17 апреля поездка в Илово

Архив форума и отчёты о краеведческих мероприятиях 2014 года

Модератор: Алексей Крючков

17 апреля поездка в Илово

Сообщение Денис Ивлев » 21 мар 2015, 21:56

 ! Алексей Крючков писал(а):
Отделено от темы viewtopic.php?f=24&t=485


Дорогие дрезья, на апрель этого года мы с Сергеем Андреевым и Борисом Виноградовым запланировали поездку в Илово и по окрестностям с поиском камней-следовиков. Знаю точно, что с нами планировал в прошлом году ещё ехать и Алексей Крючков, наш главнй форумчанин:) О поездке напишу отдельно, когда будет известно число. А пока выкладываю для обсуждения и дополнения текст таблички на наш поклонный крест, который мы поставили в прошлом году на месте алтаря Иловского храма:
"Боже, милостив буди к нам грешным! На сем месте, в погосте Георгиевском в Илово, стоял храм Казанской иконы Божией Матери с приделами в тёплой церкви Святителя Николая и Богоявления Господня, построенный в 1803 г. Храм закрыт в 1930-е гг. В 1940-50-е гг. здесь размещалась Иловская восьмлетняя школа. В 1960-е гг. здание храма перевезено в Удомлю".
Прошу дополнения и уточнения к тексту, т.к. мы планируем заказать табличку на пластике и установить её во время поездки в Илово на поклонном кресте. Хорошо бы привезти туда священника и освятить крест, а так же послужить панихиду на могиле священника Аристарха Тархова.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 21 мар 2015, 22:43

А сложно поместить и фото этой церкви на табличке? Для памяти...
Со священником - я могу попробовать договориться с о.Сергием (Тимофеевым) - Котлован как раз его подшефная территория, насколько я знаю, и человек он хороший, интересующийся историей! Только чтобы с ним говорить, надо дату знать.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Илово - погост Егорьевский в Илове на р.Съежа - Ермолино

Сообщение Денис Ивлев » 22 мар 2015, 00:07

Я думал об о. Сергии. Наверное так и поступим. А вот фото изготовим отдельно. Увы, нет фото с куполами, но обойдёмся и тем, что есть. Ещё икону Божией Матери Казанкую предлагаю прикрепить на крест, а сам крест покрыть пинотексом. Дату определим, как только будет известна возможность Бориса Константиновича и Сергея.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 17 апреля поездка в Илово

Сообщение Денис Ивлев » 02 апр 2015, 04:36

Тогда, значитца, 17-апреля! Срочно заказываю табличку, о стоимости сообщу в личку. С Борисом Константиновичем созвонился, он готов выехать в эту дату. Так что утверждаем:) Планируем: 1. Установка таблички в Илово, 2. Панихида, 3. Поход в Кобылиху на камень-следовик. С собой сапоги для болота, еду и хорошее настроение, про погоду будем просить Небесную Канцелярию:)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 17 апреля поездка в Илово

Сообщение Денис Ивлев » 11 апр 2015, 03:19

На 17-е всё в силе! Участники похода: Борис Константинович Виноградов, Алексей Крючков, Сергей Андреев, Денис и Лида Ивлевы. Может кто из семьи Алексея присоединится? Тогда можно подумать о поездке на двух машинах (Бориса Константиновича и Алексея). Я учёбу на права запланировал на август, во время отпуска. Хотя, возможно, и перенесу на июнь (у меня с 1 по 28 учебный отпуск) :) Так что, Алексей, Ваше задание обдумал и выполняю!
Алексей, обязательно договоритесь с о. Сергием! Табличку Николай Васильевич заказал. Она на компьютерном макете приложена к сообщению. К сожалению, технология заграничная и сильно подорожала (я рассчитывал на 2,5 тыс, а получилось в 5 тыс.). Предлагаю всем участникам похода скинуться на неё, на четверых это будет 1250 руб. с человека. Хотя плюсы этой таблички мы уже про себя отметили: у нас стоят такие же у креста близ места Казанского собора и на вратах Пятницкого кладбища. Таблички не выцветают, не тускнеют при намокании, срок службы несколько десятков лет.
Вложения
табличка.jpg
Макет таблички на крест на месте храма в Илове
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

о.Сергий

Сообщение Алексей Крючков » 14 апр 2015, 14:16

Ну вот, с о.Сергием я договорился, он будет занят в храме до 11:30, а после этого будет готов присоединиться к нам. Так что, Денис, рассчитывайте на прибытие не сильно рано, а примерно к этому времени или чуть раньше, если хотите заодно зайти в наш главный храм. Там кто-то важный в пятницу приезжает (забыл кто). Для о.Петра информацию о планах тоже передал, просили потом прислать фото отчёт для приходского сайта.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 17 апреля поездка в Илово

Сообщение Денис Ивлев » 14 апр 2015, 21:07

Итак, учточнение:
Мы выезжаем в районе 8 утра вместе с Димой Терновых (я, Лида, Сергей) и направляемся сразу в Илово. В Илове красим крест, ставим табличку, ждём вторую группу.
Алексей и Борис Константинович выезжают в 11.30 из храма в Удомле с батюшкой. После их прибытия мы совершаем чин освящения креста и панихиду по священнику и всем жившим и служившим в этом приходе.
Если позволяет погода отправляемся в Кобылиху на поиски камня-следовика и далее. Если будет уж очень сильный дождь, то отложим поход на другой раз уже без заезда в Илово. Обещают +7 и временами дождь. С собой еда, дождевики и обувь соответствующую. Табличку должен получить завтра-послезавтра и доставить её в Волочёк. Благослови нас, Господи!
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 17 апреля поездка в Илово

Сообщение Владимир Крутов » 15 апр 2015, 11:20

Денис Ивлев писал(а):панихиду по священнику и всем жившим и служившим в этом приходе

для информации: священник Аристарх Тархов отошел от дел (там своя длинная и непростая история), на его место был назначен диакон этой церкви Иоанн Мельницкий. После череды гонений был расстрелян в 1937 году. Прославлен как новомученик.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Первый фото отчёт.

Сообщение Алексей Крючков » 17 апр 2015, 19:38

В общем, в день выезда Виноградов вдруг не смог по одним причинам, Тимофеев - по другим (зато дал нам св. воду, просвирки и свечи), и поехал я, как говорил Хазанов, "вдвоём с повязкой", т.е. с машиной )) Вдогонку за вышневолоцкой группой. Объезжая Ледины, подивился, как они там вообще рискнули ехать на "недоприводе"? ) За Пашнёвым увидел их машину, брошенную перед первым снегом. Да, оттуда началась снежная дорога.
DSC00429 дорога к Илову.JPG
Дорога к Илову от пустоши Липино

Я проехал чуточку далее - до пустоши Липино, но далее ехать не рискнул - снежная колея стала до полуметра глубиной...
DSC00435 колея.JPG
снежная колея за Липино

DSC00436 снег.JPG
тут даже трактора ранее буксовали...

Оставшиеся 2,75 км пути до Илово (посчитал по космофото) я преодолел пешком, по тракторной колее. Удивительно было то, что здесь, в этой глуши, до полпути до Илово прекрасно брал Билайн!!! Новенькая вышка стояла на окраине Ледин. Идёшь, кругом дикие утки летают, бобровые хаты стоят, видно, что люди тут появляются весьма редко, а сотовая связь - есть, и хорошая!!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Погост Илов Пречистый

Сообщение Алексей Крючков » 17 апр 2015, 19:50

На погост я явился со святой водой, просвирками и свечами, аки святая Троица, представляя собой в одном лице сразу троих человек (считая и не явившихся): Отца-краеведения Виноградова, Сына - себя, и Духа святаго - о.Сергия ))
Там уже пылал костёр, улыбающаяся Лида жарила на огне колбасу на прутике, Дима бегал вокруг с металлоискателем, выискивая всякий металлический хлам,
DSC00440.JPG
у костра

а Денис с Сергеем, вынув крест из ямки и положив его на землю, деловито покрывали его лаком.
DSC00438.JPG
примеряются с табличкой

Хлеба было в дефиците, зато было сало, которое тут же "окрестили" Порошенковским )) и уничтожали, как на Донбассе - укропов )

Я быстренько изобразил из себя "трудящегося" для фото отчёта:
DSC00444.JPG
автопортрет

Потом сообща поставили крест обратно в ямку, заложили камнями, утрамбовали землёй, и Сергей докрасил его:
DSC00449.JPG
Эксплуатация помещика - живописца ))

Ну и, собственно, конечный результат нашего труда:
DSC00450.JPG
Обновлённый крест


Затем я, как самый лентяй, ушёл и уехал домой пораньше, прихватив Лиду. И пока трудяги ещё не доехали до Удомли для освобождения пленницы, успел фотоотчитаться тут. ))
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 17 апреля поездка в Илово

Сообщение Владимир Крутов » 17 апр 2015, 20:19

Ну что сказать, молодцы.
Надеюсь Дениса допросили с пристрастием, так что мне не придется отбиваться своей историей.
Вот кстати в Лоховском живет один человек, который "очень много знает", планирую посетить его летом.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: 17 апреля поездка в Илово

Сообщение Денис Ивлев » 18 апр 2015, 02:42

Да, главная цель поездки удалась: крест обновлён, табличка поставлена и крест освящён. Вдобавок впервые за 75 последних лет звучала над погостом пасхальная служба, пусть и мирским чином, но это только начало. Фотки пока не выкладываю, т.к. уехжаю на работу в Москву в ночь. По приезде выложу то, что не досказал и не дописал Алексей. Замечу лишь то, что камни решили перенсти на отдельный маршрут и попросить местного родственника Сергея - Василия свозить нас туда на тракторе, а то ходьба в несколько десятков км. по пересечённой местности отнимает всё же время. Так что выезд на Кобылиху будет отдельно)

Фотоотчёт о поездке в контакте: http://vk.com/album57703832_214316144
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 20 апр 2015, 22:56

Ужасно, когда вынуждают искать что-то в очень большом количестве не разобранных почти одинаковых дублей!
Я выбрал из этой кучи, что понравилось, и выставляю тут, для тех, кому некогда тратить на это время.
0207.jpg
Подъем креста

0304.jpg
Общее фото на память

0305.jpg
Молитва и освящение креста святой водой

0306.jpg
Мы уедем, а память - останется!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля


Вернуться в 2015

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron