Страница 1 из 2

О Первой Мировой войне в связи с Вышневолоцким уездом

СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 17:05
Дмитрий
В 2014 г. исполняется 100 лет со дня начала Первой Мировой войны и вступлению в неё России.

Предлагаю по примеру 1812 г. поработать в этом направлении. У меня уже кое-что есть, не считая книги Д. Миронова "Судьба солдата забытой войны" (2006).

А сегодня Гриша Базлов прислал интересную находку, что и натолкнуло на тему...


«Погиб при невыясненных обстоятельствах в июле 1923 года на станции Мста...»

Полковник лейб-гвардии Семеновского полка Свешников Александр Александрович.

Родился 6 июня 1873 года. Православный.
Образование получил в Пажеском корпусе.
В службу вступил 01.10.1892 г.
Выпущен в лейб-гвардии Семеновский полк.
Участник первой мировой войны. Полковник. С июня 1916 г. командир 128-го пехотного Старооскольского полка.
Награжден Золотым Георгиевским оружием Высочайшим Повелением от 3 февраля 1915 года и орденом Св. Георгия 4-й степени Высочайшим Повелением от 29 мая 1915 года.
Свешников А.А после 1917 года остался в России.
В гражданской войне не участвовал.
Погиб при невыясненных обстоятельствах в июле 1923 года на станции Мста.

Источник + фото: http://fotki.yandex.ru/users/todt-39/vi ... =2#preview

От Д.П.: Возможно похоронен на кладбище в Полянах, как ближайшем ко Мсте? А если "грохнули", то просто в канаве где-нибудь присыпали...

Re: Первая Мировая война

СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 18:08
Денис Ивлев
Да, тема интересная. Возможно материал собрать и по уезду. Согласен помочь в составлении этой книги. У нас последний староста прихода участник первой мировой, а так же брат нашего священника, который оставил прекрасные мемуары с воспоминаниями.

Re: Первая Мировая война

СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 21:46
Павел Иванов
Ветеранов Отечественной войны 1812 года тоже вроде не осталось, так ведь отмечаем же ))
Дневники остались, довольно много, и письма. Можно попробовать издать.

Re: 2014г 100-летие Первой Мировой войны

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 10:45
Денис Ивлев
Насколько я понял, составляем биографический сборник "Вышневолочане в Великой Отечественной войне 1914-1918 гг.". Почему вышневолочане, потому что тогда это был вышневолоцкий уезд и разбивать их всех на удомельцев, спировчан и прочих нельзя, не возможно, не правильно. Почему в Великой Отечественной - так в прессе и в народе тогда называлась эта война, и пора восстановить память об этом, стёртую большевиками. Структуру сборника предлагаю такую: 1. Общий обзор по уезду со статистикой и примерами. 2. Биографии начиная от генералов и заканчивая рядовыми. 3. Выдержки из дневников, сохранившиеся письма. Сам готов дать биографии двоих Петрова Василия Петровича - Георгиевского кавалера и его фронтовое письмо, Белова Ивана Ивановича участника двух войн первой мировой и гражданской, а так же его мемуары с воспоминаниями, фронтовые открытки, хранящиеся в Музее Сельского прихода.

Re: 2014г 100-летие Первой Мировой войны

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 16:32
Денис Ивлев
Итак, куда высылаем тексты и к какому сроку, кто главный по сборнику и будет его редактором? Про конференцию согласен, давно вообще ничего крупного Волочёк не производил, а стоит, ведь на носу юбилейный 2013 г.

Re: 2014г 100-летие Первой Мировой войны

СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 19:31
Дмитрий
Денис Ивлев писал(а):Итак, куда высылаем тексты и к какому сроку, кто главный по зборнику и будет его редактором? Про конференцию согласен, давно вообще ничего крупного Волочёк не производил, а стоит, ведь на носу юбилейный 2013 г.


Беру инициативу на себя по сбору информации, а дальше посмотрим. Засылайте.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 17:07
Евгений Ступкин
Я готов взять на себя организацию конференции в Вышнем Волочке.
Ну и буду думать про материал для сборника.

Re: 2014г 100-летие Первой Мировой войны

СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 15:37
Денис Ивлев
У меня в архиве есть не менее интересная памятка от Императрицы Алексаедры Фёдоровны. В ней то и названа эта война Великой Отечественной.

Re: 2014г 100-летие Первой Мировой войны

СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 10:28
Денис Миронов
Уважаемые краеведы и все, кто чтит родную историю. В следующем году исполняется сто лет со дня начала Первой мировой войны. Предлагаю совместными усилиями сделать мини-фильм, посвящённый памяти уроженцев Тверской земли, участников Первой мировой. Ниже даю ссылку на демонстрационную версию фильма. Если у кого-то есть текстовая информация, фото или видео-материалы по этой теме, прошу выкладывать в этом разделе или прислать мне по адресу:
dalmir1914@mail.ru
Прошу обратить внимание: в конце видеоряда следует поимённое перечисление участников Первой мировой, уроженцев или жителей Тверской области. Если у Вас есть что дополнить (фотографии участников, или просто их данные), а также замечания и предложения по теме, предлагаю также выкладывать в этом разделе или прислать мне.
1914 – Демонстрационная версия:
http://www.youtube.com/watch?v=Hn8sHndGk5U

Re: 2014г 100-летие Первой Мировой войны

СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 00:19
Денис Ивлев
Вот небольшой материал по Петрову Василию Петровичу, Георгиевскому кавалеру, прошедшему всю войну от самого начала до начала гражданской. Его фронтовое фото увы сгорело в пожаре, есть только копия. В последние годы жизни он был старостой Георгиевско-Чудинского прихода в с. Матвеево, читал в храме, был звонарём. Умер в 1931 г.
Есть в музее и пуговица основателя целой улицы в с. Матвеево - Старицы, матроса, бравшего Зимний Степанова Михаила Степановича. После войны обычного крестьянина, который иногда вспоминал за рюмкой водки речи Ленина. Когда на него начинали шуметь за это, он отвечал: "Я Ленину верю". Хотя до конца жизни оставался и весьма верующим человеком.

Письма на фронты Первой Мировой

СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 00:22
Денис Ивлев
А вот архив музея - это открытки найденные на чердаке одного из домов в д. Лукино. На них письма на фронты Первой мировой войны. Выкладываю пока не все.

О чём рассказала старая фотография

СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 10:51
Алексей Крючков
Мои предки времён 1-й мировой - не из Удомельского района. Но я тоже хочу их помянуть, тем более, что есть интересные фотки и сведения по ним.

1915 02 Шаговы трое обрезанная.jpg
24.02.1915г, Одесса Шаговы Георгий Георгиевич, 34 года, Мария Димитриевна, 30 лет, Гриша, 11 лет

Сестра моей прабабушки - Мария Димитриевна Голубева-Карелина, в замужестве - Шагова - переехала жить из села Борки Корчевского уезда в Одессу. Её мужа (Георгия Георгиевича) мобилизовали 10.01.1915г. Данный снимок сделан 24.02.15 - перед его отъездом на фронт. На фронт был отправлен 4-го марта. Погиб 15-го мая 1915г. Эту фотокарточку прислали товарищи убитого родственникам. Она сохранилась у разных родственников в оригинале и в фотокопии, с двумя перекликающимися подписями на обороте, немного дополняющими друг друга. Вот более древняя подпись:
1915 02 Шаговы трое подпись.jpg
Подпись на обороте оригинала фотографии

Однажды я по адресу, указанному в подписи, решил поискать, цело ли это здание в Одессе. С помощью подсказки о Яндекс-панорамах я смог увидеть его! Здание, где работала моя родственница, прошло целым сквозь войны и перестройки, это самый центр Одессы, там сейчас отель, где есть даже музейный уголок. Я послал им копию этой фотки, но они ничего не знали о Марии Димитриевне. Мария Димитриевна жила долго, до глубокой старости навещала родственников, живущих в Питере. Она была замужем повторно, но детей больше не имела. Кроме своего сына, помогла поднять на ноги осиротевшую дочь своей сестры (сестру моей бабушки). Отличалась энергичностью и оптимизмом.

Вот такой эпизод. Если будет интересно, ещё напишу. )
А, между прочим, меня бы не было, если б не 1-я мировая...

Re: 2014г 100-летие Первой Мировой войны

СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 12:00
Денис Миронов
Алексею Крючкову и моему тёзке Денису Ивлеву благодарность за поддержку проекта! Всё пойдёт в дело. Вот настоящий народный проект!!!
А вообще, есть ещё такая идея. Есть хороший материал генерала царской армии и удомельского помещика Виктора Николаевича Минута (Минуты владели усадьбой Приют возле с. Островно). Его воспоминания посвящены трагическому периоду конца Первой мировой. Интересный материал для небольшого документального фильма по краевой истории. Если у кого-то есть копии фотографии Минутов или информация по ним, прошу также выкладывать.

Re: О чём рассказала старая фотография

СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 13:22
Владимир Крутов
Алексей Крючков писал(а):Здание, где работала моя родственница, прошло целым сквозь войны и перестройки, это самый центр Одессы, там сейчас отель, где есть даже музейный уголок.

был я относительно недавно в Одессе в командировке, знал бы, можно было бы жалом поводить...

О первой мировой говорилось немного. Из лагерного дела я узнал, что родной брат деда, Крутов Петр Михайлович служил в 435 Ямбургском полку. А потом нашлась и фотография, Петр - справа.
1915_krutov_p_m.jpg

С войны вернулся, в 1931 получил 3 года и был отправлен на рытье ББК, где и умер от брюшного тифа.
Был он родом из деревни Чернятки, ныне Лесного района, в период ПМВ относилась к Парьевской волости Вышневолоцкого уезда, но входила в приход села Виглины Весьегонского уезда.

Re: 2014г 100-летие Первой Мировой войны

СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 17:00
Татьяна Сабанова
Я думаю что в этот список можно добавить Сергея Леонидовича Маркова мужа дочери Марианны Павла Арсентьевича Путятина. Марианна подолгу жила в Бологое пока муж отсутствовал. Сохранились фото их детей в Бологое. Про Сергея Леонидовича можно прочитать по ссылке http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%F0% ... E%E2%E8%F7. и http://general-markov.narod.ru/
В статье "Друзья семьи Рерихов на Кавказе" http://ethics.narod.ru/articles1/r_friends.htm видно что как семья Рерихов так и семья князя очень хорошо относились к Сергею Леонидовичу
Первый — это близкий родственник семьи Рерихов генерал Сергей Леонидович Марков. Его семья была близка Рерихам и по каким-то внутренним взаимосвязям. Рерихи всегда были рады смелому генералу и его сердечной супруге Марианне. По воспоминаниям Людмилы Степановны Митусовой (племянницы Марианны Марковой), встречи Рерихов с дядей Серёжей и тётей Мирой были частыми в Петербурге и Бологое, в имении князя Павла Арсеньевича Путятина, где Николай Константинович и Елена Ивановна познакомились в 1899 году и где часто до революции собирались на летнем отдыхе дети Рерихов, Марковых, Митусовых, Рыжовых и других родственников.

Известна записка Рериха, адресованная Степану Степановичу Митусову[ii] во второй половине июня 1913 года[iii]. В записке Рерих посылает«привет мой Вашим и Мире и С.Л.», т.е. семье Митусова (кузена Е.И.Рерих), Марианне Павловне рождённой княжне Путятиной (тоже кузине Е.И.Рерих) и её супругу, будущему генералу С.Л.Маркову. В родословной записи Е.И.Рерих “Герб рода Голенищевых-Кутузовых” о чете Марковых сказано: «Марианна Путятина вышла замуж за генерала Маркова, имела сына Леонида и дочь Марианну, после революции жила в Бельгии»[iv].

В другой записи (“Род Путятиных”) Елена Ивановна упоминает ещё об одной родственной ниточке — через своего «дядю Васю», т.е. Василия Васильевича Голенищева-Кутузова, женатого на Анастасии Васильевне рождённой Серебряковой. У В.В. и А.В.Голенищевых-Кутузовых было четыре дочери, одна из них — Анна, по словам Елены Ивановны, унаследовала от матери лучшие черты: «отличалась редкой добротой и чудесным нравом», стала настоятельницей монастыря в Палестине. Другая дочь — «Анастасия замужем за Чебыкиным, проживала в Александрии, имела двух детей — сына и дочь. Сын женился на дочери генерала Маркова и Марианны Путятиной», т.е. на Марианне Сергеевне Марковой.

Именно на Кубани в годы гражданской войны ярко просияла геройская звезда генерала Маркова. Приведем о нём строки из раритетного издания “Белая Россия” (Нью-Йорк, 1937), предоставленные Э.Ю.Рыжовым[v]:

«Редко в жизни нашего Воинства можно встретить явление, чтобы так быстро, высоко и ярко взлетела боевая слава, как это предопределила судьба Генералу Маркову. Его натура — безудержная жажда подвига во имя долга и пользы Родины, движение только вперёд... В дни Великой Войны, в декабре 1914 года, Полковник Марков принял Штаб 4-й Стрелковой Бригады... Недостаток офицеров Ген. Штаба в Армии вырвали Полковника Маркова из рядов Железных Стрелков, и он отправился на Кавказский фронт на штабную должность с великой печалью для себя и для всей Бригады. За истекший год войны он успел сделаться легендарным героем Бригады, синонимом всегдашней победы. В дальнейшее время он был назначен Генералом для поручений при Командующем 10-й Армии. На этой должности — весной 1917 года — ему пришлось много раз умиротворять вспыхивающие солдатские беспорядки в ближайших районах к боевому фронту. Его мужество и прямота всегда заканчивали благополучно все попытки к буйству. Открывая смело свою грудь под пули мятежников, он подавлял их волю. Летом 1917 года он являлся ближайшим сотрудником Генерала Деникина, последовательно занимая должности: 2-го Генерального Квартирмейстера Ставки и Начальника Штаба Армий сперва Западного Фронта, а затем Юго-Западного. На последней должности он и был арестован Керенским. Дальше освобождение и побег на Дон, служба в Добровольческой Армии в первые дни Первого Кубанского Похода, — Генерал Марков принял 1-й Офицерский Полк. В этой должности Генерал Марков поистине являл чудеса храбрости.

15 марта [1918 года — В.М.] Генерал Марков и его Офицерский Полк совершил подвиг, равного коему выполнить никому не удалось: легендарный Ледяной Поход... Дальнейшие подвиги Генерала Маркова в должностях Командира 1-й Бригады и Начальника 1-й Дивизии относятся к последующему периоду. Преждевременная его геройская смерть в бою 12 июня 1918 года [от прямого попадания снаряда из бронепоезда — В.М.], отняла у Белого Воинства исключительного героя, боевое счастье которого до дня его кончины всегда было неизменно. Он всеми признавался воином и впрямь отмеченным Перстом Божьим[vi].

...Быть может, кто-то усомнится: «К чему эти частности, какие-то справки архивные». Ответим таким: не верим мы в вашу искренность, в вашу “житейскую мудрость”. Можно спать, но можно и летать во сне; можно быть грамотным, но можно и читать между строк. Так прочтём не предвзято скупые строки документальных источников, не отбросим сокровенные думы героев и сеятелей, творцов и лекарей…

Приведённый фрагмент о генерале С.Л.Маркове — только один ценный след в анналах истории. Но сколько ещё нужно помнить и знать, дабы не затемнялись во времени светлые облики Строителей Будущего.

О том, в какой круг вошёл Сергей Леонидович, когда женился на дочери князя Путятина, можно судить по многим источникам. Утверждение Е.И.Рерих, что семьи её двоюродных братьев князей Путятиных были очень дружны с некоторыми членами Императорского дома, «и даже отречение произошло на квартире одного из них»[vii], определяет возможности этого круга и общий культурный уровень тех, кто с ним был связан или из него вышел. Поэтому особый интерес представляют чудом уцелевшие документы из архива князя П.А.Путятина и подробные родословные записи Е.И.Рерих.

Княгиня Евдокия Васильевна Путятина (тётя Е.И.Рерих, во многом определившая её музыкальное образование, и мать С.С.Митусова) в письмах к мужу Павлу Арсеньевичу неизменно называет Маркова как своего сына «Серёжей», например: «Скажи Серёже, что и я, и Мира деньги благополучно получили» (Италия, 13 марта 1913)[viii]. Об отношении к генералу Маркову в кругу Путятиных свидетельствует и письмо одного из его друзей, адресованное ему уже на фронт. Сохранилось письмо у Путятиных, что не удивительно, ведь в те военные годы Мира жила и воспитывала детей у родителей: «От всего сердца я и Ольга Семёновна с детьми горячо поздравляют дорогого генерала. Подавай только Бог сохранить Тебе силы и здоровье, и не сделаться таким инвалидом, как я сейчас… Александр Гамбург» (3 декабря 1915)[ix]. Сохранилось письмо самой Миры мужу — тоже на фронт (12 января 1916)[x]. В простых и нежных словах новости о детях — Лёле и Мирке (Леониде и Марианне), упомянуты близкие люди: Андрей, Аня, Тимановский…

Бологое — уже в самом этом слове звучит благое начало. Какой перекрёсток судеб и эпох! Современники и друзья А.С.Пушкина. Императорские охоты и кортежи. В усадебном доме Путятиных — настоящий историко-художественный и природоведческий музей[xi]. Здесь впервые встретились Рерихи, здесь в летние месяцы крепли здоровье и дружба Марковых, Митусовых, Рыжовых, Потоцких… Рядом — Покровская церковь, где они крестили своих детей. Например, Юрия Рериха здесь крестили 27 августа 1902 года, и крестным отцом стал сам князь Павел Арсеньевич… Бывать каждую неделю, не реже, в этом и других храмах считалось необходимым, естественным; духовное общение в церкви было насущной потребностью и никогда не прерывалось. Этому способствовали и родственные связи со служителями храмов и монастырей, о чём вспоминала Елена Ивановна Рерих спустя десятилетия. Интересно и значительно в связи с этим её воспоминание о тёте А.В.Голенищевой-Кутузовой, упомянутой выше:

«Василий [Иванович] Серебряков имел сестру, которая приняла постриг в самые молодые годы в силу видения, которое она имела еще в отрочестве. Она видела прекрасный храм и на стенах храма были написаны имена. И услышала голос, сказавший ей, что она будет основательницей этого храма и женского монастыря при нём. Имена, записанные на стенах, — имена ее сподвижниц. Среди них сияло и её имя. Она пожертвовала всем своим состоянием и стала настоятельницей монастыря. Все запечатленные на камнях стен имена её сподвижниц явились именами её сотрудниц. Народ почитал её святой. В семье она пользовалась большим почётом. Конечно, она приехала на обручение и свадьбу племянницы, выходившей замуж за моего дядю, и очень одобрила всю нашу семью. Помню её, сидящую в большом глубоком кресле, всю в чёрном и с таким добрым выражением глаз. Все родные с детьми собрались принять её благословение. Я немного замешкалась, и мать моя тихо, но серьёзно выговаривала мне. Но добрые глаза её остановились на мне, и она подозвала меня, и когда я подошла, чтобы принять благословение, она ласково положила руку на мою голову и, посмотрев на мою мать, громко и отчётливо сказала: — Она лучше вас всех. Это произвело сильное впечатление и, вероятно, потому я стала любимицей моих родных, особенно моей тётки жены дяди Васи»[xii].