Страница 1 из 2

Ночь домового - с 9 на 10 февраля

СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 14:40
Алексей Крючков
Вычитал тут вконтакте, но, думаю, не все у нас туда ходят, поэтому копирую со ссылкой: http://vk.com/feed?w=page-41109373_44310592

В ночь с 9 на 10 февраля у наших предков-славян было принято отмечать день домового. В этот день батюшку-заступника, или дедушку-суседушку, как его ласково именовали пращуры, торжественно угощали кашей и пирогами. Считалось, что осчастливленный дух дома в течение всего грядущего года станет активнее помогать домочадцам по хозяйству и лучше присматривать за скотом и домашней утварью.

Добрый дух дома.

Издавна на Руси период в ночь с 9 на 10 февраля именовался Кудесами. В переводе с древнерусского это слово означает «бубны» — поскольку непременным атрибутом хранителя очага был именно этот музыкальный инструмент. Потому и празднование дня домового сопровождалось зажигательными плясками под музыку, затейливыми играми, да весёлыми песнями.
Седобородый дух дома считался Кудесичем-Велесичем — то есть потомком самого Велеса, сошедшим вместе с ним на землю и поселившимся рядом с людьми. В отличие от своих нелюдимых братьев, лешего и водяного, домовой всегда благоволил людскому роду. Воплощая собой духа-хранителя родовой памяти, существующего столько, сколько существует сам род, он являлся связующим звеном между разными поколениями.
При перемене жилища было принято брать хлебную лопату и, приговаривая «садись в сани да поезжай с нами», «перевозить» домового из старого дома в новый. Прежде домового в дом обычно запускалась кошка — считалось, что дружный с ней дух не сможет оставить в одиночестве товарку по переезду, и непременно последует за ней в новое жилище.

Дедушкины именины.

Считалось, что в ночь с 9 на 10 февраля домовой празднует свои именины. Поэтому если в это время дух оставался без гостинцев, то он мог люто рассердиться и поставить весь дом вверх дном. А это могло привести как к болезням членов семьи, так и к полной хозяйственной разрухе. Обиженный домовой мог, как устроить в домепотоп, так и обрушить карниз с занавесками — ищи-свищи потом ветра в поле.
Поэтому в этот день после ужина было принято специально для домового готовить особый горшочек каши, обкладывать его горячими углями (чтобы не остыл до поры до времени), и ставить его за печь — чтобы оказать дань уважения дедушке-суседушке. Также существовал обычай задабривать хранителя очага поговоркой: «Ешь пироги, да наш дом береги». Под этот же очаг традиционно пряталась серебряная или медная монетка — всё с той же целью умаслить домового. А в бане обязательно оставлялось ведро и веник, чтобы батюшка-заступник смог всласть попариться.
Затем, после того, как со всеми формальностями было покончено, можно было со всей головой окунуться в весёлый омут праздника. Все домочадцы выворачивали одежду наизнанку, стремясь уподобиться домовому, надевали на ноги разные носки либо обувь. В беседе постоянно мелькали шутки да прибаутки: считалось, что дух, воодушевлённый всеобщим весельем, станет лучше беречь добро и помогать по хозяйству.

(P.S. Это не я сочинил! И не Задорнов! И не пропагандирую! И не разделяю! ))) Просто показалось любопытным, вот и поделился с вами.)

Re: Ночь домового - с 9 на 10 февраля

СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 17:25
Татьяна Демидова
А как же сейчас в современных условиях задобрить суседушку, если печек нет? :D

У меня две кошки уже есть и периодически еще котята бывают в разном количестве.Но больше всего они любят подоконники и компьютерный стол.

Re: Ночь домового - с 9 на 10 февраля

СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 12:04
Андрей
Короче, все неправильно написано))) Во - первых как определить когда у древних славян было 9 и 10 февраля, оно явно не совпадали с нашими. Во вторых, как раз атеисты и верят во всякую нечисть, ибо отвергают Творца. А верующий человек знает, что домовых нет, максимум это какие-нибудь мелкие бесы марочат людям голову. Освятите жилище и все будет хорошо.

Re: Ночь домового - с 9 на 10 февраля

СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 17:17
Татьяна Демидова
Андрей, во-первых у вас абсолютно неправильное и по-видимому, предвзятое отношение к атеистам. Во-вторых, о кошках и о домовых я в шутку писала, возможно Вы не заметили. Атеисты, чтоб Вы знали на будущее не верят не только в каких-либо творцов, но и в нечисть и вообще в сверхъестественное, а все обряды и праздники, как древние, так и современные, как православные, так и языческие воспринимают просто как народные обычаи и не более. Поэтому я бы на Вашем месте не стала тут отвечать за всех атеистов, не надо уподобляться религиозным фанатам, которые вопят на каждом углу , что атеисты служат только золотому тельцу, что именно они верят в нечисть, что они бездушны и т.д., потому что это - чистейшая ложь.

Re: Ночь домового - с 9 на 10 февраля

СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 17:36
Андрей
Татьяна, шутку про кошек я понял))) А атеисты между прочим разные бывают, некоторые даже считают атеизм религией (см. интернет))) Но с точки зрения религиозного фаната, отвечу, что считаю атеистов находящимися в прелести, ведь нечистый убедил их в своем отсутсвии, что собственно говоря ему и надо. Атеисты могу быть ( и есть) и бескорыстными и добрыми и даже лучше верующих во многих отношениях. Но печально то, что неверием вредят душе своей. С уважением к Вам и Вашей деятельности, Андрей.

Re: Ночь домового - с 9 на 10 февраля

СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 18:14
Татьяна Демидова
Считают атеизм религией как раз-таки именно верующие,причем далеко не лучшая и не самая умная их часть.

Re: Ночь домового - с 9 на 10 февраля

СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 15:02
Андрей
Татьяна, нет никого не согрешившего, и я не упрекая Вас, но желая только добра, хочу обратить внимание на агрессивность Вашей позиции. Зачем писать - религиозные фанаты, вопят на каждом углу, чистейшая ложь, не лучшая и не умная часть. Странно, но при диспуте с атеистами такое их поведение в принципе характерно. Что не может не тревожить. Казалось бы если Вам все равно на воззрения верующих зачем тогда агрессия? А если Вам не все равно, то опять же зачем агрессия? Известно, что агрессия это зло, а кто отец зла? Боюсь, я не ошибаюсь в вопросах прелести атеистов. Но и у них всегда есть возможность все же придти к вере. С уважением, Андрей.

Re: Ночь домового - с 9 на 10 февраля

СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 16:02
Татьяна Демидова
Андрей, в моей позиции не было никакой агрессии. Я же не обвиняла конкретно Вас, в религиозном фанатизме, я написала : "Не надо уподобляться религиозным фанатам, которые ....и т.д.". Верующий и религиозный фанат - это две большие разницы.Фанатизм - это практически всегда и во всем , явление скорее негативное, чем позитивное. По поводу того, что атеизм - это религия я также высказала свое мнение, ибо уверена, что умный и думающий верующий никогда не назовет атеизм религией, потому что этому нет никаких объективных обоснований . Проанализируйте свое высказывание :"как раз атеисты и верят во всякую нечисть" и Вы заметите, что не я, а Вы обобщаете здесь всех атеистов, причем еще и по признаку, не соответствующему действительности. Заметьте, что ВЕРА и Атеизм - это понятия противоположные. Если человек верит в нечисть, то он уже ВЕРУЮЩИЙ, просто верит он в другое не в то, что Вы. И те, кто верит в экстрасенсов, инопланетян, колдунов и прочее тоже ВЕРУЮЩИЕ.Атеисты же отличаются как раз тем, что ничего на веру не принимают и требуют объективных доказательств. Те, кто меня знают тут лично, думаю не дадут соврать, что человек я вовсе не агрессивный, скорее наоборот, так что агрессию в моих словах Вы увидели, только потому, что хотели ее увидеть.

Возродим традиции?

СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 17:06
Алексей Крючков
Друзья, в наших Борках "на большие церковные праздники в селе устраивались базары, и тогда же часто случались драки между жителями двух главных улиц села"
Это хорошо - возрождать народные традиции )) но пока вроде бы никакого церковного праздника в ближайшее время не предвидится? ))
Андрей, приезжайте на следующий престольный праздник села - Рождество Богородицы (21/09) - не прогуливайте в этот раз!
Спилим ещё немного деревьев с развалин храма, помянём сообща наших предков, помолимся за них вместе - и верующие, и атеисты, а потом уж можно и поссориться, ежели захочется, ладно? ))
Так сказать, для возрождения древних традиций.
А ща - пока нам рано! ))

Re: Ночь домового - с 9 на 10 февраля

СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 17:08
Андрей
Татьяна, возможно письменный жанр, не всегда дает точно определить суть и эмоциональную окраску высказывания человека. Вполне вероятно, что если бы Вы мне говорили это при личной встрече словами, то я действительно бы никакой агрессии и и не заметил. Фанатизм действительно явление отрицательное, так как в какой бы сфере он не проявлялся, всегда несет чрезмерность и неуравновешенность. И атеизм к религии не отнесешь. НО! Я все же объясню свою точку зрения - "атеисты верят во всякую нечисть". Обращаю внимание, что здесь под атеистом, я не имею в виду мракобесов, верящих в инопланетян и т. п. Вы пишите - атеисты требуют объективных доказательств. Хорошо. Маньяки существуют. Кончено да, скажет любой атеист, потому что их наличиие однозначно доказано. Получаются они верят в существование этой категории людей. Эта категория не нечисть? Или не буду углубляться какая-нибудь очередная заумная теория возникновения мира. Атеист скажет она доказана и это верно. Но вполне вероятно, что через десять лет ее опровергнут, а значит она ложь, а если ложь, то нечисть. Атеист знает, что в его голове существуют плохие, негативные мысли. Да тут и доказывать нечего, знает. Эти мысли не нечисть? Только если атеист под словом нечисть подразумевает, так скажем "классику" (бесы и прочие низкие сущности) и потому говорит, что их нет в виду не доказанности (за хвост же никто не ловил)), то верующий знает, что за маньяком, бредовой теорией, грязными мыслями и стоит самая натуральная нечисть, то есть видит не первопричину, а орудие . Атеисты верят и признают фактическое наличие негатива (маньяки и иже с ними), придумывают разные (частично верные) теории обоснования поведения таких людей, или теории или мысли, но не видят первопричину. Потому что, от них эта первопричина была ловко скрыта, вероятно , чтобы загубить многое количество их часто светлых душ. Вера это опыт. Многие получают его только к концу жизненного пути.

А мы Алексей и не деремся! Мы так сказать, малость дискутируем, заметьте с полным уважением друг к другу. Хотя может и не в том разделе это делаем.

Re: Ночь домового - с 9 на 10 февраля

СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 21:58
Татьяна Демидова
Андрей писал(а): Получаются они верят в существование этой категории людей. Эта категория не нечисть?

Андрей, Вы тут подменяете понятия. Атеисты не ВЕРЯТ в существование маньяков,также как, впрочем и верующие. Не ВЕРЯТ, а ЗНАЮТ, что они существуют. Почувствуйте разницу.К тому же разговор о нечисти мы вели о домовых, а не о людях с извращенной психикой.
Андрей писал(а):Атеист скажет она доказана и это верно. Но вполне вероятно, что через десять лет ее опровергнут, а значит она ложь, а если ложь, то нечисть.

Если какая-то теория в последствии будет признана ошибочной - это не значит, что она была ЛОЖЬЮ,и тем более, нечистью, а значит только, что она была ОШИБКОЙ, допущенной из-за недостаточного развития знаний на определенном этапе.Естественно наука развивается, знания совершенствуются и это нормально. Как только будет доказано существование леших, домовых, бесов и многочисленных богов, или хотя бы одного, единого, тогда атеисты с радостью это признают.Но это будет уже не ВЕРА, а ЗНАНИЕ.
Впрочем, мы действительно наверное всех утомили своей дискуссией, поэтому вернусь к сути. Я призывала Вас только не делать огульных и к тому же, неправильных выводов о том, что в нечисть верят именно атеисты и вообще не обобщать.

Re: Ночь домового - с 9 на 10 февраля

СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 10:59
Андрей
Доброго утра Татьяна! Цитирую не дословно но примерно, в Писании сказано - "говорите да, да или нет, нет, а все остальное от лукавого". Так вот, если отталкиваться от этой позиции (а я от нее и отталкиваюсь), то то, что Вы называете ОШИБКОЙ все таки не правда, не истина, а значит от лукавого. Вот в чем суть. Можно возразить, что если стоять на этой позиции, то наука не будет развиваться, возражу, науку нужно развивать, но нельзя в сердце своем, считать не одну из теорий истинной, хотя многие (возьмите к примеру марксистов) считают материализм абсолютно верным. К тому же, если что-то еще не изучено, это не значит что этого нет (к примеру последние открытия в физике, на БАКе). Получается, если человечество еще не открыло, или ему не дано открыть Творца, это не значит , что его нет, даже с научных позиций. Обратитесь к физике, там есть понятие измерений, у нас мир трехмерен и мы в своей трехмерности никогда не увидим шестое, седьмое и иное измерение, если оно и есть. Вот так. К тому же многие пророчества Библии сбылись (см. библейская история), археологические открытия подверждают факты, изложенные в ней. И когда молишься, то дается (личный опыт). Главное не бояться выйти из лодки (апостол Петр пошел к Христу, но испугался и стал тонуть и рек ему Спаситель "Маловерный, зачем ты усомнился?").

Re: Ночь домового - с 9 на 10 февраля

СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 20:06
Татьяна Демидова
Ну воооооооооот.............пошли цитаты из писания :lol: Как это банально. Если пошли в ход подобные "аргументы", то для меня абсолютно ясно, что продолжать смысла нет. Перечитайте мой предыдущий пост внимательно, особенно последний абзац, а то скоро Алексей Борисович сделает нам замечание за флуд.

Re: Ночь домового - с 9 на 10 февраля

СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 23:15
Алексей Крючков
Андрей, а Вы в Свердлове бываете? А то лучше бы устроить личную встречу и всё обсудить, а то боюсь я за письменные дискуссии - в них люди редко понимают друг друга... ((( Хоть познакомились бы, а то с одного села корни, а знаемся пока лишь заочно ))

Re: Ночь домового - с 9 на 10 февраля

СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 14:12
Андрей
Летом бываю. Понятно, что люди редко понимают дург друга письменно. Но горько другое, что некоторые люди смеются над писанием, но превозносят науку. Хотя если разобраться, большинству научных теорий они ВЕРЯТ, а не знают (как обычному человеку можно понять теорию относительности без большой предварительной подготовки, или что-либо высоконаучное из других наук). И возомнив себя НАУЧНО!!! просвещенными, думать что имеют право смеяться над Словом Божием. Те кто пришел в 1917 -ом, тоже были очень просвещенными и много счастья с собою принесли? Да были социальные достижения, но для начала они убили, да-да просто убили ЛУЧШИХ людей (священников, офицеров, и некоторых ученых тоже, и зажиточных крестьян, и многих, многих, многих). А знаете почему они убивали церковь, да потому что только в ней и видели правду, от которой глаза режет товарищам ученым-просвещенным. Если я не знаю многих наук и теорий, то я над ними не смеюсь, ибо глуп и необразован, но уважаю.

Простите если погорячился.