Починок - история эстонской колонии Нурмекунде

Достопримечательности Фировского района.

Модератор: Алексей Крючков

Re: Блуждания в поисках "вершины Валдая"

Сообщение Владимир Крутов » 23 июн 2014, 13:10

Алексей Крючков писал(а):Но, надо сказать, координаты, забитые в навигатор, привели нас в совершенно плоскую чащобу, где не было никакого намёка на вершину - даже не интересно стало. Мы попробовали ходить кругами, но ничего так и не нашли.

вот засада! Я же в эту поездку собираюсь туда сунуться.
Алексей, а какие были координаты? Те, что на первой ссылке в викимапии кажутся мне вполне реалистичными
Владимир Крутов

Вершина и древниее кладбище.

Сообщение Денис Ивлев » 23 июн 2014, 18:58

Как оказалось, мы не дошли всего несколько десятков метров до места. Оказывается болото и есть вершина Валдая - водораздел, где берут начало ручьи. Но летом соваться туда не стоит, т.к. молодая поросль весьма густая и на два-три метра ничего не видно. Собираемся туда осенью, после листопада. Хотите, присоединяйтесь.
Хотя есть в том районе место, действительно, поинтереснее чем геодезический знак. Алексей о нём написал. Это древний могильник, где обнаруживались челоческие погребения в основании огромных известняковых пластов, поставленных вертикально. К сожалению, как многие древние погребения, это кладбище было разрушено карьером. Но слежавшийся известняк с вкраплениями морской гальки впечатляет. И если эти камни были действительно поставлены человеческими усилиями, то вполне возможно мы имеем дело с древним культовым сооружением. Вот фото этих громаден.
3.jpg
Один лежит с наклоном, будто стоял, но упал.
2.jpg
Камень, стоящий вертикально.
1.jpg
Камень-валун и для сравнения члены нашей эскпедиции.

Интересно и место расположения кладбища - на открытой вершине, откуда открывается красивый вид. Кстати, могилы были закрыты плитами, что тоже само по себе интересно. Попытаюсь связаться с геологами, что они скажут о составе и происхождении этих камней.
Денис Ивлев

Сообщение Алексей Крючков » 23 июн 2014, 20:48

Владимир Крутов писал(а):Алексей, а какие были координаты? Те, что на первой ссылке в викимапии кажутся мне вполне реалистичными

В Викимапии координаты указаны не в градусах, минутах и секундах (как надо забивать в Навител), а в градусах и метрах...
Я брал координаты в отчетах, кажется, по второй ссылке.
Учтите, что чем больше цифр после запятой, тем точнее координаты, по идее.
Я не помню, сколько у меня было цифр - у навитела по моему сотовому кончился пробный период, а покупать лицензию туда мне лень.
Выявилась и ещё проблема - сотовый должен быть с компасом, иначе ориентироваться по нему можно только пройдя метров 50, но не стоя на месте... (((
Ну или брать компас отдельный, для ориентации карты на местности.
Советую до похода по лесу потренироваться сперва ходить по знакомой местности.

А вообще, мне показалось, что ничего там интересного нет - абсолютно ровная местность, "вершину" можно "назначить" почти везде (
Совершенно не впечатляет!
Вот гора Ореховна на севере Селигера - куда как интереснее! Хотя и ниже.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Владимир Крутов » 23 июн 2014, 21:18

Денис Ивлев писал(а):Но летом соваться туда не стоит, т.к. молодая поросль весьма густая и на два-три метра ничего не видно. Собираемся туда осенью, после листопада. Хотите, присоединяйтесь.

да я бы с большой радостью, но из Гамбурга особо не присоединишься... У меня как период навигации на северах, что справил за пару недель, то и хорошо, не успел - жди следующего года.

Алексей Крючков писал(а): А вообще, мне показалось, что ничего там интересного нет - абсолютно ровная местность, "вершину" можно "назначить" почти везде (
Совершенно не впечатляет!
Вот гора Ореховна на севере Селигера - куда как интереснее! Хотя и ниже.

Все понято. Спасибо, ребята, буду думать. В любом случае надо понизить градус необходимости посещения, а то при каком сбое брательник меня поедом будет есть без соли, он у меня небольшой любитель пеших прогулок.
Владимир Крутов

Re: Починок - история эстонской колонии Нурмекунде

Сообщение Арсен » 16 апр 2017, 20:11

Коноково Родина моей мамы и бабушки. В детстве почти каждое лето был там. Запомнилось в лесу много черники и грибов! Да еще хозяйка магазина которую звали Хиба. Еще речка на которую бегали мелкую рыбу ловили, сенокос и ферма. И еще вечно пьяные трактористы и колхозники не брезгующие даже одеколоном. А матюки так закрутят что диву даешься что такие слова бывают.
Места конечно сказочные. Жалко что все пришло в упадок.
Арсен

Re: Починок - история эстонской колонии Нурмекунде

Сообщение Денис Ивлев » 18 апр 2017, 01:40

А есть ли фото этих мест, может быть, фото деревни?
Денис Ивлев

Пред.

Вернуться в Фировский р-н