Библиотека краеведа

Поскольку главный форум имеет географическое ограничение тематики, а периодически возникают темы, интересные нашим краеведам, но о событиях, происходящих за пределами Вышневолоцкого и Корчевского уездов Тверской губернии, то для этих тем создан этот раздел.

Модератор: Алексей Крючков

Re: Писцовые книги и другие документы в архивах.

Сообщение Михаил В. » 28 июл 2012, 00:34

Извините, что не в тему. Позиция ГАТО в очередной раз подтверждает мое мнение о недоступности краеведческой литературы и плохой информированности и информируемости граждан. А, как следствие, необходимости создания общими усилиями (как краеведов, так и заинтересованных лиц) электронной общедоступной бесплатной библиотеки. Спрашивается тогда, а зачем эту литературу создавать? Зачем ее хранить? Не уж-то хотят в будущем перевести ее в ранг букинистики, и в последствии спустя добрую сотню лет, как говорят в определенных кругах, "закосить бабла" ? Но если литературу еще можно достать хотя бы в библиотеках, то что говорить о краеведческом видео, исторических хрониках. Во всякие хранилища, учитывая их цены на оцифровку, не находишься. Это только какие-нибудь крупные компании могут заказать себе кинохронику истории фирмы централизованно на какую-то годовщину... В общем совсем беда..
Аватар пользователя
Михаил В.
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 16:22
Откуда: Тверь

Библиотека краеведа

Сообщение Михаил В. » 14 авг 2012, 12:35

Извиняюсь за очередной спам, обновил сайт, теперь наша онлайн-библиотека по многочисленным просьбам представлена в формате алфавитного списка, доступна по ссылке http://otveri.info/books/. Возможно позже появится сортировка и фильтрация по параметрам
Аватар пользователя
Михаил В.
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 16:22
Откуда: Тверь

Re: Библиотека краеведа

Сообщение Алексей Крючков » 14 авг 2012, 12:40

Михаил В. писал(а):Возможно позже появится сортировка и фильтрация по параметрам

Михаил, в идеале это должен быть не список, а база данных с возможностью сортировки и поиска по следующим критериям:
1) Название,
2) Автор,
3) год написания,
4) район (населённые пункты) о которых пишется (типа ключевых слов в поиске),
5) лица, о которых пишется (тоже типа ключевых слов для поиска).
Может, ещё что-то. Вот у меня на сайте база данных встроена в новости и отзывы, т.е. это в принципе возможно (хотя я не программист и всех возможностей не знаю). А Вы это можете у себя сделать?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Библиотека краеведа

Сообщение Ирина Топунова » 07 окт 2012, 09:25

Михаил В. писал(а):Извиняюсь за очередной спам, обновил сайт, теперь наша онлайн-библиотека по многочисленным просьбам представлена в формате алфавитного списка, доступна по ссылке http://otveri.info/books/. Возможно позже появится сортировка и фильтрация по параметрам

Здравствуйте Михаил! Мне очень нравится Ваша библиотека краеведа, много полезного из нее узнала. Но теперь у меня трудности с ее просмотром. Раньше по датам я отмечала новые поступившие книги, а теперь без этих пометок трудно понять, просмартривалась книга или только поступила.Нелзя ли новые книги помечать значком "new"
С уважением, Ирина.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Библиотека краеведа

Сообщение Михаил В. » 19 окт 2012, 12:54

Ирина Топунова писал(а):
Михаил В. писал(а):Извиняюсь за очередной спам, обновил сайт, теперь наша онлайн-библиотека по многочисленным просьбам представлена в формате алфавитного списка, доступна по ссылке http://otveri.info/books/. Возможно позже появится сортировка и фильтрация по параметрам

Здравствуйте Михаил! Мне очень нравится Ваша библиотека краеведа, много полезного из нее узнала. Но теперь у меня трудности с ее просмотром. Раньше по датам я отмечала новые поступившие книги, а теперь без этих пометок трудно понять, просматривалась книга или только поступила.Нелзя ли новые книги помечать значком "new"
С уважением, Ирина.


Ирина, рад что Вам нравится. Сейчас новинки (последние 15 добавленных книг) отображаются в соответствующем блоке (под блоком новостей) на главной странице сайта. Что касается пометки "New", у меня была такая мысль, но есть сомнения какую книгу стоит считать новой (при отсутствии привязки просмотров сайта к конкретному пользователю, все-таки это не форум). На данный момент сделал "новыми" все книги, добавленные меньше 30 дней назад от текущей даты. В планах сделать фильтры и сортировку, так будет удобнее искать
Аватар пользователя
Михаил В.
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 16:22
Откуда: Тверь

Книги для скачивания и онлайн

Сообщение Балаблиха » 28 янв 2015, 11:41

Хочу напомнить, а для тех, кто не знает, сообщить, что на сайте TVER DIGEST ("Тверской дайджест": http://otveri.info/books-alpha/) можно найти и прочитать книги по истории Вышневолоцкого и Удомельского края:
- книгу Д.Ивлева "По следам Выдропусской иконы",
- книгу Д.Лихачёва, М.Лихачёвой, Д.Ивлева "Стяжатели венцов нетленных. Мученики и исповедники Спировского края",
- книги Д.Подушкова "Художник К.А.Коровин в Вышневолоцком уезде Тверской губернии", "Художник А.Г.Венецианов в Удомельском крае", "Село Млёво",
- книгу Л.Подушкова "Красноярск-26. Подземная АТЭЦ. Удомля. Калининская АЭС",
- книгу Л.Константинова, Д.Подушкова, Е.Ступкина "Вышневолоцкий уезд Тверской губернии в Отечественной войне 1812 года"
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Историко-краеведческие вопросы по Тверской области и России в целом

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron