Сосновка - Покровское - Великооктябрьский - Пухтина гора

Достопримечательности Фировского района.

Модератор: Алексей Крючков

Сосновка - Коммуна - Покровское - Пухтина гора

Сообщение Алексей Крючков » 15 май 2017, 22:16

Коммуна - усадебный дом

! Алексей Крючков писал(а):
В данной теме я решил, пока она маленькая, объединить сообщения о нескольких рядом расположенных населённых пунктах на левом берегу реки Цны в её среднем течении, как бы сказали раньше - "в среднем посонье". Все они входят в Великооктябрьское сельское поселение Фировского района

Проезжая 28/4 мимо Коммуны, мы (я, Иванов и Ступкин) обратили внимание на этот дом и предположили, что это - дореволюционный усадебный дом. И вот, проезжая мимо него 7/5 ещё раз, я наконец-то остановился и сфотографировал его. Про историю дома ничего не знаю (пока). Если кто знает - прошу написать.
IMG_2483 Усадебный дом в Коммуне.JPG
Усадебный (?) дом в Коммуне
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Глумилово

Сообщение Алексей Крючков » 16 май 2017, 19:57

Деревенька Глумилово для меня всегда была похожа на какую-то как будто сибирскую или алтайскую (хоть я не был ни разу ни в Сибири, ни на Алтае), глухую и далёкую: дорожка скатывается с горы, маленькая деревушка на склоне прижата к бурной каменистой реке, бурлящей волнами перекатов, а за рекой расстилается по холмам необъятная глухая тайга... Тихо, не торопясь, поднимаются редкие дымки над одиночными таёжными домами - чем живут там люди? Наверное, ловят тайменя да хариуса, да ходят на охоту на медведей? )) А в перерывах между рыбалкой и охотой - валят вековые кедры, да разделывают их на дрова? )
IMG_2585 Глумилово.JPG
Глумилово
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Пухтина гора

Сообщение Алексей Крючков » 16 май 2017, 20:02

В этот раз специально заехали в Пухтину гору, чтобы закончить тему известняка - посетив замечательный родник там. О нём, и о Пухтиной горе, я писал специальную статью на основном сайте - http://putnik.ru/dosug/esen/03.asp Поэтому сейчас даю лишь несколько фоток.
IMG_2588.JPG
Родник в Пухтиной горе

IMG_2590.JPG
Здесь тоже известняк выходит на поверхность

IMG_2592.JPG
Вот она - вода выходит на свет Божий из камней, чистая и прохладная, как чудо!

Не менее интересны старые деревянные дома на горе... Но, ввиду нехватки времени, я их в этот раз не сфотографировал.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Вернуться в Фировский р-н