11 апреля Петровское - поиск усадьбы и могил Путятиных

Архив форума и отчёты о краеведческих мероприятиях 2014 года

Модератор: Алексей Крючков

11 апреля Петровское - поиск усадьбы и могил Путятиных

Сообщение Денис Ивлев » 29 дек 2012, 23:53

Господа, ещё 13-й год не наступил, а я уже тороплюсь с планами. И всё же. Приглашаю всех, особенно удомельцев, и особенно Дмитрия Леонидовича, в село Петровское (Тарасово) - бывший погост Петровско-Тихвинский.
ScannedImage-93.jpg
Петровское. Каменная Петропавловская церковь. 1990 г.
Согласно обнаруженным мною в архивах сведений в этом селе жили и не единожды благодетельствовали местному деревянному Петропавловскому храму господа Путятины. Так в 1810 г. С.В. Путятин среди прочих помещиков участвует в реставрации выстроенной в 1788-1791 гг. церкви.
Да-да он был из тех самых друзей и "натурщиков" А.Г. Венецианова. Возможно, Венецианов писал их портреты именно там, в Петровском, в их усадьбе, которая скорее всего была в 100 метрах от церкви и носила название Спасское. От неё уцелела лишь каменная стена дома.
А вот на погосте погребены Стефан (Степан) Васильевич Путятин (см. "Провинциальный Некрополь") и его дочь, портрет которой писал А.Г. Венецианов, Вера Степановна Путятина в замужестве Поздеева. Она же в 1838 г. сделала склеп для своих близких.
Портрет Веры Степановны Путятиной в замужестве Поздеевой. Худ. Венецианов.jpg
А.Г. Венецианов. Портрет княгини В.С. Путятиной - Поздеевой.

То есть, получается, что погребено Путятиных там больше чем известно нам.
P1220966.JPG
Петропавловская церковь в Петровском (Тарасово). 1950-е гг. Построена князьями Путятиными
Супруга С.В. Путятина "кнегиня" Любовь Ивановна Путятина, устроившая в деревянной церкви в 1818 г. придел святителя Николая, преставилась и погребена в Москве, если не ошибаюсь в Ново-Симоновом монастыре. Могила её не уцелела. Так кто же кроме отца там мог быть погребён? Вполне возможно брат, о котором упоминают наши коллеги-краеведы в книге об участниках войны 1812 г. - прапорщик 2-ого пешего казачьего полка, князь Михаил Степанович Путятин. Так или иначе склеп должен быть где-то под уцелевшим фундаментом Петропавловской церкви.
ScannedImage-94.jpg
Петровское. Храм. Вид с восточной стороны. 1990 г.
В связи с этим у меня предложение. В апреле месяце собраться в Петровском и расчистить фундамент храма. К работам предлагаю привлечь местного священника о. Дмитрия и его добровольных помощников. После расчистки фундамента поставить на месте алтаря и освятить крест.
P1110270.JPG
Фундамент деревянного Петропавловского храма. Фото 2011 г.
Субботник предлагаю по плану аналогичного субботника в Борках. Работа, молитва и застолье. Территория храма небольшая - примерно такая же как и в Борках. Но фундамент цел, лишь сильно зарос кустами. Делаю это не только с целью отыскать склеп Путятиных, но и сделать точные обмеры деревянной Петропавловской церкви.
На пути туда предлагаю, проехав через Волочёк, заехать в Спирово и постмотреть, что же стало со зданием храма сейчас. А на пути обратно, через Кузнецово, если дорога позволит, посетить усадьбу Надеждино - дворян Милюковых, она совсем рядом с Петровским. Это родовое гнездо моего главного врача на Вышневолоцкой ССМП Надежды Петровны Милюковой.
С отцом Дмитрием свяжусь на выходных, т.к. работу по изготовлению креста стоит начать уже зимой. Кроме этого нужна будет и табличка с надписью. Евгений Иванович мою идею поддержал, так что теперь слово за вами, господа:)
Р.S. Фото 1990 г. из архива Института искусствознания, г. Москва, предоставлены Г.К. Смирновым, при использовании ссылка на него обязательна.
Вложения
ScannedImage-96.jpg
Правый неф храма. Виден остов иконостаса
ScannedImage-100.jpg
Западный вход в храм. 1990 г.
ScannedImage-99.jpg
Вид на купол. Видна полустёртая живопись. 1990 г.
ScannedImage-98.jpg
Общий интерьер храма. 1990 г.
ScannedImage-97.jpg
В храме. 1990 г.
Последний раз редактировалось Денис Ивлев 30 дек 2012, 00:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 2013. Апрель. Петровское. В поисках усадьбы и могилПутят

Сообщение Денис Ивлев » 30 дек 2012, 00:42

Вообще стоит поднять вопрос о консервации Петропавловской церкви и поставить его перед Козловским приходом и местными жителями. Года три назад сгорел шатёр на главном куполе храма. Возможно ли сделать перекрытие из досок и рубероида или старого железа? Можно. Стоит предложить. Вообще храм сохранить надо. Кстати, сравните колокольню в Яконово и колокольню в Петровском. Ничего не напоминает? По-моему один и тот же проект, хотя и стилизованный под "русский" стиль.
Вложения
P1110261.JPG
Петропавловская церковь. Фото 2011 г.
P1140863.JPG
Колокольня в Яконово. Фото 2011 г.
ScannedImage-95.jpg
Колокольня храма в Петровском (Тарасове). 1990 г.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 2013. Апрель. Петровское. В поисках усадьбы и могилПутят

Сообщение Алексей Крючков » 01 янв 2013, 12:32

Денис Ивлев писал(а):Приглашаю всех... в село Петровское (Тарасово) ... у меня предложение. ... В апреле месяце собраться в Петровском и расчистить фундамент храма.

Места те мне нравятся - глухие, интересные... Поэтому в принципе туда я съездить не против. Но на конец апреля у нас уже запланирована поездка в Дворищи - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=17&t=10 Глядя на календарь, это будет скорее всего суббота 27.04. И одни выходные лично мне хочется оставить на Низовку - там бабулька (Дрожжина) старая уже - затягивать нельзя... Она после осенней поездки кое-чего вспомнила про Низовку, хотела ещё раз там побывать, это надо до травы успеть. Так что лично у меня в апреле в Тарасово уже не получается. Может, в мае?

Денис Ивлев писал(а):К работам предлагаю привлечь местного священника о. Дмитрия
о.Дмитрий оставил у меня очень хорошее впечатление, с ним интересно было бы пообщаться. Но эти переговоры - уж за тобой :-)

Денис Ивлев писал(а):После расчистки фундамента поставить на месте алтаря и освятить крест.
А кто крест сделает? Да и нужен ли он, если рядом - ещё стоит каменный храм?

Денис Ивлев писал(а):На пути туда предлагаю, проехав через Волочёк, заехать в Спирово
Из Удомли гораздо ближе, да и интереснее, ехать туда через Кузнецово, чем давать крюк через Волочек и Спирово... У тебя вариант добраться туда самостоятельно из Матвеево - есть? Ну или со Ступкиным, если поедет?

Денис Ивлев писал(а):на пути обратно, через Кузнецово, если дорога позволит, посетить усадьбу Надеждино - дворян Милюковых, она совсем рядом с Петровским. Это родовое гнездо моего главного врача на Вышневолоцкой ССМП Надежды Петровны Милюковой.
А где это? Можешь на неё крестик навести и скопировать ссылку сюда? Вот так (крестик наведён на церковь в Тарасово): http://wikimapia.org/#lat=57.6425527&lo ... 13&l=1&m=b
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: ?.04.13 Петровское - поиск усадьбы и могил Путятиных

Сообщение Денис Ивлев » 01 янв 2013, 19:45

Алексей, не спорю, поездка в Дворищи это хорошо. Но апрель всё же для работы (а не для простого осмотра достопримечательностей) лучше, там нет травы и листвы. Май - пора клещей, листвы, активного сокодвижения и проч. Не подходит.
Что касатеся креста, то обозначение места храма считаю нужным, т.к. если мы просто расчистим фундамент, то его и разобрать недолго и захоронить тоже. Так что "застолбить" это место нужно. А с храмом надо разбираться отдельно:)
Про дорогу я тоже рассчитывал: по дороге "туда" мы заезжаем в Спирово, если Вы готовы отмотать лишних сто км до Спирова, что бы встретиться с нами там и обратно в Тарасово, то я не против, мы планируем двигаться с Вышнего Волочка. Если Вам не интересно глянуть на то, что стало с храмом, и тратить бензин на дорогу до Спирова, то в принципе Вам удобнее ехать через Кузнецово. Но здесь придётся всё же Вам рассчитывать: ехать ли вообще в Тарасово, потому что время я поменять не могу. Причины выше.
Надеждино на берегу озера Глухого. Координаты: 57°40'23"N 35°33'30"E
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ?.04.13 Петровское - поиск усадьбы и могил Путятиных

