11/05/15 - По Спировскому району

Архив форума и отчёты о краеведческих мероприятиях 2014 года

Модератор: Алексей Крючков

11/05/15 - По Спировскому району

Сообщение Денис Ивлев » 19 окт 2012, 11:33

Есть в нашем приходе одно замечательное место, мне про него рассказывал наш старожил Виктор Васильевич Павлов. Находится оно близ д. Чудины. Его рассказ такой: "У нас в лесу есть озеро, которое образовалось лет 30 назад. Просто обрушилась порода и вода вышла на поверхность. Говорят это озеро пропадает". Что это за феномен я не знаю, да и признаюсь не обратил на это внимание. Теперь же с разговором о карстовых озёрах Бологое у меня возникла мысль, а что же это за пропадающее озеро в Спировском лесу? Может быть нам стоит изучить и этот феномен, а что если есть такие озёра не только в Болгое? Может быть стоит съездить. От дороги асфальтовой на Бирючёво оно недалеко, по стовам Виктора Васильевича, да и он в полном здравии, может показать:)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Предложение о походе на карстовое озеро в Спировском рай

Сообщение Римма » 19 окт 2012, 12:09

Мне понравилась идея "изучить", прозвучавшая у Дениса! Вот, было бы здорово найти специалиста по таким "феноменам", чтобы поездка имела не только любознательный характер, но и познавательно-исследовательский! 8-)
Последний раз редактировалось Римма 19 окт 2012, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Римма
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 04 май 2011, 21:48
Откуда: Удомля

По местам описанным в книге "На старой Чудинской дороге"

Сообщение Денис Ивлев » 11 апр 2015, 03:38

Моё предложение - осуществить поездку в один из моих выходных дней. На май у меня выходные: 2, 5, 8, 11, 14, 17, 20, 23,24,25,26 (хотел смотаться в Питер и Новгород, но пока не знаю), 29. Выбирайте! Я бы выбрал на 14-е (четверг), что бы мог присоединиться Павел Сергеевич, если он не едет, то на любой другой день, который мы не займём на другие походы. Мой план:
1. Как бонус предлагаю по пути посетить три дворянские усадьбы (точнее, что от них осталось) Давыдовых и Евстафьевых в Матвеево, Гришутино (откуда открывается вид на соседний холм с парком в Чёрном Ручье), Осташково - последнее имение "питерской графини" Давыдовой.
2. Посмотрим место утонувшего в 17 веке храма и вид на Попову Гору, где случилась битва "с ливонцами".
3. Посмотрим на посёлок Красное Знамя с Чернорученским стеколькным заводом с высоты Крестовой Горы, где проходила Чудинская дорога.
4. В Чудинах осмотреть дом из усадьбы Осташково, перевезённй под Горскинское начальное училище в 1918 г., а так же легендарное место древнего храма с поклонным крестом и утонувшего колокола. В Чудинах так же смотрим дома зажиточных крестьян интересной архитектуры, в одном из них и живёт летом Виктор Васильевич. Встречаемся с Виктором Васильевичем Павловым (наш лётчик-алтарник) и двигаемся в сторону озера.
5. По пути на озеро смотрим место колодца для путников, шедших из погоста Чудинского в погост Георгиевский в Бирючёве.
6. После озера посещаем деревни место Горохово (где трагически расправились с помещиками Евстафьевыми), деревню из одного дома Шилово и деревянную часовню XIX в. в Трубино. Все объекты находятся на отрезке в 10 км. по линии дороги, поэтому посетить их не составит труда. Предалагаю, у кого есть полистать перед дорогой книгу "На старой Чудинской дороге", в которой описаны все эти места и истории с ними связанные, а так же рассказы: "Курган", "Битва", "Тайна веков", "След времён", "Земля Крови" и "Крестовая Гора или последний завет Лисияра". У кого книги нет, то будет возможность приобрести оставшиеся последние экзумпляры.
Дорога.
Разорви душу пополам,
Смешай в вине боль и тревогу.
Пусть дух стремится к куполам -
Ты собираешься в дорогу.
Уж конь торопит у ворот,
Уж меч блестящий загнан в ножны.
За повотором - поворот
Уходит лентой в жизни сложной.
Та ждёт любовь, там ждёт печаль,
Там беспокойство и тревога,
Седая серебрится даль...
И там бежит твоя дорога.
Д. Ивлев (2010 г.)
Вложения
Георгиевско-Чудинский приход в 1886 г.jpg
Наш маршрут на карте 1886 г.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Планы и советы

Сообщение Павел Иванов » 29 апр 2015, 12:32

Эх, друзья, Вы ставите заведомо неудобные условия. Понимаете, что выходные на 9-е и все, что до- отпадают по понятным причинам. Дальше я, вроде как, обещал Одинцову (и Ступкину?) участие в экспедиции в Лесоклинье - которое будет зависеть от хорошей погоды (около 17-го).
+обязательно надо поучаствовать вот в этом: «Львовская неделя в Торжке в 2015 году»
 ! Алексей Крючков писал(а):
Информация выделена в отдельную тему - viewtopic.php?f=17&t=842


Так не выходные все и займутся, с учетом работы и рабочих поездок. + надо обязательно выбраться на "железку", пока совсем зеленью не затянуло.
А люди, вот, например, летчик-алтарник тот же - интересно. Но мне кажется, это лучше летом, когда все равно, какая степень озелененности вокруг.

Езжай, Денис, в Новгород. Из Москвы - идеальное сообщение поездом. И там весной божественно хорошо. Погуляешь по лугам за Торговой стороной, яблони цветут, речки разлились, по старым окопам побродить полезно, да и древностью подышать. Там лучше всего в конце апреля-мае и в начале-середине сентября. А в Питер - потом, летом.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Когда? - Поход на карстовое озеро в Спировском районе

Сообщение Денис Ивлев » 30 апр 2015, 14:06

Прислушаюсь к совету, Павел Сергеевич! Поеду в Новгород, тем более, что там дела по архиву накопились. Насколько знаю в Лесоклинье едем 17 мая, поэтому поход на озеро и в усадьбы предлагаю на 11-е мая в понедельник. С нами очень хотят Смирнов Владимир Васильевич и Шубин Николай Александрович, оба со Спирова известные краеведы. На обратном пути заскочим к родителям на чай:-)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 11/05/15 - Поход на карстовое озеро в Спировском районе

Сообщение Денис Ивлев » 06 май 2015, 13:45

11-ого мая выезжаем из Волочка в 9 ч. Из Спирова в 10, где захватываем Владимира Смирнова. Виктор Васильевич озеро покажет и расскажет местные поедания, об утонувшем колоколе, например. Думаю, мы сумеем посетить усадьбы и озеро, а так же место утонувшего храма по пути на Поповой горе. В поход собрались Алексей, Светлана Хрулева, Лида, Ярослав и я - это машина Алексея. Алексей Борисович, у Вас будет одно место для Владимира Смирнова в машине? Надеюсь, Ваши родители и супруга присоединятся?
Последний раз редактировалось Денис Ивлев 06 май 2015, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 06 май 2015, 22:13

Вроде смогу (тьфу-тьфу, шоп не сглазить!) Хорошего человека - смогу взять, надеюсь, он не кусается? ) Только мне надо будет раскланяться не позже 18:00, а то и раньше. Прошу учесть сие обстоятельство при планировании маршрута.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Расписание поездки

Сообщение Денис Ивлев » 10 май 2015, 13:31

К сожалению, Алексей Рулев не сможет выехать с нами. В срочном порядке он уехал в Питер. Поэтому выдвигаемся на двух машинах: к нам присоеднились Светлана с другом, и, надеюсь, Алексей Крючков и Владимир Смирнов.
Отъезд в 9 ч. от рестарана "Смак". В 10 отъезд из Спирово.
В 10:15 остановка в усадьбе Рафаилово (Высочка), осмотр места.
В 10:30 отъезд из Высочки в Матвеево.
В 10:45 оставляем в Матвеево самого маленького пассажира.
В 10:50 остановка на Поповой Горе на месте утонвшего в Смутное время храма.
В 11:05 отъезд в д. Чудины.
В 11:25 встреча с Виктором Васильевичем, осмотр центра деревни, ленедарного места храма и пруда с затонувшим колоколом, усадьбы Евстафьевых "Чудины".
В 12:00 выдвигаемся за деревню на озеро, на поиск озера с проводником и осмтр его откладываем 1,5 часа.
В 13:30 отъезд в усадьбу Осташково. На посещение усадьбы отводим 1 ч.
В 14:30 тоъезд в усадьбу Гришутино. На посещение усадьбы 30 мин.
В 15:00 отъезд в с. Матвеево, где вторая часть группы просит провести экскурсию по храмам и музею и побывать в Чёрном Ручье на месте дома Энгельгардто-Бажановых. В Матвеево мы можем отпустить Алексея назад:)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Поездка по Спировскому краю

Сообщение Денис Ивлев » 12 май 2015, 16:09

Поездка усадьбам и достопримечательностям Георгиевско-Чудинского прихода состоялась, хотя некоторые планы мы скорректировали на ходу. Посетив усадьбы Высочка - Рафаилово и Матвеево, мы осмотрели достопримечательности Чудин: легедарное место храма и колодец на месте затонувшего колокола, здание Горкинского начального училища, перевезенное из Осташково и дома зажиточных крестьян в центре деревни. Затем выдвинулись к предполагаемому карстовому провалу, но, как оказалось, это не провал вовсе, а выгоревший торфяник, на месте которого образовалось заболоченое ныне озерцо, под названием Гарь.
Признаюсь, нас это обстоятельство сильно разочаровало, и поэтому следуя девизу хоббитов: "главное вступить на дорогу, а там не знаешь, куда она приведёт тебя", мы приняли решение изменить маршрут и в сэкономленное время посетить ещё несколько объектов. И дальше наш путь пролёг через местечки Горохово и Шилково, где ещё недавно стояла деревня из одного дома, в деревню Трубино. Здесь, мы осмотрели переданную в конце прошлого года нашему матвеевскому приходу часовню Тихвинской иконы Божией Матери.
Далее нас ждало Бирючёво с гостиприимным чаем у бабушки Юли и осмотром храма-часовни Александра Невского, который был возведён на месте старинной карельской часовни в честь Преображения Господня под руководством моего отца. Тут я невольно вспомнил, что дом, построенный руками моего деда-ветерана в середине прошлого века, теперь тоже превращён в часовню Владимирской иконы Божией Матери в Берёзках. В своё время, когда Ступкин искал сруб для этой часовни, мы приняли решение пожертвовать сруб дома для часовни и теперь она украшает место бывшего старинного храма в Берёзках. Осталось пристроить алтарь и она сама станет церковью.
Осмотрели могилу летчика Т.М. Горбунова в центре села и полюбовались аистами, которые который уж год прилетают на родное гнездовье на водонапорную вышку в Бирючёво. Далее Алексей Крючков предложил посетить реку Медведицу, благо до неё оставалось всего несколько километров. И вот "великая карельская река" - так её назвал Александр Константинович Коршулов, плескалась под нами. Сделав "селфи" на мосту, мы двинулись дальше в гости к местному фермеру Владимиру Чепижко в Дербужье, который умудряется в наши непростые времена не только содержать солидное хозяйство, но и обустраивать построенную им часовню в честь преподобного Серафима Саровского. В часовне полюбовались резным иконостасом, изготовленным Валентином Недоростковым в пору его пребывания в Спировском районе. Впрошлый раз, когда мы были в Дербужье с Евгением Ступкиным, этой красоты в часовне не было. Получив в подарок от Владимира образцы его фермерской продукции (которые, к слову, оказались очень вкусными) и заручившись обещанием снова вернуться сюда, мы прямиком последовали в Матвеево. Здесь наша группа разделилась. Алексей Крючков уехал встречать супругу, а мы осмотрели достопримечательности храмов в Матвеево и выдвинулись в Вышний Волочёк. По пути заскочили в Выдропужск к роднику, где набрали холодной водицы и умылись в студёных водах родничка. Так закончилась ещё одна поездка, не нормированно, не просчитано, не по плану, но душевно, с новыми встречами и знакомствами, оставив добрый след в наших душах и желание снова вернуться сюда, к святыням спировского края.
Фотоотчёт о поездке: http://vk.com/album57703832_215361684
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 11/05/15 - По Спировскому району

Сообщение Денис Ивлев » 23 май 2015, 19:11

Несколько фото, иллюстрирующих наше путешествие по Спировскому краю.
Вложения
Mg1x8HVuefk.jpg
Берёзовая аллея в Высочке-Рафаилове
3knAxvPawrI.jpg
Тополя в усадьбе Давыдовых в Матвееве
4rBBcePKY68.jpg
Место затонувшего храма на Поповой Горе
_9WHdm_zSpI.jpg
У колодца, на месте затонувшего колокола в Чудинах
pH3d9jV-izU.jpg
Лесное озерцо под названием "Гарь"
VXobmd72Vb8.jpg
У Тихвинской часовни в Трубино с её старостой
ZHaXb7iFydU.jpg
В храме-часовне Александра Невского в Бирючёве
PUdx7Jd1sIQ.jpg
На речке Медведице. Первый настоящий автомобильный мост через реку
myPrRhHlR7o.jpg
Вид с часовенной горы в Палюжье на погост в Бирючёве
_3T_D42ip8I.jpg
У поклонного креста на месте часовни в Палюжье
deyK88Wf8OI.jpg
Дербужье. Предприниматель, фермер и староста часовни Владимир Чепижко
COARzlIgmdc.jpg
Дербужье. Фото на фоне часовни Серафима Саровского
7O9B3IYjFCo.jpg
Село Матвеево. Каменный путевой крест со Старой Чудинской дороги
1mRP1Eh0Iew.jpg
Выдропужск. Старое село, валунный мост и родник
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в 2015

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1