19 мая (вт), д.р. В.Н.Соловьева - Осечно и Сосновица

Архив форума и отчёты о краеведческих мероприятиях 2014 года

Модератор: Алексей Крючков

19 мая (вт), д.р. В.Н.Соловьева - Осечно и Сосновица

Сообщение Алексей Крючков » 21 мар 2015, 22:56

Хочу заранее забить дату и пригласить всех читающих этот форум поехать 19-го мая в Осечно и Сосновицу на празднование поэта В.Н. Соловьёва.
В этом году этот день выпадает на вторник, но практика показывает, что ездят на это мероприятие люди свободные, для которых день недели не имеет принципиального значения.
К тому же, как показал прошлогодний опыт, именно в этот день нас будут ждать несколько жителей родной деревни поэта, и их ожидания нехорошо не оправдать!
В этом году мы с ними созвонимся, они обещали принести к памятнику стол и лавки, чтобы удобнее было посидеть за праздничным столом. Этот праздник стал народным праздником этой маленькой, богом забытой деревни, и это же так хорошо!!!

Программа предлагается традиционная:
9:00 - выезд из Удомли (если будут ещё машины, то место сбора предлагаю на стоянке за храмом)
10:00 - возложение цветов к могиле в Осечно (попытаемся договориться с о.Андреем о панихиде.)
10:45 - отъезд из Осечно.
12:00 - прибытие в Сосновицу, приведение в порядок памятника (прополка сорняков, посадка цветов), затем - чтение его стихов, встреча с его одноклассницей, пикник.

Приглашаются все желающие, на своём транспорте. Желающие без транспорта могут оставлять заявки здесь.
История создания памятного знака на родине поэта и празднований его дня рождения описана в отчётах по годам по следующим ссылкам:
2011г - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=23&t=45 (зарождение идеи установки памятника, её изменения, установка камня)
2012г - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=29&t=341 (открытие памятного знака)
2014г - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=39&t=687 (празднование дня рождения поэта после годичного перерыва)

В этом году я хочу персонально пригласить ряд людей не с форума, об их планах участия я буду отчитываться здесь.

P.S. Добавляю ссылку о работе над книгой стихов Соловьева: http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=16&t=489
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

промежуточный отчёт

Сообщение Алексей Крючков » 07 май 2015, 17:00

В этом году в Сосновицу приедет группа Сайгиной Р.А. на автобусе. С ними планирует заехать Смирнова Л.Е.
Сама Раиса Александровна поедет со мной, на машине, с заездом в Осечно.
Туда же хотели заехать Воронцовы, они и раньше ездили, но к 11-ти, я предложил им приехать вместе, к 10-00.
А вот Галина Дмитриевна, возможно, в этот раз не сможет приехать - болеет.
Также пока не отвечает телефон одноклассницы поэта Яковлевой, но есть информация, что вроде пока живы, только дедушка в больнице.
Но вопрос о скамеечках для торжественной части передан, ведь в прошлом году местные обещали вынести лавочки и стол, если предупредим о приезде.
Приятно, что в Сосновице нас теперь ждут 19-го!!

Андрей Соловьёв приехать не сможет - работает в будни.
Зато в этот раз не забыл оповестить местную власть, и Егоров В.А. тоже обещал прибыть.

Учитывая небольшой субботник вначале, "торжественную часть" посчитал, что начало надо делать в 13:30.

С.Тимофеев предварительно обещал поехать, но у него всё может случиться...
Пока не получил ответа от Сорокиных.
Денис, а ты как? Вроде собирался... На чём поехать есть? Если место будет - захвати Галину Евгеньевну?

Всем собирающимся напоминаю, что желательно взять с собой следующие вещи:
1) Вначале мы традиционно немного благоустраиваем место - срезаем поросль, садим и поливаем цветы. Орудия труда каждый везёт сам для себя (полезные вещи: секатор, грабли). Но принуждать к труду никто не будет. )
2) Потом устраивается общий стол. Полезно захватить с собой складные стульчики, личные кружки, чего-то из еды.
3) Потом все желающие читают по очереди стихи, кто может - поёт песни. Можно подготовиться )
2) Потом устраивается общий стол.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 19 мая (вт), д.р. В.Н.Соловьева - Осечно и Сосновица

Сообщение Евгений Ступкин » 13 май 2015, 13:00

Мы приедем вероятнее всего вдвоём - с Фаиной Евгеньевной. Возможно поедет и еще кто-то.

Уважаемые форумчане!
18 мая в Вышневолоцком музее в 15.00 состоится вечер, посвящённый памяти поэта Владимира Соловьёва.
Вход свободный и всех Вас будут ждать гостеприимные хозяева.
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Осечно

Сообщение Алексей Крючков » 19 май 2015, 21:27

Я, как бездельник, смог поучаствовать в обоих мероприятиях - и 18-го в Волочке, и 19-го в Осечно и Сосновице. Поэтому хочу дать небольшой отчёт для тех немногих читателей, кто интересуется этим, но сам не смог принять в них участие.

В Волочке (не фотографировал, к сожалению) был полный зал в музее! Конечно, сзади (на "галёрке") традиционно сидели школьники, пришедшие сюда "организованно", но половина-то зала - были люди взрослые, свободные, пришедшие сюда по собственной инициативе!! И это было и удивительно, и приятно. Проговорили и прослушали 2 часа, было интересно практически всё, и хочется поблагодарить организаторов и семью Воронцовых, прекрасно скрасивших вечер своими песнями. Одно только жалко - почему-то организаторы не пригласили сотрудников Вышневолоцкой библиотеки... ((( Жаль!!! Ведь им есть что сказать - Владимир Николаевич несколько лет работал в библиотечной системе и есть личные воспоминания о нём, и очень интересные! Да, удомельская делегация состояла из двух "экипажей": Воронцовы со Смирновой и я с Сайгиной.

Надо отметить, что погода в этом году была, как испытание... Дожди, похолодание... Всё было как будто специально сделано для проверки на стойкость... И многие - не смогли. Кто - заболел, а кто - забыл или испугался непогоды. Ну даже если и так - ничего страшного! Такие поездки должны быть от души, а не по должности, поэтому я, вспомнив накануне вечером, что не позвонил напомнить некоторым людям, решил, что и не буду напоминать - кому важно, тот и сам не забудет, а кто колеблется - пусть в этот раз останется дома, чтоб не ворчать в душе на холод и принуждение, пусть даже моральное )

Поэтому утром в 9 я выехал из Удомли один, с цветами. Заехал в храм за свечками в баночках, и вспомнил что звал с собой о.Сергия. Позвонил ему, без особой надежды (после Илово), больше для порядку, и... о, чудо! - он сказал, что поедет прямо в Сосновицу, сам, через 50 минут!! Это была первая удача!!!

В Осечно я снова проехал по лесной дорожке через Глебцево - хоть и было сыро, но песчаная почва позволила проехать, не застряв, но глубокая колея сделала бы это невозможным для шоссейных машин. Боже, но какая же красота там!!! Вышел у озера, тихо, свежо, хорошо!!! Просто благодать!!!

Ровно в 10:00 у Осеченского храма стояли микроавтобус Вышневолоцкой библиотеки с группой школьников, жигулёнок Воронцовых, ну и я прибыл с неожиданной стороны. Ступкин со спутницами чуть запоздал. Церковь была открыта, там прибирались перед Троицей, а мы сначала прошли к могиле. Почитали стихи...
01 в Осечно.JPG
19.05.15 в Осечно

02.JPG

03.JPG

05.JPG
"Я люблю деревенских собак!"

06.JPG
Ступкин

08.JPG
Надежда Евгеньевна Задонская и Фаина Евгеньевна Мочалова
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сосновица, часть первая, тихая

Сообщение Алексей Крючков » 19 май 2015, 21:57

По пути в Сосновицу мы сделали остановку в Овсище и взяли с собой Галину Юрьевну Громову, тамошнего библиотекаря и краеведа.
В Сосновицу мы прибыли без опозданий, в 11:50. Тихая, пустынная деревенская улица, запах сырости после дождя, свежесть майской зелени... У памятника был свежий букет из охапки цветущей черёмухи... Всё прибрано, так что нам прибираться почти и не пришлось. Возложили цветы, зажгли свечу, да немножко пропололи траву около памятника.
11.JPG
Возложение цветов к памятнику в Сосновице

12.JPG

13.JPG

14.JPG
"Выйду на улицу, гляну на село - девки гуляют, и мне весело!" ))

Затем сходили к Алевтине Михайловне Яковлевой, пригласили её к памятнику. Муж её нынче в больнице...
На обратном пути Ступкин приглядел себе "домик поэта" для того, чтобы поселиться там, в скромности, набраться творческого вдохновения, и, отрешившись от остальных дел, дописать свои дюжину книг и пару поэм в придачу... Но я его еле отговорил от этой авантюры )))
15.JPG
"домик для поэта", понравившийся нашему писателю
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сосновица, часть вторая, литературная

Сообщение Алексей Крючков » 19 май 2015, 22:02

Затем мы установили свой походный столик, выложили на него снедь, "что Бог послал", и почитали стихи, закусывая их пряниками и салом и чем-то там ещё вкусненьким ))
16.JPG

19.JPG

Но всё это служило лишь "гарниром" к стихам Соловьёва, к воспоминаниям его одноклассницы, к рассказам Ступкина о жизни послевоенной деревни...
21.JPG
Евгений Иванович прочитал главы из своей рукописи о жизни послевоенной деревни

22.JPG
Алевтина Михайловна Яковлева, одноклассница поэта


phpBB [media]
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сосновица, часть третья, духовная

Сообщение Алексей Крючков » 19 май 2015, 22:18

Затем случилось чудо... На маленькую деревенскую улочку глухой далёкой полуразвалившейся деревни въехал огромный, высокий и красивый автобус... Бабулька чуть не перекрестилась - никогда ещё не видали тут таких автобусов!!! Это как ежели бы в озеро Удомля вдруг, откуда ни возьмись, вплыл бы огромный океанский лайнер с толпой интуристов на борту...

А из лайнера автобуса высыпали, улыбаясь, наши люди, чуть ли не с гармошкой (которая, однако, так и не прозвучала потом, ввиду холода).

Но перед автобусом проехал автомобиль о.Сергия и впервые у этого памятника прозвучала молитва священника, поддержанная мыслями и чаяниями множества гостей этой деревни, которую своим именем прославил Владимир Николаевич...
32.JPG

33.JPG

И, как рефреном ко всему этому действу, звучали и звучали слова поэта с мемориальной плиты на месте, рядом с которым стоял его дом:
"Когда нужен мне отдых душевный,
Когда в городе я устаю,
То в Сосновицу еду, в деревню,
Где оставил я юность свою..."

34.JPG
дорога из Сосновицы
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 19 мая (вт), д.р. В.Н.Соловьева - Осечно и Сосновица

Сообщение Денис Ивлев » 21 май 2015, 18:56

Здорово и душевно! А продолжатся дни памяти Соловьева в субботу 23 мая Соловьевскими чтениями в Осечно. Отъезд от Вышневолоцкой центральной библиотеки в Пожарке в 10 ч. утра. Очень хочется побывать, тем более, что все городские литераторы туда планируют ехать.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

23 мая - Соловьёвские чтения в Осечно

Сообщение Денис Ивлев » 23 май 2015, 18:43

Погода нас порадовала 23 мая, и сами чтения так же. Несколько фото выложу, дабы проиллюстрировать события.
Начались чтения траурным митингом и панихидой на могиле поэта у алтаря Троицкого храма.
H8c8dPL_GlU.jpg
Собор и могила поэта
bzLh1Jr5CRc.jpg
Панихиду совершает о. Андрей Храмов
Затем все переместились в библиотеку, так же названную именем Владимира Соловьёва, где за чаем читали стихи и пели песни под баян.
f1Sq7sotkEY.jpg
Памятная доска на стене библиотеки
k08oRqyo_iY.jpg
Выступает Фаина Евгеньевна Мочалова, знавная поэта в первые годы своей работы в Осечно сельской учительницей
CF-BdEYSQhA.jpg
Пламенное выступление Владимира Соловьёва - тёзки виновника торжеств
Oecu9xX8jHE.jpg
Песни под баян
Не угомонился лишь самый юный краевед, на сей раз он изучал деревенских "лошадей".
90fAgUTHbSo.jpg
Самый юный краевед изучает деревенские трактора
Народу собралось аж две делегации на двух автобусах. Присутствовали члены литобъединений из Вышнего Волочка "Свирель" и "Цнинский берег" и удомельцы, прибыл народ и на собственных машинах. Сидели долго и расходиться не хотели:) Напоследок сфотались у библиотеки
jtVNUZxyzuU.jpg
Общее фото на фоне библиотеки. Вышневолочане и Борис Виноградов (на крыльце)
и на излюбленном месте всех туристов,
ol0K1quGOlY.jpg
Общее фото на фоне погоста и озера. Вышневолоцкая делегация
откуда открывается прекрасный вид на древний погост Воскресенский Осечно, затерявшийся где-то среди голубых озёр-очей России.
bB7dVlOAi5U.jpg
Общий вид погоста с восточного берега озера
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Мой фото отчёт

Сообщение Алексей Крючков » 23 май 2015, 19:42

Что мне понравилось (по сравнению с 19/5)?
1) Что больше было народа, всё же 2 автобуса - это солидно.
2) Что на мероприятии были глава Вышневолоцкого района и глава Дятловского сельского поселения. Приятно! Не то, что в Удомельском районе...
01 общий план.JPG
Выступает глава Вышневолоцкого района

04.JPG
Общий план собравшихся возле могилы

3) Что в этот раз была панихида (лития).
31 панихида.JPG
панихида

32.JPG

11 Виноградов.JPG
Борис Константинович Виноградов - патриарх Удомельского краеведения

4) Конечно, возможность попить чайку и поговорить в помещении, удобно сидя за столами - это тоже плюс, и спасибо тем, кто потратил на это деньги, хотя вот водка на столах, считаю, была излишней (даже если б не за бюджетные деньги), поскольку именно из-за неё, злодейки, поэт и ушёл раньше лет на 10...

Что было сложно (скажем так, подчеркнув, что это - на мой субъективный занудливый взгляд)

1) Учитывая наличие иногородних гостей, стоило бы им провести небольшую экскурсию по Осечно... Надеюсь, что место, где был дом и клуб им показали, а вот куст сирени, под которым он "пьяненький лежал"? А развалины столовой, про которую у него есть интересный стих? А здание бывшей администрации, где работала Галина Дмитриевна и куда он часто заходил к ней? И напротив которого расположен Спасик... А замечательнейшая дорога на Глебцево, которая достойна того, чтобы по ней проводить гостей пешком, как по главному "душевному" входу в Осечно? (Не случайно я в последнее время езжу в Осечно только по этой дороге) Во всяком случае я, завозя экскурсии в Осечно, эти места гостям всегда показываю и вижу восторг людей от этих мест и поэтому мне жаль, что здесь приезжие самых красивых и интересных мест так и не увидели...

2) Всё же поэты - трудный народ в том плане, что каждому хочется выступить, да побольше, побольше... ))) Сложно их "держать в узде"... и сложно слушать, когда что-то не очень нравится... ) Надо сказать, что представителям Вышневолоцкой библиотеки удавалось как-то в целом "соблюдать регламент", но я подумал, что в этом деле "переход количества в качество" - неизбежен, и если бы поэтов в будущем стало больше... То, возможно, не все слушатели доживали бы до конца выступлений... ) Проблема роста, так сказать... Об этом надо думать, чтобы это не стало фактором, портящим впечатление... Вот, кстати, отсутствие алкоголя на столах положительно сказалось бы на словоблудии охотлиовсти поэтов... Да и слушали бы тогда спокойнее, тише ))

Ну а в целом, надо сказать спасибо всем организаторам этого мероприятия! Молодцы! Хорошо постарались!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Итоги чтений в организационном плане

Сообщение Денис Ивлев » 23 май 2015, 20:17

Когда большая часть побежала в библиотеку, желающих отец Андрей сводил в храм. Особенно было интересно в летнем храме, где реставраторы из-под побелки начала XX в. потихоньку расчищают лики живописи конца 18 - начала 19 века. Очень интересно было посмотреть издетия местного резчика по камню, который обустроил могилу генерала Цибульского (симовлическую, конечно) и памятник легендарной битвы 1286 г. (это, конечно, притягивание фактов за уши, но здесь в этом уверены). Я слышал множество вопросов и о дате на "охранной" доске. Например, почему 1722 г., когда храм освящён в 1795? Или о той же битве, например. Пришлось отвечать на вопросы, что переросло в своеобразную экскурсию. На обратном пути фотографировались на фоне озера и говорили о Спасике, что расположен рядом. И решили, что в следующем году экскурсию по погосту нужно делать организованно и частью мероприятия, т.к. в храм стоит зайти каждому, купить свечи и поддержать о. Андрея в трудном деле возрождения огромного собора.
Интересно, что 19-ого, как мне пояснили проходят в Осечно "детские" Соловьёвские чтения - ребята читают стихи у могилы поэта. В этом году были дети из Дятлова и Зеленогорского. По понятным причинам детей не смешивают со взрослыми. Но больно от другого, в огромной толпе собравшихся не было людей моложе 35-40 лет, были многим старше (себя и Ярослава в счёт не беру, за него не ручаюсь, но я как-то не поэт). Что это значит? Люди пишут стихи, но не входят в литобъединения, или литобъединения, так же как и краеведческие общества не проводят работу среди молодёжи? Что у нас нет талантов или молодые таланты не хотят общаться с "мэтрами" или боятся их?
Дело приемственности - это одно из самых важных дел в заботах о сохранении нашей культуры. Дети 19-ого приехали, т.к. это им поручили в школе (так же как и на "детские" краевдческие), а сколько их пришло по зову души и сколько останется? Прошедшие чтения, так же как и надвигающиеся краеведческие в октябре месяце, показали и покажут самую острую проблему - отсутствие приемников и увлечённых учеников. Молодёжь в краеведении особо - это скорее всего исключение из правил, нежели само правило...
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Денис Ивлев » 24 май 2015, 23:25

Ещё фото Ольги Копьёвой здесь: http://ok.ru/chtotebepo/album/52306296438930. Особенно мне понравились портреты Алексея и Ярослава
getImage.jpeg
Алексей Крючков

12e.jpeg
Ярослав


Короткой строкой о Соловьёвских чтениях в Осечно с 7:02 с фотографиями В.Соловьёва и Д.Ивлева: http://vk.com/trkvvt?z=video-86836498_1 ... 267598c4da. Чуть далее о посадке каштанов у часовни Петра и Павла в Городском саду Вышнего Волочка.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Итоги чтений в организационном плане

Сообщение Алексей Крючков » 29 май 2015, 12:51

Денис Ивлев писал(а):решили, что в следующем году экскурсию по погосту нужно делать организованно и частью мероприятия, т.к. в храм стоит зайти каждому, купить свечи и поддержать о. Андрея в трудном деле возрождения огромного собора.
Один очень хороший и уважаемый человек (а может, и не один) обиделся на мои (а может, и на твои заодно, и на Володины устные) критического плана мнения об организации 23-го, высказанные тут... Неужели лучше молчать, лишь бы никто не дай Бог случайно не обиделся??? Но при этом просто молча уходить самому, как я перестал посещать "Соловьёвские чтения", организуемые Удомельской библиотекой? Наверное, надо делать именно так...

Несколько лет мы собирались 19-го сами, узким кругом, где не было (или почти не было) никаких поэтов, но где основной темой был именно любимый автор, а не желание показать свои собственные творения... Но для меня эти встречи были гораздо душевнее, теплее, ближе... Видимо, не нужно и невозможно пытаться изменить кого-то или что-то, надо просто молча уходить оттуда, где неуютно, и создавать своё, в меру сил... (Кстати, примерно об этом у меня была написана статья, ещё в 2008-2009 годах: http://putnik.ru/we/alex/slovo.asp)

Странно... 280 стихов Соловьёва не печатались вообще, 96 печатались мало (не вошли в сборники, были опубликованы только в газетах) и не известны широкой публике, 67 напечатаны с купюрами, т.е. в сумме около половины его творчества не известны широкой публике!!! И при этом на "Соловьёвских чтениях" я не заметил интереса аудитории к этой, не известной части его наследия... Почему??? Такое было ощущение, что Владимир Николаевич - лишь повод для встречи, но не главная её тема...

Денис Ивлев писал(а):Люди пишут стихи, но не входят в литобъединения
Я так понимаю, что эти объединения - это просто клубы по интересам. Вид досуга. Поэтому тут особое значение имеют личные симпатии или антипатии. У кого-то может просто не быть потребности в какой-то круге общения по этому интересу, кто-то просто может не знать никого из этого круга, а кому-то может, наоборот, не нравится кто-то в этом кругу... Не случайно ведь у вас в Волочке два литобъединения? В Удомле тоже вроде бы авторы не все едины.

Денис Ивлев писал(а):литобъединения, так же как и краеведческие общества не проводят работу среди молодёжи?
А кому это нужно? В любых досуговых объединениях участники просто отдыхают сами. Отдыхают, а не работают! Работают у нас в отделах культуры, домах культуры, библиотеках и т.п.

Денис Ивлев писал(а):Дети 19-ого приехали, т.к. это им поручили в школе ..., а сколько их пришло по зову души и сколько останется?
Думаю, у детей нет свободного выбора, поскольку они не распоряжаются своим собственным временем. Дети зависят от наличия или отсутствия работы взрослых в этом направлении: школы, досуговых организаций, СМИ... Поэтому ничего страшного, если их привезли организованно, лишь бы это делалось не формально, а с душой, действительно увлечёнными этим людьми, а не по долгу службы.

Денис Ивлев писал(а):Прошедшие чтения, так же как и надвигающиеся краеведческие в октябре месяце, показали и покажут самую острую проблему - отсутствие приемников и увлечённых учеников. Молодёжь в краеведении особо - это скорее всего исключение из правил, нежели само правило...
Верно. Есть проблема.
Но, с другой стороны, это ты - не типичный краевед ) А в основном люди увлекаются краеведением именно с возрастом... Видимо, каждому возрасту - свой круг интересов... )
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля


Вернуться в 2015

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1