Непонятки Фомы Неверующего

Обсуждение религиозных и околорелигиозных философских вопросов.

Модератор: Алексей Крючков

Re: Непонятки Фомы Неверующего

Сообщение Татьяна Демидова » 23 ноя 2012, 18:59

Дорогие наши, Алексеи Борисовичи! Ну перестаньте уже спорить, прислушайтесь к другим сообщникам. Такие вопросы лучше все-таки обсуждать в разговоре нежели в переписке, потому что всегда при переписке есть риск быть неправильно понятым.А отсюда и обиды и последующее недопонимание. Давайте когда-нибудь соберемся все вместе за чашкой чая и уж тогда все обсудим. Кстати, мы с Ольгой очень хотели бы познакомиться лично с Алексеем Борисовичем Намзиным. Ольга еще и книги все его хочет купить (а мне как малообеспеченной соседке обещала дать почитать) :D
Аватар пользователя
Татьяна Демидова
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 00:39
Откуда: Конаковский р-н, с.Свердлово

Re: Непонятки Фомы Неверующего

Сообщение Алексей Крючков » 23 ноя 2012, 19:42

Татьяна Демидова писал(а):Давайте когда-нибудь соберемся все вместе за чашкой чая и уж тогда все обсудим. Кстати, мы с Ольгой очень хотели бы познакомиться лично с Алексеем Борисовичем Намзиным. Ольга еще и книги все его хочет купить

Лёша, соглашайся побыстрее! Ольга классно угощает! ;-) И человек она - интересный, настоящий моторчик! Ну а повод мы как-нить придумаем! :-)
Кстати, Тань, с ним интересно было бы познакомить вахонинских школьников и учителей, и вообще всех, кто интересуется историей, т.к. он и на гуслях играть умеет, и делать их, и подраться знает метод старинный ("Буза" называется)! Они в субботу не учатся?
Тока одна проблема - нам в один день тяжеловато туды и обратно успеть... Мне-то есть где пристроиться (и в Твери, и в Конаково), а вот с Лёшей как быть?
Ну а потом останется только день выбрать да повод придумать.
Ну а спор наш я ща почищу малость, последние сообщения, согласно пожеланиям трудящихся :-)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Непонятки Фомы Неверующего

Сообщение Галина Зигерт » 23 ноя 2012, 21:45

Ну, Лёш, спасибо, почистил! Только я собиралась Алексею Намзину по поводу Льва Николаевича Толстого возразить, а ты уже удалил дискуссию "согласно пожеланиям трудящихся". Тогда извините, я тоже свой пятак вставлю.
Алексей Борисович, (который Крючков)! Ты поднял очень важную, и в тоже время очень деликатную и трепетную тему. Ведь у любого человека, верующего или атеиста, могут присутствовать сомнения. Это нормально и естественно. Сомневаться, задавать вопросы, спорить, не соглашаться, обижаться, извиняться и опять спорить, а после всех споров оставаться при своем мнении или принять точку зрения оппонента, и только иногда приходить к истине. Критической ситуация в дискуссии становится тогда, когда участники переходят границы дозволенного, или рамки приличия. Но на форуме Крючкова, с этим , на мой взгляд, всё в порядке. Я вообще считаю его форум одним из самых интересных, интеллигентных и злободневных в подобного рода интернет пространстве. И вот на тебе, опять цензура, удаление сообщений. Кому-то не нравится то или иное сообщение? Ну, перейдите, пожалуйста, к другим темам, сообщениям. Их здесь великое множество.
Лично для меня поднятая тема очень близка. Ведь в моем родном старинном селе Березки возрождается
Владимирский храм, разрушенный в 1935 году. Когда на общем сходе было принято решение построить часовню, у всех горели глаза и люди были полны решимости начать это дело. Дальше нужно было от слов переходить к делу. А дело шло очень туго. Прошло восемь лет, и я осталась одна с недостроенным храмом и массой сомнений. Нет, конечно, люди хотят, чтобы храм достроили, но, чтобы это как-то так произошло, само собой. А они придут потом в этот храм свечки ставить и в обрядах принимать участие. Вот меня и начал точить червь сомнения: нужно ли дальше продолжать, если местные жители так иждивенчески к этому относятся? Ведь обычно на Руси храмы строили всем миром, за исключением случаев, когда отдельные богатые россияне (к коим я, увы, не принадлежу) строили храм на свои деньги. Вот я и думала почерпнуть что-то из развернувшейся дискуссии, может быть, получить ответы на какие-то свои вопросы, сомнения. Что народу говорить, как убеждать, как действовать? Пока не получила, продолжаю сомневаться...
Аватар пользователя
Галина Зигерт
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:34
Откуда: Тверь - Вышний Волочек

Сообщение Алексей Крючков » 23 ноя 2012, 23:09

Галина Зигерт писал(а):Ну, Лёш, спасибо, почистил! Только я собиралась Алексею Намзину по поводу Льва Николаевича Толстого возразить, а ты уже удалил дискуссию "согласно пожеланиям трудящихся". ... вот на тебе, опять цензура, удаление сообщений.

Галь, извини! Ну, двое уже попросили, должен же был я "прислушаться к массам"? :-)

Хотя дискуссии о трепетном нам наверное действительно лучше всё же в скрытую часть лучше переносить :-) А то и среди своих не всегда ирония понимается, а чужие и подавно будут рады, шо кто-то спорит... Они ж не понимают, шо спор - спору рознь. Шо мы с Лёшей, как два барана (овна) можем и пободаться, а назавтра - дружно поехать куда-нить опять вместе :-)

Тут были мои вопросы, случайно (внепланово) переросшие в дискуссию по причине непоняток. :-) Ну что поделать, раз вера - дело такое тонкое, душевное, что и иной вопрос может восприняться очень чувствительно, как "камень в любимый огород"...

Что касается твоей ситуации и потребительства земляков - это естественно. Посмотри мой раздел про Курчатова, 3. Это всегда было, есть и будет. Поэтому не надо ожидать ни благодарности, ни помощи. Делай, что можешь. Не можешь - "сделай паузу, скушай твикс" (тьфу! привязалась реклама!) А там видно будет. :-)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Стихотворение Э.Асадова о вере

Сообщение Алексей Крючков » 07 сен 2018, 00:55

Копирую из Одноклассников, потому что - в тему.

7 сентября 1923 года родился Эдуард Аркадьевич Асадов.

"Очень сложное стихотворение. Написано безупречно. Красиво написано. Однако, остается огромное количество вопросов.
Если Вы не верите в Бога, то можно эти стихи не читать. Ещё одно красивое подтверждение теории атеизма.
Если Вы верите в Бога безусловно и неистово – можно эти стихи не читать. Это просто хула на Бога.
Эти стихи написаны для тех, кто мучительно ищет Бога. Ищет и не может принять бытие. А через неприятие бытия не может принять Бога. Сложно всё это."


Мне так всегда хотелось верить в Бога!
Ведь с верой легче все одолевать:
Болезни, зло, и если молвить строго,
То в смертный час и душу отдавать…

В церквах с покрытых золотом икон,
Сквозь блеск свечей и ладан благовонный
В сияньи нимба всемогущий ОН
Взирал на мир печальный и спокойный.

И вот, кого ОН сердцем погружал
В святую веру с лучезарным звоном,
Торжественно и мудро объяснял,
Что мир по Божьим движется законам.

В Его руце, как стебельки травы, —
Все наши судьбы, доли и недоли.
Недаром даже волос с головы
Упасть не может без Господней воли!

А если так, то я хочу понять
Первопричину множества событий:
Стихий, и войн, и радостных открытий,
И как приходят зло и благодать?

И в жажде знать все то, что не постиг,
Я так далек от всякого кощунства,
Что было б, право, попросту безумство
Подумать так хотя бы и на миг.

Он создал весь наш мир. А после всех —
Адама с Евой, как венец созданья.
Но, как гласит Священное писанье,
Изгнал их вон за первородный грех.

Но если грех так тягостен Ему,
Зачем ОН сам их создал разнополыми
И поселил потом в Эдеме голыми?
Я не шучу, я просто не пойму.

А яблоко в зелено-райской куще?
Миф про него — наивней, чем дитя.
Ведь ОН же всеблагой и всемогущий,
Все знающий вперед и вездесущий
И мог все зло предотвратить шутя.

И вновь и вновь я с жаром повторяю,
Что здесь кощунства не было и нет.
Ведь я мечтал и до сих пор мечтаю
Поверить сердцем в негасимый свет.

Мне говорят: — Не рвись быть слишком умным,
Пей веру из Божественной реки. —
Но как, скажите, веровать бездумно?
И можно ль верить смыслу вопреки?

Ведь если это правда, что вокруг
Все происходит по Господней воле,
Тогда откуда в мире столько мук
И столько горя в человечьей доле?

Когда нас всех военный смерч хлестал
И люди кров и головы теряли,
И гибли дети в том жестоком шквале,
А ОН все видел? Знал и позволял?

Ведь «Волос просто так не упадет…»
А тут-то разве мелочь? Разве волос?
Сама земля порой кричала в голос
И корчился от муки небосвод.

Слова, что это — кара за грехи,
Кого всерьез, скажите, убедили?
Ну хорошо, пусть взрослые плохи,
Хоть и средь них есть честны и тихи,

А дети? Чем же дети нагрешили?
Кто допускал к насилью палачей?
В чью пользу было дьявольское сальдо,
Когда сжигали заживо детей
В печах Треблинки или Бухенвальда?!

И я готов, сто раз готов припасть
К ногам того мудрейшего святого,
Кто объяснит мне честно и толково,
Как понимать Божественную власть?

Любовь небес и — мука человечья.
Зло попирает грубо благодать.
Ведь тут же явно есть противоречье,
Ну как его осмыслить и понять?

Да вот хоть я. Что совершал я прежде?
Какие были у меня грехи?
Учился, дрался, сочинял стихи,
Порой курил с ребятами в подъезде.

Когда ж потом в трагическую дату
Фашизм занес над Родиною меч,
Я честно встал, чтоб это зло пресечь,
И в этом был священный долг солдата.

А если так, и без Всевышней воли
И волос с головы не упадет,
За что тогда в тот беспощадный год
Была дана мне вот такая доля?

Свалиться в двадцать в черные лишенья,
А в небе — все спокойны и глухи,
Скажите, за какие преступленья?
И за какие смертные грехи?!

Да, раз выходит, что без Высшей воли
Не упадет и волос с головы,
То тут права одна лишь мысль, увы,
Одна из двух. Одна из двух, не боле:

ОН добр, но слаб и словно бы воздушен
И защитить не в силах никого.
Или жесток, суров и равнодушен,
И уповать нелепо на Него!

Я в Бога так уверовать мечтаю
И до сих пор надежду берегу.
Но там, где суть вещей не понимаю —
Бездумно верить просто не могу.

И если с сердца кто-то снимет гири
И обрету я мир и тишину,
Я стану самым верующим в мире
И с веры той вовеки не сверну!

-----------------

Я думаю об этом так.
За несколько тысячелетий с создания Ветхого Завета, а затем – и Нового Завета и Корана, знания человечества ушли далеко от представлений древних, и форма, в которой тогдашним массам были доступно объяснены некие знания, правила, даны рекомендации о жизни - несколько устарела. Но - только форма, а не суть! Отсюда и сомнения, непонимание, «качели» - у тех, кто УЖЕ замечает эти противоречия, но ЕЩЁ не нашёл объяснений им.

Говоря проще, древнему (да и современному) человеку простого уровня ума некие знания о правилах поведения и закономерностях (рекомендации) было легче объяснить, нарисовав образ строгого всевидящего дедушки с «кнутом и пряником» (после смерти). Ибо более сложные абстракции ему было (?) невозможно понять.

Но то, что человекоподобного «дедушки», живущего на небе - нет (а есть вместо него нечто иное по своей природе) - вовсе не отменяет справедливости рекомендаций, правил поведения, изложенных во всех религиозных книгах, потому что они основаны на верных наблюдениях… Так, мы можем не понимать, как устроено что-то (например, электричество), но при этом вполне можем знать правила пользования им (что совать пальцы в розетку – опасно, а вилку телевизора – можно).

Относительно «справедливости», о которой писал Асадов в этом стихотворении, я думаю, что это примерно как если бы какая-то клетка в теле человека возмущалась бы тем, что по отношению к ней жизнь устроена несправедливо (лейкоцит «незаслуженно» погибает от бактерии, эпителий «незаслуженно» отмирает и отпадает, эритроцит тоже, поносив кислород до «пенсии», распадается…) Но если ИЗМЕНИТЬ точку зрения на это (уйдя от «эгоцентризма клеток», а посмотрев с точки зрения целого организма), то смысл жизни и гибели каждой клетки («справедливость») становится более понятен…Смысл – это существование чего-то более высокого, чем «я – один». И «бог клеток» - это их генетический код, их программа, которая одним (клеткам) даёт одно предназначение (и жизнь), а другим – совсем другое… Так может, и в большом действуют те же закономерности, что и в малом?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.

Вернуться в Религия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron