Поход Княщины-Дубровка Н. Свечина

Архив форума и отчёты о краеведческих мероприятиях 2014 года

Модератор: Алексей Крючков

Поход Княщины-Дубровка Н. Свечина

Сообщение Денис Ивлев » 23 мар 2015, 11:16

Дорогие друзья, есть ещё один план по маршруту: пешком пройти от Княщих до усадьбы Свечиных Старая Дубровка. Здесь жил "загадочный Н. Свечин", который подсказал сюжет "Капитанской дочки" А.С. Пушкину (по "Литературной карте Спировского района), творил прославленный архитектор Н.Львов (не доказано) и жил герой 1812 г. Никанор Михайлович Свечин. Он автор "Записок русского офицера", портрет его висит в галерее героев Зимнего дворца. Раньше Князщинские школьники ходили в походы в усадьбу, но теперь уже и школы нет... А вот пройтись по Новоторжским Альпам всё же тянет.
В усадьбе сохранились трёхэтажный дом Свечина, прекрасный парк со старинными аллеями, пруды, погреб-ледник, дворянский некрополь с надгробиями самого Свечина и его предков, прелестная Спасская церковь, фундаменты деревянной Никольской церкви, дом священника. И, самое главное, что надо посмотреть пока нет высокой травы и зелёнки - это виды с усадебной горы на окрестности. Так же отыскать на окраине парка жернова от мельницы и другие интересности. К походу предлагаю привлечь спировского краеведа и знатока этих мест Владимира Васильевича Смирнова, автора нескольких буклетов по усадьбе Старая Дубровка.
Вложения
ysmd3DMfHgQ.jpg
Вид от д. Горка на усадьбу Дубровка, Спировский район
ippxyDpdkbo.jpg
Спасская церковь в Дубровке, 1813 г.
9BgS0Ag-ux4.jpg
Дом в Дубровке, построенный по проекту приписываемому Н. Львову
Hv6cDUhC390.jpg
Надгробия на дворянском некрополе
5C58M5wPrgs.jpg
Каменный погреб в парке
ztR9o7c01s0.jpg
Свод кирпичного погреба в парке Дубровка
jb6KsFDDGNE.jpg
Аллеи в парке в Дубровке
67_lL-i5e-k.jpg
В старинном парке в Дубровке
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 25 мар 2015, 21:05

Денис, а ты, вроде, проезжал этой дорогой на авто с Корчагиной? Для машины она в сухую пору проезжая?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Май 2015 г. Поход Княщины-Дубровка Н. Свечина

Сообщение Евгений Ступкин » 26 мар 2015, 10:55

Никанор Свечин не имеет отношения к Пушкину. Одно время предполагалось, что это мог быть Никанор Михайлович Свечин, но последующими изысканиями известных пушкинистов и в первую очередь Л.А. Черейского документально установлено, что это Николай Егорович Свечин. Рудий Иванович когда писал свой материал о Н.М. Свечине, уже знал, что он не имел отношения к Пушкину, но... статья уже была готова.
Привожу выдержку из книги: Л.А. Черейский. Пушкин и его окружение. Л. 1989 с.389[/b]
[b]СВЕЧИН Николай Егорович (1759— после 1837) — в 1830-х гг. статский советник в отставке, владелец дома на Галерной ул. в Петербурге (2) (в окт. 1831—мае 1832 на этой улице проживал ранее) Пушкин записал рассказ об офицере-пугачевце М. А. Шванвиче и его отце А. М. Шванвиче (/) (С. провел детские годы в Торжке, где в 1760-е гг. стоял полк, в котором служил А. М. Шванвич; по Петербургу он был знаком и с Н. А. Шванвичем (1758—1830), начальником Отд-я почтового деп-та) (3).
1. Пушкин, IX, с. 498; 2. Веч. Москва, 1984, 13 нояб.; 3. Нистрем, 1837, с. 160.
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Re: Май 2015 г. Поход Княщины-Дубровка Н. Свечина

Сообщение Денис Ивлев » 27 мар 2015, 11:22

Нет, этой дорогой мы с Татьяной не проезжали. Мы ездили маршрутом Домославль-Ильинское-Шитовичи-Фёдориха-Княщины-Горка, а потом вернулись по Старошитовичскому шоссе на Есиновическую дорогу. Этим маршрутом мы потом ещё раз с Вами проезжали, потом на велосипедах с Александром Константиновичем Коршуловым катались (80 км. наездили), так что все объекты по этой дороге неоднократно посещали. Но вот из Княщин до Дубровки не ходил и не ездил. Хотя маршрут известен каждому бывшему школьнику в Княщинах. Вот и интересно попробовать туда этой дорогой ходить)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Разведка 07.06.2015

Сообщение Денис Ивлев » 08 июн 2015, 16:40

Фотоотчёт о посещении Дубровки 7.06.2015: http://vk.com/album57703832_216467802. К сожалению, умер местный старожил-экскурсовод, любивший водить туристов по усадьбе. Без него как-то печально стало. Но усадьба того стоит, что бы её посетить и разведать старую дорогу с Княщин в Дубровку. Обратно можно вернуться через Заболотье-Выдропужск по трассе.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поход Княщины-Дубровка Н. Свечина

Сообщение ольга » 07 янв 2016, 00:06

как бы я хотела пройтись с вами по этому маршруту, возьмите меня с собой, мои предки из д. Стройкова что в трех км от усадьбы. Из Стройкова есть пешая дорога до Княщин. На машине не проехать точно, насчет дороги через д.Пень до Княщин, могу узнать у местных насколько она проходима.
ольга
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 23:49

Re: Поход Княщины-Дубровка Н. Свечина

Сообщение ольга » 11 янв 2016, 23:01

я бываю в деревне на майские праздники, в апреле мало вероятно, да и дорога, которая через Стройково, при сырой весне может оказаться не очень проходимой, тяжелое место одно ,там где впадает Студеница в Шегру, может быть сыро очень. Через Пень мне сказали проехать можно только на тракторе. То что стартовать будете в Княщинах не проблема, главное чтобы по времени сраслось. Могу показать место где стояла в прошлом веке мельница на Студенице, осталась еще видна плотина, а вот жернова всега пару лет назад вывезли на металлом сборщики металла, точно не скажу когда мельница прекратила существование, но моя мама ее очень хорошо помнит, видимо работала до середины-конца пятедесятых годов. Там же рядом с плотиной бьет огромный ключ, диаметром в метр наверное.
ольга
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 23:49


Вернуться в 2015

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron