13-15.05.13 всероссийские краеведческие мероприятия

Архив форума и отчеты о совместных краеведческих мероприятиях в 2013 году.

Модератор: Алексей Крючков

13-15.05.13 всероссийские краеведческие мероприятия

Сообщение Евгений Ступкин » 17 май 2013, 15:10

Три дня подряд с 13 по 15 мая в Москве прошли мероприятия в которых принимал участие Е.И. Ступкин. Все они связаны с краеведением .
13 мая Евгений Иванович выступил с докладом на 7-х Всероссийских краеведческих чтениях, тема доклада связана с Михаилом Ивановичем Сердюковым «Императорская ставка в с. Хотилово». С 20 декабря 1744 года по 23 января 1745 года в с. Хотилово находились оба высших лица Российской империи – Императрица Елизавета Петровна и наследник престола Петр III, то есть больше месяца Хотилово являлось Императорской ставкой. Всем снабжением, в том числе и строительством нового Путевого дворца ведал М.И. Сердюков с сыном Иваном. Сразу после благополучного окончания (Петр III выздоровел от черной оспы, уносившей в то время в могилу до 70% заболевших) Указом Елизаветы Петровны Сердюков М.И. получает чин коллежского советника (VI – го класса), а сын Иван коллежского асессора (VIII –го класса, дающий право на потомственное дворянство).
14 мая состоялась отчетно-выборная конференция Союза краеведов России (СКР). Е.И. Ступкин выступил в прениях и затем был избран в состав Ревизионной комиссии СКР. Фактически это первая отчетно-выборная конференция, после создания СКР. Присутствовало около 100 делегатов из 50 городов и областей России.
15 мая в Москве в представительстве правительства Бурятии в Москве прошел Круглый стол, посвященный 335-летию со дня рождения М.И. Сердюкова. Мероприятие открывал заместитель Председателя Правительства Бурятии. От Вышнего Волочка присутствовали: зам. Мэра В.Г. Морданова, выступившая с приветственным словом и заведующая отделом культуры Администрации г. В.Волочек И.В. Кураева, члены Вышневолоцкого краеведческого общества – Е.И. Ступкин и Д.М. Ивлев. Е.И. Ступкин сделал небольшой доклад, тепло встреченный участниками мероприятия, Д.М. Ивлев принял участие в обсуждении.
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Re: 13-15.05.13 всероссийские краеведческие мероприятия

Сообщение Павел Иванов » 17 май 2013, 23:09

Евгений Иванович, ну, простите великодушно, ну, жуткий канцелярит...
Что там было-то, если по-человечески? Выпили закусили в холодке, а ;) ? А то ведь прямо сочувствие просыпается, по жаре в Москве заседать... Бррр...
Утешьте нас, что Вы живы и все в порядке!
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Сообщение Евгений Ступкин » 24 май 2013, 13:53

Павел Иванов писал(а):Евгений Иванович, ну, простите великодушно, ну, жуткий канцелярит...

Павел Сергеевич, но ведь все правильно - я же отчитывался, а любой отчет, даже в стихах - все равно "канцеляри...".
Если по-честному, то мне понравилось. Организационно все прошло удачнее, чем в прошлые годы. Да и доклады мне показались интереснее - по крайней мере на секции, где я выступал. За два дня четыре раза выступал С.О. Шмидт - к великому сожалению, сегодня его хоронят. Я вчера ото всех нас отправил телеграмму в Москву с соболезнованиями.
Даже отчетно-выборная конференция понравилась - доклад без пустозвонства, конкретика, реальные оценки и задачи. Выступления тоже большинство по существу, спорили, ни одного голосования на "одобрямс" не прошло, кроме выбора С.О. Шмидта Почетным председателем СКР (Союз краеведов России).
А жара мучала на улице, в помещении было весьма комфортно. Мы с Денисом, пока искали 15 мая (это уже третий день) Представительство Бурятии наелись майского тепла досыта.
Прием у бурят тоже получился интересным - официоза особого не было. Приветствия, мой небольшой доклад, выступления, награждение и вкусно накормили (с вином). Мне и Е.М. Либерман вручили юбилейные медали, Денису - Благодарственное письмо. Пообещали осенью организовать в Москве конференцию по Сердюкову.
Вот вроде коротко и все. Вопросы будут - отвечу.
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Re: 13-15.05.13 всероссийские краеведческие мероприятия

Сообщение Светлана Иннокентьевна » 28 май 2013, 08:52

Евгений Иванович, здравствуйте! У нас в Бурятии сегодня прошел сюжет по местным теленовостям о Михаиле Сердюкове. Если честно, для меня это было открытие. Знаем, что буряты Бадмаевы врачевали посредством тибетской медицины царскую семью, но о Сердюкове услышала впервые. Из сюжета поняла, что вы выразили желание приехать в Бурятию, чтобы посмотреть на малую Родину Михаила Сердюкова. Если у вас действительно есть такое желание, то готова организовать для вас размещение, трансфер в Селенгинский район. Любая помощь, консультация, все, что будет в моих силах. Представляю турагентство "Миклухо-Маклай".
Светлана Иннокентьевна
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28 май 2013, 08:33
Откуда: Улан-Удэ

Re: 13-15.05.13 всероссийские краеведческие мероприятия

Сообщение Евгений Ступкин » 29 май 2013, 17:22

Светлана спасибо за предложение.
Если мне удастся побывать в Бурятии и потребуется Ваша помощь, обязательно свяжусь с Вами.
Мой адрес: wikavol@mail.ru
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек


Вернуться в 2013

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron