6 июня - Ильинское (орхидеи и реставратор)

Архив форума и отчёты о краеведческих мероприятиях 2014 года

Модератор: Алексей Крючков

Пропущенная достопримечательность

Сообщение Алексей Крючков » 01 июн 2011, 21:17

Сегодня случайно наткнулся на это: "Недалеко от горы Двинуха, расположенной между деревней Гирино и селом Ильинское, растут редчайшие орхидеи. Место это объявлено памятником природы" И ещё в этом Ильинском, где мы были, живет и работает художник Сафонов "Дмитрий Данилович -- сельский учитель. Он 20 лет преподает в Ильинской сельской школе биологию, химию и рисование." Вот заметка из ВТ об этом: http://www.veche.tver.ru/index.shtml?news=6984 А мы там были, но смотрели тока церковь!! Биззобразие! Денис, нерелигиозные достопримечательности, плз, не пропускать! Архидею хачу! (пасматреть тока, мы Гринпис уважаем!)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Денис Ивлев » 08 июн 2011, 10:34

Да, Алексей, виноват! в том же Ильинском живёт на даче и один из патриархов отечественной реставрации сотрудник Центральных найчно - реставрационных мастерских Минкульта РФ Владимир Игнатьевич Якубени. Он же кстати нашёл и грамотных реставраторов, которые смогли восстановить обрушившуюся стену в церкви с. Ильнское. Приглашал в гости к себе на дачу. Поедем?:)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Май 2015? Беседуем с участниками фильма "Фронт за линией фро

Сообщение Денис Ивлев » 23 мар 2015, 09:33

Как выясняется орхидеи очень теплолюбимые растения, цветут обычно в начале лета. Наши орхидеи дикие, поэтому, Алексей, нужна будет дополнительная информация и фотография. Ведь на грядке они не растут:) Поэтому придётся ловить момент цветения и ехать отдельно.
И всё же этот маршрут с заездом в Ильинское-Шитовичи-Фёдориху-Княщины предлагаю наметить на май, когда будет первая "зелёнка". Уж больно красивые виды не хочется упустить. Кроме того освободится проводник из местных краеведов Дима Терновых, с которым мы хотели пройтись к месту раскопок за Шитовичами и по старым усадебным местам. Там же, в Шитовичах, можно попить чайку у бабушки нашего краеведа и бобеседовать о съёмках фильма "Фронт за линией фронта" в Шитовичах и Фёдорихе (его ещё снимали в Волочке и Выдропужске). Плюс выполнить вышеизложенные планы по посещению Княщин.
Как бонус выкладываю фото Шитовичей и Фёдорихи из фильма "Фронт за линией фронта", 1977 г.
Вложения
84.JPEG
Для съёмок сожгли старый дом
83.JPEG
Немцы в Шитовичах!
80.JPEG
Памятный холм в Фёдорихе у храма
79.JPEG
Стена храма в Фёдорихе
72.JPEG
Шитовичские жители в массовке
73.JPEG
Дом в центре села Шитовичи
69.JPEG
Шитовичи. Центр деревни
66.JPEG
Шитовичи. Заезд со стороны Ильинского
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Следствие по делу орхидей

Сообщение Алексей Крючков » 23 мар 2015, 12:50

Орхидеи всё же хотелось бы посмотреть, для наших краёв это, видимо, большая редкость! Вот что я нашёл в интернете об этом: https://docs.google.com/presentation/d/ ... ide=id.p14
Вкратце резюме оттуда:
1) доклад 14-го года, т.е. написан уже после того, как мы об этом писали, собираясь туда.
2) автор из 10-й школы Волочка, знаешь, где это? Может, попробуешь найти его или Виноградову Елену Александровну, и позвать с нами туда?
3) гора Двинуха - где это? В интернете на картах я этого не нашёл. Спроси своего местного друга.
4) по стр.3 презентации я понял, что Орхидная горка находится южнее Ильинского, а Черенцовский заказник - севернее: "на север - 135й квартал от с.Ильинское, на северо-запад от Гирино - 136-137й кварталы, а также к югу от дороги Гирино - Ильинское, кварталы 138-139. Искать надо в можжевеловом сосняке.
5) портрет преступника того, кого ищем:
Венерин башмачок.jpg
Венерин башмачок настоящий
Венерин башмачок.jpg (17.69 KiB) Просмотров: 25507

Описание: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%B8%D0%B9
Цветение в середине мая — начале июня, продолжительность цветения 2—3 недели.
искать на лесных опушках, в зарослях кустарников, на хорошо увлажнённых, но не заболоченных почвах.
Brovnik_odnoklubnevii_!_.gif
Бровник одноклубневый

Описание: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1 ... 1%8B%D0%B9
Цветёт в июне-июле, Обитает на сыроватых и заболоченных лугах, по берегам рек, на болотах.
Дремлик болотный.jpg
Дремлик болотный, цветет в июне-июле

Описание: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1 ... 1%8B%D0%B9
Цветёт в июне — июле, растёт на окраинах болот, лесных полянах, на выходах грунтовых вод, в заболоченных лесах и сырых лугах.

ну и т.д. ... В общем, цветут они в разное время, определить их самим - нужно фотки брать в дорогу, проще найти и взять ботаника )) ну или сконцентрироваться для начала на поисках Венерина башмачка с середины мая до начала июня.

Нашёл ещё это: http://bio.tversu.ru/nauka/orchid.htm "Памятник природы «Орхидная горка» образован в 1985 году по результатам научных исследований сотрудников кафедры ботаники Тверского государственного университета. Расположен в Вышневолоцком районе Тверской области в окрестности дер. Ильинское. В непосредственной близости от него расположен ботанический заказник «Черенцовский». Всего в окресностях дер. Ильинское обнаружено 17 видов орхидных. "
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 31/05 Ильинское (орхидеи и реставратор)

Сообщение Роман » 01 май 2015, 00:17

В позапрошлом году проезжал на велосипеде по маршруту Спирово-Пень-Княщины-Ильинское-Домославль-Спирово, в июле, правда, и орхидеи уже отцвели. Но работницы местной библиотеки звали приезжать опять и именно в конце мая - начале июня.
Вложения
P7100115.JPG
P7100107.JPG
P7100104.JPG
P7100089.JPG
P7100068.JPG
P7100063.JPG
Роман
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 13 май 2011, 16:19
Откуда: Спирово

Re: 31/05 Ильинское (орхидеи и реставратор)

Сообщение Галина Зигерт » 03 май 2015, 01:21

С удовольствием присоединюсь к вам с Ларисой. Дату определяйте сами. Могу и в конце мая, и в начале июня.
Аватар пользователя
Галина Зигерт
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:34
Откуда: Тверь - Вышний Волочек

Re: 31/05 Ильинское (орхидеи и реставратор)

Сообщение Роман » 06 май 2015, 23:31

Денис, если все сложится, я поеду из Спирова черезь Пень и Княщины. После Ильинского я поеду через Домославль и Выдропужск до Спирова и далее догонять километраж до 100. Просто у меня план на 29/30 проехать 100км за день) Поэтому смотри по своим возможностям, можем и в Ильинском встретиться.
Роман
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 13 май 2011, 16:19
Откуда: Спирово

Re: 31/05 Ильинское (орхидеи и реставратор)

Сообщение Денис Ивлев » 07 май 2015, 03:04

Я готов и на машине и на велосипедах сделать заезд. У меня кроме основного плана ещё несколько дел в той стороне, так что первую часть можно сделать 29 мая, а вторую вместе на машинах 6-7 июля.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 07 май 2015, 07:33

Галина Зигерт писал(а):Значит машина отменяется? А 6, 7 июня было бы неплохо. Ну вы уж сами определяйтесь.

Нет, Галь, не отменяется! У меня Лариса загорелась орхидеи найти, так что поедем! Вопрос только в дате. Я согласен перенести поездку на воскресенье 7 июня (на 30-31/5 есть вариант повторить сплав по Мсте, мне понравилось в прошлом году).

Только к тебе просьба - можешь ли в Волочке зайти в 10-ю школу и найти автора доклада или его куратора Виноградову Елену Александровну и уточнить у них местоположение горы Двинуха и Орхидной горки на карте? Чтобы нам легче было потом найти эти цветы на местности? Эти горки нигде не обозначены на картах!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 6 июня - Ильинское (орхидеи и реставратор)

Сообщение Денис Ивлев » 25 май 2015, 20:27

К сожалению у нас не получается на велосипедах, поэтому напрашиваюсь в попутчики. Постараюсь связаться с куратором доклада, она работает на станции юннатов. Что касается самой горки мой шитовичский друг не знает, где она, но постарается спросить и родственника-лесника. а вот про памятник природы он знает и говорит, что там есть огромный курган. Я пригласил его в поездку, а поэтому найти все будет легко т.к. он хорошо знает окрестности и часто по окрестностям путешествует. Постараюсь отчитаться об итогах.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 6 июня - Ильинское (орхидеи и реставратор)

Сообщение Роман » 28 май 2015, 18:55

Значит, завтра я один еду) Если найду орхидеи, фото выложу.
Роман
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 13 май 2011, 16:19
Откуда: Спирово

Re: 6 июня - Ильинское (орхидеи и реставратор)

Сообщение Роман » 02 июн 2015, 02:32

Съездил я в Ильинское и даже нашел орхидеи) Есть ВКонтакте можно поглядеть на моей стене https://vk.com/wall10057917_143 https://vk.com/wall10057917_144

Там все просто. За первым же домом со стороны Домославля начинается дорожка в сторону рощицы(фото 1,2),
P5292407.JPG
1

P5292406.JPG
2

нужно дойти до поворота дорожки, а потом пройти через поле(фото 3)
P5292403.JPG
3

к березам в рощице(фото 4).
P5292401.JPG
4

Сначала будут ландыши(фото 5),
P5292396.JPG
5 - ландыши

а затем и венерин башмачок найдете(фото 6,7).
P5292391.JPG
6

P5292381.JPG
7

А вообще, если погода позволит, я бы попробовал бы найти на вашем месте еще несколько видов из 17 там произрастающих) Путь на Я-картах https://maps.yandex.ru/?um=a94SmsXQoovI ... =sat%2Cskl
Роман
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 13 май 2011, 16:19
Откуда: Спирово

Сообщение Алексей Крючков » 02 июн 2015, 12:10

Денис, Галя сообщила, что не сможет поехать. А мы с Ларисой собираемся. Программа небольшая, так что можно стартовать попозже - если мы поедем из Удомли в 10, то в Волочке можно встретиться в 11. Согласен? Ты на нашей или с другом? С Лидой или один?

Посмотри ещё эту тему: viewtopic.php?p=9656#p9656 - хочу поискать заодно. Может, в музее знают, где этот обрыв?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 6 июня - Ильинское (орхидеи и реставратор)

Сообщение Денис Ивлев » 02 июн 2015, 14:58

Я хотел бы ехать вместе с супругой, скорее всего на Вашей машине, т.к. у Димы родился на днях сын и он не знает будет ли он в деревне. Про обрыв и поле можно поговорить с главой местной администрации, заехавший к ней гости на чай. Я с ней созвонюсь и уточню все.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 03 июн 2015, 15:41

Нашёл ещё одну публикацию по теме: http://eprints.tversu.ru/453/1/Pushai_dr.pdf Цитата оттуда: "Уникальным по числу видов орхидных и разнообразию их местообитаний является моренная
гряда Вышневолоцко - Новоторжского вала. В окрестности деревень Войбутская Гора, Ножкино, Ильинское, Гирино, Олохово, Добрыни, Мышлятино, Борисова Гора, Степурино, Быльцыно, Малое Вишенье) с конца XIX до начала XXI вв. было найдено 22 вида орхидных (66,7% от всех известных в области видов) ... В геологическом отношении Вышневолоцко - Новоторжский вал представляет собой моренную гряду с отторженцами коренных пород каменно - угольного периода, расположенных полосой от Вышнего Волочка до Торжка на расстоянии около 110 км. Наиболее массивные и высокие холмы вала – Войбутская Гора (241 м) и Ильинское – Гирино (225 м), возвышаются над долиной р. Тверцы на 30 – 60 м. Холмы разделены широкими лощинами, по которым протекают небольшие речки (Осуга и Шегра). Склоны некоторых холмов достаточно крутые и часто рассечены глубокими оврагами"

По совету Виноградова я пригласил в поездку с нами Пронину Валентину Георгиевну, которая писала главу о растительности для книги "География Удомельского района".

Да, и по пути туда хочу заехать в Вейбутскую гору - наивысшую точку этого вала.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

След.

Вернуться в 2015

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1