Сообщение Денис Ивлев » 02 янв 2013, 00:47

Алексей, я про смысл ехать в Спирово написал аж два раза. К чему вопросы?:))))
Про озеро Глухое: усадьба вряд ли на болоте стояла, она была на северном берегу озера, на возвышенности, куда дорога идёт тоже по возвышенности. Апрель или май всё равно, т.к. трава пожухлая прошлогодняя лежать будет, если её не пожгут. Только в мае зелень попрёт, так что фундаментов можно и не отыскать.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ?.04.13 Петровское - поиск усадьбы и могил Путятиных

Сообщение Алексей Крючков » 02 янв 2013, 01:16

Денис Ивлев писал(а):Про озеро Глухое: усадьба вряд ли на болоте стояла, она была на северном берегу озера, на возвышенности, куда дорога идёт тоже по возвышенности.
По космофото никакой возвышенности там не видно, как и дорог туда.
По Менде усадьбы Надеждино там вообще рядом не видно. Есть 2 других: Спасское - прям через дорогу от церкви, где теперь жилые дома. И Петровское, где сейчас Бережки. Уточняй, ибо я в болото весной не поеду и не пойду.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: ?.04.13 Петровское - поиск усадьбы и могил Путятиных

Сообщение Денис Ивлев » 03 янв 2013, 18:12

Алексей, категорично так не надо "в болто не пойду". Наверное, я не Сусанин, а Вы не поляки и погубить Вас я не пытаюсь. Царя мне спасать не надо:) Если Вы сомневаетесь в моих указаниях на Надеждино, то стоит смотреть не только карту Менде 1850 г., но и более поздние. А Надеждино вот оно, так что сомневаться не приходится. Место уточнять да, но не сомневаться.
петровское 1.jpg
Усадьба Надеждино в районе оз. Глухое.

Что касается планов на апрель, то стоит, наверное, всё же подкорректировать их. Созвонился с о. Дмитрием и мы решили устроить субботник на выходные, что будут в районе 9 мая. Подключить местных и москвичей, которые в этом заинтересованы. Тогда же есть планы побеседовать с одной из питерских дачниц, которая появится в эти дни в селе, по поводу восстановления Петропавловского храма. У неё есть такое желание организовать местных для этого.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ?.04.13 Петровское - поиск усадьбы и могил Путятиных

Сообщение Алексей Крючков » 03 янв 2013, 18:52

Денис Ивлев писал(а):стоит смотреть не только карту Менде 1850 г., но и более поздние. А Надеждино вот оно, так что сомневаться не приходится. Место уточнять да, но не сомневаться.
Сопоставил эту карту с Менде и космоснимками Гугла и Яндекса. На твоей схеме ясно лишь то, что усадьба где-то между озером и д.Плоское, и севернее ручья. На Менде как раз в этом примерно месте показано поле. На Гугле снимок плохой, видно что чевой-то темнеется, как обычно бывают холмы с соснами. На Яндексе - лучше, видно, что болото сплошное далеко от озера, а горка - маленькая и как бы на острове среди болота: http://maps.yandex.ru/-/CVFbnON2 Вполне возможно, что за сотню прошедших лет местность могла заболотиться: бобры перекрыли ручей (на карте Яндекса, кстати, он показан вытекающий не на восток, а на юг), поднять уровень воды на метр или даже два (подобное было на Наволоке, а озеро гораздо больше этого), ну и низина утопла, как Атлантида... Короче, ты этта, через о.Димитрия поищи-ка там Сусанина местного... Да и не по весне туда надо идти, а в сухмень, в июле-августе! А пока давай крест поставим, да булочки покушаем :-)

Денис Ивлев писал(а):мы решили устроить субботник на выходные, что будут в районе 9 мая.
От, берёшь и правишь дату в теме своего первого сообщения в этой теме :-)

Денис Ивлев писал(а):Подключить местных и москвичей, которые в этом заинтересованы. Тогда же есть планы побеседовать с одной из питерских дачниц, которая появится в эти дни в селе, по поводу восстановления Петропавловского храма. У неё есть такое желание организовать местных для этого.
Мысля правильная и интересная! Один из интересных моментов в таких делах и поездках - знакомство с потенциальными единомышленниками. Это не менее интересно, чем в болотах гадюк утопших искать, как ты мя хошь затащить! :-)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: ?.04.13 Петровское - поиск усадьбы и могил Путятиных

Сообщение Альфим » 03 янв 2013, 21:00

Денис. Я бы эту карту (5-ти верстовая карта Вышневолоцкого уезда Тверской губернии), фрагмент который ты выложил, картой бы не назвал, скорее схемой. Точность расположения объектов оставляет желать лучшего, даже ж/д местами идёт не там.
Аватар пользователя
Альфим
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:03
Откуда: Удомельский р-н

Планы с проектом "Наследие"

Сообщение Денис Ивлев » 13 янв 2013, 20:27

На днях я был в московском колледже реставрации, где встречался с Дмитрием Тузовым - одним из координаторов проекта "Наследие". В числе прочих вопросов мы обсуждали и возможность включения Петровского в маршрут эксукурсионно-паломническох поездок по местам, связанным с новомучениками Спировско-Козловского края.
В плане работ по Петровскому:
1) Субботник на места храма предположительно на выходные 9 мая.
2) Установка поклонного креста на месте храма.
3) Установка информационных стендов с рассказом о Путятиных, Венецианове и их роли в истории Петровского.
4) В дальнейших планах расчистить от кустов Петропавловскую церковь и начать работы по консервации храма.
Так же в планах расчистка склепа Сназиных в Ерзовке и поклонный крест на месте Преображенской церкви, а так же поклонные кресты на месте Введенского храма в Воронье и Ивановском-Овсееве Удомельского района. Но подробнее обо всём этом в новых темах.
Я думаю, что планы, касающиеся Петровского и Овсеева заинтересуют удомельчан. Эти сёла весьма крепко связывают два района:)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Весна 14г? Петровское - поиск усадьбы и могил Путятиных

Сообщение Денис Ивлев » 02 июл 2013, 23:46

Субботник в этом году не получился. А вот с Б.Н. Кузнецовым в Петровском мы побывали. Нашли недалеко от церкви во дворе сельского дома остаток каменного хозяйственного двора (в перестройках нач. 20 в., сам двор можно датировать началом 19-ого). Двор расположен на том самом месте, где была усадьба. Хотя его называют "поповым", но место дома священника и прочих служителей указывают совершенно в другом направлении. В общем, предстоит кропотливая работа с местными. На месте храма - заросли. Подняли из земли надгробие семьи местного священника - современника Венецианова. Увы, остальные надгробия в зарослях кустов и крапивы не найти. Так что до следующей весны. Отпуск беру на май.
Вложения
DSC_1891.JPG
Мы подняли памятник. Вокруг камни от ограды родового склепа
DSC_1882.JPG
Памятник, откопанный в земле
DSC_1860.JPG
Остатки усадьбы Путятиных?
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Весна, Петровское - поиск усадьбы и могил Путятиных

Сообщение Денис Ивлев » 13 мар 2015, 19:24

Прошлой осенью мы обсуждали с Борисом Константиновичем Виноградовым возможность побывать в Петровском. Предлагаю сделать это в ближайшее время? Алексей, Борис Константинович, жду от Вас отклика? Эта весна не слишком сырая, да и гора, где разместилось Тарасово уже подсохла.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Весна, Петровское - поиск усадьбы и могил Путятиных

Сообщение Денис Ивлев » 27 мар 2015, 11:25

Поддерживаю эту дату. У меня свободный день. Звоню Борису Константиновичу. Нужно будет две машины, т.к. хочет с нами и Н.А.Шубин (директор Спировского музея).
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 09 апр 2015, 09:07

Денис, я завтра еду в Тверь по делам и мне бы нужно задержаться там и на субботу. Поэтому я решил не ехать в Петровское 11-го. Да, судя по твоему молчанию с 27/3, этот план и так уже отменился у тебя? Во всяком случае, вам, при наличии 4х пассажиров из Волочка, нужно было бы уже решать вопрос и с собственным транспортом из Волочка, потому что со мной хотели бы поехать и Лариса, и родители.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 11 апреля Петровское - поиск усадьбы и могил Путятиных

Сообщение Денис Ивлев » 10 апр 2015, 20:04

Алексей, ничего - мы Вам ещё отдельную экскурсию туда организуем с шашлычком после Пасхи ;) Едем завтра на двух машинах большой компанией. Собираются быть Александр Константинович Коршулов, Борис Константинович Виноградов, Дима Терновых (наш проводник по окрестностям Княщин-Шитовичей), Владимир Васильевич Смирнов, я, супруга и Ярослав. В планах посещения: Козлово с храмом, библиотекой и школой, Петровское с храмами и местом погребения друзей Венецианова - князей Путятиных и усадьбы Спасское и Тарасово, возможно, усадьба Милюковых Надеждино, но это при наличии туда дороги. В Спирове посетим здание деревянного храма, перевезённого из Петровского и построенного когда-то князьями Путятиными. Вообще в том краю ещё масса интереснотей и это одно из самых любимых моих направлений, так что готов туда ездить много и часто :)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в 2015

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2