Страница 1 из 1

28/05 Иловицкий монастырь в Кувшиновском районе

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 12:23
Денис Ивлев
предлагаю маршрут в Иловецкий монастырь.
маршрут: Есиновичи-Борзыни-Иловицкий монастырь.
от Борзыней туда км. 10 получается. (Не стоит путать с озером в Лесном районе.)

с картами в электронном виде не дружу. Описываю через какие населённые пункты надо проехать: От Борзыней в сторону Кувшинова на Малое Васильково, Юсино, Сидорово, в Сидорово поворот направо вдоль реки и там км. 1,5 - 2 до кладбища. Мы на месте. Прошлый раз в Сидорово нашли интересную избушку, видимо, перестроенную часовню. Она весьма красива. А так же встретили аиста. Сейчас мне хочется повнимательнее обследовать погост, найти фундаменты храма и если кого встретим, поговорить о храме. Кто не был из спутников можно завести в Борзыни, попробуем договориться о посещении музея, посмотрим храм. В Есиновича так же можно задержаться, что бы осмотреть бывшие районные здания больницы и прочее. Всё же тоже память о нашем прошлом.
Что касается моего предложения попасть в Дереву, то раньше, как оказывается можно было через Иловицы-Ильятино-Коноково(деревню)-Овинцево-Починок-Репище-Белятино проехать на Старое, а там попасть в Дереву. Всего км. 30 получалось, но увы, мост через Поведь разрушен паводком, а кто посурьёзнее из местных ездят вброд.
Изображение 857.jpg
Аист на крыше в Сидорово

Изображение 843.jpg
Узоры на "часовне" в Сидорово

Изображение 840.jpg
Деревня Сидорово

Изображение 781.jpg
Река Поведь. Здесь люди переезжают реку вброд... Нам это не грозит

Изображение 777.jpg
Дорога в Иловицкий монастырь

Изображение 829.jpg
Кладбище Иловицкого погоста

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 15:39
Алексей Крючков
Денис Ивлев писал(а):Алексей, с картами в электронном виде не дружу. От Борзыней в сторону Кувшинова на Малое Васильково, Юсино, Сидорово, в Сидорово поворот направо вдоль реки и там км. 1,5 - 2 до кладбища. Мы на месте.
Ок, вот эта точка: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.17 ... 8&z=13&m=b (в центре экрана крестик на ней). Только не Сидорово, а СидорКово - правильно.

Денис Ивлев писал(а):хочется повнимательнее обследовать погост, найти фундаменты храма и если кого встретим, поговорить о храме.
Дык это к полуночи надо ехать, да в полнолунье - точно привидение встретим! :-)

Денис Ивлев писал(а):Кто не был из спутников можно завести в Борзыни, попробуем договориться о посещении музея, посмотрим храм. В Есиновича так же можно задержаться, что бы осмотреть бывшие районные здания больницы и прочее.
Сейчас световой день короток, часов 8 всего, темно уже в 18ч. Да дорога от Волочка до Есеновичей вся разбита, ехать придется медленнее. Вот если отбросить из 8 часов светового дня 3 часа на дорогу от/до Волочка, да часа 2 на погост, то остается максимум 3 часа на всё остальное - не больно-то разбежишься!

Денис Ивлев писал(а):Что касается моего предложения попасть в Дереву, то раньше, как оказывается можно было через Иловицы-Ильятино-Коноково(деревню)-Овинцево-Починок-Репище-Белятино проехать на Старое, а там попасть в Дереву. Всего км. 30 получалось, но увы, мост через Поведь разрушен паводком
Почитай отчет о проезде этой дороги от 07.10.2002 тут: http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=36 в самом низу: "решили срезать путь и поехать через Починок на юг – с тем, чтобы выйти на шоссе Осташков – Торжок. Срезали, блин! У деревни Конково дорога кончилась за то ночь началась. И откуда там столько воды! Всю дорогу посуху ехали, а тут невообразимое сочетание бродов, болотин, глубокой колеи и глины! Путь Конково – Иловцы – Сидорково запомнится надолго. Но прошли. ... Попытки срезать путь – 4 часа. Неплохо повесилились…" В сухую погоду, да при длинном световом дне я бы рискнул, а сейчас, когда земля размокла, как мыло, глупо лезть на рожон, а потом идти часа 3 пешком за трактором...

Re: Иловицкий монастырь в Кувшиновском районе

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 16:30
Денис Ивлев
Алексей, Ваши замечания правы. А насчёт последнего скажу честно, ребятам ещё повезло. Этим летом там только на военном внедорожнике-вездеходе можно было попасть в деревню Иловицы. Слава Богу погост намного ближе к Сидорково-Сидорово (так на карте Тверской области издания 1993 г.), в случае если полевая дорога размокла, там и пешком дойти 30 минут максимум. Обозначенный на карте объект точно и есть место монастыря, спасибо. Давайте насчёт числа думать:)

24.05.2014. Кувшиновский район.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 01:31
Денис Ивлев
Созвонились с Алексеем и наметили на 24-е мая в субботу поездку в Кувшиновский район. Предлагается такой вариант поездки: едем в Кувшиновский район через Торжок с заездом в Музей деревянного зодчества в Василёве. Лично меня кроме музея интересует часовня из Финдиряево. Далее двигаемся по Осташковской дороге на Кувшиново, а от него до д. Лукино. За этой деревней в стороне за речкой Цна и стоит погост Печениково (на карте назван деревней Печниково), здесь нас будут интересовать следы храма или сам храм, если сохранился, хотя вряд ли - он был деревянным, построен в середине 18 века.
Печениково.jpg
Село Печениково и граница Вышневолоцкого уезда. Карта Менде 1850 г.
После этого возвращаемся к повороту на Борзыни и едем до д. Сидорово.Рядом с ней в стороне на берегу реки Поведь стоял древний монастырь Николая Чудотворца в Иловицах. Ищем место храма, держа в руках книгу Евгения Ивановича о монастырях:) Возвращаться можно через Борзыни и Есеновичи на Вышний Волочёк.
Никольская Пустынь на карте 1850 г.jpg
Погост Никольская Пустынь (Иловицы) на карте 1850 г.

Кстати, рядом с деревней Иловицы, в четырёх км. находится исток Цны, хотя местам там глухие и жилых деревень, а тем более дорог не осталось...

СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 10:45
Алексей Крючков
Денис, предлагаю по пути из Торжка в Кувшиново завернуть в Прямухино, в усадьбу Бакунина - давно хотел там побывать!

Re: Иловицкий монастырь в Кувшиновском районе

СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 23:21
Денис Ивлев
там тоже не был! Поддерживаю эту идею, будет очень интересно:)
Поездка намечена на 25 мая с Алексеем Крючковым. В машине его Лариса, аз и Лида. Если кто желает присоединиться на своём транспорте будем рады. Маршрут поездки: музей деревянного зодчества Василёво - Печениково - Иловицы. Возврат через Есиновичи.

СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 13:07
Алексей Крючков
Встречаемся на стоянке возле Курятника удобно? ("Чикен хауз" = "курятник", по русски)
там даже перекусить можно, ежели долго друг друга ждать придётся )
Я ещё Галю Зигерт позвал, ежели сможет. Думаю, вместимся впятером?

Re: 24.05.14 Иловицкий монастырь в Кувшиновском районе

СообщениеДобавлено: 18 май 2014, 22:21
Алексей Семёнов
Приветствую всех, кто собирается в Иловецкий монастырь. Хотелось бы съездить тоже, но живу в СПб. Буду в Торжке в начале июня. Есть у меня несколько схолий. Не совсем понятно, почему такой интерес именно к этому месту. Поделитесь вашей мотивацией. Хочу подсказать, как легко найти искомый уголок. Когда поедете от моста на запад, то в 2 км будет кладбище по левую руку. Сразу за ним с правой стороны будет небольшой лесок в чистом поле. Это и есть место бывшей пустыни. Увидите там остатки фундамента и характерные следы. Там же найдёте мемориальную табличку, которую мы повесили с Фадеевым В.И. (хранителем Борзынского музея). Рекомендую также зайти на Иловецкое кладбище (которое тут же) и посмотреть на интересные старинные надгробия, а таже могильные камни дворян Назимовых. Они находятся с восточной окраины погоста, за ограждением кладбища, примерно посредине. По хорошему, их бы поставить и как-то закрепить, поскольку они сейчас брошены. Хочу предупредить, что на полдороги к монастырю, возможно придётся идти пешком.
У меня несколько вопросов прежде, чем поедете. Возможно есть какие-то фотки этого монастыря. Я ничего не нашёл. Фадееву обещала фото одна старушка, но я с ним давно не общался.
Согласны ли вы со Ступкиным, что Никольский монастырь из Заборовья по данным 1486 года именнно этот. По-моему это натянуто.
Знает ли кто-нибудь карты или планы монастыря. Я не смог найти. Есть только устные описания.
Могу сбросить фотки с прошлогодней поездки.
Мой интерес связан с книгой "По брегам поведским", где будет отдельная глава о Никольской пустыни. Желаю всем удачи. Буду благодарен за диалог.

СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 11:01
Алексей Крючков
Тут вопросы в основном к Денису, как "заказчику" поездки ))
Я лично согласился бы перенести дату поездки ради того, чтобы познакомиться лично! Это всегда и интереснее, и взаимно обогащает знаниями. Вы ведь на своём авто?

Re: 25.05.14 Иловицкий монастырь в Кувшиновском районе

СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 07:48
Денис Ивлев
Я тоже согласен перенести дату поездки в Иловицы, но когда точно, Алексей, Вы будете в этих местах. Я должен буду уезжать в Москву числа 9-ого. Конечно, хотелось бы поехать вместе и всё посмотреть вместе со знатоком этих мест. У меня интерес к этому месту особый, я тоже собираю материалы к книге "В поисках утраченной святыни. По дорогам Вышневолоцкого уезда", где будет история всех приходов бывшего уезда, в частности и Иловецкого погоста. Материалы я только начинаю собирать, но с удовольствием поделюсь всем, что будет найдено по истории прихода и монастыря. Думаю, сотрудничество можно сделать и взаимовыгодным:)))) Напишите, пожалуйста, когда Вы будете в тех краях, попытаемся подгадать, что бы съездить вместе.
Алексей (Крючков) предлагаю всвязи с увеличением "интересностей" Иловицкого погоста сделать две раздельные поездки. Думаю, нам хватит просмотров и в Торжке и поисков в Печеникове. По пути можно завернуть по Львовским и Пушкинским памятникам под Торжком, а Иловицы оставить для личной встречи с Алексеем Семёновым. Как Вы на это смотрите?

Re: 25.05.14 Иловицкий монастырь в Кувшиновском районе

СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 13:20
Алексей Семёнов
Был в командировке, без света и воды, поэтому не мог оперативно ответить. К сожалению, пока нет возможности спланировать своё время. Предлагаю, вам съездить самостоятельно. Если вдруг появятся фотки или подробные карты, то просьба поделиться. Сам же готов ответить на любые конкретные вопросы. Вообще мне интересно всё, что касается Поведского поречья. Мои контактные данные в разделе "Краеведческая литература"- книга "По брегам поведским"

СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 14:20
Алексей Крючков
Поездка пока откладывается, поскольку не могу ехать два дня подряд в длинные поездки - надо заниматься ремонтом. (

Re: Иловицкий монастырь в Кувшиновском районе

СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 07:20
Денис Ивлев
Попытаемся прорваться в Печениково-Иловец 28 мая. Что из этого выйдет - напишу.

Re: Иловицкий монастырь в Кувшиновском районе

СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 00:47
Денис Ивлев
И прорвались. Конечно, без заезда в Прямухино и Василёво. Но поездка состоялась!