22.03.15 Ильинское, Шитовичи, Княщины, Горка, Глебово

Архив форума и отчёты о краеведческих мероприятиях 2014 года

Модератор: Алексей Крючков

22.03.15 Ильинское, Шитовичи, Княщины, Горка, Глебово

Сообщение Евгений Ступкин » 14 мар 2015, 21:46

Приглашаю в поездку по маршруту: В.Волочек - Домославль, далее:
1) д. Гирино (ост.15 мин больница Лавровского http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=8857#p8857)
2) село Ильинское (ост. 15 мин. дом поэта С. Воскресенского)
3) дер. Рыскино (ост.15 мин усадьба Дубельтов (Н.А. Дубельт (Пушкина)
4) село Шидовичи (храм http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=570#p570)
5) село Федориха (храм)
6) село Княщины (развалины школы - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=7188#p7188)
7) село Горка (храм http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=7190#p7190)
8) дер. Глебово (Нащокины - друзья Пушкина). До Глебова пешком около 5 км и 5 км обратно - всего два часа. Идут только желающие. Машины оставляем в Горках - там неплохо сохранившийся храм - обследовать весь, поговорить с жителями - как раз два часа и уйдет.
Ждем всех желающих - пойдут две машины (при необходимости) - места хватит всем. Кто захочет присоединиться - просьба написать в форум.
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Сообщение Павел Иванов » 22 мар 2015, 23:25

Как ни странно, программа выполнена на 100%. Снег имеет твердость асфальта и позволяет ходить везде вообще, даже там, где и летом неудобно.
Я, наконец, посетил хитовый вышневолоцкий туристический маршрут, который после постройки М-11 стал неприлично доступен (удобный съезд между Ильинским и Рыскино).
Ильинское осмотрели - церковь не внутри, но как-то было и неинтересно бегать за ключами, благо фото уже есть и выложены Денисом, зато подробно смотрели дома - Москвиных, Воскресенского и еще там один старинный, тоже у кромки холма. Опросили жителей в Шитовичах на предмет старинных домов - село лично меня очень впечатлило. Даже больше, чем церковь. В Федорихе поразительные липы - их надо ставить как памятники природы, подобных лип у нас очень мало. Сходили в Глебово. Ну, там уже Торжок, хорошая дорога, рейсовые автобусы... В одном шаге от несусветной глухомани, каковой является Горка. Архитектурно: церкви в Горке, Шитовичах и Федорихе - это одна мастерская, очевидно, из Торжка, воспитанная на храме в Борзынях. Усадьбы - почти везде только парки (поздние), лишь в Рыскине сохранился флигель где-то середины - 3 четверти XIX века, но датировать его сложно, может и чуть раньше. И погреб знатный.
Евгений Иванович большой молодец, проявил очередной раз чудеса хронометража, доставив в Волочек за десять минут до поезда (особый дар у него, точно рассчитывать такие мероприятия, даже с учетом непредвиденных обстоятельств, задержек и проч.)
Фотки выложу позже.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: 22 марта дорогой Пушкина 2

Сообщение Павел Иванов » 23 мар 2015, 14:10

Ну и вот. Небольшой отчет о любопытном в эту поездку.
Во-первых, заслуживает внимания, что турист из Москвы и Питера сейчас (пока бесплатно) может попасть в этот заповедник природно-архитектурных красот с М-11 у Ильинского-Рыскина. Горка с орхидеями находится теперь чуть ли не в ста-двухстах метрах от трассы, и много ли на ней выживет орхидей, неизвестно. (Кстати, с 1982 года 1 га там - памятник природы
DSC_1485.JPG
Откосы М-11 не слишком успешно пережили первую зиму, но это не главное - дорога пустая и скоростная. Зато до Волочка теперь даже от Горки можно добраться за полчаса-сорок минут (такая же пустая и М-10)


2) Рыскино. Там, конечно, шум теперь как на городской улице, но в остальном - те же пустота и запустение, что и прежде. Очень любопытный флигель (разумеется, не памятник) середины - 2 половины XIX в.
DSC_1502.JPG
Флигель усадьбы Дубельтов (?) - и при нем развалины хозпостроек и баня - все дореволюционное. Снаружи неплох, но внутри раздербанен безжалостно, особенно жаль избитые кувалдами кафельные печи с белыми изразцами.

У Менде - громадный комплекс обозначен жилой, хозяйственный и производственный. Буду делать на "Своды" карточку. Пока же - немыслимых размеров ирга. Что это растение может вырасти до такого размера я не подозревал никогда. Для ирги - это просто баобаб. Сколько же ей лет...
DSC_1549.JPG
и Евгений Иванович Ступкин для сравнения.


3) Ильинское, скажу решпект Владимиру Игнатьевичу Якубени. Едва ли не лучший храм в стиле раннего классицизма в уезде - и как сделан хорошо!
DSC_1449.JPG
Вычинка. Бывает нынче много, очень много хуже, и при этом называют "реставрацией". А здесь без пафоса, но очень хорошо.

Роспись вот такая на фронтоне - она, судя по надписи, раньше, чем живопись в храме, это где-то 1 половина - середина XIX в. Была под покраской, она ее и сохранила. Теперь не знаю, как будет.
DSC_1480.JPG
"Рождество Христово" ("Поклонение волхвов"). Редкая композиция, хороший мастер. Такое должно быть и в храме, но там сплошная запись.


4) Федориха. Ну, тоже понятно все. Храму - конец. Но и в гибели он очень, очень красив.
DSC_1647.JPG
Солнышко выглянуло где-то с двух часов дня и так до вечера погода была только лучше и лучше.

Липы - очень красивые и могучие, в них и молнии били, и вершины ломались, а они все живы. Это должен быть памятник природы, то, что липы, которым около двух сотен лет, не охраняются государством - просто недосмотр. Я попробую подать на них заявку или в наше минприроды или в Москву. В принципе, им все равно, кто подает. Лучше бы местные, конечно.
DSC_1708.JPG
Ступкин стоит для масштаба. Таких огромных лип я не видел никогда в нашей полосе.


5) Пошли, значит, в Глебово из Горки. Ну, что сказать - это, безусловно, старый тракт. С дамбами, канавами и даже срезом холма, чтобы спуск был более пологим. Шел он из Вышнего Волочка, и у Менде показан как столбовая дорога - в Торжок и (за Поведью от него поворот) в Старицу. Это, похоже, объяснит нам и особенности архитектуры здешних храмов - заказчики и мастера знали зодчество в XVIII веке и там, и там. Дорога вполне проезжая была бы, если б не один-единственный ручей (Лужнев ручей называется у Менде), на котором нет моста, зато есть бобры, уничтожившие старинную дамбу.
DSC_1751.JPG
Вот мы как раз разрытую бобрами дамбу и преодолеваем.

Время устройства этой дороги - не ранее 1 четверти XIX века. Я ходил по такому бывшему тракту, который идет за Денежным (в Старицком райне) в Мологино (в Ржевском) - это тракт Волочек-Ржев. Очень похоже, и зарастает похоже. Прямая как палка дорога, где только возможно было сделать. Идти очень легко.
DSC_1750.JPG
Участок за Горкой.

То, что в Глебове. Там только пруд от усадьбы остался и старые ветлы. Уже у Менде пруд есть, так что Пушкина он помнит. Евгений Иванович на предполагаемом месте главного дома.
DSC_1759.JPG

Вот такой отчет. Может, что еще выложит Евгений Иванович. Но он что-то решил хорошую технику не брать, а в мыльнице у него батарейки сели.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: 22 марта дорогой Пушкина 2

Сообщение Евгений Ступкин » 23 мар 2015, 14:59

Немного дополню Павла Сергеевича.
Задача у нас было две:
1. Павел Сергеевич обследовал на предмет интересных памятников деревянного зодчества все селения, стоящие на нашем маршруте: Гирино, Ильинское, Никифорово, Шидовичи, Федориха, Горка, Глебово. Мне запомнились: дом поэта С. Воскресенского и реставрированный храм в Ильинском, деревянное кружево на доме в Никифорове, дом поэта Оленева в Шидовичах.
2. Моей задачей было осмотреть места, связанные с родными и друзьями Пушкина: усадьба Дубельтов в Рыскино и усадьба Нащокиных в Глебово (Пушкин никогда не был ни в Рыскино, ни в Глебово) плюс старый губернский тракт Вышний Волочек - Торжок, по которому вероятнее всего и ездили в свои имения Дубельты и Нащокины.
Павла Сергеевича благодарю за прекрасную совместную поездку, а удомельцев ругаю.
Планируется (по просьбе Павла Сергеевича) поездка с такой же целью по маршруту: Маньково - Плотично - Бухалово - Башково - Кузнечиха. Там в мою последнюю поездку с Г.К. Смирновым были живы несколько прелестных домиков, аж рубежа 18-19 вв.
Время - вероятнее всего - июнь.
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Re: 22.03.15 Ильинское, Шитовичи, Княщины, Горка, Глебово

Сообщение Павел Иванов » 26 мар 2015, 18:20

Шитовичи и окрестности по итогам поездки на "Тверских сводах": http://tversvod.ru/page403/
Замечания, уточнения и добавления приветствуются!
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь


Вернуться в 2015

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron