28.11.13 Заседание краеведческого общества в Вышнем Волочке

Архив форума и отчеты о совместных краеведческих мероприятиях в 2013 году.

Модератор: Алексей Крючков

28.11.13 Заседание краеведческого общества в Вышнем Волочке

Сообщение Галина Зигерт » 22 ноя 2013, 19:35

Уважаемые форумчане! 28 ноября 2013 года в 17-00 в Вышневолоцком краеведческом музее состоится заседание Вышневолоцкого краеведческого общества имени М.И. Сердюкова (ВКОиС). Так как давно не собирались, займёмся сначала организационными вопросами: когда и где собираться, периодичность встреч и т. д. Также постоянные члены ВКОиС поделятся своими планами: что исследуют, над чем работают. Затем обсудим очень важную тему: о состоянии памятников архитектуры в Вышнем Волочке. Постараюсь озвучить перечень памятников, находящихся в плачевном состоянии. Денис Михайлович Ивлев сделает сообщение о ситуации с так называемым Домом Сухановых. К нам на заседание обещал прийти депутат городской Думы Вадим Вениаминович Ульянов, у него тоже есть что сказать по этому вопросу. Очень хотелось бы , чтобы в музей пришёл А.Мазов, ведь для него, как я поняла, эта тема близка. К тому же он может озвучить свою идею сделать выставку разрушающихся памятников архитектуры. Ну, и как обычно, в конце вольное общение с чайком и разными вкусностями.
Приглашаем всех неравнодушных, заинтересованных вышневолочан. В чём заинтересованных, спросите вы? Да в том, чтобы в Вышнем Волочке было больше изменений к лучшему не только в социальной, но и в культурной сфере.
Аватар пользователя
Галина Зигерт
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:34
Откуда: Тверь - Вышний Волочек

Транспорт из Удомли

Сообщение Алексей Крючков » 27 ноя 2013, 12:55

Собираюсь съездить в Волочек на заседание, могу захватить с собой желающих из Удомли. Отъезд планирую в 15:30.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 28.11.13 Заседание краеведческого общества в Вышнем Воло

Сообщение Павел Иванов » 28 ноя 2013, 15:44

Коллеги, не забудьте выложить сюда красивые свои фотографии и конкретные решения по процессу с домом Суханова. Для распространения по просторам Интернета ))
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: 28.11.13 Заседание краеведческого общества в Вышнем Воло

Сообщение Денис Ивлев » 16 дек 2013, 18:48

Дою своеобразный отчёт о прошедшем заседании.
Итак, заседание состоялось. Присутствовали краеведы, сотрудники музея в полном составе, вольные слушатели из города, учителя и студенты. Всего человек 20-25. С докладом по дому Красильниковых-Толстовых (новая атрибутация Г.К. Смирновым "Дома Сухановых") выступил Денис Ивлев. Подробно обрисовал ситуацию сложивнуюся вокруг этого здания и все перепетии связанные с путаницей вокруг адреса.
Итога этому выступлению два:
1. В Министерство культуры РФ послано письмо по вопросу о доме Сухановых, копии отправлены в Ген. Прокуратуру РФ и Следственный комитет РФ.
29 октября 2013 г. из Мин. Культуры пришёл ответ, что Департамент контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия РФ рассмотрел наше обращение и переслал его в Главное управление по гос. охране объектов культурного наследия Тверской области. Ответ должен последовать из Твери, но пока его не было.
2. Депутат от КПРФ Владимир Ульянов так же принёс ответ из Главного управления, который сводится к тому, что здание по адресу 31/1 по Казанскому проспекту в объектах культурного наследия не значится. Памятником является здание напротив под номером 37/2. Прислан так же и паспорт на Казанский проспект, составленный в махровые годы советской власти Смирновым Г.К., при чём названо ошибочным само издание тем же Г.К. Смирновым в Своде памятников дома Сухановых как памятника архитектуры. Все копии выкладываю здесь и высылаю Павлу Сергеевичу.
Первый итог собрания. По дому Сухановых принято решение: ждать ответа из вышеозначенных организаций и реагировать на них по имеющимся там материалам.
Ещё один итог заседания: (то моё предложение) выяснив, какие здания не стоят на охране, начать подавать документы по каждому из них в Главное управление. Павел Сргевич, нужен будет пакет документов, которые мы можем подать на тот иной памятник. Вы сможете его раздобыть?. В этом году стоит направить документы на все здания не поставленные на охрану на Казанском проспекте и по Ванчаковой линии.
Второе решение касается даты первого упоминания Вышнего Волочка. В связи с появившимися новыми материалами по этому вопросу принято решение обратиться от городской администрации в Академию наук с просьбой дать ответ, можем ли мы считать датой первого упоминания Вышнего Волочка, вслед за Академическим изданием Московской летописи и рядом учёных, что впервые наш город упомянут в 1196 г.
Третье решение касается проведения в апреле в Вышнем Волочке чтений, посвящённых памяти Б.С. Соколова - академика, геолога, уроженца Вышневолоцкого района. При этом мы с Евгением Ивановичем обсудили возможность установки памятного знака на школе № 2, где учился когда-то Борис Сергеевич, а так же посмертного присуждения ему звания Почётного гражданина города. По дате чтений было намечено ещё одно заседание, которое уже состоялось, но я на нём не присутствовал, т.к. обсуждал все вопросе ранее с Евгением Ивановичем.
Вот такие итоги заседания. Если будет возможность, Павел Сергеевич, ждём Вашей публикации на Сводах.
Вложения
Ответ из Минкульта.29.10.2013.pdf
Ответ из Министерства Культуры
(26.43 KiB) Скачиваний: 1331
Ответ 1.JPG
Ответ В.В. Ульянову. 1
Ответ 2.JPG
Ответ В.В. Ульянову. 2
Паспорт 1.JPG
Паспорт на застройку Казанского проспекта. 1
Паспорт 2.JPG
Паспорт. 2
Паспорт 3.JPG
Паспорт. 3
Паспорт 4.JPG
Паспорт. 4
Паспорт 5.JPG
Паспорт. 5
Паспорт 6.JPG
Паспорт. 6
Паспорт 7.JPG
Паспорт. Фотография дома 37/2
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в 2013

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron