16 июня поездка Маньково Башково Кузнечиха

Архив форума и отчёты о краеведческих мероприятиях 2014 года

Модератор: Алексей Крючков

Статья П.Иванова в Тверских ведомостях

Сообщение Алексей Крючков » 09 июл 2015, 18:08

С известным вышневолоцким краеведом Евгением Ступкиным мы отправились в Заборовскую волость Вышневолоцкого уезда (по нынешнему говоря, по дороге из Вышнего Волочка в село Есеновичи), изучать старинную деревянную архитектуру. Вышневолоцкий район буквально переполнен удивительными остатками прошлого, жаль, что по большей части находящимися в плохом состоянии. Но опытный глаз и сердце, открытое к постижению красоты, многое увидит там, где для обывателя только «гнилушки».

Еще сравнительно недавно этот район был настоящим клондайком деревянного зодчества.

Увидеть теперь красивые, могучие старинные дома (некоторые сложены из огромных мощных бревен) можно в деревнях Щемелево, Башково, Бухолово, Шубино, Маньково и других. Рассказывать обо всех бесполезно. Лучше побывать в этих местах, тем более что дороги в большинстве случаев – проезжие.

Еще радостнее, чем открытие народного зодчества, – встречи. Их было много, и хочется поделиться хотя бы некоторыми. В деревне Шубино, которая оказалась, хотя и стоит не на большой дороге, живой и очень красивой, мы как­-то очень легко познакомились едва ли не со всеми жителями, благо что как раз в момент нашего визита здесь стояла автолавка.

Дом, в котором живут Людмила Александровна Добрякова и ее сестра Ольга Александровна с внуками, – один из самых больших и красивых в деревне. Людмила Александровна, скажем так, пенсионер­-фермер. Пчелы, огород, хозяйство. Открытая, уверенная в себе женщина. Она здесь родилась.

– Не совсем здесь, – рассказывает она, – родилась я в дороге. Повез отец маму в роддом в Есеновичи, да не довез, так в одноколке я и родилась.

Она буквально затащила нас к себе, чтобы показать дом:

– А этот дом строил мой дед Добров Михаил Васильевич. Дед был 1898 года рождения. Их было шесть человек в семье, четыре брата и две сестры.

Дед мой был председателем колхоза. Он умел все, наш дед. Он был шорник хороший, мог телеги делать, валенки валять, сапоги подшивать. Он нам и пчел оставил, мы тут сейчас пчелами занимаемся. Вот он и построил этот дом в 1926 году, когда на бабушке женился. Бабушке было шестнадцать, когда она замуж вышла. Таких людей и нет сейчас, как они были…

Как часто бывало, в 1937 году деда посадили по какому­-то ничтожному обвинению (кажется, не было ни одного работящего председателя колхоза из настоящих мужиков, кто в те годы избег судимости), так что просидел он год в одиночке. Тут и финская война «подоспела», на ней Михаила Доброва тяжело ранили.

– Бабушка узнала, поехала за ним, его на носилках принесла и выходила. Она у меня травница была, людей лечила, животных. Дом дед строил на большую семью, а выжили у них из детей всего две дочери… Помню, дед мой сажал яблони во дворе, а я помогала ему держать, совсем девчонка была еще. А дед был совсем старенький. Я ему говорю: ты ж яблоки не попробуешь, зачем ты сажаешь. «Зато тебе они достанутся, твоим внукам». А вот смотрите, они еще и правнукам остались.

По деревне носятся на детских велосипедах правнуки председателя: Сима (Серафима) и Сёма. Симе пять, Сёме – семь. Брат окончил первый класс и смотрит на сестру покровительственно. А Сима – это, кажется, покоряющая всех и вся детская доброта и ласка. За несколько минут общения она успела рассказать и показать, как умеет кататься на велосипеде, где живет злая собака Кучум и где растет «страшный борщевик» (она его не видела, и слава Богу). В довершение дружбы гостю была вручена ромашка, и мы спели все втроем: «Раз ромашка, два ромашка, три ромашка… а я четвертую сорву».

Бабушка Ольга и вся их семья (в отличие от живущей в Волочке Людмилы) живет в Петербурге. Но счастье – оно тут, в деревне.

В деревне Башково мы тоже «зависли» на довольно долгое время. В этой деревне обнаружились старинные дома (один – примерно первой половины – середины XIX века – Степана Байкова), очень колоритный, хотя и перестроенный, другой – богатейший дом Андреевых, построенный примерно в 1900 году, весь украшенный резными карнизами, с тесовыми высокими воротами и монументальным сараем. Но больше, чем дома, и здесь порадовали жители – хорошие, открытые, помнящие историю своей местности. Тут, как и везде, население наполовину дачное, но приезжающие дачники тоже хотят знать, что это за земля, на которой они оказались.

Владимир Васильевич Воинов, которого нам порекомендовали как местного знатока, оказался бывшим кузнецом и человеком «не пугливым». Он поведал, что помнит из историй своих дедов и бабок, не забыл и свои детские впечатления. Дом, в котором он живет, стоит напротив памятника невероятно интересного и для деревни очень редкого. Гранитный обелиск, увенчанный диском со звездой, по­-моему, должен быть предметом особого почитания всех наших ценителей советской власти. Этот памятник поставлен в начале 1920­х годов, еще на волне вдохновения нэпом. Весь исписанный надписями «в честь великих октябрьских завоеваний», еще полный наивной, почти религиозной веры в близкий коммунизм, он был поставлен на деньги, собранные среди крестьян (как прежде собирали на часовни и церкви). Воинов саму установку памятника не застал (застал его отец и рассказывал ему), но застал войну. Да, и в далеком от фронта Волочке тоже она была.

– Деревня была переполнена народом. А скота гнали – все поля вокруг усеяны. Немцы летали – вот не выше той березы. Десятки бомбардировщиков, которые бомбили Бологое. Сидят немцы­-летчики, нам, пацанам, руками машут. Наших – никого, ни авиации, ни зениток.

Он воодушевился и начал показывать, где и как что происходило.

– Потом скотину отогнали, народ расселили, пошли наши войска, которые через Есеновичи на Ржев шли. Целый год – и все в одну сторону. В нашем доме, а дом, видите, большой, все время стояли офицеры, баня топилась не переставая. Мать всё им готовила. И просила: вернетесь после войны, напишите нам, вспомните. Ни один не написал…

Вообще, местные жители гордятся своей местностью. Она очень красива и имеет неофициальное прозвище «вышневолоцкая Швейцария». С высотами около 300 метров, прорезанная долинами, она идеальна для горнолыжного курорта. Вот только никакой инфраструктуры нет, в советское время ее было делали, даже соревнования проводили уже, да не успели до ума довести. В недавние годы пытались что­то реанимировать, появилась база в Заборовье.

Я не хочу сказать, что здесь все благостно и благополучно. К сожалению, нет. Есть множество полузаброшенных и заброшенных деревень, прекрасные дома в которых грабят на глазах, никого не боясь, столичные мародеры, вывозящие из домов сухое мореное дерево (это теперь новый «рынок», который грозит уничтожить многие великие памятники народного зодчества). Законодательно эта проблема должна решаться как минимум на областном уровне, а лучше на федеральном. И поскорее.

Но пока есть такая возможность – не упустите увидеть нашу деревянную резную красоту, живущую везде в области и в частности – под городом Вышним Волочком.

http://vedtver.ru/issue/52361
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.

Вернуться в 2015

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron