31.05.14 - погост Егорьевский в Илове

Архив форума и отчёты о краеведческих мероприятиях 2014 года

Модератор: Алексей Крючков

31.05.14 - погост Егорьевский в Илове

Сообщение Денис Ивлев » 27 апр 2014, 12:26

 ! Алексей Крючков писал(а):
(Тема отделена от темы про погост - viewtopic.php?f=24&t=284)
О погосте постоянная тема - здесь: viewtopic.php?f=24&t=485
О поездке туда в июле 2013г - viewtopic.php?p=6337#p6337


Дорогие друзья, кто желает выбраться со мной в мае месяце в Иловец? Для книги, посвящённой храмам Вышневолоцкого уезда, мне нужно побывать на погосте. Лучше бы, если бы кто-то был с машиной, но если и нет, то машину попытаюсь найти среди знакомых, лишь бы человек мог подсказать и показать что где:)
Предлагаю на 31 мая субботу.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Илово - погост Егорьевский в Илове на р.Съежа - Ермолино

Сообщение Алексей Крючков » 30 апр 2014, 10:29

Хорошо, я записал себе в планы 31-е мая на эту поездку. Как вы приедете из Волочка? Сергей, я забыл, у тебя есть авто, или на автобусе? Я предлагаю встретиться в офисе, там пересядете на мою, и вместе поедем. Сергей, ты только с тётушкой своей договорись, пожалуйста, заранее, чтобы она нас сопроводила туда, ладно?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Илово - погост Егорьевский в Илове на р.Съежа - Ермолино

Сообщение андреев сергей » 01 май 2014, 08:47

Алексей , машины у меня нет . Едем автобусом . С тётушкой по телефону договорюсь . Она место точно укажет .
Аватар пользователя
андреев сергей
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 11:58
Откуда: Вышний Волочёк

Re: Илово - погост Егорьевский в Илове на р.Съежа - Ермолино

Сообщение Владимир Крутов » 04 май 2014, 18:11

везет же некоторым! Надеюсь какой отчетец мы увидим?
Сергей, тетушка это Настасья Васильевна, дай Бог ей здоровья?
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Илово - погост Егорьевский в Илове на р.Съежа - Ермолино

Сообщение андреев сергей » 05 май 2014, 14:26

Владимир , тётушка та самая . С отчётом постараемся .
Аватар пользователя
андреев сергей
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 11:58
Откуда: Вышний Волочёк

Краткий отчёт

Сообщение Алексей Крючков » 02 июн 2014, 21:13

У Дениса проблема с Интернетом, поэтому дам-ка хоть кратенький отчет я.

В Пашнёво мы взяли с собой проводника - колоритного дядьку Василия (с характерной местной речью - шипящей, с частыми окончаниями слов на "шша"), завзятого охотника, однако, знающего на память и Есенина, и Пушкина... И поехали мы с ним к Егорьевскому погосту. После урочища Гузарово, где была большая деревня лет 30 назад, мы с трудом преодолели раскисший участок дороги, раздолбанной лесовозами. Вскоре за этим участком обнаружили большой склад спиленного, но брошенного леса... За этим складом дорога стала нормальной, но заросшей. Только в местечке "Болотище" бобры понарыли нор под дорогой и было пару опасных провалов в ней.

У кладбища остановились, Василий показал нам место, где были два здания школы, а потом повёл к фундаменту церкви.
IMG_2080_.jpg
Дорога у урочища Илово

IMG_2082_.jpg
Наш партизанский отряд уходит в лес

Фундамент церкви сохранился хорошо и заметен на местности, хоть и сильно зарос деревьями. Он действительно очень большой, я ещё помню сгоревшее позже здание этой церкви, перевезённое в Удомлю, на улицу Полевая.
IMG_2083_.jpg
Фундамент церкви

Рядом с фундаментом нашли несколько старинных каменных надгробий, без надписей. А по периметру старого погоста - развалины каменной ограды.
IMG_2090_.jpg
Древние могилы

IMG_2091_.jpg

Затем мы нашли и свалили большую ёлку, ошкурили её от коры, распилили на отрезки для креста, вырыли яму для него (грунт под храмом оказался песчаный, сухой), вчетвером приволокли тяжелую заготовку креста к месту (ох и скользким же оказался ствол ели без коры!!), на месте сколотили крест (пазы выбрали бензопилой предварительно), с некоторым усилием его установили вертикально и закрепили в яме обломками кирпичей, булыжниками и песком. Денис прочитал молитву и панихиду по покоящимся здесь. Подискутировал с Василием о вере )).
IMG_2093.JPG
После установки креста

IMG_2101_.jpg
Наш крест в алтаре бывшего храма

Сам процесс установки креста я не снимал - участвовал в этом и руки были грязные. Снимала Лида и, надеюсь, позже добавит сюда фотоиллюстраций.
Вот. Это оказался второй крест на месте бывшего храма, в установке которого я участвовал, причём, вместе с Денисом. Наверное, не последний. )

Ну а в заключение мы вернулись в Пашнёво и жена и мать Василия угостили нас вкусными щами и картошкой, приготовленными в настоящей русской печи!

Эх! ... Жаль! ... Такие места обезлюдели!! "Смутное время", хотя, казалось бы, нет ныне на Руси ни мора, ни войны...
"...Остались, как долгая память,
Три дома теперь от села.
Колючая, снежная замять
Окошки уже замела.

Гуляет пронзительный ветер:
Ни рощи, ни кустика нет.
Три дома на всём белом свете
И горе на весь белый свет."
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 31.05.14 - погост Егорьевский в Илове

Сообщение андреев сергей » 02 июн 2014, 22:43

Алексей, по плохонькой дорожке, но добрались до Илово. А как Вася говорил, так прежде и вовсе утонули бы в болоте или в ручье. В давние то времена кроме дорог и тропочки проторены были и народ издалёка ходил и на погост и в окрестные деревни. Поля золотились и свет от них на путь-дорогу сыпался. Возле храма и сирень, акации, смородины кусты, поодаль дуб и жнива. С неё и вид и звон колокольный, куда там заблудится или потонуть. Кругом народ, работа, хлопоты. Вот и рабёночка везут крестить. Подняли голову крестьянки и... правда едут: "С КобЫлихи, видать!" Свидетельство тому в бумаге приложено. Читаем. " По указу Его Императорского Величества Тверская Консистория слушали во 1-х поданное в оную же на Высочайшее имя от Вышневолоцкой помещицы Екатерины Логиновой Певцовой прошение о выдаче ей Метрической Вышневолоцкого уезда Села Илова за 1844 год Книги свидетельства о времени рождения и крещении сына ея Ивана на случай определения его в какое либо Казенное заведение. Во вторых Учиненную в сей Консистории Метрической книге поданной означенного Села Илова от священноцерковнослужителей за 1844 год... написано Сентября 15 родился, а 17 числа крещен Иоанн. Родители его Сельца Ивановского Коллежский Регистратор Иоанн Певцов и жена его Екатерина Логинова оба православного исповедания. Восприемники были Новгородской Епархии Боровичского уезда Сельца Березовина Помещик Михаил Сергеев Балк, Вышневолоцкого уезда Сельца Князева Помещицы Коллежской Регистраторши вдовы Натальи Григорьевой дочь Екатерина Филиппова Лупандина. Таинство крещения совершал входящий Черноручский Священник Пётр Филиппов с пономарем Иваном Герасимовым."
Настоящие, не придуманные никем люди. Вот они жили тут, ходили по здешним лесным дорогам, ездили к храму, рождались и крестились. Среди таёжного погоста отжив и находили свой приют... Поставили крест. Что бы помнили. И в Черном Ручье , откуда батюшка пришёл, что б окрестить моего прапрадеда, пусть тоже будет Крест. Мы помним.
Аватар пользователя
андреев сергей
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 11:58
Откуда: Вышний Волочёк

Re: 31.05.14 - погост Егорьевский в Илове

Сообщение Павел Иванов » 03 июн 2014, 13:30

Молодцы!
Могилки нестарые. Это типовые памятники начала XX века. Но дело не в них.
Ловко Вы управились - и крест успели сделать, и место посмотреть. Денис позвонил, с восторгом рассказывал. Думаю, фотографии он выложит еще. Ждем-с.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: 31.05.14 - погост Егорьевский в Илове

Сообщение Владимир Крутов » 10 июн 2014, 12:43

Вот молодцы!
В этом году попробуем с братом зайти с новгородской стороны. Для удомельских это не с руки, а мы из Питера в деревню пользуемся дорогой через Мошенской район. Сергей дал мне пару телефонов местных жителей (у него похоже в каждой деревне родственники!), так что не заблудимся. А теперь еще и крест.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: 31.05.14 - погост Егорьевский в Илове

Сообщение Денис Ивлев » 13 июн 2014, 10:48

Предлагаю на осень общий сбор у креста. Пригласим священника для освящения креста и служения панихиды на новом кладбище и у могилы последнего священника Тархова. Крест надо пролачить и поставить табличку. Текст выложу чуть позже. Табличку могу изготовить по варианту таблички в Кузлово (см. соответствующую тему). Мы оплатим её изготовление здесь, в Москве. А деньги соберём всем миром. Как предложение?
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 31.05.14 - погост Егорьевский в Илове

Сообщение Владимир Крутов » 13 июн 2014, 11:53

Денис Ивлев писал(а):и служения панихиды на новом кладбище и у могилы последнего священника Тархова. Крест надо пролачить и поставить табличку.

(для информации) тетушка моя в прошлом году в СПб в церкви услышала имя Тархова при заупокойном оглашении. Учитывая относительную редкость имени и фамилии, можно с высокой вероятностью сделать вывод о существовании родстввенников. Да и сама могила ухожена. Но я этим вопросом (поиском родственников Тархова) пока не занимался. Сам Тархов (священник) был в округе человеком уважаемым, это я знаю по многочисленным рассказам. А сын его был директором школы, где учился мой отец и многочисленные родственники.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: 31.05.14 - погост Егорьевский в Илове

Сообщение Денис Ивлев » 14 июн 2014, 10:08

На то, что родственники есть и помнят о священнике указывает и ухоженная могила и новый памятник на ней. Любопытно было бы найти их и расспросить о нём. Судя по всему, у них и фото есть его.
Вложения
058.JPG
Фото с могильного памятника священнику Тархову Аристарху Михайловичу и его жене Евдокии Ивановне.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в 2014

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron