02.05.13 по Есеновической дороге

Архив форума и отчеты о совместных краеведческих мероприятиях в 2013 году.

Модератор: Алексей Крючков

02.05.13 по Есеновической дороге

Сообщение Римма » 29 апр 2013, 15:49

Денис Ивлев, который сейчас без компьютера, предлагает 2(3) мая проехать по такому маршруту:
Иваньково_Бухолово_Заборовье_Кузлово_Есеновичи. Очень хочется захватить Фёдоров двор_Жальцы.
Кто на новенького?
P/S погода на 2 мая значительно лучше, чем а последующие дни: ночью +3, днем +15, ЯСНО
Аватар пользователя
Римма
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 04 май 2011, 21:48
Откуда: Удомля

Re: 2 или 3 мая

Сообщение Денис Ивлев » 30 апр 2013, 12:00

Нет, третьего, Римма, точно не предлагаю. Мне уезжать из Волочка в 2 ч. дня на работу. Так что, милости просим 2-ого:) Кто хочет присоединиться так же просим милости, а не то мы всей нашей семьёй захватим машину Риммы и вперёд по неизведанным тропинкам. Экскурсия обещает быть интересной, учитывая, что все означенные памятники мы или вовсе не видели или проезжали вскользь. К Римменному отчёту добавляю, что в Иванькове мы побываем на одном из редчайших сохранившихся в области старообрядческх кладбищь, увидим кресты-домовины и родовые памятники, уходящие аж в 17 век. В Есиновичах так же можно попросится в музей при школе и побывать в библиотеке, где так же собрана краеведческая информация.

А вот Вашему вниманию и статья моя как раз по тем местам, куда мы едем. Разместилась она на сайте Епархиальной газеты "Верхневолжье Православное" по ссылке: http://vvprav.ru/index.php/2013/04/v-po ... oj-doroge/
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 2 или 3 мая

Сообщение Павел Иванов » 30 апр 2013, 14:01

Душевный материал. Симпатичный!
А что, Рогозин только такие фотки взял. Интересно ведь поглядеть на наши потные лица двухлетней давности :D
или не кошерные они ;) ?
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

мои планы

Сообщение Алексей Крючков » 30 апр 2013, 15:31

Я 1-го вечером еду в Широкое к Ельцову, там ночую на сеновале (вспомнить детство), а утром встречаю друга-москвича из Валдая и едем вместе на фестиваль авторской песни под Боровичи. Давно о нём слыхал, но в майские обычно был занят экскурсиями. А тут оказался свободен, ну вот, твой вышневолоцкий коллега Колюбин и соблазнил (они туда едёт 3-мя машинами из Волочка)...
Обратно хочу проехать прямой дорогой (через Б.Рядок), Сорока подсказала секретный партизанский объезд разлившейся Переборашки. Так шо буду ночным разведчиком в неизвестном пограничье. ))
А 3-го еду в Тверь, за Ларисой.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 02.05.13 по Есеновической дороге

Сообщение Денис Ивлев » 10 июл 2013, 12:01

А вот и материал по Заборовью. Клянусь Троицкую церковь с фресками в конце не я присылал им. Придётся опять разборки учинять, зачем сайт эти фото к моей статье приписал! Материал здесь: http://vvprav.ru/index.php/2013/05/po-e ... dolzhenie/

По моему они с дуба упали - продолжение моей статьи в "ВП" с фотографиями из НЕ ТОГО Заборовья: http://vvprav.ru/index.php/2013/07/po-e ... st-tretya/. Они меня что за идиота держат. Стыдно!
Последний раз редактировалось Денис Ивлев 10 июл 2013, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 02.05.13 по Есеновической дороге

Сообщение Павел Иванов » 10 июл 2013, 12:25

А еще там (надо полагать, в Заборовье, а может быть и в Лужникове) мило улыбается Владимир млевский, и огни большого города хорошо видны за фарватером... чего? а - какая разница. Верхневолжье большое. И все очччень православное :lol:
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Сообщение Алексей Крючков » 10 июл 2013, 13:16

Да уж, кому-то в редакции померещилось, что в Заборовье возникла вторая - Троицкая церковь... Мне-то ясно, что Денис такого не мог написать, ибо бывал там, а что подумают другие читатели, знающие, что там есть на месте на самом деле? Или туристы, которые потом будут искать эту не существующую там церковь...

Денис, а какой на самом деле церкви (откуда) они там приводят фотографии? Ты же их все, наверное, знаешь?

И ещё. Там упоминается Тихомандрицкий: "1915 г. штат прихода (Заборовье) ... Диаконом значился Василий Тихомадрицкий, 52 лет, из 2 класса духовной семинарии." Фамилия редкая, поэтому можно с 99% вероятности утверждать, что это - родственник Д.И.Менделеева. Дед Д.И.Менделеева - Соколов - служил священником в Покровском храме на р.Тихомандрице (ныне у с.Касково). 4 сына, поступившие учиться в Тверское духовное епархиальное училище, взяли разные фамилии: один остался Соколовым (как дед), другой стал Покровским (по названию храма), Третий - Тихомандрицким (по названию речки), а четвертый взял фамилию крёсного и стал Менделеевым.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 02.05.13 по Есеновической дороге

Сообщение Денис Ивлев » 10 июл 2013, 15:27

Да, Вы правы, Алексей, это может быть и он. Вообще в Вышневолоцком уезде, как и в других уездах, священники часто роднились. Поэтому почти все, кто у нас служил до 1917 г. были друг-другу сват и брат. Ну и приходы соответственно занимали близлежащие, так что тот Тихомадрицкий вполне возможно служил и в Заборовье. Что же касается церкви, то Бог её ведает. Она уж точно не из Вышневолоцкого уезда...
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 02.05.13 по Есеновической дороге

Сообщение Павел Иванов » 10 июл 2013, 18:16

Там с фотографиями вот что, отвечу за Дениса.
Настоящего Заборовья (вышневолоцкого) фотография моя, с "Тверских сводов". Мне, конечно, приятно, хотя ссылка бы дело хорошее, но, к конце-концов, церковь - она общая,
но токмо фото уже трехлетней или больше того давности, с тех пор кое-какие перемены имели место. ;)
А второе Заборовье - это под Тверью, я про него писал в книжке "Святыни реки Тьмы".
Диагноз поставить очень просто. У Рагозина кто-то, или он сам использует Гугл (яндекс дает другую выборку). При выборе "Заборовье, Тверская область" в гугле выскочит именно этот набор фотографий, а также... тра-та-та - вот она разгадка таинственной реки, "влезшей" на страницы тверской епархиальной газеты - Волга у еще одного Заборовья в Калининском районе у Лисицкого Бора.

Какие ж гады были наши предки! Сколько Заборовий, и одно с другим не совпадают, и вообще, все в разных углах области. Нет, чтобы назвать искомое не Заборовье, а, например, "Поселок им. всех ленивых редакторов" :lol:

Смеемся, товарищи. Никакого злого умысла. Одна дурь.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь


Вернуться в 2013

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1