13-21/05/15 Львовская неделя в Торжке

Архив форума и отчёты о краеведческих мероприятиях 2014 года

Модератор: Алексей Крючков

13-21/05/15 Львовская неделя в Торжке

Сообщение Павел Иванов » 30 апр 2015, 15:00

 ! Алексей Крючков писал(а):
Тут Павел Сергеич интересную информацию опубликовал в другой теме. Исправляю его лень, выделяя это в отдельную тему.

Программа:
13 мая в 14 часов – «Львовские чтения»:
– «Иконы из Новоторжского Борисоглебского монастыря в фондах Тверской областной картинной галереи» – Н. А. Майорова, сотрудник Тверской областной картинной галереи .
– «Критический обзор литературы о Н. А. Львове» – И. А. Бочкарёва, автор книг и статей об Н. А. Львове.
– «Объекты показа в Торжке на «львовском экскурсионном маршруте» – Н. А. Лопатина, автор буклета и статей о Н. А. Львове.
– «Актуальные строки из литературного наследия Н. А. Львова и его друзей» – Г. А. Белова, Н. А. Лопатина, И. А. Бочкарёва и другие участники чтений.
Место проведения: Музей Пушкина.

15 мая в 12 часов – возложение цветов к памятнику Н. А. Львова. Место проведения: пл. 9 Января.

17 мая (воскресенье) – выезд в Никольское в день рождения Н. А. Львова.

21 мая (четверг) в 11 часов – прогулка по экскурсионному пешеходному маршруту с автором карты-схемы Торжка Н. А. Лопатиной.
Поскольку Нина Аркадьевна - великий краевед и историк, грех хоть в экскурсии не поучаствовать.
Сбор участников у дома № 1 по ул. Медниковых (у студии «Мастерство» И. Б. Ворониной).
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Сообщение Алексей Крючков » 30 апр 2015, 15:06

Пал Сергеич, такую ценную информацию надо публиковать отдельной темой!!! Это ж рядом, может, кто присоединиться к мероприятиям?
Блин... Вот мне хочется и в Никольское 17-го, и по Торжку 21-го ((
А 17-го во сколько выезд? Или во сколько приезд в Никольское?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 13-21/05/15 Львовская неделя в Торжке

Сообщение Евгений Ступкин » 09 май 2015, 21:57

Один из моих московских друзей - Сергей Васильевич Зверев детство провел в Никольском - дом его деда сохранился - почти напротив барского дома. Мы с ним ездили в Никольское прошлый год. Он и родился недалеко от Никольского. Я его поспрашиваю - а то он рассказывал, а я уже многое и забыл. Все-таки 50 лет назад Никольское было другим
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Re: 13-21/05/15 Львовская неделя в Торжке

Сообщение Павел Иванов » 14 май 2015, 22:04

Мне сообщили, что с 17-го основные мероприятия перенесли на 15-е. Я еду в Торжок завтра к 12.00. "ПОСЛЕ МЕРОПРИЯТИЙ У ПАМЯТНИКА НИКОЛАЮ ЛЬВОВУ БУДЕТ ПОДАН АВТОБУС ОТ АДМИНИСТРАЦИИ ТОРЖКА СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ПОЕЗДКИ В НИКОЛЬСКОЕ". В общем, не очень понятно, как скоро закончится все, но побывать явно стоит.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: 13-21/05/15 Львовская неделя в Торжке

Сообщение Денис Ивлев » 14 май 2015, 23:21

Ну с такими перетурбациями особо на этих горе-организаторов надежды нет. Прислушаемся к совету, что "побывать явно стоит" и поедем самотёком, без каких-либо официальных автобусов и экскурсоводов. Передайте им "респект и уважуху":)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 13-21/05/15 Львовская неделя в Торжке

Сообщение Павел Иванов » 16 май 2015, 21:39

Ну уж сразу "горе" :) Причина проста - московские и тверские гости (и я в их числе) выразили желание в будний день посетить саму усадьбу. И это, на самом деле, логично: в день рождения Львова, 15-го, прикоснуться к его творчеству.
Но не огорчайтесь - традицию такого празднования хотят сделать ежегодной. Надо сказать, что посещение Никольского-Черенчиц с понимающим толк специалистом (профессор Илья Путятин) - это совсем другое, чем просто приехать. Усадьба, конечно, фантастическая, образец всех русских усадеб эпохи классицизма. Открыли церковь, посмотрели, помолились (о. Георгий Беляков небольшую литию отслужил), вдохновились. Прогулялись - удачно, дождь в Торжке в пятницу не пошел, было тепло и сухо. Невероятный парк с павильонами и деревьями, деревня с застройкой середины (!) XIX века, если не раньше (а я в этом разбираюсь, вы знаете, я в восторге - такого больше под Торжком нет нигде). Церковь, дом - и на всем, на всех мелочах, лежит печать необычайно умного, если не сказать, гениального человека, одаренного во всех возможных областях. Даже в разоре это очень заметно. Я был в Никольском несколько раз, но тут ощущение вновь прикосновения к чуду и открытие совершенно неизвестного пространства. Словом, рекомендую побывать.
И до июля в Москве будет работать выставка "Палладио в России". В Царицыне и в музее архитектуры на Воздвиженке. Это обязательно к посещению. Потому что у нас Львов=Палладио.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь


Вернуться в 2015

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1