12/7 - встреча жителей бывшей д. Осиновик Вышневолоцкого р-н

Архив форума и отчёты о краеведческих мероприятиях 2014 года

Модератор: Алексей Крючков

12/7 - встреча жителей бывшей д. Осиновик Вышневолоцкого р-н

Сообщение Алексей Крючков » 24 апр 2015, 19:08

Встречался я тут на днях с главой Дятловской сельской администрации Сергеем Васильевичем Ивановым (кстати, хорошо знающим свой край, можно сказать, тоже краеведом) и он мне сказал, что бывшие жители бывшей деревни Осиновик, что на границе с Удомельским р-ном http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.77 ... 1&z=15&m=b собираются на месте этой деревни каждый год, в этом году эта встреча запланирована на 12е июля. Я вспомнил сразу встречу эстонцев в "Нумеркундии" http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=8052#p8052 и подумал: а может, найдутся желающие сообща съездить в гости в Осиновик? Я там был когда-то давно, проехав на велосипеде от Мотылей, запомнил, что оттуда начинается хорошая дорога на Глубокое, запомнил красивые просторы вокруг. А Сергей Васильевич ещё заинтересовал сообщением о якобы древнем канале от притока ручья Колпинец к озеру Волошно, который, якобы, был прокопан древними купцами-путешественниками на волоке тут. Канал этот заметен на космофото западне Осиновика, но больше похож на мелиоративный. Но почему бы заодно не изучить его? ) В общем, проводится опрос: есть ли желающие съездить на это исследование?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 12/7 - встреча жителей бывшей д. Осиновик Вышневолоцкого

Сообщение Евгений Ступкин » 25 апр 2015, 16:08

Есть еще один желающий.
Я в Осиновике был лет 10 назад, когда писал очерк об его самом знаменитом уроженце - Журавлев Владимир Павлович (директор совхоза Пролетарий).
Найду статью - поставлю в Форум.
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Re: 12/7 - встреча жителей бывшей д. Осиновик Вышневолоцкого

Сообщение Алексей Рулев » 27 апр 2015, 12:49

В прошлом году пешком прогулялся от Мотылей, дело было в начале мая - абсолютно непроходимая дорога, прыгали по сухим островкам в лесу, затем в поле и вовсе сбились, долго плутали по лугам, еле нашли место деревни. В центре стоит огромный крест и табличка. Вроде даже сфотографировал его. В сторону Волошно проглядывалась уже неплохо накатанная дорога. Похоже, охотники там базируются. Видно, что место посещается, много мусора в пакетах и стреляных гильз.
Аватар пользователя
Алексей Рулев
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 12/7 - встреча жителей бывшей д. Осиновик Вышневолоцкого

Сообщение андреев сергей » 28 апр 2015, 21:33

Осиновские собираются обычно на Петров- день. Места знакомые, родные. Давеча приезжал к месту сбора на велосипеде. Есть фото. С удовольствием подключусь на этот раз.
Аватар пользователя
андреев сергей
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 11:58
Откуда: Вышний Волочёк

Re: 12/7 - встреча жителей бывшей д. Осиновик Вышневолоцкого

Сообщение Денис Ивлев » 30 апр 2015, 08:49

Это моя малая родина, туда готовы ехать я с семьей и дядя. Поедем на его машине, скорее всего. Спасибо Сергею Андрееву, теперь своих глубоцких знаю аж до 17 века!
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 30 апр 2015, 11:14

Ишь ты, эдак залётных краеведов окажется на встрече больше, чем бывших местных жителей! )) Представляю, собрались 3 (три) старушки, и тут вдруг, откуда не возьмись, целая колонна машин краеведов, с флагами и транспарантами... (размечтался)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 12/7 - встреча жителей бывшей д. Осиновик Вышневолоцкого

Сообщение Евгений Ступкин » 01 июн 2015, 16:36

Статья "Журавлёвы" напечатана в сборнике "Традиции династий Верхневолжья" - ссылка на мой сайт http://www.vischny-volochok.ru/kraeved_ ... at_019.php
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Re: 12/7 - встреча жителей бывшей д. Осиновик Вышневолоцкого

Сообщение андреев сергей » 01 июн 2015, 22:46

Заглянул в свои записи по Осиновику. Обнаружил в 1860 году единственного Ефима. Но оказался он не Кондратьевичем, а Никифоровичем. Ефим с 1848 г.р. Далее привожу запись бракосочетания того самого Никифора, от коего и рождён Ефим. Есть вероятность, что Журавлёв.: 31 января Вышневолоцкого Н.Давлеткильдеева деревни Осиновика крестьянский сын Никифор Денисов по учинении обыска венчан оной же вотчины деревни Жалнихи крестьянской дочерью девкою Пелагеею Тимофеевой первым браком. Брак сей венчал приходский священник Алексей Филиппов с диаконом Феодором, дьячком Дмитрием, пономарём Иваном. Поручители: оного ж помещика сельца Глубокого кр-н Прокопий Андреев, деревни Осиновика Козма Денисов, деревни Малцова Кирила Епифанов.
Аватар пользователя
андреев сергей
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 11:58
Откуда: Вышний Волочёк

Сообщение Алексей Крючков » 10 июл 2015, 09:29

Братцы, 12-е уже послезавтра! Кто знает подробности? Во сколько пьянка встреча? Кто с кем едет?

Евгений Иванович, патриарх Вы наш, позвоните Сергею Васильевичу Иванову, спросите у него, а?

Если ничего не узнаем, то ко скольки часам поедем? Кто поедет? Может, встретимся на повороте, чтобы поехать дальше колонной, с песнями и флагами? )
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 12/7 - встреча жителей бывшей д. Осиновик Вышневолоцкого

Сообщение Денис Ивлев » 11 июл 2015, 00:45

Как водится мешает работа. График меня подвёл. Я 12-ого буду только возвращаться в Волочёк. К тому же 12-ого вечером будет освящение часовни Петра и Павла в 18 ч. вечера на престольный праздник.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в 2015

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1