О положении в РПЦ

Обсуждение религиозных и околорелигиозных философских вопросов.

Модератор: Алексей Крючков

Re: ЛикБЕЗ

Сообщение Александр Герасимов » 09 апр 2012, 21:33

Великое поражение православия


Вся православная история борьбы с либеральной общественностью показала несколько печальных для верующих фактов:

1. Либеральная общественность подросла и может успешно плющить не только Путина, но и Патриарха. Нетрадиционные СМИ (в первую очередь, социальные сети) захвачены антицерковной пропагандой на 99%. Даже в ЖЖ еще полное благочиние и чинопочитание по сравнению с тем, что творится во Вконтакте и Фейсбуке, где более молодая аудитория. Более того, в том же Вконтакте яростную антицерковную позицию занимают не только либералы, но и националисты, в том числе и формальные христиане. Думаю, у Патриарха случился бы инфаркт, если бы он увидел хотя бы с десяток тематических демотиваторов, а от суточного контент-анализа на РПЦ-тему стало бы плохо и самому Христу. Битва в новых медиа, которые в среднесрочной перспективе начнут играть главную информационную роль, была проиграна РПЦ еще до ее начала.

2. Новой, молодой русской аудитории РПЦ ничего предложить не может и воспринимается ей ультранегативно. Даже при положительном отношении к христианству и православию именно РПЦ как институт вызывает полную, тотальную неприязнь и даже редкие ее защитники вынуждены замолкать и сдаваться под напором возмущенных социальных пользователей. В мире медиа 2.0 у Церкви нет будущего, Церковь, и так воспринимавшаяся как косный, отсталый институт для бабушек, становится окончательно прибежищем темных слоев населения, выключенных из современного мира (важный момент — в силу продолжающейся информатизации эти слои все сокращаются и сокращаются, даже у Светы из Иваново, чья мать моет полы в электричках, есть взятый в кредит ноутбук. А в ноутбуке — фотошоп-часы). По сути у Церкви, как массового института, нет будущего, и лишь полная отключенность церковных иерархов от новейших социальных систем (даже условный либерал Кураев не представляет себе масштаб катастрофы) позволяет им не сойти с ума от осознания того, что грядет.

3. А грядет вот что — получив огромный кредит доверия в 90-х на волне "духовного возрождения", Церковь его растратила, в первую очередь из-за своих открытых аффиляций с властью. "Белые ленты", набрав вес, мощь и опыт, перемололи в труху огромную пропаганда-машину "Наших", и сейчас с тем же равнодушием доламывают в разы более слабую информационную инфраструктуру православных, которые даже не понимают, что происходит (а когда поймут, будет поздно). Сошиал медиа радикально изменили не только паблик релейшнз коммерческих, но и некоммерческих организаций тоже, но в РПЦ настолько не понимают происходящие сейчас в обществе процессы, что продолжают вести себя так, как будто сейчас начало 90-х, а телевизор — главное окно в мир.

4. С точки зрения сошиал медиа весь "Пусси Райот" — это 146% попадание в формат, в дух, в настрой, в подачу. Затем в образовавшуюся пробоину в броне влетели другие истории про часы, квартиру и т.п., и сейчас РПЦ похожа на объятый огнем межгалактический крейсер, разрываемый на части ракетными залпами на орбите чужого мира под равнодушными лучами чужой звезды. Само собой, что на бабушек в платочках это все не произведет большого впечатления, равно как и на провинциальную молодежь — но у молодежи городской, у молодежи будущего, у цвета нации, который будет определять ее судьбу через 10-15 лет, образ РПЦ за эти месяцы сформировался предельно конкретный. Отлился, как говорит президент Медведев, в граните.

С чем я РПЦ и поздравляю.

Егор Просвирнин

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/blogs/2012/04/09/967195.html
Александр Герасимов
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 22:40
Откуда: Удомля - Мста

Re: О положении в РПЦ (отделено от ЛикБЕЗ)

Сообщение Павел Иванов » 12 апр 2012, 11:13

Адельгем умница и я давно я его читаю. Особенно в точку:
"Оппозиции в церкви нет. Это не политическая организация. Клирики и миряне могут быть не согласны с решениями церковной власти, но все же подчиняются и молятся за своих архиереев, а про несогласия молчат. Прот. Александр Мень и прот. Георгий Чистяков не были оппозицией, они просто имели свое мнение. Многие священники и сегодня имеют свое мнение, но, как правило, не высказывают его".
Остальное давно прожевано многими, но почему-то об этом хотят снова и снова слышать.
По собственному опыту: Церковь - неубиваемая организация, ее можно развратить, и тогда она омоется кровью мучеников и опять приобретет тот самый нравственный авторитет, можно запугать, тогда в ней появятся подпольные вожди вроде старцев Псково-Печерских 1950-1990-х гг. (и опять-таки вернет свой авторитет). Ее можно гнать изуверским образом - и она будет как никогда сильна. С ней ничего нельзя сделать.
Но можно сделать с нами. Если мы будем не со Христом, то мы будем с гонителями.
Единственно, что стоит выяснять - кто из наших современников с Христом, к кому нам притягиваться.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: О положении в РПЦ

Сообщение Денис Ивлев » 12 апр 2012, 18:09

"Создам церковь Свою и врата не одолеют её" - говорит Христос в Евангелии. История христианской церкви насчитывает не одну тысячу лет. И кто сказал, что христианская церковь существует 2000 лет? И до Христа были люди веровавшие в него, тысячелетиями шла подготовка почвы к пришествию в Мир Спасителя. Люди верили пророкам, ждали и желали приблизить то время, когда Миссия придёт в этот мир. Не все, конечно, понимали слова пророчеств так, как следовало бы. Большинство и в том числе еврейские первосвященники ждали Миссию-Царя, который придёт и положит мир к ногам израильского народа, а оказалось пришёл нищий странник, проповедующий совершенно другие истины. И эти истины, так прочто забытые людьми в то время, смогли перевернуть сознание людей, поднять его на новую высоту. Но снова люди остались людьми, их не научил всемирный потоп, их не вразумила гибель Садома и Гоморры, они не поняли суть искупительной жертвы Христа и надругались над Ним, и вот теперь повторяется та же история, что и две тысячит лет назад. Христос предупреждал об этом, говорил о том, сколь мало верных Ему останется: "Много званных, но мало избранных". Его слова о том, что "придут лжехристы и лжепророки и многих прельстят" сейчас ясны как никогда.

Так стоит ли уподоблять себя тем, кого мы осуждаем. Ведь и они осуждают, но ничего для своего спасения, как, уверен, и мы не делают!!! Языком чесать, выносить сор из избы? Дерзайте, но пользы от этого не грош не будет. Осуждать и указывать на недостатки могут все. Но сказано: "Безумец, вынь прежде бревно из своего глаза, и тогда увидишь как вынуть сучок из глаза брата твоего". Чем мы лучше их - тех, кого мы осуждаем. Хочу спросить у каждого: что именно ты сделал такого, раз считаешь себя правым судить других? Иль ты не хочешь жить сладко, ездить на дорогих машинах и носить часы за 30 штук баксов. И не лицемерьте здесь, говоря о том, что нет - нет я бы лучше отдал эти деньги нищим. Да будь у вас эти деньги, кто бы из вас пошёл и отдал 30 кусков удомельским бомжам? - Никто!!!

По делам их узнаете о вере их! Ваших дел не вижу, как своих тоже, увы! Хорошо сидя в уютном кресле за компом рассуждать о церкви и Боге. Бла ж..пе удобно, вот и лезут мысли в голову. А попробуй-ка измени этот мир, но начни с себя. Будь примером, тогда возможно и обретёшь право судить.

Разглагольствуя о том, как всё плохо, вы не берёте в поле зрения реалии нынешнего мира, а они таковы, что всё к этому и идёт. Христос сказал: "Когда приду найду ли веру на земле". Так оно и будет. Мрачно, но факт. А ещё сказано: "В чём застану - в том и сужу!" Застанет за осуждением, за это и осудит. И ещё неизвестно в чём застанет тех, кого мы осуждаем.

С кровью янтарной чаша простая
Застыла в руках Рыбака.
Жертва за Веру, Любовь не оставит,
Путь ведь не пройден пока.
В тёмном саду факел томно бликует,
И поцелуй словно хлёсткий удар
Твой ученик не стесняясь дарует,
Даром вручая бессмертия дар.
И у костра тот кому доверял Ты
Тихо промолвил: Не знаю Тебя.
Но Ты простил, и увы, это знал Ты.
Дар возвратил, как и прежде любя.
И умирая, пронзённый гвоздями,
Ты им прощенья незлобив просил.
Мир опозоренный болью, страстями -
Ты своей кровью честною омыл.
И на рассвете из мрака пещеры
Вынес Ты дар, взрастив на крови,
Дар воскресения пламени веры,
Доброй надежды и кроткой любви!
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О положении в РПЦ

Сообщение Алексей Крючков » 13 апр 2012, 09:57

Денис Ивлев писал(а):Большинство и в том числе еврейские первосвященники ждали Миссию-Царя, который придёт и положит мир к ногам израильского народа, а оказалось пришёл нищий странник, проповедующий совершенно другие истины.

О! Хороший пример. Пример того, что иерархи церкви, будь у них хоть сколько чинов, наград и званий - всего лишь люди, и потому могут ошибаться. И потому не должны быть вне критики!

Денис Ивлев писал(а):снова люди остались людьми, их не научил всемирный потоп, их не вразумила гибель Садома и Гоморры, они не поняли суть искупительной жертвы Христа

Меня всегда смущают моменты, когда "проекты" Бога оказываются с браком... (Прости мя грешного за богохульство, но коль мне даны мозги, то значит, для того, чтобы думать? Иначе зачем они?) Создал Еву, оказалось что-то не так, вынул ребро, создал из него Адама... Того же Змея-искусителя кто создал? А органы размножения у человека? Ну, были бы Адам и Ева бесполыми - какой бы Змей их смог искусить? Вот и тут: зачем Бог создал людей глупыми? Жадными? Злыми? Не понимаю!

Так может, трактовка, понимание Бога - всего лишь остались на уровне 2-тысячелетней давности? Какими они были нужны для понимания и восприятия именно древнего человека, чтобы он осознал некие правила "мирного сосуществования" внутри общества, социума, и не нарушал их? А на самом деле человек - не божественное создание (проект), а всего лишь продукт эволюции, по Дарвину? А значит, в жизни действует внутривидовая борьба за существование... за ресурсы, которые даёт власть. И иерархи РПЦ - всего лишь такие же люди, как и политики?

Денис Ивлев писал(а):Осуждать и указывать на недостатки могут все. Но сказано: "Безумец, вынь прежде бревно из своего глаза, и тогда увидишь как вынуть сучок из глаза брата твоего". Чем мы лучше их - тех, кого мы осуждаем. Хочу спросить у каждого: что именно ты сделал такого, раз считаешь себя правым судить других?

Я тут вроде не осуждал пока. Но думаю примерно так же. С той только разницей, что не верю РПЦ, её лидрам и большинству священников, поэтому и не хожу в церковь (хотя и беспокоюсь за сохранность храмов на Руси и признаю пользу церкви для воспитания людей).
Но тут (возвращаясь к критике) действительно сложный и неоднозначный вопрос! С одной стороны, действительно, любая критика, кажется, никогда не приводила к улучшению... И то верно, что прежде надо посмотреть на себя - полностью согласен! Но с другой стороны, всегда вопрос: а как быть, если кто-то (особенно из властей) что-то делает не так? Ну какая разница, церковь, Путин или местная администрация? Чиновники за развал памятников, страны, подрыв морали в обществе... Если нельзя осуждать, то уж всех! Если можно, то тоже всех.
Но вопрос остаётся: можно ли, эффективно ли критиковать, или надо действовать по другому? Не знаю...

Денис Ивлев писал(а):И не лицемерьте здесь, говоря о том, что нет - нет я бы лучше отдал эти деньги нищим. Да будь у вас эти деньги, кто бы из вас пошёл и отдал 30 кусков удомельским бомжам? - Никто!!!

Отдавать кровно заработанное - бомжам, лентяям, пьяницам, поощряя этим их поведение? Разве этому учит РПЦ? Ну и дурость! Это как и коммунизм - "каждому по потребностям" - ага, щас! Опыт Петрова из коммуны Молдино (да и многих других коммун, включая и Дугинскую Новосёлова) показал, что потребности имеют свойства расти неограниченно, а про первую часть фразы народ вообще и не запоминает даже! Человек по природе своей ленив! И поощрять эту лень - глупость, которая хуже вредительства!
Сколько раз убеждался, что тот, кто просит, как правило, не самый нуждающийся, просто у них - такой способ "заработка" - "бить" на жалость простачков. А вот истинно нуждающийся - никогда не просит, потому что ему - стыдно!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: О положении в РПЦ

Сообщение Павел Иванов » 13 апр 2012, 12:38

Ну что же...
Перед Пасхой самое время добраться до пусек, часов патриарха и квартиры в доме на набережной.
Знаете, я патриарха тоже не люблю. Вот не люблю - и все. Что ж: я и тещу свою не люблю, и ее не люблю больше, чем патриарха - а жить-то с ними надо. Молимся, терпим. Проблема в том, что от того, что я не люблю тещу, плохо только мне, а от того, что не только я не люблю патриарха Кирилла - плохо всей Церкви, поскольку она из многих членов (в смысле, людей) состоит.
Уважаемый (хоть и заочно) Денисом Валерий Николаевич Сергеев, близко знавший всех патриархов, начиная с Алексия (Симанского) I, говорил мне так: "Было время и раньше, когда в русской церкви было много бардака, сволочей и прихвостней, но никогда патриарший престол не опускался до них. С приходом Кирилла врата адовы патриарший престол одолели". Это было сказано в 2009 году. Кстати, он тогда же сказал, что готовьтесь к разделу епархий, к тому, что преемником будет Илларион (Алфеев) - секретов тут никаких не было никогда. В Чистом переулке все всегда все хорошо знали.
Что нам теперь делать? - патриарх влип по самое. Ситуация у него патовая. Начав с той памятной встречи религиозныз лидеров с Путиным (еще даже не кандидатом), когда все скромно сидели и молчали в тряпочку, он начал взбухать про правильность путинского курса и про то, какой Путин весь прекрасный и единственный. Этим он спровоцировал пусек, которые просто шлюхи, нанятые действительными врагами ВВП. Но и тут можно было вывернуться - так, как предлагал Кураев - улыбнуться. Это было бы пятно, но оно бы смылось со временем. Так нет же - начал Чаплин гундеть "оскорбили", "святыни" и проч. Уже через два дня, когда Путин лично велел не простить, прощать пусек патриарху было уже поздно - это значило идти на прямой конфликт с ВВП, на что Кирилл не пойдет. Ему, как политику, кажется, что прислонением к государству он спасает церковь в нынешней экономической ситуации. Один его предшественник в 1927 году так "спас" церковь - до сих пор расхлебываем. Иерархия, безусловно, в условиях кризиса не пострадает - как уцелел аппарат патриархии в 1930-1940-х и потом. А до приходов, надо признать, иерархии давно уже наплевать. Там уверены, что на их век прихожан хватит.
Получим мы то, что и везде в России. За ошибки командиров будут бросаться на пулеметы (то есть быть избиваемы и поношаемы) простые батюшки, будут жечь иконы и вешать плакаты "осторожно, религия" -в Твери уже клеют по публичным местам. А давеча видел, как нормально одетая женщина с нормальным лицом с остервенением сорвала плакат в автобусе о привозе мощей в собор. И я ее понимаю - и не хочу с этим бороться. Это бесполезно.
Теперь нужна долгая тихая работа преподобных и праведных - или кровь мучеников - для возрождения Церкви. Не знаю, что будет, уповаю на первое. Прошу вас, пишущие здесь - мы, даст Бог, поговорим и лично, и уточним все наши вопросы (я разумею богословские - от Алексея Крючкова). Всегда я очень любил страстную и ее службы - с их текстами теперь можно ознакомиться и в интернете, и с переводами, ежели непонятно. Вот почитайте их (слушать тоже можно - сегодня поют "Волною морскою", сказочной красоты византийский гимн 8-9 века). И вот что поймите: Христа осудили считавшие себя праведными, не лицемерно даже как наши, а натурально и бывшие праведными - чем плохи были фарисеи и книжники - да где-то и лучше были нынешних епископов и нас с вами лучше. Вот чего я всегда ужасался. Оплакали же его самые подонки общества - шлюхи, бандиты и налоговые агенты. И первые прокляты, вторые - спаслись. И не надо, что те, дескать, покаялись, а те нет. Что сначал - покаяние или прощение - до сих пор спорят богословы, и сходятся на том, что этот момент в сердце человеческом не разделяется.
Как-то так. С праздником!
Пойду через полчасика на вынос Плащаницы. Я старый православный эстет :D
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: О положении в РПЦ

