встал в эту очередь сразу в год своего вступления в Ганзу, в 1993 г. Сейчас очередность расписана до 2035 года.
Светлана Лебедева
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 12:30
Откуда: Великий Новгород

Re: Вышний Волочек - ганзейский город

Сообщение Владимир Крутов » 08 июл 2018, 09:38

Хорошая новость!
Теперь могу интересоваться связями Ганзы с Новгородскими землями на вполне законных основаниях.
А вот почему молчал начальник транспортного цеха?
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Вышний Волочек - ганзейский город

Сообщение Алексей Крючков » 08 июл 2018, 11:27

Что приняли нас куда-то - хорошо, конечно.
Только "меня гложут смутные сомнения", что во времена, когда существовал этот Ганзейский союз, Вышнего Волочка ещё и в проекте не было...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Вышний Волочек - ганзейский город

Сообщение Владимир Крутов » 08 июл 2018, 11:52

Позволю опубликовать ответ Светланы по вопросу членства:

"Главный критерий - архивные или летописные данные о причастности того или иного города к Средневековому Ганзейскому союзу. Устав того, Средневекового союза был достаточно консервативным и не допускал вхождения в это объединение иноземных купцов. Так, русские города были партнерами Ганзы, но не членами ГС. Современный Ганзейский союз - это не торговый союз, а объединение, способствующее развитию сотрудничества на исторической общности. С 1993 года в Ганзейский союз Нового времени стали принимать и российские города. Первым такое предложение получил Великий Новгород, который в Средневековье был самым крупным восточным партнером ГС."

И вот что я нашел поверхностным поиском:

"Отметим, что впервые Вышний Волочёк упоминается в летописи в 1471 году. В Древней Руси территория нынешнего Вышневолоцкого района Тверской области входила в Новгородские земли, а Новгород активно сотрудничал с Ганзой и сейчас является центром Союза русских Ганзейских городов, в который вошли российские города-участники ганзейского движения.
Подробности: https://regnum.ru/news/cultura/2437917.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM."
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Вышний Волочек - ганзейский город

Сообщение Денис Ивлев » 08 июл 2018, 23:12

Во-первых тему стоит перенести в раздел о Вышнем Волочке.
Во-вторых - 1471 г. - далеко не первая дата упоминания Вышнего Волочка. Татищев считал что город в Новгородской земле Волок - Вышний Волочёк существовал в 1137 г., составители Московского летописного свода пишут "Волок (Вышний) - город в Новгородской земле" и ставят первое упоминание в 1196 г. Первое неоспоримое упоминание Волочка - 1437 г. Входить в Ганзейский союз Волочёк и Вышневолоцкая земля имеет полное право, т.к. один из древнейших путей пролегал именно через Волочёк - путь из араб в варяги.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вышний Волочек - ганзейский город

Сообщение Владимир Крутов » 08 июл 2018, 23:59

Денис Ивлев писал(а):Во-вторых - 1471 г. - далеко не первая дата упоминания Вышнего Волочка.

Я не смотрел, что это за дата, возможно первое упоминание в связи с Ганзой
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Вышний Волочек - ганзейский город

Сообщение Денис Ивлев » 09 июл 2018, 10:32

Нет, эта дата связана с хождением Ивана III на Новгород.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вышний Волочек - ганзейский город

Сообщение Владимир Крутов » 09 июл 2018, 11:11

Да, похоже этот год - дата первого упоминания в Воскресенской летописи.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Вышний Волочек - ганзейский город

Сообщение Денис Ивлев » 09 июл 2018, 15:30

Владимир, по теме летописных и литературных упоминаний у меня исследование было: http://matveevo.prihod.ru/vyshnijj_volo ... id/1175902.
Я писал об этом подробно в теме здесь: viewtopic.php?f=3&t=581.
Алексей, хорошо бы эту тему перенести в раздел о Вышнем Волочке, т.к. это больше о городе и ближайших окрестностях)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вышний Волочек - ганзейский город

Сообщение Владимир Крутов » 09 июл 2018, 16:10

Денис Ивлев писал(а):Владимир, по теме летописных и литературных упоминаний у меня исследование было

Да я помню и даже где-то сохранил для последующего изучения, сейчас совсем беда со временем в связи с надвигающимся приездом
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург


Вернуться в Вышний Волочёк город

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4