Сайт "Тверская усадьба"

Ссылки на сайты с краеведческой информацией по Вышневолоцкому уезду и окрестностям.

Модераторы: Алексей Крючков, Балаблиха

Сайт "Тверская усадьба"

Сообщение Дмитрий Св. » 08 фев 2016, 20:24

! Алексей Крючков писал(а):
Отделено от темы про Бережок - viewtopic.php?f=24&t=98

Интересно, что на Тверском сайте по усадьбам ни про М.В. Храповицкого, ни про усадьбу Бережок ничего не нашёл...
Дмитрий Св.

Сообщение Алексей Крючков » 08 фев 2016, 20:30

Так откуда им знать, в Твери-то? ) Обычно, чем дальше, тем меньше знают... Единственное мне известное исключение - Тверские своды.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Re:

Сообщение Дмитрий Св. » 08 фев 2016, 20:38

Алексей Крючков писал(а):Так откуда им знать, в Твери-то? ) Обычно, чем дальше, тем меньше знают... Единственное мне известное исключение - Тверские своды.

Я ссылочкой с Вами поделюсь, вдруг кому-то интересно будет. А если нельзя, ты удалите, пожалуйста.
Может кто-то сможет достать информацию из Государственного архива Тверской области... было бы интересно почитать
http://www.akra-city.ru/sitemap.html - очень большая база по усадьбам
Дмитрий Св.

Сообщение Алексей Крючков » 08 фев 2016, 21:17

Я всегда с подозрением отношусь к сайтам, на которых я не вижу их авторов и ссылок на источники информации... Имя - это знак качества (или брака), а отсутствие имени - это чаще означает, что составители натырили материал у кого-то, не заботясь о достоверности... Тут я вижу некую Л.Быкову как автора вступительной статьи, вижу некий коллектив составителей - http://www.akra-city.ru/nb_tvgu/nb_tvgu.htm, и вижу, что сайт не обновлялся с 2013 года, но я не вижу там авторов исследований и ссылок на источники их текстов! Эта анонимность текстов характерна для журналистов, библиотекарей (видел подобное на сайтах Конаковской и Удомельской библиотек) и учащихся - понадёргают информации из разных источников, а за достоверность, полноту - не отвечают при этом... Как средство популяризации знаний такой источник годится, но как научный, достоверный, точный - вряд ли... ((
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Re: Усадьба Бережок и художник Станислав Жуковский

Сообщение Дмитрий Св. » 08 фев 2016, 21:49

Нельзя сказать, что "...не вижу их авторов и ссылок на источники информации..."
Гарусово.png

Другое дело, что этих авторов даже в известность не поставили, наверное. не исключено, что это мог быть чей-то дипломный проект. Студент отучился и проект замер.
Но информацию из указанных источников информации можно же вытащить ;)
Дмитрий Св.

Сообщение Алексей Крючков » 09 фев 2016, 00:11

Ну да, пожалуй, в данном случае я поспешил написать насчет источников, т.к. не смог почему-то открыть ни одного описания усадьбы, и не стал искать дальше. Но раньше смотрел этот ресурс и оценил его посредственно из-за некоторой каши и не обновляемости.

Я думаю, вообще трудно качественно поддерживать и развивать проект в масштабах всей области. Это требует большой работы, а значит, и денег... Вряд ли они на это есть. А ведь в идеале надо всё объезжать и обходить ножками, самим! А не только по газетам всё составлять... А это - ещё больше времени требует! Из областных я знаю и уважаю только один достойный источник - Тверские своды. Но там, во-первых, энтузиасты делают его, а во-вторых, целая группа. И то недоработок пока - много... ((
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Вернуться в Ссылки на сайты для краеведов