Сообщение Андрей » 20 апр 2012, 10:33

Горестно! Горестно читать это. Я обращаюсь к людям верующим на этом форуме. Вспомните к Кому приходите вы заходя в храм Божий. Все мы грешны и кто пожил и не согрешил? И священники от самого простого батюшки до самых высоких санов тоже люди, но поставлены на высокое место служения Господу. Кому много дадено с того больше спросится. И если какой грех есть на них, за него они ответят перед Господом, также как и мы за свой. Говорил Спаситель любите дург друга. Так давайте же, ходя в церковь и в нее пределах, будем просто любить друг друга, священников, всех. И тогда что-то поменятется если не во вне, так внутри нас. А ведь спасение нашей души и есть главная цель. Для этого Спаситель пришел в мир. И даже если все в мире рухнет, но души людские спасены будут, значит все было не зря. Давайте не будем уязвлять грехами своими Христа еще больше, не надо участвовать в этих разглагольствованиях - вот этот плохой, а тот хороший. Начнем с себя. Спасется один и тысячи вокург спасутся, сказано в Писании. Самой мудрой Книге. И не надо Алексей Крючков умничать, что это для средневековых людей. Это для тебя, для меня и для всех написано. Попробуйте хоть чуть чуть исполнять заповеди, хотя бы ветхозаветные, о нагорной проповеди пока помолчу. Понять Господа нашим мелким умом нельзя. Сказано "Мои мысли не ваши мысли". Каждый мирянин должен спасать свою душу. И я благодарен патриаху за новые церкви, когда в каждом районе Москвы будет свой храм и я могу придти в него к Господу в гости и помолиться. Умрем мы и не за священника с нас спросят и не за бездомного, с самих с нас спросят - что сделал ты? Давайте любить друг друга братья и сестры, внутри нас будет мир и вокруг все изменится! Грешный раб Божий Андрей.
Андрей
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 12:49
Откуда: Москва

Re: О положении в РПЦ

Сообщение Алексей Крючков » 20 апр 2012, 11:59

Андрей писал(а):И не надо Алексей Крючков умничать, что это для средневековых людей.
(Про себя, мысленно: Упс! Получил от верующих? И поделом тебе! Во-первых, с ними в дискуссии о Писании вступать нельзя - оскорбляешь этим святые чувства! Это всё равно как старому коммунисту задать вопрос о том, допускал ли Ленин или Сталин ошибки... Эх, видимо, вопросы можно задавать только таким же, как сам, сомневающимся, которые могут допустить и воспринять некую свободу мышления... А с не сомневающимися лучше просто молчать на эти темы. :-(
Во-вторых, положение внутри РПЦ, видимо, вправе обсуждать только сами прихожане... Остальным остаётся только с ужасом отшатываться от этой организации, видя в ней некие безобразия или, говоря мягче, странности (не соответствующие даже их Учению). И сожалеть о храмах, разграбляемых и разрушаемых иными священниками... :-( )
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: О положении в РПЦ

Сообщение Андрей » 20 апр 2012, 12:35

Ну что Вы Алексей! Простите если я был резок. Конечно, Вы имеете право, как и любой гражданин России обсуждать любые темы с кем угодно. Я не могу с Вами дискуировать по Библии не потому что не хочу, а просто потому, что я осознаю свою религиозную малограмотность и боюсь наш диспут будет просто некомпетентен. Свобода мышления, впрочем как и сама свобода, даны нам Господом, иначе, если все было бы предопределено и предопределено положительно, то не имея выбора, человек был бы самым несчастным существом на свете. Положение внтури РПЦ опять же могут обсуждать все кто угодно. Но надо помнить о чем я писал в предыдущем ответе. Конечно, как и любой человек я также сожалею о порушенных храмах. Но Господь всем судия и опять же возвращаюсь к сути прошлого ответа. К тому же я обращался именно к верующим. Как поступать это выбор каждого и неволить никого нельзя. Сомневающиеся, прошу вас об одном, учитывайте в своих рассуждениях, что на вас сваливается огромный массив не только правдивой, но и ложной информации, а все знают кто отец лжи. Также следует помнить, что если и есть в РПЦ нестроения или что иное, то в вину верующим людям это ставить нельзя. Ведь вся совокупность верующих и есть Церковь. Тут подразумевается что Церковь это не какое-то здание, но физическая и духовная общность людей с Господом (простите если не точно излагаю). И вот эту то Церковь не одолеть вратам адовым. И еще - это мое сугубо личное мнение да и вопрос всем и Алексею - в сети, СМИ идет шквал критики власти, РПЦ, вообще России. Причем креативные активисты этого шквала не похожи на радетелей за благо народа и пользуются они действительно каими-то наболевшими моментами, но не для их решения, а для прихода себя к власти, чтобы опять рвать, делить, сажать, не знаю чего еще делать. Какой выход видите Вы? Идти на поводу у них, диалог с властью, создание партии и т.д.?
Андрей
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 12:49
Откуда: Москва

Re: О положении в РПЦ

Сообщение Алексей Крючков » 20 апр 2012, 13:05

Андрей писал(а):я осознаю свою религиозную малограмотность
Как малограмотный - малограмотному: согласен. Поэтому я не столько дискутирую, сколько задаю вопросы. А Пал Сергеич только терпеливо морщится на них, но изредка, когда ему деваться некуда (например, при поездке в одной машине), кое-что мне терпеливо разъясняет :-) За что я ему вельми благодарен. :-)

Андрей писал(а):Свобода мышления, впрочем как и сама свобода, даны нам Господом
Я рад, что и в этом мы с Вами мыслим одинаково!

Андрей писал(а):если и есть в РПЦ нестроения или что иное, то в вину верующим людям это ставить нельзя.

В вину рядовым прихожанам если и можно что ставить, так это - пассивность, равнодушие, позицию "моя хата с краю".
К счастью, наши предки дали нам немало иных примеров.
Я обнаружил, что случайно просмотрел включить Вас в группу форумчан, имеющую доступ к скрытому Вахонинскому форуму - я исправил это, почитайте там историю Свёрдловской церкви в 40-е годы и позже, как церковная 20-ка смогла противостоять обл. церковным и сов. властям, отстаивая своего священника... И сопоставьте это с сегодняшней проблемой...
А в понедельник я увидел подобную же ситуацию в Удомельском районе...

Андрей писал(а):активисты этого шквала не похожи на радетелей за благо народа и пользуются они действительно каими-то наболевшими моментами, но не для их решения, а для прихода себя к власти, чтобы опять рвать, делить, сажать, не знаю чего еще делать. Какой выход видите Вы? Идти на поводу у них, диалог с властью, создание партии и т.д.?
Я стараюсь дистанцироваться от обсуждения абстрактных вопросов, которые люди могут понимать очень по разному. Тут легко поссориться, без всякой пользы от этого. Лучше говорить о конкретных вещах, тут легче понять друг друга и прийти к консенсусу. В целом же скажу, что на поводу нельзя идти ни у кого - ни у оппозиционных лидеров, ни у власти... Думать надо всегда самому. И диалог всегда желательнее противостояния, но только тогда, когда он действительно есть, а не его имитация, когда под видом диалога просто тянут время для решения своих задач ("а Васька слушает, да ест") А у нас, как мне кажется, чаще случается именно так, имитация диалога. :-(
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: О положении в РПЦ

Сообщение Андрей » 20 апр 2012, 13:45

Спасибо Алексей за подключение к Вахонинскому форуму! Почитал про церковь в Новом. Суть тут понятна. Обратите внимание, основной состав 20- ки -люди, родившиеся до 1917 года, в свое время входившие в общий приход. И у них осталась сильна вот эта приходская культура и позиция. В Москве тоже есть разные приходы, в том числе и дружные. Но вот таких исторически сложившихся, конечно мало. Но это дело времени. Я пока больше редкий захожанин, но из захожан получаются потом и прихожане. Всему надо время. Возродятся приходы, появится приходская культура, появится и позиция у этих приходов. Советская власть рвала корни русского народа. Гонения на Церковь, укрупнения сел, да масса методов была использована. Но уже сейчас, мы видим ростки памяти. Как если и на разбомбленном поле начинают вылезать новые ростки, так и тут - вспомним, восстановим, возродим. И Ваш сайт и форум на нем , тоже такой росток. Возник вопрос - может быть создать какую-то тему про преподавание истории. Ведь от этого во многом зависит возрождение народа и его памяти. Я бы написал там про предмет истории в школе, что нравилось и что нет, и как я полюбил историческую литературу. Можно было бы обсуждать связь краеведения и истории, искажение истории и много другого, связанного с этим.
Андрей
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 12:49
Откуда: Москва

Re: О положении в РПЦ

Сообщение Павел Иванов » 20 апр 2012, 14:34

Ух ты, сколь понаписали-то :)
С праздником! (Сегодня - икона Божией Матери Живоносный Источник - и, как полагается, дождь. Бог, как всегда, намекает на свое присутствие.)
А я, Алексей, говорил, что форум превращается во что-то большее, чем просто разговор вокруг турбаз и памятников. Но, кажется, Вам того и надо. :lol:
Тема РПЦ - невыносимо больная. Всегда, сегодня, вчера, завтра. Это что-то вроде - "везде болит и никакой надежды" (это, напомню, Григорий Богослов о церкви говорил еще в IV веке). Потому я всегда очень спокойно воспринимаю проповеди о "правильности" позиции: "мирянин - знай свое место". Это чисто русская, и, я бы сказал, советская тема - чтобы люди супротив батюшек слова сказать не могли. Позиция, сформированная в 1960-1980-х гг.
Но вот вопрос - оставить болеть? или все-таки лечить? врата ада не одолеют Церковь - но ничего не сказано о конкретном приходе. Мнения разные, а ошибались даже святые. Был сам святой Иоанн Кронштадтский в известной точке Удомельского района - и что? Его пророчество, что храм устоит до скончания века, исполнится, только если позиция мирян не будет пассивной. Но тогда мирянам надо, обязательно надо иметь это мнение, и в делах церкви активно участвовать.
Здесь именно то, что Кураев привел в книжке одной своей: один тверской дьякон, когда его крепко за...и, высказался: "Слушай, я ведь в Церкви двадцать лет, я ведь и ударить могу".
Вот я тоже в Церкви двадцать лет активно. Так что я и того... могу себе кое-что позволить. ;)
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

РПЦ

Сообщение Александр Герасимов » 05 сен 2012, 21:26

Мог бы быть смешным, если бы не был таким горьким:

Когда человек был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо— ты иди в храм, тебе всегда там легче будет». Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошел в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему: — Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили. Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос: — Что ты, дитя мое, плачешь? Поднял человек свое заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит: — Господи! Меня в храм не пускают! Обнял его Иисус: Не плачь, они и меня уже давно туда не пускают
Александр Герасимов
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 22:40
Откуда: Удомля - Мста

ни о чём

Сообщение Алексей Крючков » 05 сен 2012, 22:02

Александр Герасимов писал(а):они и меня уже давно туда не пускают
Н-да... Такое же испытывал ощущение. В Удомельский храм, да и вообще в больших городах, просто боишься зайти. Шикающие старушки - как детское воспоминание о злых собаках во дворах... Вот деревенские нищие храмы, расположенные в глубинке - совсем другое дело. Люди спорили и цеплялись за процедуру: сколькими перстами креститься или т.п. мелочи. Воевали за это... Делились на течения, всё мельче и мельче. Теряя за всем этим что-то гораздо более важное. Слова давно разошлись с делами. Других поучали, а сами жили не так. Это не только к РПЦ относится, наверное, везде так. Даже Иисус 2000 лет назад зря старался, пытаясь в чем-то убедить своих слушателей... Пока не покажет чудо - никто ему не верил! Сам бы должен был знать, что это - бесполезно. Что люди воспринимают только внешнее и редко кто способен понять содержание. А уж следовать ему...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Жизнь Русской Православной Церкви

Сообщение Андрей » 10 сен 2012, 12:17

Весьма интересное примечание про старушек в храме. Такое явление действительно есть. Многие бабушки (да конечно они все хорошие) очень уж увлекаются какими-то моментами, именно внешней обрядовости и действий. Причем, часто совершенно непонятно откуда они берут-то информацию сколько раз нужно сделать то-то, как повернуться и т.п. Думается, что явление это возникло из-за малого количества ПОСТОЯННЫХ прихожан (захожан то много). Поэтому, наши любимые бабушки и чувствуют себя там подавляющим большинством, имеющим право следить и поправлять редких прихожан и уж тем более захожан. В одном из журналов читал вроде бы неплохой совет по этому поводу, нужно вежливо, чтобы не обидеть, сказать бабушке-платочку - извините, но я не к Вам в гости пришел, но к Господу. Обычно этого достаточно. Наверняка, если в храме сложилась своя большая постоянная община, то этого явления скорее всего там наблюдаться не будет.
Андрей
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 12:49
Откуда: Москва

Сообщение Денис Ивлев » 02 дек 2012, 11:57

Совсем недавно знакомый доктор рассказал про скандал патриарха и бывшего министра здравоохранения, который подался в священники. Странно это то священники в актёры (это про Ваню Охлобыстина), то диаконы в бродяги (читай Фёдор Конюхов), а тут минист в попы. А дачи пососедству. Ну вот новоиспечённый поп решил у себя ремонт сделать да с такой пылью, что в библиотеке у Патриарха (на даче!!!) какие то древние томы запылил. Вопль и анафема поднялись на всю Москву! Поп патриарху насолил, а тот его в запрет отправил. Вообще смотришь на это московское ожиревшее и спившееся священство и страх берёт, точнее брал. А теперь вот безразлично совершенно стало. Ни в одну из церквей идти не хочется, лишь если только сам памятник посмотреть. Да и от памятников очти ничего не осталось - всё раззолочено и расписано заново.
Скажете: искушение!? Может быть, я не спорю. Только вот ни защищать, ни ругать уже никого не хочется. Достали они, ну их к богу в рай! Чё на них нервы тратить, они живут так как хотят, превратив веру в выгодный бизнес. Наверное так и должно быть. Ну пусть и будет...
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Религия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5